dhcp (Дополнения Dhcp)

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС.

Модератор: SLEDopit

Ответить
Andrey
Сообщения: 4

dhcp

Сообщение Andrey »

Подскажите, можно ли через dhcp-server на Linux раздавать дополнительные параметры, например, NetBIOS-имя компьютера, имя рабочей группы, настройки IE (proxy,addr:port) Все это для виндовых клиентов. IP-шники выдаются статически, по привязки к MAC.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: dhcp

Сообщение madskull »

В свое время довольно глубоко ковырял dhcp. Ответ: ИМХО, нет.

Имя и группа устанавливаются на винде локально.
Настройки прокси - это "чиста" настройки программы.
И то, и другое - не в компетенции dhcp.

Хотя, конечно, может виндовый сервер и умеет такое делать.
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Andrey
Сообщения: 4

Re: dhcp

Сообщение Andrey »

Виндовый ТОЧНО умеет, а хотелось бы с *Nix-ов... :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: dhcp

Сообщение madskull »

Имя и группу? Не верю.
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Andrey
Сообщения: 4

Re: dhcp

Сообщение Andrey »

Верю не верю - .... ромашка без лепестков. Ставим Винду 2003 энтерпрайс сервер, назначаем его главным контроллером домена, включаем АД и поднимает DHCP. Смотрим на его параметы - ...их очень много....
Я понимаю, что тут свое толкование всех протоколов, но, тем не менее, может что-то есть под Линукс, пусть оно уже и не DHCP называется. Самба ведь есть....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: dhcp

Сообщение madskull »

Ну ладно, не буду спорить. Я "чистый линуксоид", винду уж не помню, когда последний раз трогал. Умею вводить в домен (для проверки работы Samba) и ладно :)

Просто помню, как это болезненно виндой переносилось - смена имени/группы/домена, а тут еще и динамически...
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: dhcp

Сообщение Vladislav »

(Andrey @ Понедельник, 14 Июня 2004, 12:18) писал(а):Подскажите, можно ли через dhcp-server на Linux раздавать дополнительные параметры, например, NetBIOS-имя компьютера, имя рабочей группы, настройки IE (proxy,addr:port) Все это для виндовых клиентов. IP-шники выдаются статически, по привязки к MAC.

Насколько мне известно DHCP этого не умеет. Да и, IMHO, не надо это ему. Каждый демон должен заниматься своим делом. У меня похожая схема реализована - DHCP, Samba(PDC), Squid(transparent-proxy),
Спасибо сказали:
Andrey
Сообщения: 4

Re: dhcp

Сообщение Andrey »

Владислав! Спасибо за ответ, но можно ли по-подробней, чем назначить удаленному вин-пользователю нужные параметры (Нетбиос-имя компа, имя рабочей группы, адреса прокси ... и т.д.) Собственно, я понимаю, что это какой-то другой демон должен делать, а какой?
Спасибо сказали:
Ответить