Решено: Установка Ubuntu на голый комп (Без CD, без USB и прочих "внешних" возможностей.)

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

Закрыто
winpinguin
Сообщения: 6

Решено: Установка Ubuntu на голый комп

Сообщение winpinguin »

Привет всем. Встречайте новичка!Надоел Windows до боли, хочу Linux. Ну не суть.

Ситуация: имеется старый-старый ноутбук Fujitsu FMV Biblo-Loox(для японского рынка) аналог европы Fujitsu P1000. 128Мб оперативки, 533Мгц процессор и жесткий на 70 гиг. При живой винде ставил на него Mandrake и был почти доволен. Сейчас жесткий диск отформатирован под чистую. Теперь даже винду на него поставить не могу. В связи с чем вопрос, на который в инете ответ не нашел: как поставить линукс (меня интересует ubuntu) на голый жесткий диск и запустить установку прямо с него? Может как-то можно GRUB поставить или еще что, в-общем не могу выстроить решение.
Сразу оговорюсь, чтобы что-то записать на жесткий, я разбираю ноут, делаю его (жесткий) внешним по usb к другому компу, иначе никак. Соответственно, также я его и форматнул и загрузочная запись тоже слетела. Надеюсь конкретно на вашу помощь. "Ищи здесь" категорически не приветствуется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Решено: Установка Ubuntu на голый комп

Сообщение deadhead »

winpinguin писал(а):
12.08.2009 12:45
"Ищи здесь" категорически не приветствуется.

ну это вы зря :-)

на другом компе что-за OS? Linux? Как вариант установить на жесткий любой из Live дистрибутивов, благо поддерживающих такую возможность в избытке... тот же Ubuntu это, вроде как умеет...
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Решено: Установка Ubuntu на голый комп

Сообщение nesk »

не думаю, что убунту самый подходящий вариант.
Но хозяин- барин, посмотрите статью: Установка Ubuntu с жесткого диска, на машине без CDROM
Может найдете пару полезных идей.
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
winpinguin
Сообщения: 6

Re: Решено: Установка Ubuntu на голый комп

Сообщение winpinguin »

Я имел ввиду, что обычно в поиск отсылают)) А на форумах алгоритм поиска явно не как в глобальных поисковиках)) Ну другом компе Винда 7. Мне нужно смастерить все так, чтобы не запороть ничего на нем :)

nesk писал(а):
12.08.2009 12:58
не думаю, что убунту самый подходящий вариант.
Но хозяин- барин, посмотрите статью: Установка Ubuntu с жесткого диска, на машине без CDROM
Может найдете пару полезных идей.

Что по вашему будет оптимальным для такой машинки? Я пока малоопытный, поэтому надеюсь на вашу поддержку. Я видел эту статью, там изначально требование, что предустановлена операционка. У меня же только жесткий диск((
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Решено: Установка Ubuntu на голый комп

Сообщение deadhead »

winpinguin писал(а):
12.08.2009 13:04
Я имел ввиду, что обычно в поиск отсылают)) А на форумах алгоритм поиска явно не как в глобальных поисковиках))

ну так "зацените" местный поиск Установка Linux без CD-ROM
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Решено: Установка Ubuntu на голый комп

Сообщение shevan »

имеется старый-старый ноутбук Fujitsu FMV Biblo-Loox(для японского рынка) аналог европы Fujitsu P1000. 128Мб оперативки, 533Мгц процессор и жесткий на 70 гиг.

Сетевого разъема тоже нет?
Спасибо сказали:
winpinguin
Сообщения: 6

Re: Решено: Установка Ubuntu на голый комп

Сообщение winpinguin »

shevan писал(а):
12.08.2009 14:13
имеется старый-старый ноутбук Fujitsu FMV Biblo-Loox(для японского рынка) аналог европы Fujitsu P1000. 128Мб оперативки, 533Мгц процессор и жесткий на 70 гиг.

Сетевого разъема тоже нет?

Без сетевого. Только вай-фай.

deadhead писал(а):
12.08.2009 14:11
winpinguin писал(а):
12.08.2009 13:04
Я имел ввиду, что обычно в поиск отсылают)) А на форумах алгоритм поиска явно не как в глобальных поисковиках))

ну так "зацените" местный поиск Установка Linux без CD-ROM

Ценю =)
Спасибо сказали:
winpinguin
Сообщения: 6

Re: Решено: Установка Ubuntu на голый комп

Сообщение winpinguin »

Нет, данные решения не актуальны. У меня нет даже доса на жестком. И не могу найти инфо, как создать загрузочную запись
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Решено: Установка Ubuntu на голый комп

Сообщение blackdevil »

Есть всего несколько вариантов установки linux:
- с дисковода
- с помощью загрузочной дискеты
- с usb флешки
- загрузка по сети (PXE)

В Вашем случае как я понял отметаются все варианты кроме последнего. Тогда смотреть поддерживает ли bios загрузку методом PXE. И если да - копать на эту тему в интернете.

Еще как вариант установить на жесткий диск минимальную систему на другом компьютере и потом воткнуть назад в ноутбук. Ядро generic все равно поддерживает большинство процессоров, плат и устройств.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Решено: Установка Ubuntu на голый комп

Сообщение shevan »

Ubuntu на таком компьютере будет себя плохо чувствовать.
Вам нужно что-нибудь более легковесное и нетребовательное, тот же puppyrus

Я бы сделал так:
1. Скачиваю LiveCd с Linux (Можно самый маленький knoppix )
2. Подключаю жесткий диск ноута к другому компьютера
3. Запускаю LiveCd, и устанавливаю его на винт
4. Подключаю жесткий обратно к ноуту. Думаю, что должна запуститься
5. уже с имеющегося рабочего окружения ставлю необходимую систему

Метод не самый лучший, но из простых
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glad-58
Сообщения: 92
ОС: Runtu-3.0@Ubuntu-9.04

Re: Решено: Установка Ubuntu на голый комп

Сообщение Glad-58 »

shevan писал(а):
12.08.2009 18:38
Ubuntu на таком компьютере будет себя плохо чувствовать.
Вам нужно что-нибудь более легковесное и нетребовательное, тот же puppyrus

Я бы сделал так:
1. Скачиваю LiveCd с Linux (Можно самый маленький knoppix )
2. Подключаю жесткий диск ноута к другому компьютера
3. Запускаю LiveCd, и устанавливаю его на винт
4. Подключаю жесткий обратно к ноуту. Думаю, что должна запуститься
5. уже с имеющегося рабочего окружения ставлю необходимую систему

Метод не самый лучший, но из простых
Нормальный метод. Будет работать. А дистр лучше поставить Runtu AbiWord. Для этого железа - идеален, и на харде займёт всего 1Гб :D Хотя я сам всегда вручную разбиваю, и стараюсь не очень экономить на месте. Он, дистр, на LXDE, так что ваш ноут прекрасно будет себя чувствовать, о можно под опенбоксом грузиться, там 2 варианта.
"Arbeit macht frei!"
Спасибо сказали:
fant0m
Сообщения: 8
ОС: Mint 7, XP & Vista

Re: Решено: Установка Ubuntu на голый комп

Сообщение fant0m »

у этого ноута должны быть какие-то другие порты
не факт что получится, но можно попробовать так
переходник от какого-то порта, который есть в ноуте, к юсб + внешний дисковод(1000 р можно б/у за 500 а то и за 200 достать думаю)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Решено: Установка Ubuntu на голый комп

Сообщение Juliette »

iУведомление от модератора Juliette
Большая просьба воздержаться господам отвечающим от реплик "бери то -- бери это". В нашем разделе
Старое железо
огромный выбор в том числе и решённых тем по выбору дистрибутива на конкретные старые системы. Таже общий разговор по дистрибутиву на старое железо:
Выбор дистрибутива для слабой машины
По желанию автора темы можно перенести тему именно в "старое железо", ибо тут явно не в Убунту всё-таки упирается.
Спасибо сказали:
winpinguin
Сообщения: 6

Re: Решено: Установка Ubuntu на голый комп

Сообщение winpinguin »

Juliette писал(а):
12.08.2009 20:33


Ребята оперативно праильно отреагировали, за что им спасибо! Буду копать, так как идеи есть. Если не получится, буду искать альтернативы. Переносите тему, т.к. действительно, она стала расплываться при наличии все большего количества мнений :) Но просьба не закрывать её хотя бы дней 7. Если у меня получится или не получится ,отпишусь. Проблема очень редкая, но меткая :)
Спасибо сказали:
winpinguin
Сообщения: 6

Re: Решено: Установка Ubuntu на голый комп

Сообщение winpinguin »

РЕШЕНО. Отдельное спасибо shevan и Glad-58. Решение простое: вытащить hdd из ноута и через адаптер(который имелся у меня) подключить к другому компьютеру, который поддерживает внешние hdd(я физически отключил остальные диски, дабы не напортачить чего). Скачал Live CD с Runtu, запустился с него и установил на жесткий. Установка не заняла много времени, а также хлопот. Все, ставим диск обратно, радуемся :) Более того, в ноутбуке был модуль wi-fi Intel 2200G, но даже с ним не возникло проблем, небольшая коррекция в настройках сети и ЕСТЬ ИНЕТ. Тему можно закрывать, надеюсь на дальнейшую взаимопомощь 8)
Спасибо сказали:
Закрыто