Виртуальный сервер

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Bookkc
Сообщения: 245
ОС: Ubuntu, Gentoo, Debian

Виртуальный сервер

Сообщение Bookkc »

Корчое на моей домашней лошадке стоит Windows 7, а сервер на Qemu. Действительно сервер на Debian! Обычный игровой и вэб сервер на Qemu, но у меня проблема (не совсем проблема а так...) короче сам эмуль при работающем сервере жрет прилично ресурсов мего ПК (грузит систему процентов на 50). Ну это собственно нормальная реакция, т.к. это по сути ещё одна тачка :)
Держу сервер для теста, просто тестирую различные программы и сервера, как они себя будут вести уже на фактическом сервере :)

Кто может тоже держит или держал у себя сервачек ну или что-то подобное, просто интересно подробности :) и как сильно у вас пригружало тачку ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Виртуальный сервер

Сообщение rm_ »

Bookkc
Что-то я не понял из описания, как у Вас сделано. В Windows запущен VirtualBox; в VirtualBox запущен GNU/Linux; в этом GNU/Linux запущен QEMU; внутри QEMU запущена ещё одна система. Так?
Вообще же, QEMU - это один из самых медленных вариантов виртуализации, если воспользоваться чем-то другим (тот же VirtualBox, либо KVM, либо Xen -- всё это при условии аппаратной поддержки со стороны CPU; а если виртуализировать нужно ту же самую ОС, то вообще, OpenVZ), гостевая система базовую грузить будет поменьше.
Спасибо сказали:
Bookkc
Сообщения: 245
ОС: Ubuntu, Gentoo, Debian

Re: Виртуальный сервер

Сообщение Bookkc »

Неправильно написал :) Qemu держу на Windows, первый пост подправил :)

А где можна скачать Xen для Windows ???
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Виртуальный сервер

Сообщение rm_ »

Bookkc писал(а):
16.05.2010 19:27
Неправильно написал :) Qemu держу на Windows, первый пост подправил :)

Да я просто подзабыл, что QEMU ещё и под Windows бывает.
Если процессор умеет "железячную" виртуализацию, лучше всего убрать QEMU и поставить тот самый VirtualBox, о котором по ошибке упоминали.

А где можна скачать Xen для Windows ???

Нигде.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Виртуальный сервер

Сообщение t.t »

rm_ писал(а):
16.05.2010 21:50
Если процессор умеет "железячную" виртуализацию, лучше всего убрать QEMU и поставить тот самый VirtualBox, о котором по ошибке упоминали.
Не совсем понимаю, какое отношение имеет VirtualBox к "железячной" виртуализации.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Виртуальный сервер

Сообщение rm_ »

t.t писал(а):
16.05.2010 22:06
rm_ писал(а):
16.05.2010 21:50
Если процессор умеет "железячную" виртуализацию, лучше всего убрать QEMU и поставить тот самый VirtualBox, о котором по ошибке упоминали.
Не совсем понимаю, какое отношение имеет VirtualBox к "железячной" виртуализации.

VirtualBox может задействовать её поддержку, а QEMU не может.
Если VirtualBox с включённым использованием железячной виртуализации абсолютно точно окажется на порядки быстрее QEMU, то без неё - возможно и нет, и в таком случае смысла от перехода с QEMU на неё может быть поменьше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Виртуальный сервер

Сообщение Bluetooth »

rm_ писал(а):
16.05.2010 22:32
t.t писал(а):
16.05.2010 22:06
rm_ писал(а):
16.05.2010 21:50
Если процессор умеет "железячную" виртуализацию, лучше всего убрать QEMU и поставить тот самый VirtualBox, о котором по ошибке упоминали.
Не совсем понимаю, какое отношение имеет VirtualBox к "железячной" виртуализации.

VirtualBox может задействовать её поддержку, а QEMU не может.
Если VirtualBox с включённым использованием железячной виртуализации абсолютно точно окажется на порядки быстрее QEMU, то без неё - возможно и нет, и в таком случае смысла от перехода с QEMU на неё может быть поменьше.

А почему не взять вместо qemu kvm, который намного ближе к нему, нежели Virtualbox?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Виртуальный сервер

Сообщение t.t »

Я, собственно, о том и говорил, что при наличии аппаратной виртуализации переходить возможно резоннее на что-то другое. А VirtualBox я бы совсем не сбрасывал со счетов, но в первую очередь как раз в случае отсутствия аппаратной поддержки. По крайней мере, и мой опыт, и все обсуждения, найденные в сети по этой теме, говорят о том, что разница в производительности по сравнению с qemu всё-таки достаточно ощутима, и в весьма разнообразных случаях.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Виртуальный сервер

Сообщение rm_ »

Bluetooth писал(а):
17.05.2010 03:44
rm_ писал(а):
16.05.2010 22:32
t.t писал(а):
16.05.2010 22:06
rm_ писал(а):
16.05.2010 21:50
Если процессор умеет "железячную" виртуализацию, лучше всего убрать QEMU и поставить тот самый VirtualBox, о котором по ошибке упоминали.
Не совсем понимаю, какое отношение имеет VirtualBox к "железячной" виртуализации.

VirtualBox может задействовать её поддержку, а QEMU не может.
Если VirtualBox с включённым использованием железячной виртуализации абсолютно точно окажется на порядки быстрее QEMU, то без неё - возможно и нет, и в таком случае смысла от перехода с QEMU на неё может быть поменьше.

А почему не взять вместо qemu kvm, который намного ближе к нему, нежели Virtualbox?

Моск в шесть утра понедельника отключён?
Хост-система Винда. Какой KVM под винду?

Я, собственно, о том и говорил, что при наличии аппаратной виртуализации переходить возможно резоннее на что-то другое.

Туда же. На что другое, VMWare?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Виртуальный сервер

Сообщение t.t »

rm_ писал(а):
17.05.2010 07:55
Я, собственно, о том и говорил, что при наличии аппаратной виртуализации переходить возможно резоннее на что-то другое.
Туда же. На что другое, VMWare?
Да нет, конечно, чем оно лучше? Это я про винду тоже как-то подзабыл. Можно xen baremetal, правда, но стоит ли оно такой возни -- тоже вопрос.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Виртуальный сервер

Сообщение Ali1 »

Hyper-V ?
Спасибо сказали:
Bookkc
Сообщения: 245
ОС: Ubuntu, Gentoo, Debian

Re: Виртуальный сервер

Сообщение Bookkc »

Спасибо!

И ещё, а некто незнает как сдлать в Qemu общую мышку, что бы не захвачивать напостой её :) (как в VirtualBox)
Спасибо сказали:
Bookkc
Сообщения: 245
ОС: Ubuntu, Gentoo, Debian

Re: Виртуальный сервер

Сообщение Bookkc »

Bookkc писал(а):
18.05.2010 16:41
Спасибо!

И ещё, а некто незнает как сдлать в Qemu общую мышку, что бы не захвачивать напостой её :) (как в VirtualBox)

up! И вообще, так возможно или нет :)
Спасибо сказали:
Ответить