Локальная сеть с двойной инфраструктурой под Linux...

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.

Модераторы: SLEDopit, Модераторы разделов

ubuntuAndrew
Сообщения: 205
ОС: Linux Ubuntu 12.04

Локальная сеть с двойной инфраструктурой под Linux...

Сообщение ubuntuAndrew »

Мне недавно пришла в голову мысль, может быть бредовая, можно ли сделать "двойную" или даже "тройную" сеть. Допустим, что в интернет-роутере есть 16 портов, а компов - 8. Если установить в каждый комп по две сетевые платы, каждый комп будет подключен к роутеру двумя кабелями Ethernet CAT 5a, как за счет этого увеличить скорость и надежность? То есть, чтобы при нормальном состоянии обоих проводов была двойная скорость, при внезапном обрыве одного из них - прозрачное переключение на другой кабель. Какое нужно ПО для управления всем этим? Нужны ли специальные роутеры (вроде Cisco)?
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 1135
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: debian/openbsd

Re: Локальная сеть с двойной инфраструктурой под Linux...

Сообщение Aliech »

Любой L2-свитч управляемый умеет бондить порты. Другой вопрос в пропускной способности самой железки...
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Локальная сеть с двойной инфраструктурой под Linux...

Сообщение BIgAndy »

Если вам нужна отказоустойчивая сеть, то втыкать два параллельных шнура в один свич по меньшей мере смешно. Шнуры должны идти разными путями к одному компьютеру.

Что касается пропскной способости, то легче оптику развести. Она сейчас дешевая. Хотя не мгу представить, что ГигабитИзернет может быть лимитирующим звеном в неспециализиванной сети.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian

Re: Локальная сеть с двойной инфраструктурой под Linux...

Сообщение rm_ »

установить в каждый комп по две сетевые платы, каждый комп будет подключен к роутеру двумя кабелями Ethernet

Пожалуйста: http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/HOWTO_%D0%9...A%D0%B0_Bonding
Один из режимов даже не требует никакой специальной поддержки со стороны свитча:
http://www.mjmwired.net/kernel/Documentati...bonding.txt#527

Что касается пропскной способости, то легче оптику развести. Она сейчас дешевая.

Тянуть оптику и 10GE-карты ставить на каждую машину по-вашему "легче", чем получить два гигабита на витой паре bonding'ом?
Да, и чего там у нас с оптическими 10GE-свитчами на 8 портов, ссылку на прайс не подкинете? :DDD

не мгу представить, что ГигабитИзернет может быть лимитирующим звеном в неспециализиванной сети.

Вот с этим не поспоришь.
Спасибо сказали: