ssh с разными кодировками

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.

Модераторы: SLEDopit, Модераторы разделов

apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

ssh с разными кодировками

Сообщение apprentice »

нужно работать по ssh на машинах с разными кодировками из консоли (без Х-ов).

если на локальной машине стоит UTF то на удаленную подключаюсь нормально в любой кодировке (через luit)

а вот нормально подключится к удаленной машине если там стоит UTF не получается :(

в принципе я согласен даже завести специального юзера и сделать ему отдельную консоль c UTF если это поможет, но хотелось бы обойтись без таких извращений :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: ssh с разными кодировками

Сообщение Ленивая Бестолочь »

что-то я не понял.
apprentice писал(а):
07.10.2009 10:53
если на локальной машине стоит UTF

apprentice писал(а):
07.10.2009 10:53
подключится к удаленной машине если там стоит UTF

у вас не получается подключиться с машины с UTF на машину с UTF, что ли?
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

Re: ssh с разными кодировками

Сообщение apprentice »

не с машины где НЕ UTF на UTF.

просто у меня несколько мест с которых приходится работать подключатся на другие машины.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: ssh с разными кодировками

Сообщение Ленивая Бестолочь »

apprentice писал(а):
07.10.2009 19:52
с машины где НЕ UTF на UTF.

может быть просто сгенерировать на этой машине локаль utf и делать так:
LANG=ru_RU.UTF-8 ssh servername
?
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

Re: ssh с разными кодировками

Сообщение apprentice »

что значит "сгенерировать локаль", при установке на той машине была установлена дополнительная локаль UTF-8, а основная cp1251.


попробовал войти
Ленивая Бестолоч... писал(а):
07.10.2009 21:36
LANG=ru_RU.UTF-8 ssh servername


рамки в mc отображает правильно, кроме скролбаров, но русские имена файлов "крякозябрами"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Seven
Сообщения: 88
ОС: Fedora 11, openSUSE 11.2

Re: ssh с разными кодировками

Сообщение Seven »

У тебя проблема именно с mc чтоли? mc-4.7.0 умеет работать с многими кодировками как в редакторе/просмотрщике, так и в панелях (в каждой своя кодировка)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Frank
Сообщения: 1059
ОС: Ubuntu, Debian

Re: ssh с разными кодировками

Сообщение Frank »

наверно вам проще будет putty использовать
Изображение
Спасибо сказали:
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

Re: ssh с разными кодировками

Сообщение apprentice »

Frank писал(а):
08.10.2009 08:31
наверно вам проще будет putty использовать


а есть putty для консоли?



Seven писал(а):
08.10.2009 06:46
У тебя проблема именно с mc чтоли?


нет, mc просто используется для проверки, в голой консоли кирилица тоже не отображается
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Seven
Сообщения: 88
ОС: Fedora 11, openSUSE 11.2

Re: ssh с разными кодировками

Сообщение Seven »

Ну тогда да, PuTTY тебе поможет.
ща проверил у себя, в настройках сесии PuTTY Session Manager море кодировок (правда этот менеджер для винды)
ЗЫ работаю с этим putty удаленно с консолью.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Frank
Сообщения: 1059
ОС: Ubuntu, Debian

Re: ssh с разными кодировками

Сообщение Frank »

apprentice писал(а):
08.10.2009 09:31
Frank писал(а):
08.10.2009 08:31
наверно вам проще будет putty использовать


а есть putty для консоли?

а что, долго проверить?

Код: Выделить всё

frank@fqc:~$ apt-cache search putty
pterm - PuTTY terminal emulator
putty - Telnet/SSH client for X
putty-tools - command-line tools for SSH, SCP, and SFTP
Изображение
Спасибо сказали:
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

Re: ssh с разными кодировками

Сообщение apprentice »

putty не помог, так и не нашел как ему задать кодировку.

обошолся стандартными средствами, меняю кодировку консоли, подключаюсь, делаю что нужно, возвращаю кодировку. все работает.
Спасибо сказали: