Решено: Jack - проблема с приоритетом

Интегрированный звук, звуковые карточки, выносные устройства

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Bluetooth »

Здравствуйте.
Вчера доставили мне наконец профессиональную карту echo Audiofire 4.
Карточка отличная, и в линуксе тоже завелась(хотя в планах этого не было :) )
Завел я ее с помощью ffado (http://ffado.org). Пакеты взял на debian-multimedia(анстейбл).
Правда, поначалу он ругался, что со старой прошивкой в карточке он работать не хочет, но после обнолвения все работает.
Только проблема следующего характера появилась:
Когда у меня звук выводился через алсу, то воспроизведение не прерывалось вообще никогда, железно играло даже когда глюканутый опэнофис сожрал всю память и своп (:
А через jack - постоянно запинаются, а если я запущу игру, то и вовсе по таймауту вырубается, поиграв с запинками немного.
При установке пакета jackd он у меня спросил, хочу ли я запускать его с приоритетом реального времени, я ответил, что да, в файле /etc/security/limits.d/audio.conf добавились строчки
@audio - rtprio 99
@audio - memlock unlimited

Но вот только приоритет как был, так и остался низким.
Я читал в гугле, что у некоторых людей при указании приоритета 89 остальные программы тупят. У меня же - никакого эффекта от указания приоритета, от указания ключа работы в реальном времени. Но у тех людей убунта студио с rt ядром.
Отсюда вопрос: RT приоритет для jack может работать только с RT ядром?
Есть ли способ повысить приоритет jack без применения rt ядра(что-то мне не хочется собирать xen-rt ядро :) )

команда, которой я запускаю jack:
jackd -R -P 89 -d firewire -r 44100 -p 4096

Добавлено:
Сейчас пробовал запустить jack для своей pci звуковухи(Creative SB Live! 5.1)
картина заметно лучшая, но симптомы те же.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Black »

Поиграйтесь с -r, -p и -n. Что-то мне кажется, что многовато. У меня встроенная hda-intel (no comments, сам знаю) - работает с -r192000 -p152 -n2. Правда если поставить mesa, libdrm и xf86-video-ati из git'а, то с ними такие же глюки, вылечить не удалось.
Можно ещё выставить приоритет потоку ядра, который отвечает за звук. Пример для hda-intel:

Shell

%> ps aux | grep hd-audio root 998 0.0 0.0 0 0 ? S< Jan20 0:00 [hd-audio0] %> sudo schedtool -F -p 99 998
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Bluetooth »

Black писал(а):
20.01.2010 22:05
Поиграйтесь с -r, -p и -n. Что-то мне кажется, что многовато. У меня встроенная hda-intel (no comments, сам знаю) - работает с -r192000 -p152 -n2. Правда если поставить mesa, libdrm и xf86-video-ati из git'а, то с ними такие же глюки, вылечить не удалось.
Можно ещё выставить приоритет потоку ядра, который отвечает за звук. Пример для hda-intel:

Shell

%> ps aux | grep hd-audio root 998 0.0 0.0 0 0 ? S< Jan20 0:00 [hd-audio0] %> sudo schedtool -F -p 99 998

Спасибо, что указали путь, в котором двигаться. Отпишусь о результатах
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Bluetooth »

поставил частоту дискретизации 96000, 2048 семплов буфер, -n 3, использовал schedtool, стало заметно лучше. Вроде не заикается. Но почему-то при запуске под вайном Left4Dead - jack падает. В других случаях все более-менее. правда, я не проверял под нагрузкой - что-то нечем нагрузить проц. Хотел попробовать собрать что-нибудь - так ничего не собирается сходу (:
Но в целом не похоже, чтобы проблема была решена.
Вопрос остается открытым.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Bluetooth »

Нет, так невозможно работать. Постоянно глючит звук.
С увеличением размера буфера глючит меньше, но все равно глючит.
Никакие задания приоритетов вообще не помогают.
Похоже, придется отказаться от постоянного прослушивания через audiofire. А жаль - ибо карточка хорошая :)

Единственный вариант, который я вижу - rt ядро. Но его еще и собирать надо :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Black »

От wine он, насколько я помню, всегда падал.
А 96000 kHz, 2048 f/p и 3 p/b - это задержка 64 ms (очень много).
А с sb live то же самое? И, кстати, какая у вас видеокарта и её драйвер?
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Bluetooth »

Black писал(а):
21.01.2010 11:42
От wine он, насколько я помню, всегда падал.

Ага. Ясно тогда :)
А 96000 kHz, 2048 f/p и 3 p/b - это задержка 64 ms (очень много).
Да, очень много, зато запинок меньше, чем при нормальной задержке.
А с sb live то же самое? И, кстати, какая у вас видеокарта и её драйвер?

С сб лайв - если учитывать тот факт, что от вайна всегда падает, то - не знаю, нужно еще тестировать тогда :)

А видеокарта nvidia gf7300, с проприетарными драйверами 190.42(сам собирал).
Да, кстати, ядро у меня - 2.6.26-xen-amd64.

Поэтому я вчера и не собрал новое ядро, ибо если с rt патчами собрать нет проблемы, то с налету xen dom0 ядро не соберешь :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Bluetooth »

А с sb live вроде все нормально. Правда, под нагрузкой я не проверял, но аудиофайр у меня и без нагрузки иногда запинался. Что это значит? Косячные драйвера для аудиофайра? Можно ли с этим что-то сделать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Bluetooth »

Странное дело. Сегодня претензий к приоритету не было. Устроил стресстест - запинки только во время экстремальной нагрузки(сборка ядра в 4 потока+dd+запуск топплана в вайне).
для jackd повышаю приоритет с помощью schedtool и nice.
В общем, ситуация не фонтан, но терпимая.
Правда, после перезагрузки стало хуже, и я не вижу во всем этом никакой логики.
Кстати, rt ядро собрал(пока без ксен-патчей), на выходных проверю - лучше ли с ним стало, или нет.


Тут к тому же еще надо думать, как вывод алсы закоммутировать в jack (:


P.S. Послушал Wish You Were Here в lossless через audiofire и наушники AKG K-271 - круто! :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Black »

Bluetooth писал(а):
22.01.2010 06:41
Тут к тому же еще надо думать, как вывод алсы закоммутировать в jack (:

Примерно вот так:

Shell

%> cat .asoundrc pcm.!default { type plug slave.pcm "jack" } ctl.!default { type hw card 0 } pcm.jack { type jack playback_ports { 0 alsa_pcm:playback_1 1 alsa_pcm:playback_2 } capture_ports { 0 alsa_pcm:capture_1 1 alsa_pcm:capture_2 } }
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Bluetooth »

Black писал(а):
22.01.2010 08:05
Bluetooth писал(а):
22.01.2010 06:41
Тут к тому же еще надо думать, как вывод алсы закоммутировать в jack (:

Примерно вот так:

Shell

%> cat .asoundrc pcm.!default { type plug slave.pcm "jack" } ctl.!default { type hw card 0 } pcm.jack { type jack playback_ports { 0 alsa_pcm:playback_1 1 alsa_pcm:playback_2 } capture_ports { 0 alsa_pcm:capture_1 1 alsa_pcm:capture_2 } }


Да, спасибо. Этот пример уже видел. Но еще нужно подумать, что в нем изменить для моего случая. Ибо не до конца понятно, что в этом конфиге есть что.

По проблеме: Копаю, ищу логику во всем этом. Недавно мелькнуло предположение на ffado-dbus-server(требуется для ffado-mixer-qt4). Ибо как раз без него я успешно слушал музыку. И к тому же когда я сохраняю настройки(в карту) - в звуке появляется серьезный лаг.
плюс ко всему с отключенным джеком lsof /dev/raw1394 выдает, что он занят как раз этим сервером.
Вот пока что слушаю без него. Если проблема действительно в нем - то это отлично, ибо в линуксе мне карта требуется только для воспроизведения(я еще не готов громоздить мегакостыли для поддержки vst, да и собирать rt-xen ядро тоже как-то не хочется (: ).
Сегодня вечером выложу готовый скриптик для запуска jack с высоким приоритетом. И вообще описание того, что я сделал. Это если когда я приду с работы, не будет рассинхронизаций(я сейчас оставлю проигрываться музыку).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Black »

Нашёл ещё одни закопанные грабли.

Shell

%> lspci -v <...> 00:14.2 Audio device: ATI Technologies Inc SBx00 Azalia (Intel HDA) Flags: bus master, slow devsel, latency 64, IRQ 16 <...> 01:05.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc Device 9710 (prog-if 00 [VGA controller]) Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 18 <...>

http://www.gentoo.org/doc/en/articles/hard...tability-p2.xml - тут написано чего с этими latency можно делать. Сейчас почитаю - попробую.
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Bluetooth »

Black писал(а):
22.01.2010 21:29
Нашёл ещё одни закопанные грабли.

Shell

%> lspci -v <...> 00:14.2 Audio device: ATI Technologies Inc SBx00 Azalia (Intel HDA) Flags: bus master, slow devsel, latency 64, IRQ 16 <...> 01:05.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc Device 9710 (prog-if 00 [VGA controller]) Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 18 <...>

http://www.gentoo.org/doc/en/articles/hard...tability-p2.xml - тут написано чего с этими latency можно делать. Сейчас почитаю - попробую.

Исключительно интересные грабли нашли, спасибо!
У меня у самого:

Код: Выделить всё

01:00.0 Multimedia audio controller: Creative Labs SB Live! EMU10k1 (rev 08)
    Subsystem: Creative Labs SBLive! 5.1 Model SB0100
    Flags: bus master, medium devsel, latency 32, IRQ 21
    I/O ports at b880 [size=32]
    Capabilities: <access denied>
    Kernel driver in use: EMU10K1_Audigy
    Kernel modules: snd-emu10k1

01:00.1 Input device controller: Creative Labs SB Live! Game Port (rev 08)
    Subsystem: Creative Labs Gameport Joystick
    Flags: bus master, medium devsel, latency 32
    I/O ports at bc00 [size=8]
    Capabilities: <access denied>
    Kernel driver in use: Emu10k1_gameport
    Kernel modules: emu10k1-gp

01:02.0 FireWire (IEEE 1394): NEC Corporation uPD72874 IEEE1394 OHCI 1.1 3-port PHY-Link Ctrlr (rev 01) (prog-if 10 [OHCI])
    Subsystem: NEC Corporation Device 00ce
    Flags: bus master, medium devsel, latency 32, IRQ 23
    Memory at fbdff000 (32-bit, non-prefetchable) [size=4K]
    Capabilities: <access denied>
    Kernel driver in use: ohci1394
    Kernel modules: ohci1394
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Bluetooth »

Загрузился под rt ядром самосборным(Кому нужно 31 rt ядро под amd64? :) ), заюзал скрипт rtirq, выставил задержки pci.
Изменений вообще не замечаю. Даже похуже стало. при том, что вчера я слушал пару часов безо всяких косяков муызку - я окончательно потерялся и запутался
Разве что я где-то что-то не в ту сторону подкрутил.
Еще есть вариант - отстойный firewire контроллер. Сейчас я поставлю audigy - на ней он тоже есть (:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Bluetooth »

Через Audigy - та же история. В общем, у меня идеи кончились. а у Вас?)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Black »

Часа два курил этот мануал и плясал с бубном setpci. Тоже толку никакого. Ещё заметил, что у меня звуковуха висит на одном прерывании с usb3 и usb4. В биосе никаких настроек по этому поводу не нашёл. Уже пытался и всякие оверклокерские параметры в биосе крутить. Бестолку.
Причём без jack'а всё работает, заикается только jack. Не знаю, либо у меня кривой чипсет, либо на minix надо сваливать %). Пока свалю обратно на старые mesa/libdrm, там видно будет. Может в них проблема.
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Bluetooth »

Black писал(а):
23.01.2010 00:38
Часа два курил этот мануал и плясал с бубном setpci. Тоже толку никакого. Ещё заметил, что у меня звуковуха висит на одном прерывании с usb3 и usb4. В биосе никаких настроек по этому поводу не нашёл. Уже пытался и всякие оверклокерские параметры в биосе крутить. Бестолку.
Причём без jack'а всё работает, заикается только jack. Не знаю, либо у меня кривой чипсет, либо на minix надо сваливать %). Пока свалю обратно на старые mesa/libdrm, там видно будет. Может в них проблема.

А я написал багрепорт. Если с английским в ладах хоть чуть-чуть(типа как я), то можно понять, с чем танцевал я.
http://subversion.ffado.org/ticket/263
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Bluetooth »

Пример, как заставить алсу проигрывать все через jack:

Код: Выделить всё

pcm.!default {
    type plug
    slave.pcm "jack"
}
ctl.!default {
    type hw
    card 0
}
pcm.jack {
    type jack
    playback_ports {
        0 system:playback_1
        1 system:playback_2
    }
    capture_ports {
        0 system:capture_1
        1 system:capture_2
    }
}

То есть от случая, когда jack запускается c alsa драйвером, отличаются только названия портов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Black »

Не понял вопрос.
PS: Сейчас только заметил. В .asoundrc надо не alsa_pcm, а system. alsa_pcm они назывались в какой-то из старых версий, потом стали system. Не знаю как оно у меня работает, но работает.
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Bluetooth »

На багрепорт мне ответили, посоветовали задаунгрейдить прошивку - задаунгрейдил с 5.5 до 4.8, помогло слабо - проблема все равно сильно выражена.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Bluetooth »

Судя по всему, основные проблемы у меня проявляются из-за того, что usb и firewire навешаны на одно irq. Возможно, есть возможность переназначить irq, буду искать решение.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Bluetooth »

Итак, отчет о том, что я сделал, и к чему это привело:
Во-первых, поменял pci порт на другой, чтобы у firewire адаптера стал другой irq, который он уже не делит с юсб устройствами.
Во-вторых, добавил в файл /etc/security/limits.conf:

Код: Выделить всё

@audio   -  rtprio     99
@audio   -  memlock    unlimited
@audio   -  nice      -19

И написал скрипт для запуска jackd:

Код: Выделить всё

#!/bin/sh
/usr/bin/jackd -P89 -dfirewire -r44100 -p1024 -n3 & 2>/dev/null
sleep 2;

schedtool -F -p 99 `pgrep jackd`
renice -20 -p `pgrep jackd`

Также в BIOS ставил задержку на pci максимальную. Также это можно сделать с помощью утилиты setpci.

После этого всего проблема стала проявляться редко. Только в подключения юсб девайсов заикания бывают. А также некоторые вайн проги не дружат с картой(игры).

В общем, это, конечно, не идеальная работа sb live, но тоже приемлемо.

З.Ы. потом я еще и поменял pci контроллер на чипе nec на pci-e контроллер на чипе texas instruments, стало еще чуть лучше.

Еще хочу попробовать с realtime ядром и новым firewire стеком поэкспериментировать, но времени настолько мало, что не успеваю. Может, сейчас буду, если спать не пойду :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
antas
Сообщения: 12
ОС: AVLinux 4.0, Ubuntu 10.04 LTS

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение antas »

подтверждаю! есть такая трабла, периодичность и из-за чего не ясно, скажу больше, что у друга на м-аудио соло тоже самое, кто виноват хз, но косяк зачотный.
мало того, при просмотре фильма через эху, через некоторое время наблюдается рассинхрон, видимо из-за того когда звук затыкается на доли сек., видео идет дальше, а звук как ни в чем не бывало прет с места затычки, вообщем лажа....
склоняюсь все же к мнению, что драйвер ффадо, очень не допиленная вещь, вместе с джеком.
пс. ядро рт, буфер 256, вчера гонял даже на 16)))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Bluetooth »

рт, какой версии? Железо какое? Процессор/чипсет/видеокарта?

Кстати, у меня в mplayer рассинхрона никогда не бывает - видео затыкается вместе с изображением :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
antas
Сообщения: 12
ОС: AVLinux 4.0, Ubuntu 10.04 LTS

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение antas »

ядро 2.6.31.12-rt21
железка старенькая:
мать гигабайт 865PE чипсет
проц Интел Пент 3.0, оперативы 1,2 Гб
GF7300GT
еще самый дешевый контроллер файрваира, надо бы его поменять, а лучше весь комп)))
пс. расинхрон в vlc, надо попробовать мпплеер.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Bluetooth »

antas писал(а):
07.07.2010 10:53
ядро 2.6.31.12-rt21
железка старенькая:
мать гигабайт 865PE чипсет
проц Интел Пент 3.0, оперативы 1,2 Гб
GF7300GT
еще самый дешевый контроллер файрваира, надо бы его поменять, а лучше весь комп)))
пс. расинхрон в vlc, надо попробовать мпплеер.

Подозреваю, что проблема в долбаных закрытых дровах для нвидии. Конкретной инфы пока нет, но я в этом почти уверен(личные ощущения+невнятные упоминания в сети). Жаль - у меня нет дома ни одного компа с интелом. Впрочем, я полюбому буду впредь использовать только интел.
Контроллер ieee1394 на каком чипе? У меня было 3: в аудиге, texas instruments, nec. Все три работают одинаковы. По информации в сети, все 3 считаются хорошими. В отличие от виашного говна.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
antas
Сообщения: 12
ОС: AVLinux 4.0, Ubuntu 10.04 LTS

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение antas »

у меня самый позорный via
так в чем проблема с видео не пойму, удалить драйвер nvidia и заюзать открытые nv, nouveau, подправить руками ксорг и все.
думаю навряд ли из-за видео, хотя все может быть...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Bluetooth »

antas писал(а):
07.07.2010 18:44
так в чем проблема с видео не пойму, удалить драйвер nvidia и заюзать открытые nv, nouveau, подправить руками ксорг и все.
думаю навряд ли из-за видео, хотя все может быть...

У меня ксен ядро 2.6.26. В нем сломаны nv, nouveau нет. Новые ядра мешает завести новый firewire stack, который несовместим с ffado. Точнее, был несовместим. Теперь, с выходом ffado 2.0.1 - совместим. Сегодня раскопал это на ффадо.орг, на следующей неделе планирую это дело проверить: поставить из squeeze или sid новый гипервизор, ядро, xorg с поддержкой nouveau, и новый ffado с jack. В общем, кучу системных компонентов обновить, и попробовать работу на nouveau. О результатах отпишусь сюда.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
antas
Сообщения: 12
ОС: AVLinux 4.0, Ubuntu 10.04 LTS

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение antas »

ну как, что нить прояснилось?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Jack - проблема с приоритетом

Сообщение Bluetooth »

antas писал(а):
26.07.2010 15:38
ну как, что нить прояснилось?

Не далее, как вчера пробовал. Карточка попросту не завелась с новым firewire стэком. Сейчас просто до бэкапа откатился. на ffado.org запостил коммент к новости о выходе 2.0.1, но он еще не прошел премодерацию. Если Вы хотите, я могу Вам лично сообщить о результатах. Посредством лички или джаббера. Ну и, понятное дело, сюда я тоже напишу.
Спасибо сказали:
Ответить