Пытаюсь разобраться почему не заводится VPN. Обстановка такова: Машина с vpn сервером (Kubuntu 10.04 + pptpd 1.3.4) находится за роутером, пробрасываются на нее порты 1723 и 47. Подключаться пытаюсь с машинки, находящейся за шлюзом, но для которой в NATе разрешены все порты. Цель - получить локальную сеть среди VPN клиентов (выход в инет через vpn-сервер не нужен, у клиентов есть нормальный доступ в инет).
Plugin /usr/lib/pptpd/pptpd-logwtmp.so loaded.
pppd 2.4.5 started by root, uid 0
Using interface ppp0
Connect: ppp0 <--> /dev/pts/5
MPPE 128-bit stateless compression enabled
local IP address 192.168.10.201
remote IP address 77.222.138.190
No response to 4 echo-requests
Serial link appears to be disconnected.
Connect time 2.5 minutes.
Sent 1469352176 bytes, received 0 bytes.
Modem hangup
Connection terminated.
Exit.
Plugin /usr/lib/pppd/2.4.5//nm-pptp-pppd-plugin.so loaded.
pppd 2.4.5 started by root, uid 0
Using interface ppp0
Connect: ppp0 <--> /dev/pts/4
CHAP authentication succeeded
MPPE 128-bit stateless compression enabled
IPCP: timeout sending Config-Requests
Connection terminated.
Modem hangup
Exit.
В момент попытки подключения сервер перестает отвечать на внешние раздражители (пробую с машины-клиента), ssh отпадает все остальные сервисы тоже. После того как отваливается vpn-клиент - все становится на свои места. В чем тут может быть проблема?
47 - это не номер порта, а номер протокола (GRE).
Если действительно пробросили просто порт 47 TCP, ничего работать и не должно.
Порекомендую перейти на L2TP, там таких заморочек нет.
Нда, глупый вопрос выше получился. Поскольку GRE это протокол, то какой же нафиг порт TCP у него может быть? Но все еще буду рад вариантам решить проблему из первого поста (L2TP пока ставить не хочется).
ЗЫ. Вынесение сервера VPN в DMZ зону роутера тоже ничего не изменило. Судя по всему отпадает сетевое подключение на сервере.
мдаа хотелось бы хотябы рисунок увидеть, так сказать представить себе что вообще хочет человек
попробую понять шлюз это роутер или машина например на лине где натируются адреса?
Добавляю рисуночек Идея всех этих манипуляций: с помощью VPN обьединить машины в локалке с любыми внешними vpn-клиентами. Ну или как минимум получить локальную сеть между подключенными vpn клиентами. Выход в интернет через vpn не нужен. Все клиенты должны пользоваться своими выходами в инет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
1)проверьте на момент потгружены ли модули
modprobe ip_gre
modprobe ip_pptp
2) может роутер или провайдер блокирует gre пакеты
3) проверить наличие файера на станциях и его настроек с которых пытаетесь зацепиться на vpn я так понял это компы Rcomp1-Rcomp3
Эмм.. простите, а зачем сносить Network Manager? Без него как то некомфортно будет из консоли рулить сетевыми подключениями. Зародилось у меня еще подозрение в сторону самого роутера (D-link DIR-300). Не нашел пока информации, корректно ли он поддерживает работу с GRE протоколом.. Попробую притащить ноут домой и соединиться напрямую или в локалке к vpn серверу, чтобы исключить влияние железяки этой.
И походу еще вопрос. OpenVPN поддерживает работу с более чем двумя vpn клиентами в бесплатной версии? Или тот openvpn сервер, который в репозиториях убунты отличается в этом плане от того, который на офф. сайте openvpn? К чему это я.. вроде как ему не нужен GRE.
Если нужна связь только между *nix-машинами, OpenVPN пожалуй даже лучший вариант. Если же нужна поддержка виндовых клиентов "из коробки" (чтобы им для соединения не пришлось ставить в систему доп.софта), варианта два: PPTP (плохой) и L2TP (хороший). Из упомянутого здесь, GRE используется только в PPTP.