Дистрибутив для слабой машини

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

galki
Сообщения: 231

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение galki »

(czarker @ Вторник, 15 Февраля 2005, 9:47) писал(а):Нужна система для набора документов с математическими формулами. Поскольку железо слабое, думаю о том, чтобы ограничиться консолью. Отсюда вопросы:
1) Какой дистрибутив взять (какое ядро и т.д.)?
2) Можно обойтись без X-ов? Т.е. есть ли нормальная консольная смотрелка вывода из TeX/LaTeX? Есть ли игра типа "Arkanoid"/"Bricks" для консоли?
3) Если нет, то какой оконный менеджер самый лёгкий?

Повторюсь в этой теме:
2 - для LaTeX нужно использовать dvipng + смотрелка png или gif,
для консоли есть замечательная игра koules, arcanodi и bricks отдыхают.
Обойтись можно, но обходиться совершенно не обязательно.
3 - советую ion. Он кроме того что легкий еще и очень удобный (отчасти потому, что писан не для клинических идиотов).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение ddc »

На ion ещё посмотрю, а пока скажу, что мне очень приглянулся оригинальный TWM.
IMHO, так должен выглядеть оконный менеджер для полноценной ОС.

Да, забыл сказать: появилось отягчающее обстоятельство. Оказалось, что HDD на испытуемом - 490 Мб.
Короче, похоже, что будет безиксовый вариант... И "dvipng + смотрелка png" меня пока больше всего привлекает...
Соответственно, остаётся вопрос с консольным арканоидом...
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение galki »

(czarker @ Четверг, 17 Февраля 2005, 17:31) писал(а):Соответственно, остаётся вопрос с консольным арканоидом...

koules лучше арканоида, честно (это гибрид арканоида с думом).
Спасибо сказали:
nikolya344
Сообщения: 3

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение nikolya344 »

Читал этот раздел форума и пришел в голову вопрос на который не было ответа - насколько Линукс требователен к объему видео памяти? У меня celeron 500, RAM 256, а вот видеокарта PCI 4MB - АГПешного слота нет :( По всем параметрам должно все летать но вот видео смущает. Для большего понимания ситуации опишу требования к рабочей станцие:
- в первую очередь это работа в интернете (любой браузер, аська, скайп - видеоконференции)
- также хотелось бы посмотреть иногда фильмы и послушать музычку на этом драконе :laugh: , но это уже как выйдет...
Вот тут прочитал требования ХР: http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_XP#.D....B5.D0.BC.D1.8B
Очень даже впечатляет судя по этим данным уже на 400-ом селероне с 128 ОЗУ можно не плохо работать и при этом видео практически не имеет значения (разрешение 640*480 может даже встроеная видяха на 1МВ). Соответственно заранее могу предположить, что по требования Линуксовые дистрибутивы есть еще менее требовательные?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nekosargot
Сообщения: 159

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение Nekosargot »

nikolya344 писал(а):
18.08.2009 15:33
Читал этот раздел форума и пришел в голову вопрос на который не было ответа - насколько Линукс требователен к объему видео памяти? У меня celeron 500, RAM 256, а вот видеокарта PCI 4MB - АГПешного слота нет :( По всем параметрам должно все летать но вот видео смущает. Для большего понимания ситуации опишу требования к рабочей станцие:
- в первую очередь это работа в интернете (любой браузер, аська, скайп - видеоконференции)
- также хотелось бы посмотреть иногда фильмы и послушать музычку на этом драконе :laugh: , но это уже как выйдет...
Вот тут прочитал требования ХР: http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_XP#.D....B5.D0.BC.D1.8B
Очень даже впечатляет судя по этим данным уже на 400-ом селероне с 128 ОЗУ можно не плохо работать и при этом видео практически не имеет значения (разрешение 640*480 может даже встроеная видяха на 1МВ). Соответственно заранее могу предположить, что по требования Линуксовые дистрибутивы есть еще менее требовательные?


поставь ubuntu-lite. У меня на буке(конфига в подписи) проц при просмотре видео работает на частоте 600мгц, нагрузка 40-60%.
Я на компьютерной барахолке видел кучу видях на pci, обьемом 16мб.. Цена бешенная.. Аж 16 гривень ;)
Sempron LE-140 3.8Ghz |2gb ddr2|1TB|Debian stable x86-64 + Ratpoison
Она: Женатые мужчины для меня не существуют, как класс.
Он: Только как объекты. © Bash
Спасибо сказали:
Ответить