Кто идет на Unix-way (или пользователь Linux - кто он)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Voral »

t.t писал(а):
10.12.2009 12:22
_Моё_ непонимание?

Вы мою точку зрения даже не пытаетесь понять.
Кстати, вашу точку зрения я давно уже понял. Не принял, но понял.... Вы же встряли, по видимому невнимательно прочитав суть, в разговор с другим человеком дернув фразу.... как-то не спортивно.

В прочем, стоп. Заметьте не я сейчас выхожу за рамки темы.

А по теме. В чем же вы не согласны то со мной?
1. Вы согласились, что написание скриптов формально программирование
2. Что принципы философии юникс полезны с точки зрения пользователя там где есть сочетание команд.
ит.п. мы много чего на "обсуждали"

Вопрос в котором мы не сошлись (прошу прощения, но уже точно не помню с вами или нет) это в понимании пользователя. Где на мое замечание, что пользователь не умеющий писать скрипты или использовать все прелести юниксвейных команд вполне себе нормальный пользователь. Здесь на меня резко накинулись и начали обвинять, что я считаю пользователей дебилами и объяснять что в прочтении манов нет ни какой сложности (при этом ни кто даже не попытался понять что кому то это может быть просто не интересно и не нужно)

А вы вклинились в разговор (что и послужило поводом для моих слов о Вашем непонимании) в котором я потерял нить и слепо отвечал на реплики - так как я понимал. Разговаривал я, если не ошибаюсь, с drBatty. он так и не пояснил чего от меня хочет.


Если вам действительно интерсно давайте сделаем "перезагрузку". Я попытаюсь сформулировать сове мнение с учетом всего обсуждения вы свое. А то уже действительно непонятно кто и чего пытается доказать. По крайней мере мне на определенном этапе показалось, что мы пришли к более менее единому пониманию ситуации.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение t.t »

Я Вашу точку зрения тоже понял -- я говорю о том, что инициированная Вами дускуссия не имеет никакого отношения к теме. Тема называется "кто идёт на unix-way". Слова "типичный пользователь Linux", как уже неоднократно было сказано (не только мной), нужно понимать именно в контексте этого названия. Поэтому вопрос "кто такой пользователь "вообще"?" к теме не имеет ни малейшего отношения -- вот я и не понимаю, зачем мы его обсуждаем.

P.S. Я уже даже подумывал отрезать это обсуждение -- да вот не могу придумать для него толкового названия, да и раздела, где её разместить; а удалять всё-таки не хочется.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Voral »

t.t писал(а):
10.12.2009 18:22
Я Вашу точку зрения тоже понял -- я говорю о том, что инициированная Вами дускуссия не имеет никакого отношения к теме. Тема называется "кто идёт на unix-way". Слова "типичный пользователь Linux", как уже неоднократно было сказано (не только мной), нужно понимать именно в контексте этого названия. Поэтому вопрос "кто такой пользователь "вообще"?" к теме не имеет ни малейшего отношения -- вот я и не понимаю, зачем мы его обсуждаем.

Если бы вы внимательно читали мои посты то заметили. Что я говорил, что "скорее всего" автор имел ввиду то о чем Вы сейчас сказали. При этом уточнил, что в разговоре (еще до моего появления в этой теме) многие пользуются для обосноваяния принципами философии Юникс. Что привод к смешению понятий....
Ну и тут началось......
Не надо из меня делать губителя темы, не я свернул на эту подтему.

Открывать ни чего не надо. Тот разговор уже забыт (покрайней мере был забыт до вашего появления). Да и в разговоре в основном участвуют другие и немного в другом ключе.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение t.t »

Voral писал(а):
10.12.2009 19:15
t.t писал(а):
10.12.2009 18:22
Я Вашу точку зрения тоже понял -- я говорю о том, что инициированная Вами дускуссия не имеет никакого отношения к теме. Тема называется "кто идёт на unix-way". Слова "типичный пользователь Linux", как уже неоднократно было сказано (не только мной), нужно понимать именно в контексте этого названия. Поэтому вопрос "кто такой пользователь "вообще"?" к теме не имеет ни малейшего отношения -- вот я и не понимаю, зачем мы его обсуждаем.
Если бы вы внимательно читали мои посты то заметили. Что я говорил, что "скорее всего" автор имел ввиду то о чем Вы сейчас сказали. При этом уточнил, что в разговоре (еще до моего появления в этой теме) многие пользуются для обосноваяния принципами философии Юникс. Что привод к смешению понятий....
Так в чём смешение понятий, если "философия Unix" и есть один из переводов термина unix-way?

Voral писал(а):
10.12.2009 19:15
Не надо из меня делать губителя темы
Я из Вас его и не делал. Возможно, Вы в какой-то момент приняли на свой счёт мои слова, адресованные YUKLA.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Voral »

t.t писал(а):
11.12.2009 12:02
Так в чём смешение понятий, если "философия Unix" и есть один из переводов термина unix-way?

Вот цитата из самого первого поста (точнее весь он полностью)
Предлагается обсудить вопрос - кто такой типичный пользователь Linux (Free- и прочей BSD). Или, иными словами, кому, зачем и на кой нужен Linux


Сочетание этих слов, заголовка и под заголовка я понял приблизительно как: "кто, зачем и почему преходит на использование Линкс (и т.п.) вместо Виндус, Мак, ОС/2, DOS :) и т.п.)". Правда только сам alv может сказать, что же конкретно он понимал под вопросом.

часть постов идет именно в этом разрезе: платно/бесплатно; tar сжимает лучше чем winrar; количество вариантов оформления рабочего стола и пр и пр.... Согласитесь если обсуждать в этом разрезе то логика следующая: Unix Way - кто встает на путь использования Юникс подобных систем - кто использует Linux. Под категорию пользователей Linux (вступивших на unix Way в данном понимании) попадает и мой сын. Который пользуется в Linux браузером для доступа в нет, ОпенОфисом Врайтером, несколькими играми, гаджетом переводчика и интерактивным глобусом в качестве рабочего стола.

Если все же понимать Unix Way как синоним философии Юникс. Это уже сужает круг пользователей. И обсуждение о платности/бесплатности, степени сжатия и количестве вариантов и путей оформления становятся не уместными....

Вот я и говорю смешано все в одну кучу.


Согласитесь название темы таково, что оно может заинтересовать новичка и даже того, кто только минуту назад, подумал "а не попробовать ли линукс". Попробуйте с его позиции взглянуть на название темы. "Что то там Вей" можно сказать "стандартный оборот". Из серри путь джедая, путь воина и т.п. Врятли он почуствует подвох и кинется искать в вики, что такой Юникс Вей. Т.к. будет думать, что все понял в теме.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vovanvster
Сообщения: 266
ОС: Gentoo-x86_64

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение vovanvster »

давненько не получал такого удовольствия от читания темы, спасибо огромное. вот только не пойму кого напоминает больше: Гоголя или Чехова ?
ещё раз спасибо.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение watashiwa_daredeska »

Хармса.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение drBatty »

Voral писал(а):
11.12.2009 12:35
tar сжимает лучше чем winrar;

tar вообще НЕ СЖИМАЕТ. Увы.

ЗЫЖ нифига вы не поняли... :(
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Voral »

drBatty писал(а):
14.12.2009 17:22
Voral писал(а):
11.12.2009 12:35
tar сжимает лучше чем winrar;

tar вообще НЕ СЖИМАЕТ. Увы.

ЗЫЖ нифига вы не поняли... :(

Прежде чем делать такие выводы. Почитайте внимательно тему откуда взято это сравнение.... И вообще осознайте, что я ничего не сравнивал, а лишь привел примеры из темы.
А то меня обвиняете в непонятливости, а сами даже не постарались понять мою фразу, а лишь дернули кусочик и попытались его опротестовать в ключе в котором этот кусок вообще ни как не отражает мои мысли.


PS вот вам ссылка на сообщение послужившее причиной данного примера (почитайте если не читали. достаточно интерсно - большинство "причин" можно "решить" и в винде и бесплатно. в смысле на основе OpenSource решений). Впрочем да, в памяти у меня осталось сравнение автором именно тара и винрара. Чтож специально для особо понятливых и жутко придирчивых к точности. Могу фразу исправить так (надеюсь большей точности не потребуется?)

часть постов идет именно в этом разрезе: платно/бесплатно; tar&gzip сжимает лучше чем winrar; количество вариантов оформления рабочего стола и пр и пр.... Согласитесь если обсуждать в этом разрезе то логика следующая...


эта правка ни коим образом сути не меняет
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение drBatty »

Voral писал(а):
14.12.2009 17:36
Прежде чем делать такие выводы. Почитайте внимательно тему откуда взято это сравнение.... И вообще осознайте, что я ничего не сравнивал, а лишь привел примеры из темы.

хм... проблема в том, что tar ничего не сжимает. да и не сжимал никогда. да и gzip сжимает ХУЖЕ чем rar, в большинстве случаев. Вот bzip2 сжимает часто лучше rar'а, хотя и не всегда.
Voral писал(а):
14.12.2009 17:36
А то меня обвиняете в непонятливости, а сами даже не постарались понять мою фразу, а лишь дернули кусочик и попытались его опротестовать в ключе в котором этот кусок вообще ни как не отражает мои мысли.

я не мог пройти мимо откровенно бредового кусочка. Не пишите так больше. Пожалуйста...

Voral писал(а):
14.12.2009 17:36
PS вот вам ссылка на сообщение послужившее причиной данного примера (почитайте если не читали. достаточно интерсно - большинство "причин" можно "решить" и в винде и бесплатно. в смысле на основе OpenSource решений). Впрочем да, в памяти у меня осталось сравнение автором именно тара и винрара. Чтож специально для особо понятливых и жутко придирчивых к точности. Могу фразу исправить так (надеюсь большей точности не потребуется?)

Цитата
часть постов идет именно в этом разрезе: платно/бесплатно; tar&gzip сжимает лучше чем winrar; количество вариантов оформления рабочего стола и пр и пр.... Согласитесь если обсуждать в этом разрезе то логика следующая...


эта правка ни коим образом сути не меняет

дело в том, что это прямо относится к UNIX-Way: тут работают две программы, tar и gzip. И каждая из них выполняет СВОЮ задачу. Писать "tar жмёт лучше" по меньшей мере неграмотно...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение drBatty »

Voral писал(а):
14.12.2009 17:36
PS вот вам ссылка

а я там уже ответил: Кто идет на Unix-way
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Voral »

drBatty писал(а):
14.12.2009 18:17
дело в том, что это прямо относится к UNIX-Way: тут работают две программы, tar и gzip. И каждая из них выполняет СВОЮ задачу. Писать "tar жмёт лучше" по меньшей мере неграмотно...

Хорошо. Лишь бы вам было хорошо. Я не грамотный. (Хотя про тар знаю давно).

А по теме. Я согласен: работают две программы это имеет отношение к Юникс Вею. Кстати с точки зрения пользователя команда все таки одна. Пользователь вводит запускает именно tar с опцией z. (Кстати в винде архиваторы тоже практикуют (или практиковали давно уже не обращал внимания) для сжатия/распаковки не родных архивов простой вызов другого архиватора).

А вот, что сжимает лучше WinRar или связка tar&gzip к юниксвею не имеет отношения. Автор мог бы взять 7zip для винды.


drBatty писал(а):
14.12.2009 18:25
а я там уже ответил: Кто идет на Unix-way

Хотьбы точную ссылку дали... Мне все ваши посты лопатить после этого сообщения?
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение watashiwa_daredeska »

Voral писал(а):
14.12.2009 18:32
Кстати с точки зрения пользователя команда все таки одна. Пользователь вводит запускает именно tar с опцией z.
Не каждый пользователь. Я, например, не пользуюсь опцией -z, а ввожу, что мне надо: |gzip, |bzip2, |ssh или еще куда. Так проще, чем запоминать лишние опции.

Voral писал(а):
14.12.2009 18:32
в винде архиваторы тоже практикуют (или практиковали давно уже не обращал внимания) для сжатия/распаковки не родных архивов простой вызов другого архиватора
А чем родной от неродного отличается?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение drBatty »

Voral писал(а):
14.12.2009 18:32
Хорошо. Лишь бы вам было хорошо. Я не грамотный. (Хотя про тар знаю давно).

а я знаю, что вы знаете :)
Voral писал(а):
14.12.2009 18:32
А по теме. Я согласен: работают две программы это имеет отношение к Юникс Вею. Кстати с точки зрения пользователя команда все таки одна.

ага. вот это и есть НЕ UNIX-Way.
Voral писал(а):
14.12.2009 18:32
(Кстати в винде архиваторы тоже практикуют (или практиковали давно уже не обращал внимания) для сжатия/распаковки не родных архивов простой вызов другого архиватора).

кстати, насколько я помню, WinRAR сам распаковывает неродные архивы. В отличие от...
Voral писал(а):
14.12.2009 18:32
А вот, что сжимает лучше WinRar или связка tar&gzip к юниксвею не имеет отношения.

блин. ну поймите...
tar НЕ СЖИМАЕТ
и связка - тоже.
сжимает только gzip.
Voral писал(а):
14.12.2009 18:32
Хотьбы точную ссылку дали... Мне все ваши посты лопатить после этого сообщения?

я дал вполне точную ссылку.

watashiwa_daredeska писал(а):
14.12.2009 18:38
Voral писал(а):
14.12.2009 18:32
в винде архиваторы тоже практикуют (или практиковали давно уже не обращал внимания) для сжатия/распаковки не родных архивов простой вызов другого архиватора
А чем родной от неродного отличается?

родной для WinRAR'а - это рар. Остальное - НЕ родное.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Voral »

drBatty писал(а):
14.12.2009 18:43
блин. ну поймите...
tar НЕ СЖИМАЕТ
и связка - тоже.
сжимает только gzip.

Блин......
Ок. для вас еще раз перефразирую:
"часть постов идет именно в этом разрезе: платно/бесплатно; что лучше использовать для создания сжатого архива (в качестве критерия степень сжатия) tar&gzip или winrar; количество вариантов оформления рабочего стола и пр и пр.... Согласитесь если обсуждать в этом разрезе то логика следующая...

Почему именно степень сжатия да потому, что автор поста говорит именно об этом.
И опять же смысл всей моей фразы не изменился....

drBatty писал(а):
14.12.2009 18:43
я дал вполне точную ссылку.

Тогда поясните. (Я попадаю на тот пост, на который ссылку дал я). Где там ответили вы?

А вообще, что вы от меня сейчас добиваетесь?
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение drBatty »

Voral писал(а):
14.12.2009 18:52
Почему именно степень сжатия да потому, что автор поста говорит именно об этом.
И опять же смысл всей моей фразы не изменился....

Voral писал(а):
14.12.2009 18:52
А вообще, что вы от меня сейчас добиваетесь?


я пытаюсь вам объяснить, что tar ничего никогда не сжимает.

а ссылка ведёт назад. если хотите - перечитайте. я не собираюсь опять писать то-же самое.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Voral »

drBatty писал(а):
14.12.2009 19:03
я пытаюсь вам объяснить, что tar ничего никогда не сжимает.

Я знаю это. В следующий раз буду писать точнее.

drBatty писал(а):
14.12.2009 19:03
а ссылка ведёт назад. если хотите - перечитайте. я не собираюсь опять писать то-же самое.

Чего читать то хоть поясните?
Вы дали ссылку на чужой пост.
Что вы мне там объяснили?
Или вы хотите сказать, что там написано чем занимается тар?
А че не на первый пост дали?

Извините, но ваши посты я понимаю меньше чем посты кого либо другого в этом обсуждении. Такое ощущение, что вы его читаете по диагонали. И ведете размышление совсем на другие тематики.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение watashiwa_daredeska »

drBatty писал(а):
14.12.2009 18:43
родной для WinRAR'а - это рар. Остальное - НЕ родное.
И? Для WinZip'а родной — zip. А для FAR нет родных, зато есть архиваторный плагин. И что? Какой смысл разделять родной/не родной?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение drBatty »

Voral писал(а):
14.12.2009 19:21
Извините, но ваши посты я понимаю меньше чем посты кого либо другого в этом обсуждении. Такое ощущение, что вы его читаете по диагонали. И ведете размышление совсем на другие тематики.

угу. совсем я запутался. что мы доказываем-то? дискуссия уже по 8му кругу пошла ИМХО (это я и проиллюстрировал ссылкой).
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Voral »

drBatty писал(а):
15.12.2009 11:39
угу. совсем я запутался. что мы доказываем-то? дискуссия уже по 8му кругу пошла ИМХО (это я и проиллюстрировал ссылкой).

хорошо. Я поясню. По крайней мере как я понимаю ситуацию.
Ни кто и ничего уже не доказывает. Достаточно давно. Я лишь пояснил свое высказывание о том, что в данной теме произошло "смешение понятий".
И, имхо, достаточно заметная часть споров именно от разного восприятия. Если коротко, в часть постов: Unix-Way - это именно философия Юникс; в другой под понятием Юникс Вей понимается именно просто использование ОС GNU/Linux (и компания) (включая ситуации когда Философия Юникс даже косвенно не при чем) [имхо, тот пост, на который и вы и я дали ссылку написан именно в данном разрезе]
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Hephaestus »

Voral писал(а):
15.12.2009 12:39
Если коротко, в часть постов: Unix-Way - это именно философия Юникс; в другой под понятием Юникс Вей понимается именно просто использование ОС GNU/Linux (и компания) (включая ситуации когда Философия Юникс даже косвенно не при чем) [имхо, тот пост, на который и вы и я дали ссылку написан именно в данном разрезе]


Если я правильно понял, мои скромные посты удостоились Вашего внимания. :)
Хочу уточнить: я ни в коем случае не считаю, что Юникс Вей - это просто использование ОС GNU/Linux.
Я всего лишь хотел для себя ответить на вопрос, поставленный в теме. Для этого я пытаюсь сравнивать различные пути развития разных систем и пути решения задач в них. Именно пути, а не просто системы. И примеры, которые я приводил, иллюстрируют мои изыскания. А то, что примеры относятся именно к ОС GNU/Linux - ну что ж - пользуюсь этой системой (дистрибутив Debian), считаю что в ней (по крайней мере в этом дистре) реализованы принципы Unix-way, потому и сравниваю.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Voral »

fflatx писал(а):
15.12.2009 13:14
Хочу уточнить: я ни в коем случае не считаю, что Юникс Вей - это просто использование ОС GNU/Linux.

тем не менее ваши примеры именно в том и заключаются.

Речь идет не об использовании программ, которые возможно (но не факт!) построены на принципах юникс вей (философии Юникс), а в использовании этой самой философии.

Если говорить о Unix-Way как философии юникс (вы посмотрели что это такое, например в вики?) то там нет ни каких путей для сравнения. Точнее только два: применять принципы философии и не применять

fflatx писал(а):
15.12.2009 13:14
А то, что примеры относятся именно к ОС GNU/Linux - ну что ж - пользуюсь этой системой (дистрибутив Debian), считаю что в ней (по крайней мере в этом дистре) реализованы принципы Unix-way, потому и сравниваю.

Дело не в этом.... В любом дистре Линукса есть программы напсанны в сответствии с философией Юникс. Почитайте в википендии про нее.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Voral »

-
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Hephaestus »

Voral писал(а):
15.12.2009 13:42
Если говорить о Unix-Way как философии юникс (вы посмотрели что это такое, например в вики?) то там нет ни каких путей для сравнения. Точнее только два: применять принципы философии и не применять


Извольте, цитата из Wiki

1. Маленькое прекрасно.
2. Пусть каждая программа делает одну вещь, но хорошо.
3. Собирайте прототип как можно раньше.
4. Предпочитайте переносимость эффективности.
5. Храните данные в простых текстовых файлах.
6. Используйте программные рычаги для достижения цели.
7. Используйте сценарии командной строки для улучшения функционала и переносимости.
8. Избегайте связывающего программу (captive) пользовательского интерфейса.
9. Делайте каждую программу «фильтром».


Приведённые мной примеры касаются первых двух пунктов.
Во-первых, ни один из принципов не запрещает сравнивать.
Во-вторых, как Вы определите, что вот здесь (в системе, у пользователя) Unix-way, а вот там (в другой системе, у другого пользователя) НЕ Unix-way? Только сравнивая. Другого способа я не знаю. Если Вы знаете другой способ, просветите меня, буду благодарен.


ЗЫ Если совсем не сравнивать, то можно утверждать, что любая система и любые пользователи соответствуют принципам Unix-way.
Как только Вы в этом утверждении усомнитесь - Вы начнёте сравнивать.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Voral »

Хорошо. Давайте с другой стороны зайдем. Вот вы сравнили работу winrar и tar&bzip. В качестве критерия вы выбрали размер полученного файла. Смотрим (к сожалению winrar у меня отсутствует даже в винде)

Каталог по данным FAR (и далее по его данным, выбрал его поскольку он был открыт на момент выполнения последней команды теста) 129 953 124 байта.
Содержимое файлы html, css, png, jpg, gif, rar, psd. (есть вложенные подкаталоги)
1. Под Линукс
1.1 7z a -R arh /home/alex/ProjectV/gusvar результат 42 146 941 байт
1.2. tar -jcvf arh.tar.bz2 /home/alex/ProjectV/gusvar результат 71 520 180 байт
1.3. tar -zcvf arh.tar.gz /home/alex/ProjectV/gusvar результат 90 225 504 байт
2. Под виндой. (тот же самый каталог в качестве общей папка для гостевой системы на VirtualBox)
2.1. 7z a -R arh1 K:\gusvar результат 42 146 897байт
2.2. 7z a -R -tzip arh1 K:\gusvar результат 89 068 186 байт

Но и этот тест и Ваш пример показывает лишь степень сжатия различных алгоритмов сжатия. И все.
Я имею ввиду то, что если вы набираете просто:
rar a ....
7z a ...
tar -jcvf ...
Вам от юникс вея (в значении Философия Юникс) ни тепло ни холодно.

Другое дело вы используете функционал tar и можете создать архив командой типа: "tar .... | rar ....." Это вполне себе юникс вей. Рар хорошо выполняет свою функцию - сжимает с определенным алгоритмом. (Правда винрар не в духе юникс вей и не может такое воспринять)

Обратите внимание у tara есть полезный функционал, который не предоставляют архиваторы.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Hephaestus »

Voral писал(а):
15.12.2009 16:17
Хорошо. Давайте с другой стороны зайдем. Вот вы сравнили работу winrar и tar&bzip. В качестве критерия вы выбрали размер полученного файла. Смотрим (к сожалению winrar у меня отсутствует даже в винде)....
.....
<остальное вырезано в целях экономии места>

Возможно, пример с архиваторами я подобрал неудачный. И возможно, WinRar обеспечивает лучшую степень сжатия. По этому поводу спорить не буду.

Точно помню, что сравнивать размеры мне случалось не однажды, и выигрыш был не в пользу Rar. В первый раз я не обратил внимания. Только потом увидел. Во второй раз я уже обратил внимание и удивился. В третий раз я уже специально для поста на этот форум взял первый попавшийся архив tar.gz и пережал WinRar'ом с максимальной степенью. И опять выигрыш в размере не в пользу WinRar. Допускаю, что это была цепь случайностей. Хотя такие случайности уже из области чудес.

Еще раз повторю: примеры, приведенные мной - это всего лишь моё сугубое ИМХО, это примеры из моей личной практики, которые сгодились в качестве иллюстраций к моим изысканиям на тему Unix-way И они ни в коем случае не претендуют на истину в последней инстанции. И вообще не представляют какой-либо ценности. И не стоят они того внимания, какое Вы им уделяете. Я никого не собирался вводить в заблуждение. Есть обратные примеры? Ради Бога! Сколько угодно. Каждый найдет свои примеры и будет делать свои выводы. И по-своему исследовать Unix-way или любой другой way.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение drBatty »

Voral писал(а):
15.12.2009 16:17
Хорошо. Давайте с другой стороны зайдем. Вот вы сравнили работу winrar и tar&bzip. В качестве критерия вы выбрали размер полученного файла. Смотрим (к сожалению winrar у меня отсутствует даже в винде)

угу. смотрим: на одном варезном файле (ссылку могу дать лично) лежит образ mdf+mds, упакованный винраром. что образ, что архив занимает 247Мб. но если сжать bzip2, то получится 147Мб...
И что?
Voral писал(а):
15.12.2009 16:17
Каталог по данным FAR (и далее по его данным, выбрал его поскольку он был открыт на момент выполнения последней команды теста) 129 953 124 байта.
Содержимое файлы html, css, png, jpg, gif, rar, psd. (есть вложенные подкаталоги)
1. Под Линукс
1.1 7z a -R arh /home/alex/ProjectV/gusvar результат 42 146 941 байт
1.2. tar -jcvf arh.tar.bz2 /home/alex/ProjectV/gusvar результат 71 520 180 байт

Это потому-что вы используете nix утилиты как в венде: tar умеет только упаковывать файлы в 1 архив, bzip2 умеет всего-лишь сжимать 1 файл. А ваши комбайны (rar & 7z) ещё и сортируют файлы, Вот ежели вы сделаете это как сделал я (find | sort | add32.sed причём последний скрипт сам добавляет в архив, а потом уже bzip2), то у вас получились-бы совсем другие цифры. К тому-же bzip2 имеет огромное преимущество: скорость распаковки и потребляемые при этом ресурсы в разы ниже чем при запаковке этим bzip'ом, и уж тем более rar'ом. При незначительном ухудшении сжатия.


fflatx писал(а):
15.12.2009 23:25
И опять выигрыш в размере не в пользу WinRar. Допускаю, что это была цепь случайностей. Хотя такие случайности уже из области чудес.

у вас разные исходные данные для упаковки.


PS: всё дело в том, что в венде у нас есть комбайн, заточенные под "сферического коня в вакууме". Файлы автора этот комбайн жмёт хорошо. Мои и ваши файлы рар жмёт плохо. В Linux у нас есть всё, что-бы быстро собрать СВОЙ комбайн, который даст на порядок лучший результат (на НАШИХ файлах). Это просто и довольно быстро (при минимальном навыке). Да, tar не сортирует, не сжимает, и не варит кофе. Вот только часто это и не нужно, а если это нужно - мы можем добавить. (кстати, ключи, это всего-лишь малая часть возможного функционала).
Добро пожаловать на UNIX-Way!
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение drBatty »

Voral писал(а):
15.12.2009 16:17
Это вполне себе юникс вей. Рар хорошо выполняет свою функцию - сжимает с определенным алгоритмом.

нет. это НЕ UNIX-Way. rar может намного больше, и я не вижу смысла дублировать функционал - tar тут лишний. Конечно, в СВОЕЙ области tar может больше, например добавлять файлы в архив в случае если они УЖЕ там есть, и прочие полезные фичи, но зачем-же использовать rar на такую малую часть функционала? Если вам нужен PPMD - для этого алгоритма есть GNU упаковщики (кстати, на общепринятых тестах они лучше рара)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Voral »

fflatx писал(а):
15.12.2009 23:25
Возможно, пример с архиваторами я подобрал неудачный. И возможно, WinRar обеспечивает лучшую степень сжатия. По этому поводу спорить не буду.

Да нет же. Винрара имеет фиговую степень сжатия :) Своими примерами я попытался показать, что:
1. Если причина только степень сжатия архива, то это не причина для перехода на линукс :)
2. Что степень сжатия не имеет ни какого отношения к Юникс Вею, да и к ОС тоже.

fflatx писал(а):
15.12.2009 23:25
Каждый найдет свои примеры и будет делать свои выводы. И по-своему исследовать Unix-way или любой другой way.

Поймите же, что я с вами не спорю. Я лишь попытался объяснить что такое Unix Way тот который синоним философии Unix. У меня нет цели ваши примеры "опустить". Но к философии Юникс они имеют очень косвенное отношение.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Voral »

drBatty писал(а):
16.12.2009 00:06
247Мб. но если сжать bzip2, то получится 147Мб...
И что?

Пишу жирным Я не пытался доказать, показать и т.п. у кого степень сжатия лучше, я лишь показал что к Юникс вею, да ик ОС это ни какого отношения не имеет.

drBatty писал(а):
16.12.2009 00:06
Это потому-что вы используете nix утилиты как в венде: tar умеет только упаковывать файлы в 1 архив, bzip2 умеет всего-лишь сжимать 1 файл.

Блин. Вы хоть попытайтесь понять, что я говорю..... Что вы сводите все к сравнению программ то?
Вы мне сейчас пытаетесь сказать на другой лад, что сказал я сам: пока tar&bzip используются "как в венде" нет ни какой речи о Философии Юникс, и тот кто это делает (если отталкиваться только от этого примера - прочих данных не имеем) не "идет на Unix-Way"

ЗЫ Давайте постараемся по внимательнее читать посты друг друга, и спорить не с отдельными фразами выдранными из контекста, а именно с мыслью заложенной во всем посте
drBatty писал(а):
16.12.2009 00:06
Файлы автора этот комбайн жмёт хорошо. Мои и ваши файлы рар жмёт плохо.

еще одна фраза оказывающая как "внимательно" вы читаете. Между тем я сказал, что
к сожалению winrar у меня отсутствует даже в винде
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Ответить