Расписание звонков в asterisk. Как отработают экстеншены...?

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС.

Модератор: SLEDopit

Ответить
Аватара пользователя
SwapON
Сообщения: 151
ОС: Arch linux => Gentoo

Расписание звонков в asterisk. Как отработают экстеншены...?

Сообщение SwapON »

По-тихой осваивая PJSIP RealTime, а также маршрутизацию звонков, намедни добавил IVR с приятным голосом ИИ, где тётенька в рабочее время говорит куда Вы позвонили, если знаете вн. номер сотрудника, бла-бла-бла…, а в нерабочее та же тётенька отправляет звонок на круглосуточную охрану.
На кануне НГ пришла идея в IVR добавить ещё один экстеншн, который должен будет работать с 31 дек по 8 янв. Всё сделал, но усомнился отработает ли он правильно с такой конфигурацией или же 31 декабря астер прочитает первый инклюд и сработает экстн daytime, вместо newYear1…?

Код: Выделить всё

include => daytime,9:00-18:00,mon-fri,*,*
include => nighttime,18:00-9:00,mon-fri,*,*
include => weekends,*,sat-sun,*,*
include => newYear1,*,*,31,dec
include => newYear2,*,*,1-8,jan
Последний раз редактировалось SwapON 29.12.2022 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SwapON
Сообщения: 151
ОС: Arch linux => Gentoo

Re: Расписание звонков в asterisk. Как отработают экстеншены...?

Сообщение SwapON »

В общем разобрался. Для проверки в инклюд newYear1 сменил число на 29. Моё предположение оказалось верным. Отработал инклюд => daytime. Но…! Ларчик просто открывался. Я переставил новогодние инклюды выше всех, получается что астер отрабатывает их первыми и всё сработало как было задумано!
Я предположил что инклюды работают также как и сопоставление шаблонов из книжки на стр. 93. Типа астер пробежится по инклюдам и выберет более подходящий. По всей видимости астер понимает что daytime = newYear1 и не понимая в какой экстншн отправить вызов, отправляет в первый.

Если ещё остались начинающие инженеры VoIP, которые юзают конфиги в голой астериске, без всяких фриипбкс-веб-морд, надеюсь это пригодится...
Спасибо сказали:
Ответить