HDD Serial No. (Эмулирование серийного номера или доступ к жесткому диску)

Вопросы настройки, запуск любых Windows-программ, кроме игр

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
ARLIKIN
Сообщения: 2

HDD Serial No.

Сообщение ARLIKIN »

Добрый день уважаемое Unix сообщество!

Обращаюсь к вам с такой проблемой:
Уже не первый раз сталкиваюсь с программами, у которых установлена защита по серийному номеру жесткого диска.
Знаю что есть в настройках WINE поле "Серийный номер" но оно позволяет ввести только 8 цифр в 16-ой системе счисления. Все бы хорошо, да вот только реальный серийный номер HDD на который зарегистрирована программа 14 символов (цифры + латинские литеры).

Подскажите, пожалуйста, как передать программе запускаемой под WINE реальный серийный номер жесткого диска. (или эмулировать любой HDD Serial No. хотя подозреваю что это будет уже незаконно...)

Буду весьма признателен, т.к. мои собственные поиски в сети интернет не увенчались успехом.
Спасибо сказали:
Hoblin
Модератор
Сообщения: 1442
Статус: Etersoft team
ОС: ALT Linux

Re: HDD Serial No.

Сообщение Hoblin »

Это не серийный номер диска. Это метка тома, которая имеет именно такой формат.

Защиту по серийному номеру диска я никогда не видел, хотя видел довольно много защит по диску, не работающих в WINE.
Возможно, тут разница в том, как получается метка тома (а что-то мне кажется, что используют именно её). Если стандартной WinAPI функцией, то проблем нет, в вайне она реализована. Если через WMI, то тут начинаются проблемы.

Часть WMI в виде заглушек на проверку дисков реализована в eterwine (wine public от Etersoft) и в самом WINE@Etersoft.
Спасибо сказали:
ARLIKIN
Сообщения: 2

Re: HDD Serial No.

Сообщение ARLIKIN »

Вот-вот. Залез в Windows переписал все VolumeID дисков (vol [буква диска]: в консоли). Потом по одному (начиная с системного) прописывал их в WINE но ни один так и не подошел. Хотя когда я менял этот параметр менялся и инсталляционный номер генерируемый самой программой. Но на тот к которому выдали ключ я так и не пришел. А когда связывался с теми программистами они говорили вроде как о Серийном номере диска.
Спасибо сказали:
Ответить