Mandriva2008 потеряла виндовые диски (Не могу вернуть назад.)
Модераторы: SLEDopit, Модераторы разделов
-
evg123
- Сообщения: 6
Mandriva2008 потеряла виндовые диски
Два дня назад установил Mandriva-2008 - powerpack на Sempron-2200, 760 Мб ОЗУ, 400 Гб HDD ну и прочие стандартные прибамбасы. Установка прошла - супер. Никаких вопросов. Linux подхватил диски от виды (XP-SP3). Живи и радуйся - но не тут то было. Уже через день эти диски потерялись. mount отрабатывает со сбоем. Как эти диски снова вернуть в область видимости? Команду mount пробовал со всеми возможными атрибутами - всегда (как и при начальной загрузке) говорит одно и то же - типа "/dev/sda5 already mount or /mnt/win_d busy". И крышка. Естественно никакой /dev/sda5 не mount, а именно имеет место /mnt/win_d busy - но что это значит? Компьютер - не шипко новый Sempron-2200. На 32-х разрядном селероне - пока ничего подобного не наблюдал. Диски виновые не теряет. Диски (3 шт.) все - FAT32, но в экспертном режиме linux видит их как FAT32, Win95 FAT32, и самый большой на 40 гиг - как FAT16. Короче бред какой-то.
-
Atolstoy
- Сообщения: 1655
- Статус: Tux in the rain
- ОС: Linux x86_64
Re: Mandriva2008 потеряла виндовые диски
evg123 писал(а): ↑22.09.2009 14:17Два дня назад установил Mandriva-2008 - powerpack на Sempron-2200, 760 Мб ОЗУ, 400 Гб HDD ну и прочие стандартные прибамбасы. Установка прошла - супер. Никаких вопросов. Linux подхватил диски от виды (XP-SP3). Живи и радуйся - но не тут то было. Уже через день эти диски потерялись. mount отрабатывает со сбоем. Как эти диски снова вернуть в область видимости? Команду mount пробовал со всеми возможными атрибутами - всегда (как и при начальной загрузке) говорит одно и то же - типа "/dev/sda5 already mount or /mnt/win_d busy". И крышка. Естественно никакой /dev/sda5 не mount, а именно имеет место /mnt/win_d busy - но что это значит? Компьютер - не шипко новый Sempron-2200. На 32-х разрядном селероне - пока ничего подобного не наблюдал. Диски виновые не теряет.
Используйте Центр управления, в нём - управление локальными дисками. Команду mount в мандриве никто не заставляет юзать
Список подмонтированных разделов удобно смотреть командой df.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
http://atolstoy.wordpress.com
-
evg123
- Сообщения: 6
Re: Mandriva2008 потеряла виндовые диски
Да я его и использую. Но при монтировании он (центр-локальные диски) мне выдаёт (в виде оконного сообщения) что /mnt/win_c, например, busy
Подмонтированные диски можно посмотреть командой mount без параметров.
Подмонтированные диски можно посмотреть командой mount без параметров.
-
Ленивая Бестолочь
- Бывший модератор
- Сообщения: 2760
- ОС: Debian; gentoo
Re: Mandriva2008 потеряла виндовые диски
ну и как? что нам говорит команда mount без параметров?
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
-
evg123
- Сообщения: 6
Re: Mandriva2008 потеряла виндовые диски
Ленивая Бестолочь писал(а): ↑22.09.2009 19:41
ну и как? что нам говорит команда mount без параметров?
Да ничего - тех дисков /dev/hda1 /dev/hda5 и /dev/hda6 - вообще нет таких строчек.
Центр-локальные диски - видит винчестер hda и эти три диска - но, когда кликаю и по любому и затем - кликаю на mount (точка монтирование - написана правильно) - то выпадает окно - "failure". Лезу в лог событий - нахожу там расшифровку - указывает на строчку какого-то системного скрипта. Я смотрю на эту строку - а там как раз вызов mount -t vfat /dev/.. /mnt/... стандартные в-фатовские параметры -- т.е. mount просто не отрабатывает.
Мож. быть потому что mandriv-у я установил с английской раскладкой? или XP-SP3 что-то мудрит с дисками?
-
Ленивая Бестолочь
- Бывший модератор
- Сообщения: 2760
- ОС: Debian; gentoo
Re: Mandriva2008 потеряла виндовые диски
а /mnt/win_d есть там?
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
-
kosteel
- Сообщения: 330
- Статус: Root Lamer
- ОС: Debian GNU/Linux 5.02 amd64
Re: Mandriva2008 потеряла виндовые диски
а /mnt/win_d есть там?
откуда? mount показывает подмонитрованые файл-устройства и их точки монтирования, если нет /dev/hda1[2,3,...] то и точек монтирования нет.
evg123
покажите "ls -l /dev | grep hda"
и /etc/fstab заодно
Ничто не вечно под рутом
-
Ленивая Бестолочь
- Бывший модератор
- Сообщения: 2760
- ОС: Debian; gentoo
Re: Mandriva2008 потеряла виндовые диски
устройство можно монтировать ещё и по лейблу или id. в таком случае /dev/hda1[2,3,...] там не будет.
я спрашивал в этом контексте.
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
-
kosteel
- Сообщения: 330
- Статус: Root Lamer
- ОС: Debian GNU/Linux 5.02 amd64
Re: Mandriva2008 потеряла виндовые диски
устройство можно монтировать ещё и по лейблу или id. в таком случае /dev/hda1[2,3,...] там не будет.
я спрашивал в этом контексте.
хммм.. вот у меня дебиан, судя по фстаб монтирование разделов происходит по uuid однако mount выдает не uuid, а имя файла-устройства, то бишь /dev/md0 и иже с ним, рядом суся, опять же судя по фстаб монтирует по id, а mount говорит про /dev/sda. Ведь id и uuid это ссылки на файл-устройство, еслиб mount отображал их он был бы менее лаконичен и нонятен, посему логично что он выводит имена именно файл-устройств, а не ссылки на них
Ничто не вечно под рутом
-
evg123
- Сообщения: 6
Re: Mandriva2008 потеряла виндовые диски
Да нету!
выложу как только доберусь до дома
-
evg123
- Сообщения: 6
Re: Mandriva2008 потеряла виндовые диски
fstab:
/dev/hdc1 / ext3 relatime 1 1
/dev/hdd /media/cdrom auto umask=0022,users,iocharset=utf8,noauto,ro,exec 0 0
/dev/hdc6 /mnt/lin_disk2 ext3 relatime 1 2
none /proc proc defaults 0 0
/dev/hdc5 swap swap defaults 0 0
/dev/hda1 /mnt/win_c vfat umask=0022,iocharset=utf8 0 0
/dev/hda5 /mnt/win_d vfat umask=0022,iocharset=utf8 0 0
/dev/hda6 /mnt/win_e vfat umask=0022,iocharset=utf8 0 0
ls -l /dev | grep hda:
brw-rw---- 1 root root 3, 0 2009-09-23 17:15 hda
brw-rw---- 1 root root 3, 1 2009-09-23 17:15 hda1
brw-rw---- 1 root root 3, 2 2009-09-23 17:15 hda2
brw-rw---- 1 root root 3, 5 2009-09-23 17:15 hda5
brw-rw---- 1 root root 3, 6 2009-09-23 17:15 hda6