Разбивка дискового пространства под сервер (LAMP+Samba)

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.

Модераторы: SLEDopit, Модераторы разделов

zolboch
Сообщения: 3

Разбивка дискового пространства под сервер (LAMP+Samba)

Сообщение zolboch »

уважаемые, помогите советом, ссылками на материал и пр.
есть задача установить ubuntu server на машину hp 1Ггц, 512Мб, 2 scsi по 18 гб на котором будет крутьться сайт для внутреннего пользования( общая информация+базы с данными с информацией о сотрудниках, адресах компаний города) и будут общие папки.
как будет более правильно разбить диски и почему именно так, по вашему мнению?
спасибо!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian

Re: Разбивка дискового пространства под сервер (LAMP+Samba)

Сообщение rm_ »

2 scsi по 18 гб

...учитывая специфику задач очевидно пойдут у вас в зеркало (RAID1), а разбивать - / (root), 18 ГБ. Во-первых потому, что при доступном пространстве всего в 18 гигабайт делить на разделы по сути нечего, а во-вторых - так гораздо гибче, и не придётся в будущем дёргать волосы т.к. "разбили неправильно, надо заново".
Спасибо сказали:
zolboch
Сообщения: 3

Re: Разбивка дискового пространства под сервер (LAMP+Samba)

Сообщение zolboch »

rm_ писал(а):
27.09.2009 19:02
...учитывая специфику задач очевидно пойдут у вас в зеркало (RAID1),


хочу поставить ubuntu server. можно ли в процессе установки указать на то, чтобы два диска объединил в raid1 или это после можно сделать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivan2ksusr
Сообщения: 882
ОС: Mac OS X, openSUSE

Re: Разбивка дискового пространства под сервер (LAMP+Samba)

Сообщение ivan2ksusr »

rm_ писал(а):
27.09.2009 19:02
2 scsi по 18 гб

...учитывая специфику задач очевидно пойдут у вас в зеркало (RAID1), а разбивать - / (root), 18 ГБ. Во-первых потому, что при доступном пространстве всего в 18 гигабайт делить на разделы по сути нечего, а во-вторых - так гораздо гибче, и не придётся в будущем дёргать волосы т.к. "разбили неправильно, надо заново".

все под /(root) отдать, на мой взгляд не очень хорошая затея, а переразбить можно диск потом, dump/restore еще ни кто не отменял + gparted, raid-1 можно сделать как hardware, так и software - какой выбирать вам. Если уж делить диск то раздел home делать по возможности максимально большим
Спасибо сказали:
zolboch
Сообщения: 3

Re: Разбивка дискового пространства под сервер (LAMP+Samba)

Сообщение zolboch »

ivan2ksusr писал(а):
28.09.2009 00:01
все под /(root) отдать, на мой взгляд не очень хорошая затея, а переразбить можно диск потом, dump/restore еще ни кто не отменял + gparted, raid-1 можно сделать как hardware, так и software - какой выбирать вам. Если уж делить диск то раздел home делать по возможности максимально большим


linux server поднимаю впервые, где можно узнать о аппаратном и программном создании raid?
в home я так понимаю будут расшаренные папки, а сайт и базы, они не в var будут?может var в отдельный раздел ? так вроде в случае краха можно будет восстановить систему, не затрагивая, отдельные разделы (кстати, где можно об этом прочитать)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivan2ksusr
Сообщения: 882
ОС: Mac OS X, openSUSE

Re: Разбивка дискового пространства под сервер (LAMP+Samba)

Сообщение ivan2ksusr »

zolboch писал(а):
28.09.2009 00:12
ivan2ksusr писал(а):
28.09.2009 00:01
все под /(root) отдать, на мой взгляд не очень хорошая затея, а переразбить можно диск потом, dump/restore еще ни кто не отменял + gparted, raid-1 можно сделать как hardware, так и software - какой выбирать вам. Если уж делить диск то раздел home делать по возможности максимально большим


linux server поднимаю впервые, где можно узнать о аппаратном и программном создании raid?
в home я так понимаю будут расшаренные папки, а сайт и базы, они не в var будут?может var в отдельный раздел ? так вроде в случае краха можно будет восстановить систему, не затрагивая, отдельные разделы (кстати, где можно об этом прочитать)?

аппаратный raid - смотрите спецификацию к вашему серверу(если это конечно сервер, а не псевдо-сервер собранные на коленках) по поводу программного райда для Ubuntu server(да и не только) смотрите в сторону mdadm, вот здесь пример
По поводу разделов какие должны быть и какие хотите использовать, то читаем любую книжку или доку по linux, в интернете данной информации полным полно. О структуре немного вот здесь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: Разбивка дискового пространства под сервер (LAMP+Samba)

Сообщение Ленивая Бестолочь »

iУведомление от модератора
переношу в администрирование для начинающих.
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали: