(РЕШЕНО) Клиент облака Mail.Ru Диск-О через Wine

Вопросы настройки, запуск любых Windows-программ, кроме игр

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
фыв
Сообщения: 2

(РЕШЕНО) Клиент облака Mail.Ru Диск-О через Wine

Сообщение фыв »

Всем привет!

Диск-О — это официальный клиент облака Mail.Ru, в последнее время доступен только для Windows и macOS. Про костыльные решения на основе WebDAV (WebDavMailRuCloud, MARC-FS, rclone, плагин для TC) знаю, но они не подходят из-за сильной тормознутости и неудобства в использовании.

Возможно, у кого-то уже есть успешный опыт в запуске либо гуру по Wine сможет подсказать в какую сторону копать.

А пока вот так:
У меня Fedora 31 MATE, но не думаю, что это принципиально для Wine. Под голым Wine 5.15 клиент 20.07.6117 только устанавливается, но не запускается. Запустить удалось через PlayOnLinux с Wine 5.16 и 32-битным префиксом. Но дальше запуска дело не идёт, диск не подключается. Нажимаешь на подключение, клиент немного думает и снова показывает статус "Отключен". А в консоли в это время такой выхлоп https://bpa.st/WU6Q

Пробовал разные версии Wine, разные префиксы, поиск по результатам выхлопа, по-разному настраивал winecfg, но диск всё равно не подключается.

Решение:

Нужно использовать старую версию клиента (можно найти в сети). Например, клиент 15.06.0853 и Wine 5.15 Staging на 32-битном префиксе сработались без проблем.

P. S. Клиент 15.06.0853 по внешнему виду точная копия нативного клиента, который перестал работать. Это притом, что версия для Windows продолжает работать как ни в чём не бывало. Из чего можно сделать вывод, что Mail.Ru умышленно отключили доступ для нативного Linux-клиента, за что в очередной раз заслужили лучи поноса.
Спасибо сказали:
Ответить