обсуждение FAQ.

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

обсуждение FAQ.

Сообщение diesel »

Я понимаю, что участие в спорах "зачем козе боянъ" гораздо привлекательней, как ни крути, то может кому-то уже надоело заниматься словоблудием на сорокашести страницах.

У раздела "Вопросы новичков" есть вялотекущий FAQ: F. A. Q -- читать перед открытием новой темы обязательно. Тема закрыта для простых пользователей, дабы не засорять ее, но это не значить что в нее нельзя добавлять свои вопросы и ответы. Можно просто написать в личку мне, любому другому модератору раздела, или же админам форума. Не знаю как остальные, за полтора года своей модераторской практики предложений добавить что-то написанное в FAQ, я не получал. Иногда в темах проскакивает "не плохо бы и вот этот вопрос осветить" - но освещать то все-равно не тому кто предложил.

Предлагаю в этом топике обсуждать впоросы связанные с этим FAQ. То что меня интересует прежде всего:
1. Видите ли вы фактические ошибки в текущем содержимом: возможно с момента написания что-нибудь изменилось, что-нибудь добавилось, что-то потеряло свою актуальность, что-то появилось новое.
2. Что бы вы хотели добавить в FAQ, желательно не только вопрос, но и ответ. В таком случае ваш пост просто будет туда перенесен. Даже если ответа нет, новички жалующиеся на отсутствие информации, могут хотя бы задать темы для разговора(но решение конкретных проблем здесь не приветствуется и будет резаться).
3. При росте количества вопросов тему нужно было бы немного структурировать, какой бы вы хотели видеть структуру данного топика.
4. Возможно я что-то пропустил :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение Juliette »

diesel
Если бы кто-то написал про разбивку диска под Вендой перед установкой Линукса, особенно в частности про проблемы с Акронисом и про то, чем же и как можно беспроблемно разбить диск под Вендой -- было бы отлично. Этот вопрос горяч и актуален вообще всегда. Могу попробовать собрать для начала ссылки на подобные темы, но правильность решений судить не берусь -- про Акронис знаю только понаслышке.


UPD -- также ближе к вечеру создам ссылки в первой теме на все вопросы, как у нас в Женте и в ФАКе в "поддержке форума", а то как-то нецивильно, да.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение diesel »

Juliette писал(а):
20.08.2009 12:57
UPD -- также ближе к вечеру создам ссылки в первой теме на все вопросы, как у нас в Женте и в ФАКе в "поддержке форума", а то как-то нецивильно, да.

давно хочу это сделать, но там видимо надо сильно тему поменять. там в первом посте половина вопросов скопилась - на них вроде ссылки нельзя никак сделать движком. Или можно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение Juliette »

Попробовать поразбивать на разные посты копи-пастом, я думаю.

iУведомление от модератора Juliette
Удалила сообщения, не имеющие к теме отношения. Товарищи, здесь про конкретный ФАК нашего форума, а не про то, как "всё плохо потому что никто ничего не сделал", тем более что это просто враньё. Кроме вас никто ничего и не сделает. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение deadhead »

4.
Q:
Как смонтировать .iso образ в Линуксе?
А: Вот так
mount -o loop <имя файла>.iso <точка монтирования>
Например,

mount -o loop cdimage.iso /home/teddy/tmp

Подключение файлов образов, не только .iso

В: Как сделать виртуальный образ с CD/DVD диска?
О: cat /dev/cdrom > /home/user/image.iso
dd if=/dev/cdrom of=/home/user/image.iso

И еще где-то на форуме "сверкал" скриптик по записи на нескольких CD/DVD приводах одновременно.
Решено: Синхронный прожиг несколькими дисководами

upd.
В: Почему у меня ВСЕ тормозит?
О: Наиболее частыми причинами тормозов являются:
При интенсивной работе HDD все тормозит, Вопрос о повышении отзывчивости Linux при записи/чтении больших файлов
Тормозит Compiz-Fusion
Система тормозит, Система тормозит, хотя и процессор на 100% свободен
Для выяснения источника "тормозов" наберите в терминале и посмотрите какой из процессов занимает большую часть процессорного врмени. Используйте название "виновника" в качестве ключевого слова поискового запроса, наверняка не у вас одного такая проблема ;-)
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение Davinel »

Juliette писал(а):
20.08.2009 12:57
Если бы кто-то написал про разбивку диска под Вендой перед установкой Линукса, особенно в частности про проблемы с Акронисом и про то, чем же и как можно беспроблемно разбить диск под Вендой -- было бы отлично. Этот вопрос горяч и актуален вообще всегда. Могу попробовать собрать для начала ссылки на подобные темы, но правильность решений судить не берусь -- про Акронис знаю только понаслышке.

Мне кажется лучшим вариантом было бы предложить скачать какой нибудь "дистрибутив" типа parted magic и разбивать диски через него.
Просто Акронис - он же платный. Я конечно понимаю, что его все равно все могут скачать, да и стоит он вроде не много, но.. как то не кошерно это.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение Juliette »

Davinel писал(а):
20.08.2009 18:46
Просто Акронис - он же платный. Я конечно понимаю, что его все равно все могут скачать, да и стоит он вроде не много, но.. как то не кошерно это.

Это всё понятно, но насколько я заметила, основные проблемы новичков с разбивкой встречаются именно там, где разбивали Акронисом. Тут мы ничего не сможем поделать, увы. Мы же не можем сказать "вот тут у вас ножка сломана, но давйте мы вам полечим ручку, а то ножка -- это как-то некошерно" :)
Обсуждение легальности-нелегальности программы будут оставлены вне рамок такой темы, мы -- не ФСБ, полномочий карать за варез нас нету, а описываться в этой теме будут совсем другие проблемы, возникающие именно в работе с программой, всё.
А предлагать среднему пользователю Виндовс скачать дистрибутив только для того, чтобы разбить диск -- имхо, жестоко, средний пользователь Виндовс вполне может на это сказать "ты помоги, а не выпендривайся" :)
Воть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение diesel »

deadhead, спасибо, переосмыслю и добавлю

Juliette, содержание сделал правда даже остаточная логика в последовательности сообщений улетучилась.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение Minton »

Переосмыслить надо не только FAQ, но и прочие вынесенные в шапку темы. Например, довольно наивно ожидать, что новичок будет читать 10 страниц темы про ntfs-3g :) (Нужно написать обобщающее руководство, а тему открепить) И как-то переоформить "надшапку" раздела, изложив мысли ещё более доступным языком, памятуя о принципе "от простого к сложному" :)
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение deadhead »

Довольно часто встречающиеся вопросы:
можно ли самому собрать Линукс? тут сразу в поиск
Как лучше разбивать винт? скинуть откуда-нибудь повыше :-) (шутка)
Что такое репозиторий? Репозиторий
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение Juliette »

Minton писал(а):
21.08.2009 18:54
Переосмыслить надо не только FAQ, но и прочие вынесенные в шапку темы. Например, довольно наивно ожидать, что новичок будет читать 10 страниц темы про ntfs-3g :) (Нужно написать обобщающее руководство, а тему открепить) И как-то переоформить "надшапку" раздела, изложив мысли ещё более доступным языком, памятуя о принципе "от простого к сложному" :)

1) про ntfs-3g -- идеально было бы и наиболее эффективно, чтобы кто-нибудь из опытных пользователей каждого дистрибутива написал пошаговую хавтушку по работе с ним для своего дистрибутива (для современных версий). Не по следам офф. документации, а исходя из собственного опыта, то есть то, что работает 100%.
Minton -- для Сюзи не сделаете?
Обращаюсь ко всем опытным пользователям -- пожалуйста, если у вас есть отработанная рабочая схема монтирования и доступа к NTFS -- выберите минутку и напишите хавтушку для своего дистрибутива. Шлите в личку Дизелю или мне или любому модератору. Картинки приветствуются! Продублируем и в вику, я думаю, тоже.
2) на мой взгляд, восточные мудрости в шапке, как и пункт "1. Необходимо помнить, в помощь начинающему!" -- не нужны. Ссылку на "Важные и Частые" нужно переформулировать в целях большей доступности, да. И вообще убрать все поучения "опытных пользователей" из шапок, имхо, везде, где они ещё остались, кроме Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux в "тематических беседах". Опытные пользователи должны отвечать в темах, а не писать поучения на пицот страниц, тем более, что их никто не читает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение Davinel »

А в чем проблема с ntfs-3g?.. Для арча могу написать хауту легко - там две строчки будет. Итак:

В. Как получить доступ к ntfs разделам в Archlinux
О. Установить ntfs-3g
# pacman -S ntfs-3g
# ntfs-3g /dev/<ваше устройство с ntfs> <точка монтирования>
Пример - sudo ntfs-3g /dev/sda1 /mnt/data
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение diesel »

Davinel писал(а):
24.08.2009 15:21
А в чем проблема с ntfs-3g?.. Для арча могу написать хауту легко - там две строчки будет. Итак:

В. Как получить доступ к ntfs разделам в Archlinux
О. Установить ntfs-3g
# pacman -S ntfs-3g
# ntfs-3g /dev/<ваше устройство с ntfs> <точка монтирования>
Пример - sudo ntfs-3g /dev/sda1 /mnt/data

Q: мне каждый раз вбивать эту команду?
Q: русские буквы показываются крякозяблями(проблема сейчас еще есть такая?)
Q: смонтировалось, но разделы вижу тока под рутом(а такая проблема есть?)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение Davinel »

diesel писал(а):
24.08.2009 15:26
Q: мне каждый раз вбивать эту команду?Q: мне каждый раз вбивать эту команду?uuu
Q: русские буквы показываются крякозяблями(проблема сейчас еще есть такая?)
Q: смонтировалось, но разделы вижу тока под рутом(а такая проблема есть?)

В: Мне каждый раз вбивать эту команду?

О: Вы можете настроить автомонтирование ntfs разделов с помощью fstab. 

# nano /etc/fstab 

и добавить туда такую строчку

<ваш нтфс раздел>   <точка монтирования>   ntfs-3g   defaults   0 0 

Пример: 

UUID=991CB2C5F3D129F5   /mnt/data   ntfs-3g   defaults   0 0

чтобы узнать UUID вашего раздела наберите в консоли:

$ blkid




В: Русские буквы показываются крякозяблями(проблема сейчас еще есть такая?)

О: Такой проблемы нет. 




В: Смонтировалось, но разделы вижу тока под рутом(а такая проблема есть?)


О: И такой проблемы нет. (специально проверил, создал нового пользователя, не регистрировал его ни в каких группах - все работает) 
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение Minton »

Поддерживаю. Последние версии ntfs-3g разве что чай не заваривают - проблем не возникает ни с правами, ни с локалью, ни даже с некорректным завершением работы Windows. Посему мне кажется, что одного подробного описания способа с /etc/fstab будет более чем достаточно. Дистрибутиво-зависимой будет только часть с установкой пакета ntfs-3g.
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение begin2009 »

Minton писал(а):
24.08.2009 20:11
Поддерживаю. Последние версии ntfs-3g разве что чай не заваривают - проблем не возникает ни с правами, ни с локалью, ни даже с некорректным завершением работы Windows. Посему мне кажется, что одного подробного описания способа с /etc/fstab будет более чем достаточно. Дистрибутиво-зависимой будет только часть с установкой пакета ntfs-3g.

В мандриве 2009 ntfs-3g установилось по дефолту. И именно так как в посте Davinel. Пробовал на чтение - запись. Обычный пользователь при наличии соответственных прав читает и пишет вполне корректно. Никаких "крякозябров". В общем никакого отличия при работе с NTFS от работы с другими файловыми системами.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение deadhead »

Еще часто сталикавиюсь с такими вопросами новичков: У меня стоит user frendly linux, а что это такое any linux? Это тоже линукс?... Почему их так много, это ж все равно линукс?... А что такое дистрибутив? А чем они тогда отличаются?
ответы на эти вопросы можно легко найти в википедии...
и еще хорошо бы разьяснять новичкам, что помимо GNU/Linux есть и другие свободные проекты...
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение Juliette »

deadhead
Ну так долото и коромысло вам в руки! Пишите, выкладывайте! :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение deadhead »

deadhead писал(а):
25.08.2009 11:31
Еще часто сталикавиюсь с такими вопросами новичков: У меня стоит user frendly linux, а что это такое any linux? Это тоже линукс?... Почему их так много, это ж все равно линукс?... А что такое дистрибутив? А чем они тогда отличаются?

Список дистрибутивов Linux
Еще раз про любовь, или что же такое дистрибутивы Linux

deadhead писал(а):
25.08.2009 11:31
и еще хорошо бы разьяснять новичкам, что помимо GNU/Linux есть и другие свободные проекты...

Список операционных систем
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение deadhead »

Вот еще интересный случай :-)
Вопрос: скачал бинарный файл и нужно установить права запуска. Почему права запуска не устанавливаются если я делаю все правильно?
Ответ:
NTFS юниксовые права не поддерживает
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
strah
Сообщения: 283
ОС: Freebsd, linux, Solaris.

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение strah »

Juliette писал(а):
20.08.2009 12:57
diesel
Если бы кто-то написал про разбивку диска под Вендой перед установкой Линукса, особенно в частности про проблемы с Акронисом и про то, чем же и как можно беспроблемно разбить диск под Вендой -- было бы отлично.

В свое время юзал для этого partition magic - проблем никаких не было, правда не из под винды, а из под доса, но под виндой он тоже должен работать без проблем. Правда, судя по системным требованиям, под вистой он не работает, так что владельцем оной придется искать досовскую версию.
/earth: file system full
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение Bizdelnick »

strah писал(а):
17.11.2009 18:28
Правда, судя по системным требованиям, под вистой он не работает, так что владельцем оной придется искать досовскую версию.

Владельцам оной придётся искать что-то принципиально другое, поскольку он на диски, размеченные установщиками висты и семёрки (говорят, последними версиями парагона и акрониса тоже) ругается и понимать их не хотит.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
sayon
Сообщения: 5
ОС: ubuntu+opensolaris+win7

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение sayon »

Если бы кто-то написал про разбивку диска под Вендой перед установкой Линукса, особенно в частности про проблемы с Акронисом и про то, чем же и как можно беспроблемно разбить диск под Вендой -- было бы отлично.


Под Vista не нужен дополнительный софт для простой разбивки диска, равно как и под Windows 7.

Например, если нам нужно сжать раздел NTFS чтобы освободить место для разделов под Линукс.

Панель управления-> Администрирование -> Управление компьютером
Выбираем в левом списке "Запоминающие устройства" и, далее, "Управление дисками".
Видим жёсткие диски и разделы на каждом из них в графическом виде.

Щелкаем правой кнопкой на нужный раздел NTFS, выбираем "Сжать том", освобождаем место (неразмеченную область) в нужных размерах для линукса, потом установщиком линукса (если речь идёт, например, о Ubuntu) создаём необходимые разделы.


Под Windows XP акронис работает прекрасно, у меня ворошил разделы раз 10 как минимум, 4 года, без сбоев. Какие проблемы с ним нужно описать?
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение MiK13 »

sayon писал(а):
25.11.2009 01:06
Если бы кто-то написал про разбивку диска под Вендой перед установкой Линукса, особенно в частности про проблемы с Акронисом и про то, чем же и как можно беспроблемно разбить диск под Вендой -- было бы отлично.


Под Vista не нужен дополнительный софт для простой разбивки диска, равно как и под Windows 7.

Например, если нам нужно сжать раздел NTFS чтобы освободить место для разделов под Линукс.

Панель управления-> Администрирование -> Управление компьютером
Выбираем в левом списке "Запоминающие устройства" и, далее, "Управление дисками".
Видим жёсткие диски и разделы на каждом из них в графическом виде.
...
Я пошёл другим путём.
После покупки нетбука, на котором стояла Виста (и которую я решил оставить -- вдруг что-то понадобится, а XP ставить не хотелось из-за возможных проблем с дровами), я загрузил Ubuntu, вызвал gparted и уменьшил NTFSный раздел в три раза, освободим место для Linux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение diesel »

MiK13 писал(а):
14.12.2009 03:11
sayon писал(а):
25.11.2009 01:06
Если бы кто-то написал про разбивку диска под Вендой перед установкой Линукса, особенно в частности про проблемы с Акронисом и про то, чем же и как можно беспроблемно разбить диск под Вендой -- было бы отлично.


Под Vista не нужен дополнительный софт для простой разбивки диска, равно как и под Windows 7.

Например, если нам нужно сжать раздел NTFS чтобы освободить место для разделов под Линукс.

Панель управления-> Администрирование -> Управление компьютером
Выбираем в левом списке "Запоминающие устройства" и, далее, "Управление дисками".
Видим жёсткие диски и разделы на каждом из них в графическом виде.
...
Я пошёл другим путём.
После покупки нетбука, на котором стояла Виста (и которую я решил оставить -- вдруг что-то понадобится, а XP ставить не хотелось из-за возможных проблем с дровами), я загрузил Ubuntu, вызвал gparted и уменьшил NTFSный раздел в три раза, освободим место для Linux.

при наличии живой висты можно было бы ресайзить раздел ее средствами. это кстати предпочительный способ ресайза. для операций над файловой системой лучше пользоваться нативными средствами, если они это позволяют.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение MiK13 »

diesel писал(а):
14.12.2009 14:30
при наличии живой висты можно было бы ресайзить раздел ее средствами. это кстати предпочительный способ ресайза. для операций над файловой системой лучше пользоваться нативными средствами, если они это позволяют.
Может быть. Но я всё равно собирался ставить на комп Linux и надо было проверить, как он себя поведёт. Поэтому и запустил Ubuntu Live. А заодно и раздел уменьшил.
Кроме того, я не уверен, что в винде можно просто так изменить размер раздела, с которого она загружена.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение diesel »

MiK13 писал(а):
14.12.2009 14:40
Кроме того, я не уверен, что в винде можно просто так изменить размер раздела, с которого она загружена.

можно
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение Ali1 »

SLEDopit писал(а):
04.01.2010 15:31
Основные представители deb-based дистрибутивов: Red Hat, Fedora, ASPLinux, Mandriva & Mandrake Linux, openSuSE & Novell Linux (SLE*), AltLinux. Если Ваш дистрибутив находится в этом списке или вы уверены, что у вас deb-based дистрибутив, то вам достаточно прочитать пункты 2 и 2.2.

rpm-based
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение SLEDopit »

Ali1 писал(а):
04.01.2010 17:53
rpm-based
fixed
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: обсуждение FAQ.

Сообщение diesel »

SLEDopit, добавил несколько ссылок на темы на форуме по разным пакетным менеджерам. Если замечаний больше не будет, завтра перенесу пост в FAQ.
Спасибо сказали:
Ответить