Решено: Выбор недорогого kvm switch на 4 компа

Разбираемся с подключением и настройкой устройств ввода информации.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Решено: Выбор недорогого kvm switch на 4 компа

Сообщение Bluetooth »

Итак, имеется следующая проблема:
Дома мне необходим квм свитч, т.к. компьютеров у меня несколько, а толпы периферии не признаю вообще.
Раньше у меня был списанный стоечный kvm свитч compaq. Отличный девайс. Но он не подружился нормально с монитором на 1280Х1024. Упала контрастность очень сильно. Пришлось купить другой квм свитч.
Купил такой:
http://www.dlink.ru/ru/products/10/378.html
характеристики, цена, а так же питание по шине - все это подходило мне отлично.
Но, со временем стал замечать проблемы: периодически не реагировал на хоткеи переключения, а с недавных пор стал временами портить цвета. Все изображение на мониторе на пару секунд становилось синим или фиолетовым или еще каким-нибудь. Правда, тут не было очевидно, что проблема в квм свиче, она может быть и в мониторе. Решил я это проверить, подсоединив монитор напрямую к видеокарте, и обнаружил, что квм все время снижал четкость и качество картинки. Чему, в принципе, не удивился. Говно - оно и в африке говно.
Так вот встал вопрос, какой недорогой квм свитч взять для дома? Мне не требуется никаких наворотов, только ps2 клава и мышь, и обычные аналоговые разъемы для монитора.
Основное, что требуется - он не должен портить изображение на мониторе, т.к. я за этим монитором провожу очень много времени. По этой же причине он не обязательно должен быть недорогим :)
Кто-нибудь знает модели квм свичей, которые подходят под данные требования?


З.Ы. Не стоит предлагать варианты типа "юзай удаленное администрирование" - там, где можно, я его юзаю. квм свитч нужен там, где это нельзя юзать :)
Спасибо сказали:
t2a
Сообщения: 694
ОС: Sidux-2008-2 (Debian sid)

Re: Решено: Выбор недорогого kvm switch на 4 компа

Сообщение t2a »

У меня такой же, тьфу-тьфу, работает минимум 4 года.

А из недорогих, пожалуй, на Edimax поглядеть можно
http://www.edimax.com/en/produce_detail.ph...6&pl2_id=31
http://www.edimax.com/en/produce_detail.ph...6&pl2_id=31

Ну и на "дочку" Cisco - Linksys не помешает
http://www.linksysbycisco.com/EU/en/support/PS2KVM4 (это на скорую руку)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Выбор недорогого kvm switch на 4 компа

Сообщение Bluetooth »

Спасибо за ответ. Посмотрю данные модели. хотя вот линксис уже не выпускается, a edimax в продаже в Питере сходу не нашел. А что Вы думаете по поводу trendnet:
http://www.nix.ru/autocatalog/kvm_switches...5pin_19677.html

Сам я вроде с таким сталкивался у одних клиентов. Но не помню точно, да и работал я с ним недолго.
Спасибо сказали:
t2a
Сообщения: 694
ОС: Sidux-2008-2 (Debian sid)

Re: Решено: Выбор недорогого kvm switch на 4 компа

Сообщение t2a »

"А что Вы ..."

Не доводилось с оным работать. В общем случае TRENDnet считается классикой. В подобной ситуации "прочесываю" Net по отзывам на планируемое к покупке "железо" или, при отсутствии таковых, на другое, этого же производителя. Экстраполяция, конечно, сомнительна, но "на безрыбье......."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Решено: Выбор недорогого kvm switch на 4 компа

Сообщение rm_ »

t2a писал(а):
04.05.2010 08:55
Не доводилось с оным работать. В общем случае TRENDnet считается классикой. В подобной ситуации "прочесываю" Net по отзывам на планируемое к покупке "железо" или, при отсутствии таковых, на другое, этого же производителя. Экстраполяция, конечно, сомнительна, но "на безрыбье......."

Только TrendNet не берите, они разрабатываются кончеными идиотами, эксплуатируемый мною девайс (внимание!) без подключенной к нему мыши - зависает при переключении компьютеров. В результате, в сервером шкафу, где стоят только *nix-сервера с текстовыми консолями, где-то в дальнем углу валяется старая шариковая мышь, лишь бы только KVM был счастлив.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: Решено: Выбор недорогого kvm switch на 4 компа

Сообщение broom »

Не буду говорить за все КВМы, но ОЧЕНЬ МНОГИЕ мылят изображение.
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Galaxy
Сообщения: 158
Статус: Говорящий со звёздами
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: Выбор недорогого kvm switch на 4 компа

Сообщение Galaxy »

Использую MultiCo <EW-K1904S> 4-port Slim KVM Switch with Cable(клавиатураPS/2+мышьPS/2+VGA15F+Audio+Mic).

Пока всем доволен. Цена адекватная.
Si vis pacem, para bellum.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Решено: Выбор недорогого kvm switch на 4 компа

Сообщение Poor Fred »

Bluetooth писал(а):
04.05.2010 00:01
Купил такой:
http://www.dlink.ru/ru/products/10/378.html
характеристики, цена, а так же питание по шине - все это подходило мне отлично.
Но, со временем стал замечать проблемы: периодически не реагировал на хоткеи переключения, а с недавных пор стал временами портить цвета. Все изображение на мониторе на пару секунд становилось синим или фиолетовым или еще каким-нибудь.

Думаю, проблема в самом девайсе. У меня точно такой же на работе и дома - проблем нет вообще. Только я не пользуюсь хоткеями и шнуры стандартной длины - 1,8м. Размыливание возможно именно из-за чрезмерной длины шнуров.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Выбор недорогого kvm switch на 4 компа

Сообщение Bluetooth »

Poor Fred писал(а):
05.05.2010 07:04
Bluetooth писал(а):
04.05.2010 00:01
Купил такой:
http://www.dlink.ru/ru/products/10/378.html
характеристики, цена, а так же питание по шине - все это подходило мне отлично.
Но, со временем стал замечать проблемы: периодически не реагировал на хоткеи переключения, а с недавных пор стал временами портить цвета. Все изображение на мониторе на пару секунд становилось синим или фиолетовым или еще каким-нибудь.

Думаю, проблема в самом девайсе. У меня точно такой же на работе и дома - проблем нет вообще. Только я не пользуюсь хоткеями и шнуры стандартной длины - 1,8м. Размыливание возможно именно из-за чрезмерной длины шнуров.

А Вы уверены, что размыливания у Вас нет? Я использую шнуры 1.8 метров от стоечного Compaq. А без хоткеев - как им пользоваться?
Не буду говорить за все КВМы, но ОЧЕНЬ МНОГИЕ мылят изображение.
Подозреваю то же самое. Вот и спросил, вдруг попадется кто-то, кто скажет про конкретную модель что-нибудь хорошее. А то и продаст :)
спользую MultiCo <EW-K1904S> 4-port Slim KVM Switch with Cable(клавиатураPS/2+мышьPS/2+VGA15F+Audio+Mic).
Очень подозрительная модель. Какое-то там аудио, какие-то странные разъемы(куда засунуты ps/2?)
В подобной ситуации "прочесываю" Net по отзывам на планируемое к покупке "железо" или, при отсутствии таковых, на другое, этого же производителя.
Собственно, тут я и рассчитываю понабрать материала для "прочесывания".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Galaxy
Сообщения: 158
Статус: Говорящий со звёздами
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: Выбор недорогого kvm switch на 4 компа

Сообщение Galaxy »

Bluetooth писал(а):
07.05.2010 00:24
спользую MultiCo <EW-K1904S> 4-port Slim KVM Switch with Cable(клавиатураPS/2+мышьPS/2+VGA15F+Audio+Mic).
Очень подозрительная модель. Какое-то там аудио, какие-то странные разъемы(куда засунуты ps/2?)

Не задаюсь целью отстоять честь этого бренда, но всё таки ....

Что в модели подозрительного? Аудио как аудио, разъёмы как разъёмы. PS/2 там где нужно.
Si vis pacem, para bellum.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Решено: Выбор недорогого kvm switch на 4 компа

Сообщение Poor Fred »

Bluetooth писал(а):
07.05.2010 00:24
А Вы уверены, что размыливания у Вас нет? Я использую шнуры 1.8 метров от стоечного Compaq.

Может и есть, но настолько слабое, что я его не замечаю, значит можно сказать, что нет. Сравнивал, подключая напрямую и через него.

А без хоткеев - как им пользоваться?

Кнопкой на корпусе.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Выбор недорогого kvm switch на 4 компа

Сообщение Bluetooth »

Poor Fred писал(а):
07.05.2010 12:41
Bluetooth писал(а):
07.05.2010 00:24
А Вы уверены, что размыливания у Вас нет? Я использую шнуры 1.8 метров от стоечного Compaq.

Может и есть, но настолько слабое, что я его не замечаю, значит можно сказать, что нет. Сравнивал, подключая напрямую и через него.

Я сейчас сам проверю.

Проверил. Не знаю в чем у меня была причина мыльного изображения, но от подключения к квм ситуация не поменялась.
Также появилась догадка насчет "цветового салата" на мониторе. Вообще, только сейчас заметил, что оставил старый шнур после экспериментов со стоечным квмом. Возможно, как раз проблема в нем :)


Кнопкой на корпусе.
Жесть. Одна кнопка, а портов 4. Предлагаете перещелкивать по несколько раз? Да и к тому же держать этого "паука" в пределах досягаемости руки и неудобно, и неэстетично. А почему не пользуетесь хоткеями?
Что в модели подозрительного? Аудио как аудио, разъёмы как разъёмы. PS/2 там где нужно.
Подозрительно наличие аудио как вещи, не нужной в квм свиче. Отсутствием ps/2 разъемов для компов - видимо, они совмещены с d-sub. Что тоже очень подозрительно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Решено: Выбор недорогого kvm switch на 4 компа

Сообщение Poor Fred »

Bluetooth писал(а):
07.05.2010 21:09
Кнопкой на корпусе.
Жесть. Одна кнопка, а портов 4. Предлагаете перещелкивать по несколько раз? Да и к тому же держать этого "паука" в пределах досягаемости руки и неудобно, и неэстетично. А почему не пользуетесь хоткеями?

Не 20 же. Да и не задавался этим вопросом. Кнопка есть, работает, КВМ стоит рядом - что еще надо?
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Выбор недорогого kvm switch на 4 компа

Сообщение Bluetooth »

Poor Fred писал(а):
08.05.2010 05:41
Bluetooth писал(а):
07.05.2010 21:09
Кнопкой на корпусе.
Жесть. Одна кнопка, а портов 4. Предлагаете перещелкивать по несколько раз? Да и к тому же держать этого "паука" в пределах досягаемости руки и неудобно, и неэстетично. А почему не пользуетесь хоткеями?

Не 20 же. Да и не задавался этим вопросом. Кнопка есть, работает, КВМ стоит рядом - что еще надо?

Не разделяю такой подход :) А хоткеи попробуйте: дважды scroll lock, дальше номер порта :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Решено: Выбор недорогого kvm switch на 4 компа

Сообщение Poor Fred »

Bluetooth писал(а):
08.05.2010 15:33
А хоткеи попробуйте: дважды scroll lock, дальше номер порта :)

Буду знать. :) Спасибо.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Выбор недорогого kvm switch на 4 компа

Сообщение Bluetooth »

Заново поднимаю тему: Качество квм от длинк меня задрало вконец. Т.к. качество изображения на основном мониторе - важная штука, не перестаю искать варианты. Мешает малая распространенность небольших квм и отсутствие по ним инфы в интернете.

Может, кто-нибудь здесь ответит на мои два вопроса:
http://www.nix.ru/autocatalog/kvm_switches...5pin_19677.html - что думаете по поводу такой модели? На вид барахло, но, возможно, лучшее, чем длинк?

И, главное:
Есть вот такой продукт:
http://www.trendnet.com/products/proddetai...4KR&cat=108

По-идее, это решение - трудно испортить данные, передающиеся в цифровом виде. Но тут возникает вопрос:
Может ли этот квм работать с некоторыми компами, подключенными по dvi и некоторыми, подключенными по VGA?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Выбор недорогого kvm switch на 4 компа

Сообщение Bluetooth »

По поводу вопроса про KVM trendnet TK-404KR обратился в поддержку trendnet, вот что получил в ответ:
> Здравствуйте!
> Заинтересовался моделью KVM TK-404KR. Не смог найти на странице
> описания информации по интересующему меня вопросу:
> Возможна ли следующая конфигурация:
> - монитор подключается к KVM свитчу по DVI.
> - Некоторые компьютеры подключаются по DVI, а некоторые(которые не
> имеют разъема dvi) - по VGA(через переходник на DVI).

компьютеры не имеющие DVI разъеаможно подключить к КВМ через
переходник VGA-DVI
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Выбор недорогого kvm switch на 4 компа

Сообщение Bluetooth »

Т.к. Я сменил железо на два компьютера со встоенной интеловской графикой без d-sub, решил, что dvi-свитч будет не актуален.

Нашел модель, опять же от trendnet, умеющий работать и с ps/2, и с usb. Что для меня очень актуально, т.к. клава у меня ps/2, а компы без него, да и приносят компы тоже без ps/2, а переходники - не лучшее решение.
Недавно купил - доволен. Во-первых, 4 кнопки на передней панели, во вторых, разъемы сзади, да еще и по одному разъему d-sub со стороны kvm, без отдельных разъемов для ps/2 или usb.
клавы и мыши можно подключать как usb, так и ps2. Кабели нестандартные, идут в комплекте.
Никаких проблем с изображением на 19" Dell не получаю. Равно как и проблем с переключением.
Купил за 4500р, доволен покупкой.

Проблема наконец-то решена :)

З.Ы. Вот описание:
http://www.nix.ru/autocatalog/kvm_switches...udio_76179.html
Спасибо сказали:
Ответить