vsftpd + cisco router = проблемы доступа (проблемы с доступом к ftp серверу)

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС.

Модераторы: SLEDopit, Модераторы разделов

snoooker
Сообщения: 1

vsftpd + cisco router = проблемы доступа

Сообщение snoooker »

Ситуация следующая:
берем Fedora Core 4 - ставим на ней vsftpd - все настройки по умолчанию.
Включаем комп в локальную сеть (адреса 192.168. ну и так далее)
заходим на него по ftp c самого хоста - успешно,
заходим с других хостов в сети - не менее успешно.
Теперь меняем ему IP на внешний - по идее теперь он должен быть доступен из интернета (прим. меняем не только IP, но и маску и все остальное)
Но: пакеты идущие к нему должны проходить через цисковский роутер (там какая-то фильтрация настроена - не знаю какая, другие люди настраивали, но пингануть его из вне нельзя - запрещено.). Сам роутер с хоста пингуется, всякие внешние узлы интернета пингуются. Вроде все в порядке.
На него с него самого по прежнему по ftp можно войти - вообще ничего не менялось.
Из вне - не войти ни в какую - пишет: неизвестная ошибка, или , иногда - соединение закрыто удаленным хостом.
Далее: ставим на сервере и на клиенте (они в разных сетях) Ethereal - снова пробуем соединится, но при этом ловим пакеты и видим следующее:
клиент получает от сервера пакет с флагом RESET,
а сервер получает от клиента единственный пакет с флагом RESET и сам ему никаких пакетов не посылает. Но: клиент пакета с флагом RESET то же не посылал.
Вопрос: где же все таки искать проблему - на ftp-сервере или на роутере.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
crez
Сообщения: 128

Re: vsftpd + cisco router = проблемы доступа

Сообщение crez »

Скорей всего на роутере. Надо разрешить на нем входящие соединения на 21 порт. Причем редиректить их на комп с ftp-шником.
Сами мы не местные...
Спасибо сказали: