Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.
Модераторы: SLEDopit , Модераторы разделов
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6
Сообщение
apprentice » 07.10.2009 10:53
нужно работать по ssh на машинах с разными кодировками из консоли (без Х-ов).
если на локальной машине стоит UTF то на удаленную подключаюсь нормально в любой кодировке (через luit)
а вот нормально подключится к удаленной машине если там стоит UTF не получается
в принципе я согласен даже завести специального юзера и сделать ему отдельную консоль c UTF если это поможет, но хотелось бы обойтись без таких извращений
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo
Сообщение
Ленивая Бестолочь » 07.10.2009 17:01
что-то я не понял.
apprentice писал(а): ↑ 07.10.2009 10:53
если на локальной машине стоит UTF
apprentice писал(а): ↑ 07.10.2009 10:53
подключится к удаленной машине если там стоит UTF
у вас не получается подключиться с машины с UTF на машину с UTF, что ли?
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6
Сообщение
apprentice » 07.10.2009 19:52
не с машины где НЕ UTF на UTF.
просто у меня несколько мест с которых приходится работать подключатся на другие машины.
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo
Сообщение
Ленивая Бестолочь » 07.10.2009 21:36
apprentice писал(а): ↑ 07.10.2009 19:52
с машины где НЕ UTF на UTF.
может быть просто сгенерировать на этой машине локаль utf и делать так:
LANG=ru_RU.UTF-8 ssh servername
?
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6
Сообщение
apprentice » 07.10.2009 22:57
что значит "сгенерировать локаль", при установке на той машине была установлена дополнительная локаль UTF-8, а основная cp1251.
попробовал войти
рамки в mc отображает правильно, кроме скролбаров, но русские имена файлов "крякозябрами"
Seven
Сообщения: 88
ОС: Fedora 11, openSUSE 11.2
Сообщение
Seven » 08.10.2009 06:46
У тебя проблема именно с mc чтоли? mc-4.7.0 умеет работать с многими кодировками как в редакторе/просмотрщике, так и в панелях (в каждой своя кодировка)
Frank
Сообщения: 1059
ОС: Ubuntu, Debian
Сообщение
Frank » 08.10.2009 08:31
наверно вам проще будет putty использовать
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6
Сообщение
apprentice » 08.10.2009 09:31
Frank писал(а): ↑ 08.10.2009 08:31
наверно вам проще будет putty использовать
а есть putty для консоли?
Seven писал(а): ↑ 08.10.2009 06:46
У тебя проблема именно с mc чтоли?
нет, mc просто используется для проверки, в голой консоли кирилица тоже не отображается
Seven
Сообщения: 88
ОС: Fedora 11, openSUSE 11.2
Сообщение
Seven » 08.10.2009 10:28
Ну тогда да, PuTTY тебе поможет.
ща проверил у себя, в настройках сесии PuTTY Session Manager море кодировок (правда этот менеджер для винды)
ЗЫ работаю с этим putty удаленно с консолью.
Frank
Сообщения: 1059
ОС: Ubuntu, Debian
Сообщение
Frank » 08.10.2009 16:58
apprentice писал(а): ↑ 08.10.2009 09:31
Frank писал(а): ↑ 08.10.2009 08:31
наверно вам проще будет putty использовать
а есть putty для консоли?
а что, долго проверить?
Код: Выделить всё
frank@fqc:~$ apt-cache search putty
pterm - PuTTY terminal emulator
putty - Telnet/SSH client for X
putty-tools - command-line tools for SSH, SCP, and SFTP
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6
Сообщение
apprentice » 12.10.2009 21:24
putty не помог, так и не нашел как ему задать кодировку.
обошолся стандартными средствами, меняю кодировку консоли, подключаюсь, делаю что нужно, возвращаю кодировку. все работает.