Цель:
1. Windows XP и Linux (Debian 5.0) вместе на одном диске.
2. Загрузчики NTLDR и GRUB вместе, совместная работа.
1. Вводная часть: что требуется для работы:
1. Загрузочные CD-DVD с дистрибутивами Windows («Zver») и Linux (у меня Debian 5.0 - lenny).
2. Любой загрузочный Live-CD c Linux (у меня Puppy Rus) или любая другая программа, позволяющая читать сектора диска в НЕХ-формате (шестнадцатиричном) и сохранять их куда-нибудь, желательно на флэшки, но только не на флоппи, т.к. много сбоев и не везде читаются дискеты.
3. Утилита ACRONIS Acronis Disk Director Server 10.0 (Disk Director Suite 10 - это менеджер разделов, позволяющий осуществлять любые операции с разделами Windows и Linux: создание, удаление, копирование, перемещение, изменение размеров, разделение и слияние без риска потери данных).
2. Основная часть: что требуется сделать.
2.1. Разбиваем диск WD-500Gb (один диск, разъём SATA – соответственно, для Линукс будет только sda) утилитой Acronis, например так:
Первичный раздел – Диск «С» - ФС-NTFS, sda1, назначение – для О.С. WINDOWS.
Расширенный раздел – sda2, назначение – для иных целей.
В расширенном разделе создали следующие логические диски:
Диск «D» - ФС NTFS, sda5, назначение – документы 1 пользователя.
Диск «Е» - ФС NTFS, sda6, назначение – документы 2 пользователя.
Диск «без буквы» - ФС EXT3, sda7, назначение – для О.С. Linux.
Диск «без буквы» - ФС LinuxSwap, sda8, назначение – для свопинга - О.С. Linux, 2 гБ (я взял по размеру оперативной памяти).
2.2. Устанавливаем Windows на первичный раздел – диск С, sda1. Всё тривиально, без описания.
2.3. Устанавливаем Debian на sda7. В процессе установки:
- раздел sda7 загрузочным делать не следует, ниже описано почему.
- загрузчик GRUB установить в раздел диска sda7. Если установите в MBR, то пропадет загрузчик NTLDR и прелесть одновременной работы сразу 2-х загрузчиков. Останется возможность работы только через GRUB.
Примечание: по завершению установки проверьте работу NTLDR и загрузку Windows. Linux пока не видно.
2.4. Требуется настойка NTLDR:
2.4.1. С помощью конфигурационного файла BOOT.INI прописываем строку для загрузки Линукса. Для чего в файл BOOT.INI (находится в корне диска «С», скрытый) в конец добавляем строку: C:\bootsect.lnx="Debian 5.0"
Что такое bootsect.lnx – это файл, содержанием которого является побайтный снимок 1-го сектора диска с системой Линукс (SBR – вторичный загрузчик), т.е, в моём случае это первый сектор sda7 (со своим загрузочным кодом), и, соответственно, так как это только один сектор, то его размер будет составлять - 512 байт (по аналогии bootsect.dos).
Для уточнения: первые 446 байт код самого загрузчика, далее таблица разделов - 4 записи по 16 байт о каждом из возможных разделов sda7 (фактически будут использованы только первая – для sda7 и вторая записи – для sda8, так как это не первичный раздел) и в конце стандартные 2 байта 0хАА55 (55 АА) – указатель конца таблицы разделов. Структуры MBR и SBR подробно описаны в интернете.
2.4.2. Загружаемся с Live-CD Linux (Puppy Rus) сохраняем первый (нулевой) сектор sda7 в файл, например, на флэшку следующей командой:
dd if=/dev/sda7 of=/media/FLASH/bootsect.lnx bs= 512 count=1,
Данная команда переносит первые 512 байт из файла-источника «if=» в выходной файл «of=» с указанным именем на съёмное устройство FLASH, которое монтируем заранее.
Для убеждения в качестве слитого материала можно воспользоваться программой WinHex и просмотреть данный файл.
2.4.3. Затем любым доступным способом перемещаем файл bootsect.lnx в корневой каталог диска «С» с загрузчиком NTLDR.
Все, готово!!!
3. Заключительная часть.
Конфигурационный файл меню загрузки GRUBа (аналог BOOT.INI) находится в файле - /boot/grub/menu.lst. Порядок загрузки, таймауты, цвет – всё там закомментировано, достаточно внимательно почитать и установить для себя удобный интерфейс.
Таков порядок установки хорош тем, что если Windows придётся переустанавливать, то Линукс никуда не денется, для восстановления его работы только и требуется выполнить п. 2.4.1. и 2.4.3.
Если что-то не понятно, пишите.
andrey
Моя почта: berezkin-av@mail.ru