Помогите понять IPv6

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.

Модератор: SLEDopit

Ответить
Аватара пользователя
Spider
Сообщения: 72

Помогите понять IPv6

Сообщение Spider »

Всем привет.

Вот на 34ом году жизни я почувсвовал себя мастодонтом которому пора вымирать. Мой любимый провайдер предоставил мне IPv6 адрес и даже целую подсеть /64. Настроил я всё это дело, но чуть с ума не сошёл пока это делал. И так о чём же мой вопрос.
Сейчас у меня есть моя "любительская" разнесенная сеть состоящая из 5ти очагов сети объединённых в одну логическую сеть посредствам GRE, IoIP, PPTP тонелей. Не претендую на правильность и логичность решения, но оно работает и меня удовлетворяет. Основаня цель - дать всем участникам "общей локальной сети" доступ к DLNA и файловой помойке одинаково из любой точки. В общем вся сеть в одном IPv4 сегменте, с проходящим насквозь широковещаниями.

Тут пришёл IPv6 и стало любопытно - а как теперь это всё можно было бы настроить? Тут у меня немного рвёт крышу от не понимания мат части. Вроде как в IPv6 более нет "локалок" в привычном понимании IPv4. Сейчас у меня есть некая "центральная" сеть с IPv6 в которой radvd IPv6 адреса и выдаёт шлюз, но это не может делать dhcpd А почему?! и всё работает как-то. Как я понял теперь нет NATv6, все "клиенты" в сети терь с "белыми" IPv6 адресами, что подтверждет myip.ru.
Я уже настроил свой bind9 для кэширования DNS IPv4, ну донастроил до IPv6 - работает вроде.
Сводная:
1. Выданная мне сеть 2001:xxx:xx:xxx::/64
2. Мой адрес 2001:xxx:xx:xxx::1 причём я его назначил сам, могу назначить любой и он работает.
3. radvd запущенный на 2001:xxx:xx:xxx::1 выдаёт клиентам адреса вида: 2001:xxx:xx:xxx:d91f:73ac:93db:2b7b - ПОЧЕМУ ТАКИЕ СЛОЖНЫЕ? Думал как-то коррелируется с MAC - нет, никак.
4. Основной шлюз назначается 2001:xxx:xx:xxx::1
5. DNS сервер назначается 2001:xxx:xx:xxx::1
Помогите понять или опровергнуть следующее:
1. Зачем radvd?
2. Могу ли я его заменить на isc-dhcp-server6 ? С ходу не получилось - не назначается Default route.
3. Что такое IPv6 временные адрес который выдаётся всем локальным хостам у меня в сети?

И самое главное
Q: Как теперь правильнее организовать мне мою "любительскую" сеть из кучки других сетей если в них к примеру тоже будет IPv6, но они раскиданы очагами по интернету?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Spider
Сообщения: 72

Re: Помогите понять IPv6

Сообщение Spider »

3. radvd запущенный на 2001:xxx:xx:xxx::1 выдаёт клиентам адреса вида: 2001:xxx:xx:xxx:d91f:73ac:93db:2b7b - ПОЧЕМУ ТАКИЕ СЛОЖНЫЕ?
Сам себе и отвечу: Адреса формируются согласно EUI64 - на базе MAC адреса с добавлением 0xEEEF.
Спасибо сказали:
Ответить