unified driver printer и wine (Выключить LPR ГУИ)

Вопросы настройки, запуск любых Windows-программ, кроме игр

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
wildlucas
Сообщения: 2
ОС: Centos6/Fedora15

unified driver printer и wine

Сообщение wildlucas »

Здравствуйте! В общем такая проблема. Поднял на терминальном сервере Centos/6, wine@Etersoft Network, 1C 7.7, RX@Etersoft. Пользователи заходят на него с локальных win-машин через nxclient и работают на нём в 1С, в том числе печатают. Вроде бы всё нормально, всё работает, но их не устраивает окошко LPR ГУИ, которое выскакивает после выбора принтера и нажатия кнопки "Печать", т.к. в этом окне приходится снова выбирать принтер. LPR ГУИ появилось после установки unified driver printer версии 3.00.90 для сетевого SAMSUNG SCX-4824 FN. Теперь даже команда lpr вызывает LPR ГУИ. Вроде бы проблему решил: заменил символьную ссылку /usr/bin/lpr, которая теперь указывает на /opt/Samsung/mfp/bin/slpr на прежнее значение /etc/alternatives/print. Отлично! Теперь команда lpr отрабатывает, как и прежде. Пропали эти иероглифы из заданий печати в очереди печати, gedit печатает без этого надоедливого окошка LPR ГУИ, но не wine! И 1С из под wine соответственно. Окошко LPR ГУИ не появляется, но и печати не происходит. В консоль выводится сообщение: "lpr: Принтер или класс не найден."
После того как на другой машине этот трюк срабатывает, и 1С-ка печатает из-под wine, вопросы только прибавляются. Конфигурации систем практически идентичны: месяц назад мы клонировали систему (оригиналом служила система, где этот трюк срабатывает. Неужели конфигурация, относящаяся к подсистеме печати могла так сильно измениться?).
Далее... На своей рабочей машинке с Fedora 15 я также прокинул этот принтер. Unified driver printer ставить не стал. Выдрал нужный ppd (scx4x24.ppd) и /usr/lib/cups/filter/rastertosamsungspl печать вроде проходит (правда, не уверен на 100%: принтер находится очень далеко), но очередь печати теперь не отображается.

Подскажите, пожалуйста, как выключить LPR ГУИ?

P.S.: принтер по дефолту, установленный в LPR ГУИ, не сохраняется, и пользователи устают выбирать его из списка. Между тем, на машине, где трюк с символьной ссылкой проходит, принтер по умолчанию в LPR ГУИ сохраняется.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: unified driver printer и wine

Сообщение BIgAndy »

wildlucas писал(а):
19.12.2011 11:04
Подскажите, пожалуйста, как выключить LPR ГУИ?

Просветите, плз, что такое LPR GUI в центос?
В моём Центос никакого LPR GUI нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: unified driver printer и wine

Сообщение broom »

BIgAndy писал(а):
19.12.2011 18:33
wildlucas писал(а):
19.12.2011 11:04
Подскажите, пожалуйста, как выключить LPR ГУИ?

Просветите, плз, что такое LPR GUI в центос?
В моём Центос никакого LPR GUI нет.

LPR ГУИ появилось после установки unified driver printer версии 3.00.90 для сетевого SAMSUNG SCX-4824 FN
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
wildlucas
Сообщения: 2
ОС: Centos6/Fedora15

Re: unified driver printer и wine

Сообщение wildlucas »

Проблема решилась банальной переустановкой драйвера unified driver printer и исправлением значения ссылки /usr/bin/lpr с /opt/Samsung/mfp/bin/slpr на /etc/alternatives/print. Почему это не сработало изначально, осталось загадкой. Тему можно закрывать.
Спасибо сказали:
V_MATE
Сообщения: 1

Re: unified driver printer и wine

Сообщение V_MATE »

По постам на этой странице убил много времени на сопряжение МФУ Samung и терминала RDP через Rdesktop (В моем случае это было необходимо, потому как у FreeRdp куча сырописных глюков, победить раскладку в Rdesktop - легко, пишите в почту...) Решил написать маленькую инструкцию Для Ubuntu по поводу вообще установки принтеров/МФУ Samsung (В других местах подглядел только репозиторий):

Сносим все, что ставили... Универсальные драйверы, драйверы для конкретных моделей, драверы печати, сканирования, в общем все... И переходим к установке.

Подключаем репозиторий:
echo "deb http://www.bchemnet.com/suldr/ debian extra" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list
wget -O - http://www.bchemnet.com/suldr/suldr.gpg | sudo apt-key add -

Обновляем список доступных пакетов:
sudo apt-get update

Чтобы увидеть весь доступный список драйверов из репозитория, наберите:
apt-cache search samsungmfp-*

Если нужно чтото-еще, внимательно читаем список, а для установки драйверов МФУ Выполняем:
sudo apt-get install samsungmfp-driver

И GUI - конфигуратор:
sudo apt-get install samsungmfp-configurator-qt3 && sudo samsungmfp-configurator-qt3

Я его не пробовал, поэтому не знаю как он работает.

Иногда для того, чтобы обновился список драйверов требуется ерезагрузка системы (или разобраться какой демон ребутнуть, но мне было лень).

Для печати из CUPS этого достаточно, если же Вам необходима печать из Rdesktop (равно как и из LPR, т.к. Rdesktop задания печати отправляет именно в LPR) Устанавливаем:
sudo apt-get install splix cups-bsd

В абсолютном большинсте случаев этого достаточно, даже задания отправленные из терминала RDP ранее (до установки cups-bsd) начинают бодренько печататься!
Спасибо сказали:
Ответить