Установка Lazarus и Freepascal

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Аватара пользователя
Ortis
Сообщения: 117
ОС: Mandriva 2011, Kubuntu 12.04

Установка Lazarus и Freepascal

Сообщение Ortis »

Пишу на Питоне, но Паскаль необходим, поскольку начальство одобряет учить на нём студентов численным методам. Поэтому нужны FreePascal и Lazarus в Дебиане 5.0.2a.

Поскольку в официальных репозиториях его нет, вопрос: как ставить? В backports не нашёл, хотя, возможно, он там есть. Можно ли ставить deb с официального сайта, либо лучше тянуть из testing? Если тянуть из тестировочной ветки, то как это лучше делать с наименьшими изменениями (апгрейдиться до тестинга не хочу категорически)? Нужно ли скачивать по одному все пакеты по зависимостям и ставить их тоже по-одному или есть более простое средство, но чтобы при этом не гробить систему?

Заранее признателен.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установка Lazarus и Freepascal

Сообщение watashiwa_daredeska »

Можете попробовать настроить sources.list и приоритеты для смешанной stable/unstable (или stable/testing) системы. Для примера, смотрите Приоритеты apt-get
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ortis
Сообщения: 117
ОС: Mandriva 2011, Kubuntu 12.04

Re: Установка Lazarus и Freepascal

Сообщение Ortis »

Вариант, может быть, и не плохой, но боюсь. Ведь мне нужно всего 1 программу (правда, зависимости, конечно...). К тому же мне правда интересно, ставить из unstable лучше, чем deb с сайта Лазаруса? И если да, то почему?
Спасибо сказали: