уважаемые, помогите советом, ссылками на материал и пр.
есть задача установить ubuntu server на машину hp 1Ггц, 512Мб, 2 scsi по 18 гб на котором будет крутьться сайт для внутреннего пользования( общая информация+базы с данными с информацией о сотрудниках, адресах компаний города) и будут общие папки.
как будет более правильно разбить диски и почему именно так, по вашему мнению?
спасибо!!
Разбивка дискового пространства под сервер (LAMP+Samba)
Модераторы: SLEDopit, Модераторы разделов
-
rm_
- Сообщения: 3340
- Статус: It's the GNU Age
- ОС: Debian
Re: Разбивка дискового пространства под сервер (LAMP+Samba)
2 scsi по 18 гб
...учитывая специфику задач очевидно пойдут у вас в зеркало (RAID1), а разбивать - / (root), 18 ГБ. Во-первых потому, что при доступном пространстве всего в 18 гигабайт делить на разделы по сути нечего, а во-вторых - так гораздо гибче, и не придётся в будущем дёргать волосы т.к. "разбили неправильно, надо заново".
-
zolboch
- Сообщения: 3
-
ivan2ksusr
- Сообщения: 882
- ОС: Mac OS X, openSUSE
Re: Разбивка дискового пространства под сервер (LAMP+Samba)
rm_ писал(а): ↑27.09.2009 19:022 scsi по 18 гб
...учитывая специфику задач очевидно пойдут у вас в зеркало (RAID1), а разбивать - / (root), 18 ГБ. Во-первых потому, что при доступном пространстве всего в 18 гигабайт делить на разделы по сути нечего, а во-вторых - так гораздо гибче, и не придётся в будущем дёргать волосы т.к. "разбили неправильно, надо заново".
все под /(root) отдать, на мой взгляд не очень хорошая затея, а переразбить можно диск потом, dump/restore еще ни кто не отменял + gparted, raid-1 можно сделать как hardware, так и software - какой выбирать вам. Если уж делить диск то раздел home делать по возможности максимально большим
-
zolboch
- Сообщения: 3
Re: Разбивка дискового пространства под сервер (LAMP+Samba)
ivan2ksusr писал(а): ↑28.09.2009 00:01все под /(root) отдать, на мой взгляд не очень хорошая затея, а переразбить можно диск потом, dump/restore еще ни кто не отменял + gparted, raid-1 можно сделать как hardware, так и software - какой выбирать вам. Если уж делить диск то раздел home делать по возможности максимально большим
linux server поднимаю впервые, где можно узнать о аппаратном и программном создании raid?
в home я так понимаю будут расшаренные папки, а сайт и базы, они не в var будут?может var в отдельный раздел ? так вроде в случае краха можно будет восстановить систему, не затрагивая, отдельные разделы (кстати, где можно об этом прочитать)?
-
ivan2ksusr
- Сообщения: 882
- ОС: Mac OS X, openSUSE
Re: Разбивка дискового пространства под сервер (LAMP+Samba)
zolboch писал(а): ↑28.09.2009 00:12ivan2ksusr писал(а): ↑28.09.2009 00:01все под /(root) отдать, на мой взгляд не очень хорошая затея, а переразбить можно диск потом, dump/restore еще ни кто не отменял + gparted, raid-1 можно сделать как hardware, так и software - какой выбирать вам. Если уж делить диск то раздел home делать по возможности максимально большим
linux server поднимаю впервые, где можно узнать о аппаратном и программном создании raid?
в home я так понимаю будут расшаренные папки, а сайт и базы, они не в var будут?может var в отдельный раздел ? так вроде в случае краха можно будет восстановить систему, не затрагивая, отдельные разделы (кстати, где можно об этом прочитать)?
аппаратный raid - смотрите спецификацию к вашему серверу(если это конечно сервер, а не псевдо-сервер собранные на коленках) по поводу программного райда для Ubuntu server(да и не только) смотрите в сторону mdadm, вот здесь пример
По поводу разделов какие должны быть и какие хотите использовать, то читаем любую книжку или доку по linux, в интернете данной информации полным полно. О структуре немного вот здесь
-
Ленивая Бестолочь
- Бывший модератор
- Сообщения: 2760
- ОС: Debian; gentoo
Re: Разбивка дискового пространства под сервер (LAMP+Samba)
i Уведомление от модератора переношу в администрирование для начинающих.
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.