Ну, с начала об процессе обновления.
сперва-наперво в файле /etc/apt/sources.list меняем все breezy на dapprer
ну скрипт мне писать было лень, посему сделано было все так
Код: Выделить всё
sudo nano /etc/apt/sources.listу nano есть функция замены текста, которой я и воспользовался! при желании можно использовать встроенный редактор mc (тот, который по F4).
после этого в консоле набрал
Код: Выделить всё
sudo apt-get updateдля получения списка пакетов. посмотрел на ошибки чтения пакетов с компак-дисков (не удивительно, там нет dapper), затем вновь открыл файл /etc/apt/sources.list и закомментировал (символом #) все строчки, которые относились к CD-DVD (в моем случае это примонтированные образы).
затем заново набрал
Код: Выделить всё
sudo apt-get updateи после того, как консолька нормально переварила эту команду и не выплюнула ошибок
Код: Выделить всё
sudo apt-get dist-upgradeХочу заметить, что на сайте ubuntu сказано, что при обновлении с одного релиза на другой нужно использовать именно apt-get dist-upgrade, поскольку apt-get upgrade скорее всего приведет к краху системы!!!
Процесс этот у меня занял примерно пол-часа на adsl средней скорости (2-3/сек). По ходу обновления несколько пакетов не скачалось, но я решил, что их лучше докачать позже.
После непосредственно скачивания начался процесс установки. Переодически мне задавались вопросы о сохранении существующих конфигурационных файлов, генерации локалей и еще какие-то. Некоторые просто невозможно прочитать, поскольку в процессе upgrade у меня сбросились настройки, по всей видимости, локали (на utf-8) и сообщения на великом и могучем стали просто нечитабельными.
После того все закончилось мой мой ноутбук попытался загрузить иксы, но завис на попытке загрузить gnome. Ничего страшного, делаем ctrl+alt+backspace, выпадаем в консоль и видим, что xorg-то старый-- от breezy остался!!! делаем повторно
Код: Выделить всё
apt-get dist-upgradeВо второй раз у меня докачалось ядро, xorg? и недокачанные остатки gnome. ошибок никаких замеченно не было и система повторно попыталась загрузится в X. После чего зависла намертво
Перезагружаемся...
Первая попытка загрузки с новым ядром не увенчалась успехом. машина тихо заснула немного похрустев винтом, даже не попрощавшись...
При попытке загрузится со старым ядром мне на экран высыпалась куча ошибок от initng. Фигня, перезагружаемся еще раз и входим в save mode :P со старым ядром.
сразу при попытке старта иксов (старт у меня без gdm, просто в профиле startx прописан) нажимаем ctrl+C, что б прирвать эти попытки и начинаем лечить систему
Код: Выделить всё
sudo dpkg --configure -aпосле непродожительного (минут 20) лечения происходит чудо!!!! Загружаестся GNOME, и первое что мы видим-- это новые обои и деревцем
Система нормально грузится с новым ядром (уже радует), заметно увеличение скорости загрузки графического режима.
Кроме того заметны еще некороторые плюсы. Такие как системные уведомления в виде всплывающих окошек, более быстрай firefox, улучшение шрифтов и т.д.
Немного огорчило то, что OO не обновился, не выхал ошибок, он просто пропал. Но проблема была легко решена путем установки заново.
Еще порадовало то, что теперь в комплект системы входит русский ispell.
В общем, если вам не жалко 600-700Mb трафика или он у вас вообще не лимитируется-- обновляйтесь оно того стоит.
P.S. Прошу не относится к сему тексту как руководству, он написан исключительно как выражение эмоций и мыслей по поводу... Но если кому-то поможет я только рад!