обновление сервера

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС.

Модераторы: SLEDopit, Модераторы разделов

safronowmax
Сообщения: 103

обновление сервера

Сообщение safronowmax »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, опыта практически нет, есть сервер на debian wheezy, на котором крутится ftp и apache с mysql. Хотелось бы услышать мнения, как лучше всего обновлять боевой сервер, какие предварительные мероприятия выполнять, чтобы максимально обезопасить себя от проблем после обновления.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 21497
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: обновление сервера

Сообщение Bizdelnick »

Зависит от того, какое обновление имеется в виду и насколько критичен простой.
В случае обновления пакетов из wheezy можно не особо париться, apt-get update && apt-get upgrade крайне редко что-то ломает (если подключены только официальные репозитории без proposed-updates). При обновлении apache или mysql будет от одной до нескольких секунд дауна.
Если речь об обновлении до jessie, предварительно в любом случае следует сделать бекап конфигов, docroot и баз (они ведь у Вас и так регулярно делаются, правда?). Вероятность поломки чего-либо тоже очень маленькая (опять-таки при использовании только официальных репозиториев), но на всякий случай следует закладывать время на починку, равное времени переустановки системы и развёртывания бекапа. С очень высокой вероятностью обновление пройдёт гладко и будут те же несколько секунд дауна, но тут уже многое зависит от Вас: Вам может быть предложено выбрать, какие конфиги использовать (использовавшиеся раньше или из обновлённых пакетов), к тому же будут сообщения об изменениях, ломающих совместимость (чаще всего также в конфигурации). Всё надо читать внимательно и не косячить. Если простой совершенно недопустим, то поднимайте новую систему на другом сервере и переносите сайты туда (хотя в таком случае в принципе нельзя ограничиваться одним сервером, должен быть failover).
P. S. Вышеизложенное относится только к Debian. При обновлении других дистрибутивов (не будем показывать пальцем) проблем может быть на порядки больше.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nerve
Сообщения: 280
ОС: OpenBSD

Re: обновление сервера

Сообщение nerve »

главное правило - бекап данных на сторонний носитель.
Спасибо сказали:
safronowmax
Сообщения: 103

Re: обновление сервера

Сообщение safronowmax »

Большое спасибо за ответы, речь идет именно об обновлении пакетов, в первую очередь LAMP. Буду пробовать.
Спасибо сказали: