Кто идет на Unix-way (или пользователь Linux - кто он)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение drBatty »

watashiwa_darede... писал(а):
30.12.2009 09:38
А как же вложенные каталоги?

а это надо?
давайте сразу всё ТЗ.
подозреваю у вас наготове целый список, скаченный с http://www.rarlab.com/rar_archiver.htm
поймите: если мне это понадобится (а у вас уже какой-то ненужный мне монстр вырисовывается), я это сделаю.
а вы - нет. не вставите скажем GnuPG вместо рар-шифрования.

ЗЫЖ обойти и пожать все нужные файлы - элементарно
find . -type f -regex ... -exec bzip2 {} \;

кто-то говорил про сохранение атрибутов?
легко!
bzip2 -k
touch -r
mv
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение watashiwa_daredeska »

drBatty писал(а):
30.12.2009 12:50
а это надо?
давайте сразу всё ТЗ.
Конечно надо. ТЗ простое: аналог tar c | bzip2, только сжимаем не получившийся tar целиком, а tar'им сжатые файлы. Остальное всё также: обход дерева каталогов (и его восстановление при распаковке), сохранение mtime, ctime, permissions и содержимого файлов (как в исходном дереве каталогов, так и после распаковки).


drBatty писал(а):
30.12.2009 12:50
подозреваю у вас наготове целый список, скаченный с http://www.rarlab.com/rar_archiver.htm
Да при чем тут RAR? RAR, кстати, не умеет хранить многие юниксовые атрибуты файлов.

drBatty писал(а):
30.12.2009 12:50
кто-то говорил про сохранение атрибутов?
легко!
bzip2 -k
touch -r
mv
А я не говорю, что сложно. Геморройно. Чтобы понять, почему, запишите полное решение (а не кидайтесь отдельными буквами из него), а потом сравните с tar c dir | bzip2 -c >dir.tar.bz2 Если это так легко, как Вы утверждаете — напишите, чего переливать из пустого в порожнее? tar c | bzip2 — действительно легко.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Hephaestus »

Portnov писал(а):
30.12.2009 08:57
Вы близки к просветлению :)

УВЫ! Просветление мне не грозит.
Именно потому что
Portnov писал(а):
30.12.2009 08:57
Это не есть чеклист из N принципов, обязательных к соблюдению. Это больше похоже на разновидность дзена: набор практик, которые оказываются полезными во многих ситуациях. Поэтому говорить, что "вот у вас нарушен принцип #25, поэтому это не юникс-вей" нельзя.

С одной стороны философию (любую) не опишешь "чеклистом из N принципов". С другой стороны Unix-way неразрывно связан с компьютерными системами, поэтому чеклист вполне мог бы быть (ну, скажем, как принципы фон Неймана - списком). Дилемма.
Путей на свете много. Удачных и не очень. Некоторые совсем никуда не годятся.
Unix-way - один из великого множества путей. Если его никак формально не описать "чеклистом из N принципов", то как понять "кто идет на Unix-way", а кто в другую сторону?

Из ниже перечисленного
fflatx писал(а):
15.12.2009 14:40
1. Маленькое прекрасно.
2. Пусть каждая программа делает одну вещь, но хорошо.
3. Собирайте прототип как можно раньше.
4. Предпочитайте переносимость эффективности.
5. Храните данные в простых текстовых файлах.
6. Используйте программные рычаги для достижения цели.
7. Используйте сценарии командной строки для улучшения функционала и переносимости.
8. Избегайте связывающего программу (captive) пользовательского интерфейса.
9. Делайте каждую программу «фильтром».

Мне более-менее понятны 1;2;3;4;5;7. Остальные еще меньше. Подозреваю, что это только верхушка айсберга - мизерная часть. Поэтому просветления мне не видать в ближайшие 100 лет. :)
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение drBatty »

watashiwa_darede... писал(а):
30.12.2009 13:05
А я не говорю, что сложно. Геморройно. Чтобы понять, почему, запишите полное решение (а не кидайтесь отдельными буквами из него)

у меня уже есть полное решение подобной задачи, но поля слишком узки для него :)
Да, для упаковки требуется нажать 4(ЧЕТЫРЕ) кнопки на клаве. Хотя скрипт в 8К... (правда там комментов много, я постоянно что-то забываю).
watashiwa_darede... писал(а):
30.12.2009 13:05
Да при чем тут RAR? RAR, кстати, не умеет хранить многие юниксовые атрибуты файлов.

конечно не умеет. за то в своей среде он умеет больше. и именно так работает по дефолту.

ЗЫЖ кстати, знаете почему нет готового скрипта именно для вашей задачи? всё просто: необходимые для вас функции tar'а перекладывают на ФС. Вот например man-страницы в большинстве дистрибутивов: как раз то что вам нужно, но без tar'а, tar нужен только для развёртывания этих страниц на целевую ФС.



fflatx писал(а):
30.12.2009 14:48
1. Маленькое прекрасно.
2. Пусть каждая программа делает одну вещь, но хорошо.
3. Собирайте прототип как можно раньше.
4. Предпочитайте переносимость эффективности.
5. Храните данные в простых текстовых файлах.
6. Используйте программные рычаги для достижения цели.
7. Используйте сценарии командной строки для улучшения функционала и переносимости.
8. Избегайте связывающего программу (captive) пользовательского интерфейса.
9. Делайте каждую программу «фильтром».


Мне более-менее понятны 1;2;3;4;5;7. Остальные еще меньше. Подозреваю, что это только верхушка айсберга - мизерная часть. Поэтому просветления мне не видать в ближайшие 100 лет

ИМХО так:
6,8 - очень кривой перевод (многие статьи из вики этим грешат :( )
9 - так-же как 6,8. Рискну предположить, что речь идёт о pipe, вроде
find | sort | sed | my_prog | ...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Ali1 »

drBatty писал(а):
30.12.2009 15:45
ИМХО так:
6,8 - очень кривой перевод (многие статьи из вики этим грешат sad.gif )
9 - так-же как 6,8. Рискну предположить, что речь идёт о pipe, вроде
find | sort | sed | my_prog | ...

11.6.1. Модель фильтра
Моделью проектирования интерфейсов, которая наиболее традиционно связывается с операционной системой Unix, является фильтр filter). Программа-фильтр принимает данные на стандартном вводе, трансформирует их определенным образом, после чего они могут запрашивать параметры начальной загрузки (например, переменные окружения), и, как правило, управляются параметрами командной строки, но не требуют обратной связи или ввода пользовательских команд во входной поток.
.....

Термин "фильтр" для данной модели является давно укоренившимся жаргоном Unix.
Понятие "фильтр" действительно давно укоренилось. Оно стало использоваться в то же время, что и каналы (pipes). Термин был заимствован у инженеров-электриков: данные поступали от источника через фильтры в приемник. Источником или приемником мог быть либо процесс, либо файл. Коллективный термин инженеров- электриков, "цепь" (circuit), никогда не рассматривался, так как "водопроводная метафора" для потока данных уже твердо укрепилась. Дуг Макилрой.
Некоторые программы имеют конструкторские модели, подобные фильтрам, но еще проще (и, что существенно, их проще включать в сценарий). Ими являются заклинания (cantrips), источники (sources) и приемники (sinks).

Реймонд Э.С. "Искуство программирования для UNIX"
fflatx писал(а):
30.12.2009 14:48
Unix-way - один из великого множества путей. Если его никак формально не описать "чеклистом из N принципов", то как понять "кто идет на Unix-way", а кто в другую сторону?
1.6.16. Правило разнообразия: не следует доверять утверждениям о "единственно верном пути"
Даже наилучшие программные инструменты ограничены воображением своих создателей. Никто не обладает умом, достаточным для оптимизации всего или для предвидения всех возможных вариантов использования создаваемой программы. Разработка негибкого, закрытого программного обеспечения, которое не будет сообщаться с остальным миром, является болезненной формой самолюбия.
Поэтому традиция Unix включает в себя здоровое недоверие к использованию "единственного верного пути" в проектировании или реализации программного обеспечения. В Unix допускается использование множества языков, открытых расширяемых систем и необходимой доработки.

Реймонд Э.С. "Искуство программирования для UNIX"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение drBatty »

Ali1 писал(а):
30.12.2009 16:21
Термин "фильтр" для данной модели является давно укоренившимся жаргоном Unix.

ага. доказывать истинность перевода другим переводом (хоть и нормального качества) ?
Ali1 писал(а):
30.12.2009 16:21
1.6.16. Правило разнообразия: не следует доверять утверждениям о "единственно верном пути"

Ali1 писал(а):
30.12.2009 16:21
Разработка негибкого, закрытого программного обеспечения, которое не будет сообщаться с остальным миром, является болезненной формой самолюбия.
Поэтому традиция Unix включает в себя здоровое недоверие к использованию "единственного верного пути"

а тут разве сказано, что UNIX-Way это не всегда UNIX-Way? а например разработка негибкого и закрытого ПО - это тоже иногда UNIX-Way? Как раз - наоборот, ИМХО.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
STROGOS
Сообщения: 493
ОС: Arch Linux
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение STROGOS »

К примеру я - студент. На линукс перешел еще в школе. Интересуюсь программированием, физикой и web. Еще люблю MTB велики =) Перешел тогда, когда готов был в порыве бешенства (после очередного падения какой то сборки винды) готов был раздробить билли голову. Я прекрасно понимал, что система не должна тормозить вообще ни на каком современном железе, уж тем более на е2200 с 4гб озу. Линуск - возможность самому управлять системой а не читать ее тупые win-указания. Arch будет тем, что вы из него сделаете (с). Мне это нравится)

Знакомая юзает мандриву, девушка, кем работает незнаю, но верстать на css умет =)
Одногруппник юзает - я его подсадил, доволен как слон. Он заядлый велосипедист и тоже интересуется компами.

В целом тенденция такая - если человек юзает линукс то с большой долей вероятности он более-менее разбирается в ПК и в целом думаю будет по интеллектуальным/культурным навыкам выше среднего.
Удалил
Спасибо сказали:
atlet
Сообщения: 106
ОС: Open SUSE 11.2 and Free BSD

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение atlet »

Я перешел на Линукс потому, что хотел узнать что-нибудь новое. А также потому, что он не тормозит так как винда и не боится вирусов!
Спасибо сказали:
AndrewPinguin
Сообщения: 5
ОС: Debian Ubuntu Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение AndrewPinguin »

jah писал(а):
08.06.2004 08:31
Часто это человек, желающий выделиться - или, что точнее, не быть в общем стаде. Имеет знакомых - никсоидов. Это не тупой закомплексованный дельфист, это человек, в какой-то мере любящий безраздельно повелевать(системой, конечно). Человек, не ищущий легких путей, но готовый смириться с неприятностями.
И много чего еще...

+ 1500 ))
Да, полностью согласен.
Контроль над системой, отсутствие тормозов,собираемые "кусочки" , что хочу, то и использую, не тормозит, с дисками, драйверами заморачиваться можно как хочешь. Кстати, хочу научиться админству. Кто ресурсы поткинет - скажу огромное спасибо. :rolleyes: Для меня Linux - игрушка своего рода. Кроме того, задолбался мышой тыкать, не нравится идеология венды, для работы требуется голова а не мышка ))
Сам я использую Debian Ubuntu/Kubuntu Почему их? Админ на работе посоветовал, привык, не вижу пока смысла переходить на что то еще. Хотя возможно, я не прав. Хочу вскоре поюзать Gentoo.
То, о чем ты думаешь
То, что ты чувствуешь,
То что ты получаешь - совпадает. ВСЕГДА! (The Secret)
Спасибо сказали:
AndrewPinguin
Сообщения: 5
ОС: Debian Ubuntu Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение AndrewPinguin »

STROGOS писал(а):
09.01.2010 09:21
Знакомая юзает мандриву, девушка, кем работает незнаю, но верстать на css умет =)
Одногруппник юзает - я его подсадил, доволен как слон. Он заядлый велосипедист и тоже интересуется компами.


Доброго времени суток STROGOS :rolleyes:
А почему именно Мандрива? слышал, у друзей видел, кто хает, кто звалит, ясно что на вкус цвет и запах каждому свое, но чем имненно тебе нравится Мандрива? говорят с пакетами на нее сложности? все кто сто ставил говорят почти все лапами из сорцов, что на мой взгляд не очень и плохо )). А ты как думаешь?
То, о чем ты думаешь
То, что ты чувствуешь,
То что ты получаешь - совпадает. ВСЕГДА! (The Secret)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение drBatty »

AndrewPinguin писал(а):
25.01.2010 11:09
все кто сто ставил говорят почти все лапами из сорцов, что на мой взгляд не очень и плохо )). А ты как думаешь?

спрашивают не меня, но не могу не сдержаться: почти всё - в репах. ну кроме очень уж экзотики. просто PLF включить надо.

ИМХО - самый лучший дистр для экс-маздайщика.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение begin2009 »

drBatty писал(а):
25.01.2010 12:09
AndrewPinguin писал(а):
25.01.2010 11:09
все кто сто ставил говорят почти все лапами из сорцов, что на мой взгляд не очень и плохо )). А ты как думаешь?

спрашивают не меня, но не могу не сдержаться: почти всё - в репах. ну кроме очень уж экзотики. просто PLF включить надо.

ИМХО - самый лучший дистр для экс-маздайщика.

Как эксмаздайщик поддерживаю. А мои сотрудницы даже не заметили что стали "линуксоидами". Из сорцев за 3 года ни ставил НИЧЕГО! (ЧТЯНД?)
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение drBatty »

begin2009 писал(а):
25.01.2010 22:16
drBatty писал(а):
25.01.2010 12:09
AndrewPinguin писал(а):
25.01.2010 11:09
все кто сто ставил говорят почти все лапами из сорцов, что на мой взгляд не очень и плохо )). А ты как думаешь?

спрашивают не меня, но не могу не сдержаться: почти всё - в репах. ну кроме очень уж экзотики. просто PLF включить надо.

ИМХО - самый лучший дистр для экс-маздайщика.

Как эксмаздайщик поддерживаю. А мои сотрудницы даже не заметили что стали "линуксоидами". Из сорцев за 3 года ни ставил НИЧЕГО! (ЧТЯНД?)

ну я ставил:
1) kdevelop - мне захотелось пощупать последнюю бетку
2) proftpd, я думал только так можно ставить дополнительные модули - впоследствии выяснилось, что можно их и пакетами ставить
3) amule. там я сам код поменял, меня не устраивали некоторые особенности работы.
вроде всё... ИМХО это слишком специальные случаи, а п2 - так вообще кривые руки.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение t.t »

iУведомление от модератора
Очередной флейм на избитую тему отрезан и перенесён в "тематические беседы": очередной трёп win vs lin

Зачинщик получает на первый раз устное предупреждение за разжигание флейма в тематическом разделе.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Silphidae
Сообщения: 6
ОС: Win 7 64, XP 64, Mint

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Silphidae »

Да, вы правы, отклонился от темы. Приношу прощения и вношу поправку.
На данный момент времени пользователь Линукс представляется мне китайским комсомольцем который создает себе трудности, а затем героически их преодолевает. А вот зачем люди переходят на эту систему и пытаюсь выяснить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение colonel »

Silphidae писал(а):
28.01.2010 02:41
На данный момент времени пользователь Линукс представляется мне китайским комсомольцем который создает себе трудности, а затем героически их преодолевает. А вот зачем люди переходят на эту систему и пытаюсь выяснить.


Не могу сказать, что Ваши сомнения мне непонятны, но где-то перегибаете.
Я перешёл на Линукс несколько лет назад из любопытства и понял, что Линукс больше соответсвует моим представлениям о комфортности работы, об устойчивости системы, о соблюдении режима безопасности данных и о многом другом. Китайско-комсомольских проблем с освоением не было; правда, до и в процессе освоения прочитал несколько книг.
Года три назад на Линукс перешла вся компания, включая и домашние компьютеры персонала, а также несколько контрагентов и неопределённое число знакомых. Проблем того уровня, о котором Вы пишите, не замечалось.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gard
Сообщения: 215

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение gard »

А что я делаю не так? Сижу сейчас на Арче, до этого было много чего, но в основном Убунту и Gentoo у меня задерживалась. И вот у меня все работает, без страданий преодоления трудностей.. зачем перешел? Задолбали краки, антивирусы, один пасьянс и один рабочий стол! =О Это вообще ужас, мне как раз надо 3 рабочих стола. Кубиком клик-клик.. система как пластилин, лепи не хочу. Мне тут ГОРАЗДО комфортнее, удобнее и привычнее, не достают тупые глюки, тупые вопросы системы.. Я люблю свою систему, а за это она работает как часы.. Window$ 7? Неееттт. .увольте, задаром ненадо! :D
Изображение Contacts: gard.area51@jabber.ru/org .. more: http://gardarea51.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение drBatty »

Silphidae писал(а):
28.01.2010 02:41
Линукс представляется мне китайским комсомольцем который создает себе трудности, а затем героически их преодолевает.

вы можете мне подсказать хотя-бы ОДНУ трудность? которую нужно создать и преодолеть (нет, про мои программки недописаные не будем, кроме них).
мне и так не плохо...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение mvt »

Silphidae писал(а):
28.01.2010 02:41
На данный момент времени пользователь Линукс представляется мне китайским комсомольцем который создает себе трудности, а затем героически их преодолевает.

А не могли бы Вы привести пример "создания себе трудностей"?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Voral »

mvt писал(а):
28.01.2010 15:09
А не могли бы Вы привести пример "создания себе трудностей"?

Можно я? Навеяно свежим опытом создания "шар".

Некоторое время назад прокидывал другу инет на второй комп. Оба компа под виндой. Зашел в сетевое окружение, а там..... множество расшареных папок клиентов того же провайдера. И пихай туда чего хочешь и забирай от туда чего хочешь.
Вчера срочно нужно было у себя сделать шару для виндового клиента. Естественно без всяких закручиваний гаек. Поднял самбу. Через некоторое время заглянув в логи увидел кучу айпишников желающих поюзать мою шару. Некоторые явно активно пробовали на зуб. В каталоге завелись несколько левых файлов один из них екзешник с вирусом....

Чтож я пошел iptables крутить...... Сидел бы под виндой. Логов бы не видел. И в ус не дул. Не говоря уж о курчении iptables. в лучшем бы случае оутпост бы спросил чего то там, вчитался бы (возможно) и шмякнул на какой нито буттон.

Мысль в том, что перейдя под Линукс стал более внимательно относиться к настройкам. В винде я намного проще ко всему относился... Вот вам и трудности :)
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение watashiwa_daredeska »

Voral писал(а):
29.01.2010 10:03
в лучшем бы случае оутпост бы спросил чего то там, вчитался бы (возможно) и шмякнул на какой нито буттон.
Раз 250, на каждый клиентский IP-шник :)


Voral писал(а):
29.01.2010 10:03
Вот вам и трудности
Многия знания — многия печали.
Спасибо сказали:
xela1020
Сообщения: 3

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение xela1020 »

mvt писал(а):
28.01.2010 15:09
Сидел бы под виндой. Логов бы не видел. И в ус не дул.
Линукс стал более внимательно относиться к настройкам. В винде я намного проще ко всему относился... :)

Вот и я так же, надеюсь теперь все измениться :), начал ковыряться в настройках , открывать неизведенное :)
Спасибо сказали:
Ответить