Необходимо сделать так, чтобы нужно было вводить пароль через определённое время бездействия.

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Необходимо сделать так, чтобы нужно было вводить пароль через определённое время бездействия.

Сообщение жучара »

Друзья! Умышленно не употребляю термин "заблокировать", ибо ума не приложу, это оно или нет. Я ковырялся-ковырялся и ничего путнего не нашёл. Только какие-то хранители экрана, непонятно зачем нужные. Нужно просто чтобы появлялось окошко для ввода логина и пароля через определённое время. Ничего больше. Я же ведь немного прошу? То, что это называется "блокировка экрана", я сильно сомневаюсь, ибо она не просто блокировка, а:
blok.png
blok.png (40.6 КБ) 1510 просмотров
А зачем мне какой-то мифический хранитель, если мне нужно просто заблокировать экран (предположим, что это называется так) после некоторого времени простоя. Всё! Окошечко для ввода логина и пароля появляется, но через не понять какой и, самое главное, не понять где и как настраиваемый промежуток времени. Надо чтобы вот так вон внятно было написано:
bl.jpg
bl.jpg (22.87 КБ) 1510 просмотров
И, естессно, блокировка (опять-таки, если оно так называется) не должна быть привязана никоим образом к отключению питания монитора. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Не знаю, где искать. Debian 11, mate. Спасибо, кто откликнется.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Необходимо сделать так, чтобы нужно было вводить пароль через определённое время бездействия.

Сообщение Bizdelnick »

Если я правильно угадал, в чём заключается вопрос, то ответ такой: на втором снимке настройки xscreensaver, на первом — видимо, mate-screensaver. В man xscreensaver описано, как заменить gnome-screensaver на него, с mate-screensaver всё аналогично.
Ещё можно использовать xsecurelock/xlock/lxlock/xtrlock + xss-lock/xautolock и т. п. Никакой мифологии.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить