Защещенность Wi-Fi роутера

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.

Модератор: SLEDopit

Ответить
Maria von Weber
Сообщения: 21

Защещенность Wi-Fi роутера

Сообщение Maria von Weber »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какими программами возможно узнать скомпроментирован ли Wi-Fi роутер и участвует ли он в ботнет сети?

Большое спасибо за внимание и советы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 937
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Защещенность Wi-Fi роутера

Сообщение bars »

Ни каким!
В самой железяке если возможно смотреть мониторинг трафика!
Смотреть, данные на офф. сайте железяки свой и если есть последняя стабильная прошивка то лучше ее накотить!
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Защещенность Wi-Fi роутера

Сообщение Kopilov »

bars писал:
12.08.2021 07:58
накотить!
или всобачить!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Защещенность Wi-Fi роутера

Сообщение Zer0 »

Одних программных средств тут недостаточно.
example.png
example.png (11.05 КБ) 4741 просмотр
Нужно мониторить трафик между роутером и интернетом. На эскизе в качестве middle-box может выступать например комп с двумя физическими сетевыми адаптерами, настроеный таким образом, чтобы трафик через него свободно ходил от провайдера до роутера и обратно.
Затем на middle-box запускаем например wireshark и мониторим трафик, ищем подозрительное... Клиентов при этом лучше отключить от роутера, дабы не генерить легальный трафик и не добавлять себе работы.

Ещё способ проверить свой роутер "снаружи": https://www.grc.com/x/ne.dll?bh0bkyd2
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Maria von Weber
Сообщения: 21

Re: Защещенность Wi-Fi роутера

Сообщение Maria von Weber »

Большое спасибо за информацию, и за интересный тест для роутера!
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Защещенность Wi-Fi роутера

Сообщение azsx »

Если бы я подозревал что мой роутер участвует в бот нет сети, то:
1. Просто сбросил бы роутер к заводским настройкам. Потом сменил пароль, накатил бы обновления.
2. Если почему то сделать самое логичное действие вы не хотите, допустим учитесь. То логично: найдите в роутере входящий и исходящий траффик, запомните цифры; отключите вайфай, отключите провода всех устройств кроме интернета. Подключите один комп через час и посмотрите трафик. Слишком большой траф укажет, что либо ваш роутер управляется провайдером и что то активно делает, либо, что скорее всего в бот нет сети. Делать всё равно как в пункте 1.
зы
К защите от хакеров и взломов я лично придерживаюсь мнения, что разумнее делать логичные вещи, не думая о взломах, а не страдать параноей. Спецы по ИБ и студенты по ИБ конечно, со мной не согласятся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Защещенность Wi-Fi роутера

Сообщение algri14 »

azsx писал(а):
15.08.2021 15:31
К защите от хакеров и взломов я лично придерживаюсь мнения,
начало понятно
azsx писал(а):
15.08.2021 15:31
что разумнее делать логичные вещи, не думая о взломах, а не страдать параноей.
а вот этому выражению позавидовал бы магистр Йода :D , а может и Козьма Прутков...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Защещенность Wi-Fi роутера

Сообщение Zer0 »

Последний раз редактировалось Zer0 30.04.2022 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Защещенность Wi-Fi роутера

Сообщение algri14 »

Zer0 писал(а):
15.08.2021 21:20
Логично
однако жёстко, зачем он его убил? шутка, ежу понятно что самоубийство :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Защещенность Wi-Fi роутера

Сообщение chitatel »

Это шедевральный рассказ про человека в мире линуксоидов.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Защещенность Wi-Fi роутера

Сообщение azsx »

algri14 писал:
15.08.2021 18:44
а может и Козьма Прутков...
Согласен. Большая часть вещей настолько очевидна, что читая последствия взлома и как реально взломали поражаешься, как вообще об этом могли не подумать. Это очевиднее очевидного, капитаны кэпы и прочие личности только подтверждают.
Также как в данном примере. Если я буду подозревать свой роутер в ботнет сети, то я сделаю пункт 1 сразу. К чему гадать, участвует роутер в ботнете или нет, надо сделать сразу простое действие и пойти пить чай. А вот мониторить траффик за роутером, это для меня уровень какой то дикой паранои. Данное действие в реальной жизни абсолютно не логично. Ну и вроде как слабо поможет, если ботнет спит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Защещенность Wi-Fi роутера

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
16.08.2021 05:55
читая последствия взлома и как реально взломали поражаешься, как вообще об этом могли не подумать
Да вот так:
azsx писал(а):
15.08.2021 15:31
придерживаюсь мнения, что разумнее делать логичные вещи, не думая о взломах, а не страдать параноей
azsx писал(а):
16.08.2021 05:55
К чему гадать, участвует роутер в ботнете или нет, надо сделать сразу простое действие и пойти пить чай.
И никогда не узнать, что стало причиной. Соответственно, не устранить её. И уже на следующий день его снова поломают.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Защещенность Wi-Fi роутера

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
16.08.2021 09:44
И никогда не узнать, что стало причиной. Соответственно, не устранить её. И уже на следующий день его снова поломают.
У вас видимо какой то свой метод, когда анализируете траффик после роутера и определяете как роутер поломали?
Вы не заметили, что я именно сразу предлагаю устранять проблему, даже если на неё только подозрения. Железобетонными методами. Если сброс к заводским настрйоками роутера; установка пароля; обновление софта на роутере не поможет, то дальше уже совсем другие действия, которым опять же, анализ траффика поможет слабо.
То есть вы знаете, что роутер поломают на следующий день, если его сбросить к заводским настройкам, сменить пароль, обновить. Никогда бы не подумал, но вам видимо надо доверять, вы же не выгоняете людей с форума?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Защещенность Wi-Fi роутера

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
16.08.2021 16:10
У вас видимо какой то свой метод, когда анализируете траффик после роутера и определяете как роутер поломали?
Уймите уже свою фантазию и перестаньте приписывать мне слова, которых я не писал.
azsx писал(а):
16.08.2021 16:10
Вы не заметили, что я именно сразу предлагаю устранять проблему, даже если на неё только подозрения. Железобетонными методами.
Аппендикс и миндалины вырезали в профилактических целях? Ампутируйте ещё ноги, вдруг гангрена, мало ли.
azsx писал(а):
16.08.2021 16:10
Если сброс к заводским настрйоками роутера; установка пароля; обновление софта на роутере не поможет
Не поможет от чего?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Защещенность Wi-Fi роутера

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
16.08.2021 18:46
Уймите уже свою фантазию
Никак иначе ваш ответ на цитату прочитать нельзя. Раз я предлагаю вернуть роутер к заводским настройкам, сменить пароль, накатить обновления, а вы тут же пишите
Bizdelnick писал:
16.08.2021 09:44
И никогда не узнать, что стало причиной. Соответственно, не устранить её. И уже на следующий день его снова поломают.
то это не фантазии. Вы именно так и написали. Как мне расценивать ваше "уймите фантазию"? Фантазии нет. Может это вы фантазируете себе другую беседу и другие слова?
Bizdelnick писал:
16.08.2021 18:46
Аппендикс и миндалины вырезали в профилактических целях?
Тролиинг, увод темы разговора https://vestnik.journ.msu.ru/books/2017/5/trolling-v-russkoyazychnykh-media/
Обратите внимание. Я никому не советую ампутировать ноги, это советуете вы лично. Я конечно не желаю никому зла.
Bizdelnick писал:
16.08.2021 18:46
Не поможет от чего?
Сперва определитесь, вы больше по советам ампутации ног или мы ещё на униксфоруме?
По мне так вот это первое, только там у вас точка, мол, утверждаете. Ну и как бы вопрос, как вообще вести беседу с человеком, который на предложение "вернуть ротуер к заводским настройкам, сменить пароль, накатить обновления" задаётся вопросом:
Bizdelnick писал:
16.08.2021 18:46
Аппендикс и миндалины вырезали в профилактических целях?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Защещенность Wi-Fi роутера

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
16.08.2021 19:13
Вы именно так и написали.
azsx писал(а):
16.08.2021 16:10
анализируете траффик после роутера и определяете как роутер поломали
Так я не писал. Я вообще ни слова про анализ трафика не написал.
azsx писал(а):
16.08.2021 19:13
Тролиинг, увод темы разговора
Вы что, не знаете, что в таких случаях делают? Отправьте жалобу модератору.
azsx писал(а):
16.08.2021 19:13
Я никому не советую ампутировать ноги, это советуете вы лично.
Попробуйте где-нибудь рядом со статьёй про троллинг найти статью про сарказм.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Защещенность Wi-Fi роутера

Сообщение algri14 »

вот точно такие баталии идут в среде разработчиков различного ПО, когда они общаются заочно.
Уверен, что в прямой беседе каждый из вас понял бы другого, понял бы шутку/сарказм, но в письменной форме общения люди иногда чуть-чуть недопонимают друг друга и из мелочи возникает вот такая гора недопонимания...

зы: пишите мысль в сообщении более внятно и доходчиво, чтобы не возникало иного толкования или двусмыслия
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Защещенность Wi-Fi роутера

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
16.08.2021 20:52
Я вообще ни слова про анализ трафика не написал.
Ясно. Вы ничего не писали. А я то подумал, что прочитал.
Bizdelnick писал:
16.08.2021 20:52
Попробуйте где-нибудь рядом со статьёй про троллинг найти статью про сарказм.
Ампутация ног -- сарказм, ясно (но жуть).
Обратите внимание, в талибане (откуда у вас такие шутки?) обещают отрубать конечности только по решению суда. К модератору обращаться смысла не вижу, лучше пожелание. Надеюсь с вашими близкими (как и со всеми остальными людьми, моими близкими например) никто не будет шутить так, как шутите вы.
algri14 писал:
16.08.2021 22:00
Уверен, что в прямой беседе каждый из вас понял бы другого
По мне так интересная тема. ТС студент и это вопрос теоретический? Или ТС видит без передых мограющий роутер, траффик течёт, греется? То есть если вопрос реальный, то как вообще ТС начал подозревать роутер?
И никак я бы не понял бы такую смену темы. Есть же флудилка.
Спасибо сказали:
Ответить