Mandriva2008 потеряла виндовые диски (Не могу вернуть назад.)

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.

Модераторы: SLEDopit, Модераторы разделов

evg123
Сообщения: 6

Mandriva2008 потеряла виндовые диски

Сообщение evg123 »

Два дня назад установил Mandriva-2008 - powerpack на Sempron-2200, 760 Мб ОЗУ, 400 Гб HDD ну и прочие стандартные прибамбасы. Установка прошла - супер. Никаких вопросов. Linux подхватил диски от виды (XP-SP3). Живи и радуйся - но не тут то было. Уже через день эти диски потерялись. mount отрабатывает со сбоем. Как эти диски снова вернуть в область видимости? Команду mount пробовал со всеми возможными атрибутами - всегда (как и при начальной загрузке) говорит одно и то же - типа "/dev/sda5 already mount or /mnt/win_d busy". И крышка. Естественно никакой /dev/sda5 не mount, а именно имеет место /mnt/win_d busy - но что это значит? Компьютер - не шипко новый Sempron-2200. На 32-х разрядном селероне - пока ничего подобного не наблюдал. Диски виновые не теряет. Диски (3 шт.) все - FAT32, но в экспертном режиме linux видит их как FAT32, Win95 FAT32, и самый большой на 40 гиг - как FAT16. Короче бред какой-то.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1655
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64

Re: Mandriva2008 потеряла виндовые диски

Сообщение Atolstoy »

evg123 писал(а):
22.09.2009 14:17
Два дня назад установил Mandriva-2008 - powerpack на Sempron-2200, 760 Мб ОЗУ, 400 Гб HDD ну и прочие стандартные прибамбасы. Установка прошла - супер. Никаких вопросов. Linux подхватил диски от виды (XP-SP3). Живи и радуйся - но не тут то было. Уже через день эти диски потерялись. mount отрабатывает со сбоем. Как эти диски снова вернуть в область видимости? Команду mount пробовал со всеми возможными атрибутами - всегда (как и при начальной загрузке) говорит одно и то же - типа "/dev/sda5 already mount or /mnt/win_d busy". И крышка. Естественно никакой /dev/sda5 не mount, а именно имеет место /mnt/win_d busy - но что это значит? Компьютер - не шипко новый Sempron-2200. На 32-х разрядном селероне - пока ничего подобного не наблюдал. Диски виновые не теряет.

Используйте Центр управления, в нём - управление локальными дисками. Команду mount в мандриве никто не заставляет юзать :)
Список подмонтированных разделов удобно смотреть командой df.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
evg123
Сообщения: 6

Re: Mandriva2008 потеряла виндовые диски

Сообщение evg123 »

Да я его и использую. Но при монтировании он (центр-локальные диски) мне выдаёт (в виде оконного сообщения) что /mnt/win_c, например, busy
Подмонтированные диски можно посмотреть командой mount без параметров.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: Mandriva2008 потеряла виндовые диски

Сообщение Ленивая Бестолочь »

evg123 писал(а):
22.09.2009 19:00
Подмонтированные диски можно посмотреть командой mount без параметров.

ну и как? что нам говорит команда mount без параметров?
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
evg123
Сообщения: 6

Re: Mandriva2008 потеряла виндовые диски

Сообщение evg123 »

Ленивая Бестолочь писал(а):
22.09.2009 19:41
evg123 писал(а):
22.09.2009 19:00
Подмонтированные диски можно посмотреть командой mount без параметров.

ну и как? что нам говорит команда mount без параметров?

Да ничего - тех дисков /dev/hda1 /dev/hda5 и /dev/hda6 - вообще нет таких строчек.

Центр-локальные диски - видит винчестер hda и эти три диска - но, когда кликаю и по любому и затем - кликаю на mount (точка монтирование - написана правильно) - то выпадает окно - "failure". Лезу в лог событий - нахожу там расшифровку - указывает на строчку какого-то системного скрипта. Я смотрю на эту строку - а там как раз вызов mount -t vfat /dev/.. /mnt/... стандартные в-фатовские параметры -- т.е. mount просто не отрабатывает.
Мож. быть потому что mandriv-у я установил с английской раскладкой? или XP-SP3 что-то мудрит с дисками?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: Mandriva2008 потеряла виндовые диски

Сообщение Ленивая Бестолочь »

evg123 писал(а):
23.09.2009 13:38
Да ничего - тех дисков /dev/hda1 /dev/hda5 и /dev/hda6 - вообще нет таких строчек.

а /mnt/win_d есть там?
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
kosteel
Сообщения: 330
Статус: Root Lamer
ОС: Debian GNU/Linux 5.02 amd64

Re: Mandriva2008 потеряла виндовые диски

Сообщение kosteel »

а /mnt/win_d есть там?

откуда? mount показывает подмонитрованые файл-устройства и их точки монтирования, если нет /dev/hda1[2,3,...] то и точек монтирования нет.

evg123
покажите "ls -l /dev | grep hda"
и /etc/fstab заодно
Ничто не вечно под рутом
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: Mandriva2008 потеряла виндовые диски

Сообщение Ленивая Бестолочь »

kosteel писал(а):
23.09.2009 13:54
откуда? mount показывает подмонитрованые файл-устройства и их точки монтирования, если нет /dev/hda1[2,3,...] то и точек монтирования нет.

устройство можно монтировать ещё и по лейблу или id. в таком случае /dev/hda1[2,3,...] там не будет.
я спрашивал в этом контексте.
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
kosteel
Сообщения: 330
Статус: Root Lamer
ОС: Debian GNU/Linux 5.02 amd64

Re: Mandriva2008 потеряла виндовые диски

Сообщение kosteel »

устройство можно монтировать ещё и по лейблу или id. в таком случае /dev/hda1[2,3,...] там не будет.
я спрашивал в этом контексте.

хммм.. вот у меня дебиан, судя по фстаб монтирование разделов происходит по uuid однако mount выдает не uuid, а имя файла-устройства, то бишь /dev/md0 и иже с ним, рядом суся, опять же судя по фстаб монтирует по id, а mount говорит про /dev/sda. Ведь id и uuid это ссылки на файл-устройство, еслиб mount отображал их он был бы менее лаконичен и нонятен, посему логично что он выводит имена именно файл-устройств, а не ссылки на них
Ничто не вечно под рутом
Спасибо сказали:
evg123
Сообщения: 6

Re: Mandriva2008 потеряла виндовые диски

Сообщение evg123 »

Ленивая Бестолочь писал(а):
23.09.2009 13:42
evg123 писал(а):
23.09.2009 13:38
Да ничего - тех дисков /dev/hda1 /dev/hda5 и /dev/hda6 - вообще нет таких строчек.

а /mnt/win_d есть там?

Да нету!

kosteel писал(а):
23.09.2009 13:54
а /mnt/win_d есть там?

откуда? mount показывает подмонитрованые файл-устройства и их точки монтирования, если нет /dev/hda1[2,3,...] то и точек монтирования нет.

evg123
покажите "ls -l /dev | grep hda"
и /etc/fstab заодно

выложу как только доберусь до дома :rolleyes: Я щас на работе (где все виндовые диски видны) :crazy:
Спасибо сказали:
evg123
Сообщения: 6

Re: Mandriva2008 потеряла виндовые диски

Сообщение evg123 »

kosteel писал(а):
23.09.2009 13:54
а /mnt/win_d есть там?

откуда? mount показывает подмонитрованые файл-устройства и их точки монтирования, если нет /dev/hda1[2,3,...] то и точек монтирования нет.

evg123
покажите "ls -l /dev | grep hda"
и /etc/fstab заодно


fstab:

/dev/hdc1 / ext3 relatime 1 1
/dev/hdd /media/cdrom auto umask=0022,users,iocharset=utf8,noauto,ro,exec 0 0
/dev/hdc6 /mnt/lin_disk2 ext3 relatime 1 2
none /proc proc defaults 0 0
/dev/hdc5 swap swap defaults 0 0
/dev/hda1 /mnt/win_c vfat umask=0022,iocharset=utf8 0 0
/dev/hda5 /mnt/win_d vfat umask=0022,iocharset=utf8 0 0
/dev/hda6 /mnt/win_e vfat umask=0022,iocharset=utf8 0 0

ls -l /dev | grep hda:
brw-rw---- 1 root root 3, 0 2009-09-23 17:15 hda
brw-rw---- 1 root root 3, 1 2009-09-23 17:15 hda1
brw-rw---- 1 root root 3, 2 2009-09-23 17:15 hda2
brw-rw---- 1 root root 3, 5 2009-09-23 17:15 hda5
brw-rw---- 1 root root 3, 6 2009-09-23 17:15 hda6
Спасибо сказали: