Груb не загружает винду

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Груb не загружает винду

Сообщение жучара »

Друзья! А вот подробности. Есть два харда, HDD, первый и второй на первый я установил Win 7 ULT 64 и сделал диск приоритетным при загрузке (в биосе). Естессно, винда саму себя только видит, но это не страшно.

Теперь очень важно, как мне кажется. Если ты выделяешь раздел для винды, то она при установке требует себе ещё одного стометрового раздельчика и что-то туда пихает. Вот я вообще не хотел ей давать никаких дополнительных раздельчиков, вот вообще. И исхитрился поставить винду, предоставив её только тот раздел, который предоставил. Как именно- пока опустим. И она нормально загружается, если первый хард загрузочный.

Так, а на втором харде у меня стоит Debian 11 с грубом. Теперь такой шаг: я делаю второй хард загрузочным (в биосе), загружаюсь в линукс и спокойненько обновляю груб. И обновляю же нормально, он нормально винду распознаёт. Далее я оставляю второй хард загрузочным, загружаюсь в него, попадаю в груб и выбираю пункт с виндой. И тут груб начинает реально умничать. Смотрите, какой квест:
P1000627.JPG
P1000628.JPG
P1000629.JPG
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Груb не загружает винду

Сообщение жучара »

И вот:
P1000630.JPG
P1000631.JPG
...груб такой заботливый прямо куда деваться. А вот винд5е самой на себя всё равно, загружается и работает (если, напомню, сделать загрузочным первый хард, где она устанавливалась ПОСЛЕДНЕЙ). И загрузочную ось приходится выбирать ещё и в биосе, помимо всего прочего, меняя приоритетный хард.
В общем, друзья, как бы мне сделать так, чтобы груб спокойненько загружал винду и не ругался? Спасибо, кто откликнется.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Груb не загружает винду

Сообщение Rootlexx »

А зачем надо было ставить в режиме CSM + MBR вместо актуального сейчас EFI + GPT?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Груb не загружает винду

Сообщение жучара »

Rootlexx писал:
24.02.2023 23:16
А зачем надо было ставить в режиме CSM + MBR вместо актуального сейчас EFI + GPT?
чё есть, с тем и работаю. Компьютер староватый, я сомневаюсь, что он справится с новым. Да и MBR как-то проще.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Груb не загружает винду

Сообщение Rootlexx »

жучара писал(а):
24.02.2023 23:23
чё есть, с тем и работаю. Компьютер староватый, я сомневаюсь, что он справится с новым. Да и MBR как-то проще.
Просто судя по:
жучара писал(а):
24.02.2023 22:59
Если ты выделяешь раздел для винды, то она при установке требует себе ещё одного стометрового раздельчика и что-то туда пихает. Вот я вообще не хотел ей давать никаких дополнительных раздельчиков, вот вообще.
— Windows вполне себе хотела установиться в режиме EFI, поэтому и создала EFI System Partition, который вас так смутил. Вам следовало вместо того чтобы пытаться найти способы избежать несуществующую проблему, породив при этом вполне реальную данную, разобраться в вопросе, что это за раздел такой и зачем он нужен. Всё равно все современные системы так работают по умолчанию, и разбираться вам рано или поздно придётся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Груb не загружает винду

Сообщение algri14 »

жучара писал(а):
24.02.2023 22:59
загружаюсь в линукс и спокойненько обновляю груб. И обновляю же нормально, он нормально винду распознаёт. Далее я оставляю второй хард загрузочным, загружаюсь в него, попадаю в груб и выбираю пункт с виндой. И тут груб начинает реально умничать.
Попробуйте обновить загрузочную запись с помощью пакета grub-customizer
жучара писал(а):
24.02.2023 22:59
Если ты выделяешь раздел для винды, то она при установке требует себе ещё одного стометрового раздельчика и что-то туда пихает.
У меня наоборот, бывало что она его не делала (манипуляции юзера при разметке), но всё грузилось одинаково хорошо и виндой, и линуксом.
У меня три харда, 1-й с GPT (но без UEFI), 2-й (ROSA) и 3-й (вин-7) с MBR, общее меню на 1-м
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Груb не загружает винду

Сообщение UnixNoob »

жучара писал(а):
24.02.2023 22:59
Если ты выделяешь раздел для винды, то она при установке требует себе ещё одного стометрового раздельчика и что-то туда пихает.
Не знаю как 7ка, но 10ка создает 100М EFI-раздел. В случае с MBR меняется ли этот факт не знаю.
По-крайней мере я, когда решил перенести EFI-раздел (предварительно скопировав его) на более быстрый хард и удалил созданный Windows ( который 100М), то мне пришлось указывать ей новое расположение, запустив режим восстановления и терминал windows, и указать новое место. Т.к Grub'у в качестве /root для Windows указывается именно этот 100м раздел, а не где система лежит. Но это опять же для EFI, правда при MBR мне идея удалять 100м раздел не приходила, поэтому думаю там +- дела аналогично.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Груb не загружает винду

Сообщение igor@igor »

Товарищ, жучара нажил сам себе проблем... 100 метров - копейки...
Добавлено (01:44):
А не лучше / проще ли груб на флешку [весь раздел + загрузочная область] ?
На первый диск - Винда .
На второй диск - Линукс .
На флешку Грруб.
Груб автоматом Винду подхатит...
[Сначала Винда, потом Линукс] - порядок установки...
...
Добавлено (02:27):
Поддерживаю пользователя Rootlexx
...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Груb не загружает винду

Сообщение Zer0 »

Rootlexx писал:
25.02.2023 00:08
хотела установиться в режиме EFI, поэтому и создала EFI System Partition
Windows 7 при установке всегда создаёт раздел 100 Мб, независимо от того BIOS на материнке или же UEFI.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Груb не загружает винду

Сообщение algri14 »

Zer0 писал:
25.02.2023 10:35
Windows 7 при установке всегда создаёт раздел 100 Мб, независимо от того BIOS на материнке или же UEFI.
Выше уже сказал — не всегда и после этого (без 100 мб) прекрасно грузилась, как сама, так и линуксом.
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Груb не загружает винду

Сообщение igor@igor »

Ещё раз доказывает, что товарищ жучара создал сам себе проблемы на ровном месте..!
ССЗБ , товарищ..! :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Груb не загружает винду

Сообщение algri14 »

Кстати, вин-7 у меня на 3-м харде, чтобы установить пришлось первые два физически отключить, ну любит она быть первой и единственной.

Когда был единственный хард, то линукс ставил как перед, ней, так и после неё (физически на разделе), обе ОСи грузились хорошо.
Последний раз редактировалось algri14 25.02.2023 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Груb не загружает винду

Сообщение igor@igor »

Нет, а на флешку раздел Grub + загрузчик отдельно вынести?
И "жить спокойно"...
Offtopic
Религия не позволяет!?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Груb не загружает винду

Сообщение Zer0 »

algri14 писал:
25.02.2023 11:58
Выше уже сказал — не всегда
Согласен, я просто хотел сказать, что раздел 100 Мб - это не из-за UEFI, на старых материнках с BIOS он тоже может создаваться при установке.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Груb не загружает винду

Сообщение igor@igor »

algri14 писал:
25.02.2023 12:11
Когда был единственный хард, то линукс ставил как перед, ней, так и после неё (физически на разделе), обе ОСи грузились хорошо.
А, понял Груб обновили [конфу]
...
Добавлено (12:49):
Или Груб на флешку выносить неправильно?
Скажите, пожалуйста.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Груb не загружает винду

Сообщение Bizdelnick »

Нафлудили-то, нафлудили, и ни слова по делу.

жучара, покажите сгенерированный конфиг /boot/grub/grub.cfg и вывод команд (от root) blkid и fdisk -l.
И расскажите, что такое Вы делали с grub4dos. Если винда действительно должна загружаться им, покажите его menu.lst.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Груb не загружает винду

Сообщение жучара »

Rootlexx писал:
25.02.2023 00:08
— Windows вполне себе хотела установиться в режиме EFI, поэтому и создала EFI System Partition, который вас так смутил. Вам следовало вместо того чтобы пытаться найти способы избежать несуществующую проблему, породив при этом вполне реальную данную, разобраться в вопросе, что это за раздел такой и зачем он нужен. Всё равно все современные системы так работают по умолчанию, и разбираться вам рано или поздно придётся.
всё знать хорошо, но на фиг он мне нужен, раздел этот, разбираться с ним СЕЙЧАС. Стоило добавить, наверное, что я раньше устанавливал win 7 без этого раздела и она годами работала.
igor@igor писал:
25.02.2023 00:50
Товарищ, жучара нажил сам себе проблем... 100 метров - копейки...
копеки-то копейки, но винда, если негде этот раздел разместить, лезет на другой хард и если найдёт там свободное место, размещает раздел там. И ничё никому не говорит. Не надо такого. Мало ли что она там ещё напридумывает. Поэтому любую попытку создать раздел, о котором я не знаю, пресекаем на корню.
igor@igor писал:
25.02.2023 12:03
Ещё раз доказывает, что товарищ жучара создал сам себе проблемы на ровном месте..!
ССЗБ , товарищ..! :)
что доказывает?
Bizdelnick писал:
25.02.2023 14:48
Нафлудили-то, нафлудили, и ни слова по делу.

жучара, покажите сгенерированный конфиг /boot/grub/grub.cfg и вывод команд (от root) blkid и fdisk -l.
И расскажите, что такое Вы делали с grub4dos. Если винда действительно должна загружаться им, покажите его menu.lst.
я слова не говорил про grub4dos. Когда-то я с ним работал, но сейчас его у меня нет. Винда установлена на отформатированный раздел, grub самый обыкновенный.

Shell

$ sudo grub-install -V
grub-install (GRUB) 2.04-20
$
...Я попробовал сделать, как на четвёртой фотке. Как вы поняли, винда загружается, если сделать хард с ней загрузочным.
Ну так вот, загрузился таким образом, команднул в cmd:

Shell

bootsect /nt60 SYS /force
Ну и всё, собсно. Теперь винда загружается как надо загружается и через груб тоже, что мне нужно было (см. первое сообщение). Всем спасибо и извините.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Груb не загружает винду

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
26.02.2023 00:40
я слова не говорил про grub4dos.
Однако то, что Вы показали, — это выхлоп grub4dos. Видимо, grub запускал его, а тот не мог запустить винду, потому что был неправильно сконфигурирован. Теперь Вы заменили его на родной виндовый bootmgr.
Если Вы не устанавливали grub4dos, это могла сделать какая-нибудь малварь или кряк. Но он мог и остаться в MBR от Ваших прежних экспериментов.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Груb не загружает винду

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
26.02.2023 01:07
жучара писал(а):
26.02.2023 00:40
я слова не говорил про grub4dos.
Однако то, что Вы показали, — это выхлоп grub4dos. Видимо, grub запускал его, а тот не мог запустить винду, потому что был неправильно сконфигурирован. Теперь Вы заменили его на родной виндовый bootmgr.
Если Вы не устанавливали grub4dos, это могла сделать какая-нибудь малварь или кряк. Но он мог и остаться в MBR от Ваших прежних экспериментов.
на счёт последнего утверждения- разве grub4dos не затирается командой sudo grub-install /dev/sda? А я её делал сто раз.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Груb не загружает винду

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
26.02.2023 01:14
разве grub4dos не затирается командой sudo grub-install /dev/sda? А я её делал сто раз.
У Вас же два диска. На втором, видимо, был grub4dos. Но это всё догадки, не видя конфигов, ничего наверняка сказать нельзя.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Груb не загружает винду

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
26.02.2023 01:17
жучара писал(а):
26.02.2023 01:14
разве grub4dos не затирается командой sudo grub-install /dev/sda? А я её делал сто раз.
У Вас же два диска. На втором, видимо, был grub4dos. Но это всё догадки, не видя конфигов, ничего наверняка сказать нельзя.
всё исключено. А вот что не исключено- есть у меня раздел ntfs (не тот, где стоит windows 7, а другой). И вот там что-то лежит от grub4dos. Но этот раздел просто есть и всё. Никакого флага у него нет, что он загрузочный или что-нибудь в этом роде. Может, оно туда лезло?
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Груb не загружает винду

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
26.02.2023 01:29
Может, оно туда лезло?
Может. Ещё раз: надо видеть конфиг grub, чтобы понять, что, откуда и каким образом он запускает.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Груb не загружает винду

Сообщение ormorph »

жучара писал(а):
24.02.2023 22:59
Если ты выделяешь раздел для винды, то она при установке требует себе ещё одного стометрового раздельчика и что-то туда пихает.
Да ни чего она не создает если диск MBR и устанавливаешь в режиме Legacy. Судя по вашим словам вы создали диск с виндой в режиме EFI на gpt и пытаетесь загрузиться с Grub в режиме Legacy. Ни чего тут не получится.
Зы: Учитывая что вам всё же удалось загрузиться с grub, то значит вы чего то не договариваете, как устанавливали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Груb не загружает винду

Сообщение Bizdelnick »

ormorph писал(а):
26.02.2023 04:23
Да ни чего она не создает если диск MBR и устанавливаешь в режиме Legacy.
Создаёт (если есть такая возможность). И довольно уже офтопить.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Груb не загружает винду

Сообщение ormorph »

Bizdelnick писал:
26.02.2023 11:37
Создаёт (если есть такая возможность). И довольно уже офтопить.
У меня 10-ка не создает, при свободном месте ещё где то 100 с лишним Гб в MBR.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Груb не загружает винду

Сообщение Bizdelnick »

ormorph писал(а):
26.02.2023 12:01
У меня 10-ка не создает, при свободном месте ещё где то 100 с лишним Гб в MBR.
Значит, либо нет возможности создать ещё один первичный раздел (коих максимум 4, из которых винда один обязательно делает расширенным), либо Вы устанавливаете её на уже существующий раздел. Что именно и как именно делает её установщик, нетрудно нагуглить. Предлагаю Вам всё же сделать это прежде, чем продолжать флудить.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Груb не загружает винду

Сообщение ormorph »

Bizdelnick писал:
26.02.2023 12:08
Значит, либо нет возможности создать ещё один первичный раздел (коих максимум 4, из которых винда один обязательно делает расширенным), либо Вы устанавливаете её на уже существующий раздел.
Хм, наоборот с этим всё ок. Но насколько я помню раньше бывало такое, что создавало ещё дополнительный раздел fat если винда ставилась на дополнительный раздел(secondary partition). Т.е. если ставится на первичный раздел винда, то дополнительный не создаётся автоматом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Груb не загружает винду

Сообщение жучара »

ormorph писал(а):
26.02.2023 04:23
жучара писал(а):
24.02.2023 22:59
Если ты выделяешь раздел для винды, то она при установке требует себе ещё одного стометрового раздельчика и что-то туда пихает.
Да ни чего она не создает если диск MBR и устанавливаешь в режиме Legacy. Судя по вашим словам вы создали диск с виндой в режиме EFI на gpt и пытаетесь загрузиться с Grub в режиме Legacy. Ни чего тут не получится.
Зы: Учитывая что вам всё же удалось загрузиться с grub, то значит вы чего то не договариваете, как устанавливали.
во всё не вникал. По каким-таким моим словам вы сделали вывод, что у меня GPT, если я от неё шарахаюсь, как чёрт от ладана?
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Груb не загружает винду

Сообщение algri14 »

жучара писал(а):
02.03.2023 18:22
По каким-таким моим словам вы сделали вывод, что у меня GPT, если я от неё шарахаюсь, как чёрт от ладана?
А что от неё шарахаться? в чём проблема?
Я купил новый HDD на 1Тб, разметил его в GPT
Spoiler

Shell

lsblk
NAME MAJ:MIN RM SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda 8:0 0 931,5G 0 disk
├─sda1 8:1 0 550M 0 part
├─sda2 8:2 0 50,1G 0 part /корень1
├─sda3 8:3 0 9,8G 0 part [SWAP]
├─sda4 8:4 0 10,1G 0 part /home1
├─sda5 8:5 0 50,2G 0 part /корень2
├─sda6 8:6 0 10,2G 0 part /home2
├─sda7 8:7 0 310,1G 0 part /mnt/audiovideo1
├─sda8 8:8 0 310,2G 0 part /mnt/audiovideo2
└─sda9 8:9 0 180,3G 0 part /mnt/audiovideo3
sda1 550Мб, если придётся пользоваться UEFI, но сейчас обхожусь без него, ибо на 2-х других HDD стоят MBR /sdb(Роса) и /sdc(вин-7), диски старые, с ними возиться неохота.
Общее меню прописано на sda2, мне так удобнее, но могу переписать и на Росу с помощью grub-customizer
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Груb не загружает винду

Сообщение ormorph »

жучара писал(а):
02.03.2023 18:22
По каким-таким моим словам вы сделали вывод, что у меня GPT
По тому, что у вас каким то боком создается ещё один раздел, а дополнительный расширенный создается когда используются вторичные разделы при установке винды, в прочем я могу глянуть на старом компе какого размера создавался расширенный раздел, его только подключить нужно, там как раз стоит 7ка, точнее две 7ки, одну из них вообще устанавливал через VirtualBox на отдельный внешний диск, а потом этот диск добавлял в комп и грузился уже без Vbox. Только у меня с 7кой ни когда не было проблем с GRUB2, хотя харды местами менял не раз.
Хотя что вы там за разметку делали вам виднее. При установке в режиме efi обычно и создается дополнительный раздел.
Спасибо сказали:
Ответить