Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления (технические проблемы здесь не обсуждаем)

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Аватара пользователя
Zadov
Сообщения: 29
ОС: Mandriva 2008.1 / CentOS 5.4
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Zadov »

А чем же обеспечивается стабильность, как не отсутствием ошибок? :)
Может, это и не достаточное условие, но по крайней мере входит в подмножество необходимых для нее требований.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Voral »

Zadov писал(а):
30.12.2009 20:45
А чем же обеспечивается стабильность, как не отсутствием ошибок? :)
Может, это и не достаточное условие, но по крайней мере входит в подмножество необходимых для нее требований.

Очевидно вы путаете понятия "стабильность системы" и "качество установщика".

В любом дистре, почти в любом пакете есть баги. Часть их уже нашли, часть еще нет. Какова бы ни была команда тестировщиков все равно может сложиться ситуация в которую еще ни кто не попадал. Глюки постепенно отлавливаются сообществом и устраняются. Соответственно в более старых версиях глюков меньше: пройдено большое количество ситуацию, выявлены почти все глюки, вероятность появления новых глюков практически ничтожна; новая версия - новый не проверенный годами код. Вероятность проявления глюка выше. Версия еще только начала свой путь. Соответственно старая версия более стабильна (ее поведение более предсказуемо) чем новая.

Команда Дебиан не спешит гнать свежие версии. Наверное это самый "консервативный" дистр. Вот вам и стабильность. Ну а абсолютно безглючная ОС это миф.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение watashiwa_daredeska »

Zadov писал(а):
30.12.2009 20:45
А чем же обеспечивается стабильность, как не отсутствием ошибок?
Debian stable обеспечивает стабильность тем, что не изменяется функционал (практически отсутствует обновление версий пакетов) на протяжении жизненного цикла. Это обеспечивает стабильную работу решений на базе Debian. Ибо любое изменение, даже в лучшую сторону, может отрицательно повлиять на работу готового решения. Исправления некритических ошибок также практически отсутствует, чтобы не ломать готовые решения, в которых уже реализован workaround.

Ошибки, естественно, исправляются, но:
1. 100% даже критических ошибок исправить невозможно, поэтому релиз выходит всё-таки с несколькими ошибками официально.
2. Далеко не все ошибки — критические. И я даже не уверен, что то, что Вы описали — ошибки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Portnov »

про ошибки... я думаю, присутствующим здесь профессиональным разработчикам всякого коммерческого софта не хуже моего знакома ситуация, когда в коммерческой (и очень дорогой) программе после релиза (прошедшего несколькомесячное тестирование) в процессе эксплуатации выявляются баги, иногда десятками, хорошо если не сотнями, исправлять их успевают еле-еле. Повторюсь, за такой софт платят, и немало (по-русски - бешенноебабло). После наблюдения такого идея предъявлять какие бы то ни было претензии к бесплатному/свободному софту (сложность, скажем, банковской системы очень большая, но заведомо меньшая, чем сложность дистрибутива из 5dvd самого разного софта) кажется... мнээ... неадекватной.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarbash
Сообщения: 42
ОС: Debian/sid
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение sarbash »

Графический установщик в Ленни, конечно же, полный отстой, но я его победил, воспользовавшись консольным.
А в общем, впечатления от Debian самые положительные. В основном, проблемы возникают только на sid, но это нормальная ситуация.
Я доволен, чего и всем желаю.

P.S. Негатив остался от "Potato", но это было такоё старьё, что стыдно и говорить об этом...
Спасибо сказали:
sergey109
Сообщения: 5
ОС: Lenny

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение sergey109 »

Lenny производит весьма приятные чувства, отсутствием багов.
Особенно это выгодно выглядит на фоне убунт. Кроме того он заметно
на глаз быстрее. Из пакетов натолкнулся только на бажный vlc. И то
гугль находит несколько решений .
Вот решил пощупать unstable. Нашел немецкий дистрибутив на базе sid,
sidux. Кто нибудь его пробовал? Скачал сегодня.Домашняя его страница, даже есть русская справка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SoaT
Сообщения: 52
ОС: Debian sid

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение SoaT »

sergey109
Тут попдробнее чуть-чуть: manual.sidux.com/ru/welcome-ru.htm
Тоже интересно стало. Каково отличие от sid'а? Хотя сам по себе Sid лучше наверное, ибо низкоуровневее...
noob.Debian.sid.ждиответногогудка
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Voral »

SoaT писал(а):
17.01.2010 02:37
Хотя сам по себе Sid лучше наверное, ибо низкоуровневее...

Это как?
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ukrop
Сообщения: 136
ОС: Debian Squeeze

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение ukrop »

Zadov писал(а):
30.12.2009 17:24
... что же получается - Tigro прав насчет качества Дебиана?
Он сказал следующее:
"Debian такое же говно, как и любой другой линукс. Ничем не лучше, ничем не хуже."

А Тигру я склонен верить. К тому же у него весь Яндекс на Дебианах построен, и он с ним знаком не понаслышке.

...только мне это заявление кажется абсурдным?
Что же ваш Тигро так мучается ? Или он любитель, сорри, говна?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Aectann »

ukrop писал(а):
17.01.2010 13:33
...только мне это заявление кажется абсурдным?
Что же ваш Тигро так мучается ? Или он любитель, сорри, говна?

Не обращайте внимание.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vasilbelarus
Сообщения: 55
ОС: Debian GNU Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение vasilbelarus »

Недавно установил себе squeeze срез января 2010 года - очень доволен. Вообще запросы у меня не большие - использую компьютер как домашнюю станцию (фильмы, музыка иногда игры, интернет), и Дебиан их полностью удовлетворил.
Очень порадовало то, что в отличае от OpenSuse(коим пользовался раньше) есть кодеки для видео и аудио, а то частенько бывало переустановишь систему и нет инета, приходилось пользоваться виндой. А тут сразу все кодеки и хорошие - не нашел у себя файлов которые бы не читались. Самое интересное, что кодеки то бесплатные а в Сюсе их всеравно нет.
Еще понравилось наличие ext4, точно не буду говорить, но мне показалось, что быстрее все стало работать.
И программ выбор большой (у меня 6ДВД) ставил Веснот, Стардикт и др...
В целом впечатления очень хорошие.
GNU Линукс просто супер
Debian Squeeze KDE4.3.2 Acer Extensa5220
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение SLEDopit »

vasilbelarus писал(а):
19.01.2010 02:44
Самое интересное, что кодеки то бесплатные а в Сюсе их всеравно нет.
Да есть они там, есть =)
Просто у них свои заморочки.
А поставить можно например отсюда.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
sergey109
Сообщения: 5
ОС: Lenny

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение sergey109 »

Поставил sidux. Это практически sid с парой утилит и скриптов от немцев.
Что-то вроде дохленького контрол-центра, настройка сети, определение
микропрограмм и т.д. Вполне можно и без них обойтись.
Работает быстро ,нормальный дистр, ставьте ,кому интересно.
DVD содержит только kde4 ,вызывающий у меня рвотные рефлексы.
Из багов: не заработал только kdesudo, впрочем нагуглить можно.
kcontrol нету, есть systemsettings, в котором не доступны кнопки администратора.
При не рабочем kdesudo это раздражает. Запускать так:
sux
dbus-launch systemsettings
Так легче, ибо исправление кдесудо требует небольшого бубна, лениво.
Быстрый то он быстрый но lenny у меня работает быстрее и привычнее, вернулся обратно.
Кроме того прошла тошнота от kde4.
PS
Система быстрого развертывания с готовым набором. Впрочем лишнего там почти нет.
Время установки 6 минут 4 секунды. Думаю многим понравится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vasilbelarus
Сообщения: 55
ОС: Debian GNU Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение vasilbelarus »

SLEDopit писал(а):
19.01.2010 03:03
vasilbelarus писал(а):
19.01.2010 02:44
Самое интересное, что кодеки то бесплатные а в Сюсе их всеравно нет.
Да есть они там, есть =)
Просто у них свои заморочки.
А поставить можно например отсюда.

То, что драйвера можно найти в интернете я знаю, я имел ввиду, что их нет на диске с дистрибутивом Сюся.
А на счет политики всеравно не пойму: По вашей ссылке пишут варез запрещен т.к. владелец не предоставил доступ... и т.д. Так что тогда получается, что в Дебиане варезные драйвера стоят(которые владелец запретил распространять свободно), а как же тогда все разговоры, что Дебиан самый чистый дистр? и что там все бесплатное?
Debian Squeeze KDE4.3.2 Acer Extensa5220
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение watashiwa_daredeska »

vasilbelarus писал(а):
20.01.2010 02:38
Так что тогда получается, что в Дебиане варезные драйвера стоят(которые владелец запретил распространять свободно)
Владелец не запрещал их распространять.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vasilbelarus
Сообщения: 55
ОС: Debian GNU Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение vasilbelarus »

watashiwa_daredeska писал(а):
20.01.2010 03:12
vasilbelarus писал(а):
20.01.2010 02:38
Так что тогда получается, что в Дебиане варезные драйвера стоят(которые владелец запретил распространять свободно)
Владелец не запрещал их распространять.


Прошу прощения не драйвера, а кодеки - заговорился.

Видео на DVD кодируется в формате mpeg2, в текущем дистрибутиве SUSE Linux OSS этот кодек не поддерживается, что связано с ограничениями его патентообладателя ([http://www.chiariglione.org/mpeg/ Moving Picture Experts Group (MPEG), который отказывается предоставить неограниченные права на патент, что требуется по GPL.
Не знаю какой там в Дебиане кодек, но ДВД у меня читается без проблем и даже с менюшками, а в Сюсе даже после установки кодеков с Пакмана меню не работало, а читались только отдельные vobы.
Хотя MPEG Audio Layer 3 (MP3) является ISO стандартом, он не бесплатен и свободен, а покрыт многочисленными патентами. Нелегально распространять нелицензионные MP3 декодеры и кодеры в большинстве стран. И, если вы хотите установить mp3 декодер, вы не можете сослаться на ПО GPL, так как оно будет причинять нарушения GPL (из-за его дополнительных ограничений).
Debian Squeeze KDE4.3.2 Acer Extensa5220
Спасибо сказали:
sergey109
Сообщения: 5
ОС: Lenny

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение sergey109 »

Такая ситуация была у меня с мандривой (кажись 2007 free)
Там даже выдрали из мплеера faad (свободный между прочим),
перестарались видимо.
Все очень просто: качается с сайта мплеер и кодеки и собирается
вручную. Правда dvd меню бывает у него глючит, а вот vlc
справляется отлично.
Зато проблема с просмотром любого видео отпадает навсегда.
ЗЫ
А ситуация с мп3 и правда потешная.
Ведь формат то значительно хуже свободного ogg.
Особо ревностные почитатели законности могут перегонять его в ogg,
даже не слушая. Потери будут, но для среднего уха не заметные.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vasilbelarus
Сообщения: 55
ОС: Debian GNU Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение vasilbelarus »

Да дело не в том, что можно скачать и установить с интернета а в том, что в одном дистрибутиве (Дебиан)все кодеки бесплатные и имеются на установочном носителе, а в других дистрибутивах пишут, что кодеки запатентованы, платные ид.р. и устанавливать их нужно с сайтов правообладателей либо(конечноже) с репозиториев которые есть на сайте дистрибутива.
И еще интересно если я выкачаю весь репозиторий например VLC и стану его писать на диски и свободно распространять - это не варез? Если нет, то почему это не могут сделать производители OpenSuse?
Debian Squeeze KDE4.3.2 Acer Extensa5220
Спасибо сказали:
bulatus
Сообщения: 4
ОС: debian

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение bulatus »

исключительно по теме....
начал с мандривы, а именно с того что предлагают на mdv-club.ru, за что низкий им поклон. После меня понесло на ubuntu (ku xu) suse slax debian и тд но именно debian меня зацепил. Я долго не мог подружится с ОС и всеже это свершилось :) (несколько раз удалял от отчаяния) но теперь после компизов, кучи рабочих столов и многоцветия я получаю полное удовольствие от debian и openbox без всяких de. Надеюсь что это не предел.
Всем удачи
Спасибо сказали:
LJS123
Сообщения: 60
ОС: Debian Squeeze

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение LJS123 »

vasilbelarus писал(а):
20.01.2010 03:32
watashiwa_daredeska писал(а):
20.01.2010 03:12
vasilbelarus писал(а):
20.01.2010 02:38
Так что тогда получается, что в Дебиане варезные драйвера стоят(которые владелец запретил распространять свободно)
Владелец не запрещал их распространять.


Прошу прощения не драйвера, а кодеки - заговорился.

Видео на DVD кодируется в формате mpeg2, в текущем дистрибутиве SUSE Linux OSS этот кодек не поддерживается, что связано с ограничениями его патентообладателя ([http://www.chiariglione.org/mpeg/ Moving Picture Experts Group (MPEG), который отказывается предоставить неограниченные права на патент, что требуется по GPL.
Не знаю какой там в Дебиане кодек, но ДВД у меня читается без проблем и даже с менюшками, а в Сюсе даже после установки кодеков с Пакмана меню не работало, а читались только отдельные vobы.
Хотя MPEG Audio Layer 3 (MP3) является ISO стандартом, он не бесплатен и свободен, а покрыт многочисленными патентами. Нелегально распространять нелицензионные MP3 декодеры и кодеры в большинстве стран. И, если вы хотите установить mp3 декодер, вы не можете сослаться на ПО GPL, так как оно будет причинять нарушения GPL (из-за его дополнительных ограничений).

Вы все смешали в одну кучу. Патент относится к алгоритму сжатия. Программа же реализующая этот алгоритм на 100 % соответствует свободной лицензии (иначе ее просто бы не включили в main секцию дебиана). Проблемы с таким ПО могут возникнуть в странах с соответстующими законами о патентах на ПО. Но таких стран меньшинство и РФ к ним не относится!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vasilbelarus
Сообщения: 55
ОС: Debian GNU Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение vasilbelarus »

Вы все смешали в одну кучу. Патент относится к алгоритму сжатия. Программа же реализующая этот алгоритм на 100 % соответствует свободной лицензии (иначе ее просто бы не включили в main секцию дебиана). Проблемы с таким ПО могут возникнуть в странах с соответстующими законами о патентах на ПО. Но таких стран меньшинство и РФ к ним не относится!

Какой тогда патент на ПО если оно бесплатное а запатентован сам алгоритм. Если алгоритм сжатия запатентован, то как я понимаю это комерческая тайна - как он там сжимает, как тогда удалось создать бесплатную программу, которая понимает этот алгоритм?
И если эта программа бесплатная, почему ее не могут включить на диск с OpenSuse?
Debian Squeeze KDE4.3.2 Acer Extensa5220
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение watashiwa_daredeska »

vasilbelarus писал(а):
22.01.2010 01:41
Если алгоритм сжатия запатентован, то как я понимаю это комерческая тайна
По определению, патенты для того и изобретались, чтобы не было тайн. Все патенты доступны для чтения без ограничений.

vasilbelarus писал(а):
22.01.2010 01:41
если эта программа бесплатная, почему ее не могут включить на диск с OpenSuse?
Она не бесплатная, она свободная. SuSE курируется Novell'ом, который осуществляет коммерческие поставки.
Q: Bottom line: Should I be worried about patent issues if I use FFmpeg?
A: Are you a private user working with FFmpeg for your own personal purposes? If so, there is remarkably little reason to be concerned. Are you using FFmpeg in a commercial software product? Read on to the next question...
Источник: http://ffmpeg.org/legal.html
Debian — некоммерческий, с него фиг что возьмешь, да и непонятно, с кого брать, с мантейнера пакета?

В Ubuntu тоже нет кодеков в «ядре» дистрибутива, они в universe/multiverse, который поддерживается сообществом на некоммерческой основе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vasilbelarus
Сообщения: 55
ОС: Debian GNU Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение vasilbelarus »

Спасибо что пояснили, но хочется еще спросить:
Она не бесплатная, она свободная. SuSE курируется Novell'ом, который осуществляет коммерческие поставки.

Но я всегда думал, что диск для бесплатного скачивания отличается от дисков, которые идут в коммерческих поставках(например в той же коробочной версии) или я был не прав?
Debian Squeeze KDE4.3.2 Acer Extensa5220
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Ленивая Бестолочь »

vasilbelarus писал(а):
22.01.2010 03:51
Но я всегда думал, что диск для бесплатного скачивания отличается от дисков, которые идут в коммерческих поставках(например в той же коробочной версии) или я был не прав?

нет, платная у Suse только поддержка, вы можете бесплатно поставить полную версию SLES или SLED и использовать её. ну и, да, отличаться ничего не должно :-)
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
SergeAG
Сообщения: 52
ОС: Debian Sid

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение SergeAG »

Поясните пожалуйста. Всякие аудио видео кодеки находятся в main? Если мне просто нужны аудио и видео плееры, нет смысла подключать contrib и non-free?
Что есть из полезного для домашнего десктопа в contrib и non-free?
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение watashiwa_daredeska »

SergeAG писал(а):
30.01.2010 14:21
Что есть из полезного для домашнего десктопа в contrib и non-free?
Драйвера fglrx, nvidia, некоторая GNU'шная документация (GFDL не всегда free по версии Debian), Sun'овкая java, unrar, ну и фигня всякая, вроде некоторых шрифтов, пиктограмм и т.п.

SergeAG писал(а):
30.01.2010 14:21
Если мне просто нужны аудио и видео плееры, нет смысла подключать contrib и non-free?
Смысла нет.
Спасибо сказали:
SergeAG
Сообщения: 52
ОС: Debian Sid

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение SergeAG »

Понятно, спасибо.
Подскажите пожалуйста, правильно ли у меня указаны секьюрити репозитории яндекса для тестинга:

deb http://mirror.yandex.ru/debian squeeze main contrib non-free
deb-src http://mirror.yandex.ru/debian squeeze main contrib non-free

deb http://mirror.yandex.ru/debian-security squeeze/updates main contrib non-free
deb-src http://mirror.yandex.ru/debian-security squeeze/updates main contrib non-free

Основные работают, а вот работают ли секьюрити, не могу понять.
Спасибо сказали:
Tocaor
Сообщения: 124
ОС: Debian Lenny, Saueeze

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Tocaor »

SergeAG писал(а):
31.01.2010 18:06
Понятно, спасибо.
Подскажите пожалуйста, правильно ли у меня указаны секьюрити репозитории яндекса для тестинга:

deb http://mirror.yandex.ru/debian squeeze main contrib non-free
deb-src http://mirror.yandex.ru/debian squeeze main contrib non-free

deb http://mirror.yandex.ru/debian-security squeeze/updates main contrib non-free
deb-src http://mirror.yandex.ru/debian-security squeeze/updates main contrib non-free

Основные работают, а вот работают ли секьюрити, не могу понять.

Ну понять то работают или нет не сложно. Если после apt-get update не выдаёт ошибок - значит всё работает. Если матерится - действовать по обстоятельствам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ruskidecko
Сообщения: 7
ОС: Debian 5.0

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение ruskidecko »

Напрягает то, что при отключении интернет соединения (у меня по VPN), система уходит в fork. А так, очень доволен своим дебианом. Ставлю с закрытыми глазами (лично себе) :)
+ Стабилен (я не гонюсь за свежими версиями пакетов)
+ Скорострелен (гномы, кде - не для меня и не для моего старичка селерона. С дебиан+айсвм летаем)
[font="Book Antiqua"][font]Мне не нужно женщины. Мне нужна лишь тема... (А.Вертинский)
Спасибо сказали:
jedai108
Сообщения: 93
ОС: *.deb
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение jedai108 »

плавно перехожу с убунты на дебиан (жене естеснно оставил убунту), в лине новичек пока, хотел узнать как в дебиане отключить не нужные сервисы, просто машинка не очень быстрая и памяти немного :blush:
Спасибо сказали:
Ответить