[таки решено] Кракозябра в именах файлов

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
Valodick
Сообщения: 169
Статус: 30
ОС: ubuntu/arch

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение Valodick »

Товарищ, браво!!!!
Ваш совет переименовывать файлы, используя теги, воистину гениален!!!

скачал easytag.
установил распознавание кодировки как Windows-1251, запись в UTF
включил "сканер" на переименование.
вуаля!

"агромадное" спасибо :blush:


з.ы. а всякие хваленые енки и конвмвы были уверены, что CP1251 таки Юникод
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение diesel »

Valodick писал(а):
18.08.2009 19:57
Товарищ, браво!!!!
Ваш совет переименовывать файлы, используя теги, воистину гениален!!!

скачал easytag.
установил распознавание кодировки как Windows-1251, запись в UTF
включил "сканер" на переименование.
вуаля!

"агромадное" спасибо :blush:


з.ы. а всякие хваленые енки и конвмвы были уверены, что CP1251 таки Юникод

у вас простите имена файлов были крякозябрами или тэги в пестнях?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valodick
Сообщения: 169
Статус: 30
ОС: ubuntu/arch

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение Valodick »

читайте первые посты
имена файлов были кракозябрами, теги ТОЖЕ
однако easytag (в отличие от упомянутых enca и convmv), когда ему сказали, что там CP1251, не стал возмущаться, а покорно отразил в правильном написании хотя бы теги. а уже после был запущен сканер на переименование, который из тегов по заданной маске переименовал файлы и изменил теги, используя в обоих случаях UTF-8, системную локаль.
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение allez »

Valodick писал(а):
18.08.2009 20:29
читайте первые посты
имена файлов были кракозябрами, теги ТОЖЕ
Не справедливости ради, но точности для: о тегах первый раз вы упомянули только в сообщении № 31, до этого же ни полслова о них не было...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valodick
Сообщения: 169
Статус: 30
ОС: ubuntu/arch

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение Valodick »

ну, зато в первом посте я упомянул, что речь идет о музыке
если бы теги были в нормальной кодировке - я бы это упомянул
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение allez »

М-да, тема телепатов уже настолько избита, что я даже не буду ее касаться. :)
Постарайтесь все-таки запомнить одно правило хорошего тона в форумном общении: описывайте все свои проблемы явным образом, не заставляя других перевоплощаться в Шерлоков Холмсов. Мало ли чего вы там еще не упомянули. ;) Тем более, что кодировка имени музыкального файла с кодировкой тегов в нем не связана никак. Совершенно и абсолютно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение Voral »

allez писал(а):
19.08.2009 07:58
М-да, тема телепатов уже настолько избита, что я даже не буду ее касаться. :)
Постарайтесь все-таки запомнить одно правило хорошего тона в форумном общении: описывайте все свои проблемы явным образом, не заставляя других перевоплощаться в Шерлоков Холмсов. Мало ли чего вы там еще не упомянули. ;) Тем более, что кодировка имени музыкального файла с кодировкой тегов в нем не связана никак. Совершенно и абсолютно.

ИМХО вопрос был задан верно. Проблема то именах в именах файлов была. Я занимаюсь поддержкой софта и часто сталкиваюсь с подобными вопросамми где надо думать не только о решении самого вопроса, а о том для чего это изначально. Если бы автор задал вопрос с размышлениями о тегах, то бы и вопроса самого не было ибо он сам бы его и решил.... Так что не фиг придираться, недодумались ну и ладно.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение allez »

Voral, я ничуть не пытаюсь умалить ваши заслуги и посягнуть на ваши лавры. ;)
И я ни к чему не придираюсь, просто правила элементарной вежливости никто не отменял. Во всяком случае, я на это надеюсь. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение diesel »

Voral писал(а):
19.08.2009 09:35
allez писал(а):
19.08.2009 07:58
М-да, тема телепатов уже настолько избита, что я даже не буду ее касаться. :)
Постарайтесь все-таки запомнить одно правило хорошего тона в форумном общении: описывайте все свои проблемы явным образом, не заставляя других перевоплощаться в Шерлоков Холмсов. Мало ли чего вы там еще не упомянули. ;) Тем более, что кодировка имени музыкального файла с кодировкой тегов в нем не связана никак. Совершенно и абсолютно.

ИМХО вопрос был задан верно. Проблема то именах в именах файлов была. Я занимаюсь поддержкой софта и часто сталкиваюсь с подобными вопросамми где надо думать не только о решении самого вопроса, а о том для чего это изначально. Если бы автор задал вопрос с размышлениями о тегах, то бы и вопроса самого не было ибо он сам бы его и решил.... Так что не фиг придираться, недодумались ну и ладно.

проблема в том что фактически решение найдено не для той проблемы. насколько я понимаю было сделано следующие: взяли перекодировали тэги в музыке - и там очевидно что они были в cp1251, а потом назвали по имени тэгов файлы. Проблема в том что если бы там была не только музыка - вопрос бы не решился, и ключа к разгадке мы так и не получили. То есть если у кого-то возникнет данная проблема и он решит воспользоваться поиском, то найдя это обсуждение ничего разумного кроме догадок он не получит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение Voral »

allez писал(а):
19.08.2009 10:05
Voral, я ничуть не пытаюсь умалить ваши заслуги и посягнуть на ваши лавры. ;)
И я ни к чему не придираюсь, просто правила элементарной вежливости никто не отменял. Во всяком случае, я на это надеюсь. :)

Да при чем тут лавры.

Я не понимаю за что так вы накинулись на автора.

1. У автора была проблема именно с имен кодировкой файлов. О чем о и спросил.
2. Он оговорился, что копировал у друга музыку

Вы действительно считаете, что первичной целью было разобраться какими махинациями переконвертирвоать имена файлов (мне кажется для создания такой проблемы нефиг было ходить к другу и копировать файлы)? Или все же иметь на своем компе набор музыкальных файлов (ради которых пришлось снимать винт и идти кудато) с удобочитаемыми названиями.

Ну да ладно давайте уже завязывать со флудом не в тему... А то чувствуется вдмины плюсометы с предохранителей снимают. :)
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение Voral »

diesel писал(а):
19.08.2009 12:33
То есть если у кого-то возникнет данная проблема и он решит воспользоваться поиском, то найдя это обсуждение ничего разумного кроме догадок он не получит.


Дело в том, что я действительно считаю и уверен на 90% что стандартными перекодировщиками тут решить не возможно. Пороцес перекодировки должен быть аналогичен тому как я рассказывал про письмо. Проблема решаема 100%. Решать ее надо при помощи какого-либо языка программирования. При чем опять же не через стандартные команды перекодировщики. А тупым массивом соответствия (покрайней мере я так думаю "навскидку"). Все это более долгий процесс чем вытаскивание из тегов.

В принципе. Задачка прикольная в плане "головоломки". Если это действительно полезно будет можно и порешать ее....
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
$username
Сообщения: 12
ОС: Debian GNU/Linux 8 (jessie)

[НОВЫЙ ВОПРОС] Кракозябра в автозаполнении имен файлов

Сообщение $username »

Здравствуйте.
Я понимаю, что с последнего ответа прошел не один год, но тема близка к моей, поэтому я задам свой вопрос здесь.

я тоже носил свой винт в другое место, там монтировал его по умолчанию и потом приносил обратно и потом инфа очень долго хранилась, не исключено, что менялась файловая система.
сейчас файловая система ext4

Код: Выделить всё

/dev/mapper/2tb-lv2tb on /add/2000st type ext4 (rw,relatime,data=ordered)
.

имена файлов вроде бы выглядят как должно, но при попытке автозаполнения - некоторые символы русских букв в названиях папок и файлов (в целом файлов) заменяются черными ромбиками с белыми вопросиками внутри.
код:
(первая строчка показывает что файл отображается верно,
вторая строчка - вид автозаполнения с кракозябрами
третья строчка - результат выполнения команды ls для названия с кракозябрами (все в норме в выводе) )

Код: Выделить всё

user@debian-green-gis:~/.download$ ls |grep Хэ*
Хэл Элрод - Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех (МИФ. Личное развитие) - 2016.fb2
user@debian-green-gis:~/.download$ ls Хэл\ Эл�\�од\ -\ М�\�г�\�я\ ут�\��\�.\ К�\�к\ пе�\�вый\ ч�\�с\ дня\ оп�\�еделяет\ в�\��\�\ успех\ \(М�\�Ф.\ Л�\�чное\ �\��\�зв�\�т�\�е\)\ -\ 2016.fb2 
Хэл Элрод - Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех (МИФ. Личное развитие) - 2016.fb2
скриншот:
кракозябры в автозаполлнении.png
Помогите пожалуйста понять в чем дело и подскажите куда копать что бы решить проблему? :ohmy:
А еще лучше если будет готовое решение как исправить :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: [НОВЫЙ ВОПРОС] Кракозябра в автозаполнении имен файлов

Сообщение /dev/random »

Такое ощущение, что у вас что-то с локалью. Что скажет команда locale?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение Bizdelnick »

И ещё ls Хэл* | hd
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
$username
Сообщения: 12
ОС: Debian GNU/Linux 8 (jessie)

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение $username »

Код: Выделить всё

user@debian-green-gis:~/Загрузки$ locale
LANG=ru_RU.UTF-8
LANGUAGE=
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=

Код: Выделить всё

user@debian-green-gis:~/Загрузки$ ls Хэл* | hd
00000000  d0 a5 d1 8d d0 bb 20 d0  ad d0 bb d1 80 d0 be d0  |...... .........|
00000010  b4 20 2d 20 d0 9c d0 b0  d0 b3 d0 b8 d1 8f 20 d1  |. - .......... .|
00000020  83 d1 82 d1 80 d0 b0 2e  20 d0 9a d0 b0 d0 ba 20  |........ ...... |
00000030  d0 bf d0 b5 d1 80 d0 b2  d1 8b d0 b9 20 d1 87 d0  |............ ...|
00000040  b0 d1 81 20 d0 b4 d0 bd  d1 8f 20 d0 be d0 bf d1  |... ...... .....|
00000050  80 d0 b5 d0 b4 d0 b5 d0  bb d1 8f d0 b5 d1 82 20  |............... |
00000060  d0 b2 d0 b0 d1 88 20 d1  83 d1 81 d0 bf d0 b5 d1  |...... .........|
00000070  85 20 28 d0 9c d0 98 d0  a4 2e 20 d0 9b d0 b8 d1  |. (....... .....|
00000080  87 d0 bd d0 be d0 b5 20  d1 80 d0 b0 d0 b7 d0 b2  |....... ........|
00000090  d0 b8 d1 82 d0 b8 d0 b5  29 20 2d 20 32 30 31 36  |........) - 2016|
000000a0  2e 66 62 32 0a                                    |.fb2.|
000000a5
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение /dev/random »

В обоих выводах всё нормально. Но почему-то автодополнение у вас экранирует байты, отсутствующие в Latin1. Как будто с точки зрения автодополнения у вас системная кодировка - Latin1, а с точки зрения всего остального - UTF-8.

Попробуйте отключить модули программируемого автодополнения. Чтобы посмотреть список включённых, введите complete -p (если вывод пуст, то у вас и так всё отключено). Чтобы отключить сразу все, введите complete -r.

Кстати, если вы введёте в командной строке русский текст, а потом удержанием backspace сотрёте всё до упора, то у вас дойдёт до "$" и остановится, или затрёт лишнее? Проверьте отдельно оба варианта, с введённым вручную русским текстом и с корявым автодополнением.
Спасибо сказали:
$username
Сообщения: 12
ОС: Debian GNU/Linux 8 (jessie)

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение $username »

посмотрел вывод команды complete -p - там было очень много строк. Сохранил их в файл если вдруг понадобятся.
отключил автодополнение как вы сказали,
перешел в другую вкладку терминала что бы применились настройки, потому что в старом все осталось по старому.
в новой вкладке работает так же

Код: Выделить всё

 ls Хэл\ Эл�\�од\ -\ М�\�г�\�я\ ут�\��\�.\ К�\�к\ пе�\�вый\ ч�\�с\ дня\ оп�\�еделяет\ в�\��\�\ успех\ \(М�\�Ф.\ Л�\�чное\ �\��\�зв�\�т�\�е\)\ -\ 2016.fb2 
далее. Мне кажется я вас недопонял на счет стирания, но постараюсь сделать по пунктам:
пишем

Код: Выделить всё

echo Мама мыла раму из полиуретана
.
Не выполняя стираем. Стерлось немного недоходя до знака доллара - остался доллар и пробел справа от него.
Вариант 2 без латиницы

Код: Выделить всё

user@debian-green-gis:~/Загрузки$ Когда был Ленин маленький с курчатой головой он тоже бегал в валенках и бился 
Та же петрушка.

Код: Выделить всё

user@debian-green-gis:~/Загрузки$ 
далее берем автодополнение после любой команды или слова, например ls

Код: Выделить всё

user@debian-green-gis:~/Загрузки$ ls Хэл\ Эл�\�од\ -\ М�\�г�\�я\ ут�\��\�.\ К�\�к\ пе�\�вый\ ч�\�с\ дня\ оп�\�еделяет\ в�\��\�\ успех\ \(М�\�Ф.\ Л�\�чное\ �\��\�зв�\�т�\�е\)\ -\ 2016.fb2 
вот так.
И стираем бекспейсом.
стерся точно так же - немного не доходя до знака доллара, справа от знака остается "пробел". Или табуляция, но небольшая, около 4 мм.

кстати, вывод complete -p в этой вкладки консоли тоже дает длинный вывод... 407 строк.

ну и так как это может вляить на результат, повтонряем

ну и контроль:

Код: Выделить всё

user@debian-green-gis:~/Загрузки$ complete -p
user@debian-green-gis:~/Загрузки$ 
. Вывод команды пустой.

Код: Выделить всё

user@debian-green-gis:~/Загрузки$ complete -r
user@debian-green-gis:~/Загрузки$ мама мыла раму из полипропилена
стираем без выполнения (без Enter)
по окончанию стирания курсор останавливается в пробеле от знака доллара.

с автодополнением:

Код: Выделить всё

user@debian-green-gis:~/Загрузки$ ls Хэл\ Эл�\�од\ -\ М�\�г�\�я\ ут�\��\�.\ К�\�к\ пе�\�вый\ ч�\�с\ дня\ оп�\�еделяет\ в�\��\�\ успех\ \(М�\�Ф.\ Л�\�чное\ �\��\�зв�\�т�\�е\)\ -\ 2016.fb2 
стираем... курсор остановился в пробеле правее знака доллара.
Добавлено (19:58):
Когда я принес винт с данными, у меня стояла другая система.
Тогда одна, сейчас другая.
Это может сохранится в самой файловой системе и формате имен файлов? Это было бы самым логичным.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение /dev/random »

$username писал(а):
27.01.2020 19:55
перешел в другую вкладку терминала что бы применились настройки
Эти настройки распространяются только на текущий шелл (в вашем случае - текущую вкладку) и теряются при закрытии.
$username писал(а):
27.01.2020 19:55
потому что в старом все осталось по старому
Т.е. не помогло?
$username писал(а):
27.01.2020 19:55
Когда я принес винт с данными, у меня стояла другая система.
Тогда одна, сейчас другая.
Какая система стояла, какая сейчас, как её меняли и как переносили данные? В какой момент начались проблемы?
$username писал(а):
27.01.2020 19:55
Это может сохранится в самой файловой системе и формате имен файлов? Это было бы самым логичным.
Не похоже. В дампе команды hd видно, что с именами файлов у вас всё в абсолютном порядке. Но проверить очень просто: создайте пустой файл с таким же именем (введённым вручную) где-нибудь в /tmp.
Спасибо сказали:
$username
Сообщения: 12
ОС: Debian GNU/Linux 8 (jessie)

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение $username »

Какая система стояла, какая сейчас, как её меняли и как переносили данные? В какой момент начались проблемы?
теперь уж и не вспомнить.
Скорее всего в те времена у меня стояли разные варианты ЛинуксМинтов. На деб совсем недавно перешел, около года.

ах, что это я вас в заблуждение ввожу. Проблема началась давно, заметил однажды как данные домой на винте принес. А эта книжка -она совсем недавняя, ей меньше полугода, а история с винтом была куда ранее. Так что дело не в переносе данных.


Вот,набрал только что.

Код: Выделить всё

user@debian-green-gis:~$ echo старых два ежа > "Лишь тот ставший мудрым безсмертья достоин кто стоек в не счастье кто в счастье спокоен.txt"
user@debian-green-gis:~$ ls Л�\��\�ь\ тот\ ст�\�в�\��\�й\ муд�\�ым\ безсме�\�тья\ досто�\�н\ кто\ стоек\ в\ не\ сч�\�стье\ кто\ в\ сч�\�стье\ спокоен.txt 

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение /dev/random »

Останется ли проблема, если залогиниться под другим пользователем? Если да, то: устанавливали ли что-нибудь в обход пакетного менеджера или из сторонних репозиториев?
Спасибо сказали:
$username
Сообщения: 12
ОС: Debian GNU/Linux 8 (jessie)

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение $username »

создал ноого пользоателя, сделал как просили и, было, обрадоался... Даже поторил опыт дважды.

Код: Выделить всё

lirg@debian-green-gis:~$ ls УпопаБылаСобакаОнЕёУбилВЗемлюЗакопалНадписьНаписал-цикл 
УпопаБылаСобакаОнЕёУбилВЗемлюЗакопалНадписьНаписал-цикл
lirg@debian-green-gis:~$ ls УпопаБылаСобакаОнЕёУбилВЗемлюЗакопалНадписьНаписал-цикл 
УпопаБылаСобакаОнЕёУбилВЗемлюЗакопалНадписьНаписал-цикл

а потом попробоал посмотреть тот же файл под перым юзером. Скопироал его себе и...

Код: Выделить всё

lirg@debian-green-gis:~/Документы$ ls Хэл\ Эл�\�од\ -\ М�\�г�\�я\ ут�\��\�.\ К�\�к\ пе�\�вый\ ч�\�с\ дня\ оп�\�еделяет\ в�\��\�\ успех\ \(М�\�Ф.\ Л�\�чное\ �\��\�зв�\�т�\�е\)\ -\ 2016.fb2 
Хэл Элрод - Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех (МИФ. Личное развитие) - 2016.fb2
потом я создал еще один файл с самописным названием. Вот его автодополнение.
Когда писалось - а я писал, а не откуда ни копировал - все писалось штатно, русскими буквами.

Код: Выделить всё

lirg@debian-green-gis:~/Документы$ ls Ту�\�\ Хей�\�д�\�л\ очень\ люб�\�л\ ход�\�ть\ в\ ту�\�лет\ по\ боль�\�ому.\ Всегд�\�\,\ когд�\�\ з�\�ход�\�л\ в\ боль�\�ой\ -\ с�\��\�зу\ �\�ел\ в\ ту�\�лет\ �\�\ т�\�м\ с�\�дел.txt 
Тур Хейрдал очень любил ходить в туалет по большому. Всегда, когда заходил в большой - сразу шел в туалет и там сидел.txt
пойду попробую еще.
Добавлено (17:07):
Нашел интересную закономерность. Если в названии файла есть пробелы - там есть и кракозябры, ежели в названии файла с русскими буквами пробелов нет (как и иных спецсимолов) - и вопросиков нет там! В доказательство я напечатал даже небольшой расказец =))

Код: Выделить всё

lirg@debian-green-gis:~$ touch 01ОднаждыВстуденуюЗимнююПоруЯИзЛесуВышелБылСильныйМороз
lirg@debian-green-gis:~$ ls 01ОднаждыВстуденуюЗимнююПоруЯИзЛесуВышелБылСильныйМороз 
01ОднаждыВстуденуюЗимнююПоруЯИзЛесуВышелБылСильныйМороз
lirg@debian-green-gis:~$ touch 01ОднаждыВстуденуюЗимнююПоруЯИзЛесуВышелБылСильныйМороз^C
lirg@debian-green-gis:~$ touch 02ГляжуПодымаетсяМедленноВГоруЛошадкаВезущаяХворустуВоз
lirg@debian-green-gis:~$ touch 03ОткудаДровишкиИзЛесуВестимоАЧтоУОтцаТоБольшаяСемья
lirg@debian-green-gis:~$ touch 04СемьяТоБольшаяНоВсеЗаРешеткойВсегоНаСвободеОтецМойДаЯ
lirg@debian-green-gis:~$ touch "05 отце еже еси на небеси, да святится имя твое.  А коли нету тебя на небеси, пущай светится тускло"
lirg@debian-green-gis:~$ ls 04СемьяТоБольшаяНоВсеЗаРешеткойВсегоНаСвободеОтецМойДаЯ 
04СемьяТоБольшаяНоВсеЗаРешеткойВсегоНаСвободеОтецМойДаЯ
lirg@debian-green-gis:~$ ls 05\ отце\ еже\ ес�\�\ н�\�\ небес�\�\,\ д�\�\ свят�\�тся\ �\�мя\ твое.\ \ �\�\ кол�\�\ нету\ тебя\ н�\�\ небес�\�\,\ пущ�\�й\ свет�\�тся\ тускло 
05 отце еже еси на небеси, да святится имя твое.  А коли нету тебя на небеси, пущай светится тускло
lirg@debian-green-gis:~$ ls 01ОднаждыВстуденуюЗимнююПоруЯИзЛесуВышелБылСильныйМороз 
01ОднаждыВстуденуюЗимнююПоруЯИзЛесуВышелБылСильныйМороз
lirg@debian-green-gis:~$ ls 02ГляжуПодымаетсяМедленноВГоруЛошадкаВезущаяХворустуВоз 
02ГляжуПодымаетсяМедленноВГоруЛошадкаВезущаяХворустуВоз
lirg@debian-green-gis:~$ ls 03ОткудаДровишкиИзЛесуВестимоАЧтоУОтцаТоБольшаяСемья 
03ОткудаДровишкиИзЛесуВестимоАЧтоУОтцаТоБольшаяСемья
lirg@debian-green-gis:~$ ls 04СемьяТоБольшаяНоВсеЗаРешеткойВсегоНаСвободеОтецМойДаЯ 
04СемьяТоБольшаяНоВсеЗаРешеткойВсегоНаСвободеОтецМойДаЯ
lirg@debian-green-gis:~$ ls 05
ls: невозможно получить доступ к 05: Нет такого файла или каталога
lirg@debian-green-gis:~$ ls 05\ отце\ еже\ ес�\�\ н�\�\ небес�\�\,\ д�\�\ свят�\�тся\ �\�мя\ твое.\ \ �\�\ кол�\�\ нету\ тебя\ н�\�\ небес�\�\,\ пущ�\�й\ свет�\�тся\ тускло 
05 отце еже еси на небеси, да святится имя твое.  А коли нету тебя на небеси, пущай светится тускло
lirg@debian-green-gis:~$ 
цифры добавлены для лучшей сортировке при выводе ls'ом.
Добавлено (17:10):
Еще одно замечание: в случае с модифицированным "отче наш" - вопросиками заменены только буквы "И" и "А" (в нижнем регистре).
Добавлено (17:30):
добавил название со всеми буквами русского алфавита

Код: Выделить всё

root@debian-green-gis:/home/lirg# ls ц�\�пля\ че�\�к�\�\ �\��\�пк�\�\ щук�\�\ ъ\ ынд�\�\ ь\ э�\��\�\ ю�\��\�\ ят�\�нг�\� 
цапля чешки шапка щука ъ ында ь эра юра ятанга
root@debian-green-gis:/home/lirg# ls �\��\�буз\ бо�\��\�с\ вод�\�\ Вод�\�\ гл�\�гол\ доб�\�о\ есть\ ёж�\�к\ ж�\�знь\ �\�го�\�ь\ йо�\�к�\��\��\�л�\�\ к�\�пуст�\��\��\�ольд ысл�\�те\ неоп�\�ен\ оук\ постъ\ слово\ тве�\�до\ уго�\�ь\ федо�\�\ х
посмотрите как автозаполнилось последнее имя файла. Харольд - конец строки, а дальше - еще что-то добаилось. Но так быает, когда текст выводится в конце окна.
Картинки:
222.png
111.png
получается к запретным символам А и И добавляется Р, Ш, О, Х.
Пробуем

Код: Выделить всё

user@debian-green-gis:~$ touch "азбука ипполит рама шива ольга хлад"
user@debian-green-gis:~$ ls �\�збук�\�\ �\�ппол�\�т\ �\��\�м�\�\ �\��\�в�\�\ ольг�\�\ хл�\�д 
Или я что-то пропустил или зависимость не стабильно повторяется.
Тогда после капусты сразу шло "ольд", что значит "пробел харольд". Заменились пробел, х, а, р и остался один "ольд"... :ohmy:
Спасибо сказали:
$username
Сообщения: 12
ОС: Debian GNU/Linux 8 (jessie)

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение $username »

Это уже под первым пользователем было. и часть из под рута (там видно по цитатам).
Добавлено (17:36):
и еще наблюдение.
пишу я

Код: Выделить всё

user@debian-green-gis:~$ touch "шарик 2"
user@debian-green-gis:~$ ls шарик
так как там уже три файла начинающихся на "шарик" - сам шарик, шарик с пробелом на конце и шарик с двойкой через пробел, автодополнение упирается в конец "шарика" и ждет пока я продолжу.
я дописываю обратную косую черту, пробел, нажимаю таб и ... все название меняется на вопросы.

Код: Выделить всё

ls шарик\ 2

Код: Выделить всё

ls �\��\��\��\�к\ 2 
Добавлено (17:38):
шарик с пробелом тоже заменяется на вопросы

Код: Выделить всё

user@debian-green-gis:~$ ls �\��\��\��\�к\ 
шарик 
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение /dev/random »

Под новым пользователем логинились с нуля или через su? Если через su, то попробуйте залогиниться с нуля.

Редактировали ли /etc/inputrc, /etc/profile, /etc/profile.d/, /etc/skel/?

Устанавливали ли что-то в обход пакетного менеджера? Если да, то приведите which bash и ldd "$(which bash)".
Спасибо сказали:
$username
Сообщения: 12
ОС: Debian GNU/Linux 8 (jessie)

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение $username »

1. Входил через "сменить пользователя" - в графическом интерфейсе. Как если бы я сразу при включении входил бы в того пользователя, но только не при включении, а после переключения на страницу залогинивания.
2. Таких файлов не помню, стало быть не редактировал.
3. А вот это возможно.

Код: Выделить всё

root@debian-green-gis:/home/user# which bash
/bin/bash
root@debian-green-gis:/home/user# ldd "$(which bash)"
	linux-vdso.so.1 (0x00007fffeeda8000)
	libncurses.so.5 => /lib/x86_64-linux-gnu/libncurses.so.5 (0x00007fc8783b8000)
	libtinfo.so.5 => /lib/x86_64-linux-gnu/libtinfo.so.5 (0x00007fc87818e000)
	libdl.so.2 => /lib/x86_64-linux-gnu/libdl.so.2 (0x00007fc877f8a000)
	libc.so.6 => /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6 (0x00007fc877bdf000)
	/lib64/ld-linux-x86-64.so.2 (0x00007fc8785dd000)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение Hephaestus »

$username писал(а):
29.01.2020 19:34
1. Входил через "сменить пользователя" - в графическом интерфейсе. Как если бы я сразу при включении входил бы в того пользователя, но только не при включении, а после переключения на страницу залогинивания.
Это не одно и то же. При "смене пользователя" начинается новая сессия, но предыдущая не завершается.
Нужно сделать "выход", "завершить сеанс" для текущего пользователя, затем войти другим пользователем.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
30.01.2020 08:12
Это не одно и то же. При "смене пользователя" начинается новая сессия, но предыдущая не завершается.
Как будто это на что-то влияет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
30.01.2020 10:12
Как будто это на что-то влияет.
В контексте данной задачи, может быть, и не влияет - не знаю.
Просто хотел уточнить, чтоб человек не путал.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
$username
Сообщения: 12
ОС: Debian GNU/Linux 8 (jessie)

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение $username »

вылогинился полностью. Графическим образом.
залогинился во вторую давеча созданную уч.запись.

Код: Выделить всё

lirg@debian-green-gis:~$ echo 1> "жили-были старик со старухой"
lirg@debian-green-gis:~$ ls ж�\�л�\�-был�\�\ ст�\��\��\�к\ со\ ст�\��\�ухой 
жили-были старик со старухой
если это важно: я использую терминал среды mate.
есть еще виртуальные консоли, которые открываются через сочетание клавиш "ctrl+alt+F$n", где $n - цифра от 1 до 7-12.
Сейчас попробовал через виртуальную консоль под лиргом (второй у. записью) - то же самое, только перед тем как с вопросиками строку выдать (практически или одновременно) , пищит бипером (beep - внутренний динамик в системном блоке).
Вложения
IMG_20200130_201156.jpg
Спасибо сказали:
$username
Сообщения: 12
ОС: Debian GNU/Linux 8 (jessie)

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение $username »

Ладно уж, чё копаться... переставить деб да и дело с концом. Старая виндовая палочка-выручалочка.
Что думаете?

Домашний раздел со всеми настройками - отдельно. Все сохранится.

Интересно - вы (другие пользователи linux) сидите на последних версиях своего любимого дистрибутива или на тех, что нравится?
мне нравиться все, но лучше было когда я знал синтаксис настройки сети из консоли, которая "сломалась" из за нового синтаксиса настройки где-то в версии дебиана 7 или 8. Тогда же ввели новую систему именования сетевых интерфейсов - с привычного eth$n на что-то длинное и малопонятное.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение Hephaestus »

$username писал(а):
30.01.2020 18:22
Что думаете?
Думаю, что, если всякий раз при малейших проблемах переустанавливать ОС, (по старой виндовой привычке) то,
во-первых, это очень быстро надоест,
а во-вторых, с данной конкретной проблемой это может и не помочь.
$username писал(а):
30.01.2020 18:22
Домашний раздел со всеми настройками - отдельно. Все сохранится.
Сохранится. В том числе и эта проблема, если её причина где-то в недрах настроек.
$username писал(а):
30.01.2020 18:22
Интересно - вы (другие пользователи linux) сидите на последних версиях своего любимого дистрибутива или на тех, что нравится?
Лично я всегда использовал stable. В слаке была как-то мысль переползти на нестабильную ветку, но так и не собрался.
Что касается именно версий, порой собираю отдельные пакеты с нужной версией при необходимости. Но это редко. Чаще собираю то, чего не нашлось в репах.
$username писал(а):
30.01.2020 18:22
Тогда же ввели новую систему именования сетевых интерфейсов - с привычного eth$n на что-то длинное и малопонятное.
Пошли к нам в Slackware. У нас "всё по-старому. Чинно, благородно" (с)
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить