Как сделать так, чтобы в файле typescript, создаваемого программой script, не было всяких ненужных знаков?

На самом деле это единственный раздел про unix на этом форуме

Модераторы: /dev/random, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Как сделать так, чтобы в файле typescript, создаваемого программой script, не было всяких ненужных знаков?

Сообщение жучара »

Друзья! Вот я запустил и выключил script:

Shell

user@debian:~$ script
Script started, output log file is 'typescript'.
user@debian:~$ exit
exit
Script done.
user@debian:~$
А теперь посмотрим файл typescript:
Script started on 2022-02-28 00:42:22+05:00 [TERM="xterm-256color" TTY="/dev/pts/0" COLUMNS="80" LINES="24"]
[?2004h]0;user@debian: ~[01;32muser@debian[00m:[01;34m~[00m$ ls[K[Kls[K[Kls[K[Kexity[K
[?2004l
exit

Script done on 2022-02-28 00:42:38+05:00 [COMMAND_EXIT_CODE="0"]
Вся эта ерунда, что вы видите- ненужные артефакты. Например, я набрал команду ls, но не нажимал Enter, а стёр ls и так несколько раз. Плюс ко всему непонятная муть в виде двойного user@astra: ~/Desktop. А если вывод большой, то таких вот фиговин набегает, что у дурака махорки. То есть пользы от script чуть меньше, чем ноль. Что с этим выводом делать, если его нельзя прочесть и показать кому-либо, да хоть на форум даже? В общем, как этого избежать? Спасибо, кто откликнется. Debian bullseye
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Как сделать так, чтобы в файле typescript, создаваемого программой script, не было всяких ненужных знаков?

Сообщение olecya »

Команды которые вы вводили;

Код: Выделить всё

awk '/@/' typescript
Вся запись;

Код: Выделить всё

awk '1' typescript
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как сделать так, чтобы в файле typescript, создаваемого программой script, не было всяких ненужных знаков?

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
27.02.2022 23:40
Что с этим выводом делать, если его нельзя прочесть и показать кому-либо, да хоть на форум даже?
Воспроизвести с помощью scriptreplay или scriptlive. Если Вам нужно что-то другое, поищите для этого более подходящий инструмент.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Как сделать так, чтобы в файле typescript, создаваемого программой script, не было всяких ненужных знаков?

Сообщение olecya »

Вот еще придумала:

Код: Выделить всё

echo "$(<typescript)"
Если нужно сохранить в файл или на форум, копируйте мышью и вставляйте. Потому что эти способы просто делают не видимыми мусор, но он в выводе присутствует. Через копирование в терминале мышью все отлично фильтруется.
Добавлено (01:00):
Да и еще. Как заметил Bizdelnick можно при записи сделать отдельно файл тайминга и штатными средствами вывести без ожидания. Сейчас проверю и напишу
Добавлено (01:08):
Не получается без файла тайминга запустить.
Добавлено (01:28):
Вот так получилось. Записываю с отдельным файлом тайминга;

Код: Выделить всё

script -T time.log
Заменяю секунды и десятые доли секунды на нули;

Код: Выделить всё

sed -i 's/^[0-9]\+\.[0-9]/0.0/' time.log
вывожу в терминале;

Код: Выделить всё

scriptreplay -t time.log
Добавлено (01:37):
А это ваще шедевр;

Код: Выделить всё

cat typescript
:)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как сделать так, чтобы в файле typescript, создаваемого программой script, не было всяких ненужных знаков?

Сообщение жучара »

olecya писала:
28.02.2022 00:57
Если нужно сохранить в файл или на форум, копируйте мышью и вставляйте.
собсно, тема создана с целью не копировать мышью, а вы мне это и предлагаете.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Как сделать так, чтобы в файле typescript, создаваемого программой script, не было всяких ненужных знаков?

Сообщение olecya »

жучара писал(а):
27.02.2022 23:40
Что с этим выводом делать, если его нельзя прочесть и показать кому-либо, да хоть на форум даже?
жучара писал(а):
27.02.2022 23:40
То есть пользы от script чуть меньше, чем ноль.
Я иногда пользовалась описанным мной приемом, для того чтобы расписать по полочкам вводимые команды именно на форуме В ДОПОЛНЕНИЕ с файлом записи терминальной сессии. Например, настраиваешь что-то, делаешь выборку по awk '/@/' typescript и пишешь комментарии. Но я и предположить не могла что готовый файл созданный для того чтобы именно им и делиться, может нуждаться в какой-то дополнительной обработке. Редакция может понадобиться только в одном случае. В программе предусмотрено создание отдельного файла тайминга. Если вы отвлеклись для проверки чего-либо, то легко можете отредактировать задержку.
жучара писал(а):
28.02.2022 20:26
собсно, тема создана с целью не копировать мышью, а вы мне это и предлагаете.
Теперь я понимаю что была не права, потому что вы, по-видимому, пользуетесь программой, чтобы забивать ей гвозди. Я поделилась своим опытом, потратила свое время, старалась помочь. Если я не угадала ваши намерения, то возможно по причине такой постановки вопроса. Не благодарите, я привыкшая.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как сделать так, чтобы в файле typescript, создаваемого программой script, не было всяких ненужных знаков?

Сообщение жучара »

olecya писала:
28.02.2022 21:40
Но я и предположить не могла что готовый файл созданный для того чтобы именно им и делиться, может нуждаться в какой-то дополнительной обработке. Редакция может понадобиться только в одном случае.
просто я когда командую, я ошибаюсь. Например, вместо команды ls пишу ks, мне пишут, что такой команды нет. Это нужно читать людям? Нет. Поэтому и нужно файл редактировать. А ошибаюсь я во вводе команд много и часто.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Ответить