Со с Маком :)

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Со с Маком :)

Сообщение VN_MAClover »

StraNNik админит Мак начальника, так что пользует, пользует.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Со с Маком :)

Сообщение StraNNicK »

StraNNicK пользует MacOS 9 на рабочем месте (по возможности стремясь это рабочее место [в смысле Мак на более новый] сменить).
А MacOS X у шефа. В отсутствие шефа я с ней играюсь (неинтересно - раз настроил и всё работает).

Кстати, дифирамб Маку. Рабочее место временно Mac G3. Частоту процессора не знаю, но компу лет так 5. DVD имеет место быть. Работать можно. Но когда приходит пора Photoshop'а и больших файлов (от полугигабайта) - тут старенький Мак просто рвёт годовалого Селерона 2,2 с равным объёмом памяти (те самые полгигабайта). Отакот. Вот браузера на него нормального нету... :( Старенькая Опера только...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Со с Маком :)

Сообщение VN_MAClover »

А что Пантеру не ставишь? На многих G3 она весьма неплохо работает. Второй винт втыкаем и в dual boot.
А частота проца под яблоком в About this Mac.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kotjara
Сообщения: 307
ОС: FreeBSD 7.0/Ubuntu 8.04

Re: Со с Маком :)

Сообщение Kotjara »

Для StraNNicK: Ваххх, хочу MAC
Но увы нет возможности.
Фрю то юзаешь? Или с появлением Mac-а забросил?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Со с Маком :)

Сообщение VN_MAClover »

(Kotjara @ Пятница, 17 Декабря 2004, 18:07) писал(а):Для StraNNicK:  Ваххх, хочу MAC
Но увы нет возможности.

Так, сейчас ругаться буду :diablo:
Ну сколько раз можно повторять, что Мак стоит не дороже Писюка. Хотя бы потому, что есть реальный рынок б/у. Можно за 350 долларов взять вполне рабочую машину, которая порвёт на части даже сегодняшний писюк, купленный за эти деньги.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Со с Маком :)

Сообщение alv »

(VN_MAClover @ Пятница, 17 Декабря 2004, 19:07) писал(а):
(Kotjara @ Пятница, 17 Декабря 2004, 18:07) писал(а):Для StraNNicK:  Ваххх, хочу MAC
Но увы нет возможности.

Так, сейчас ругаться буду :diablo:
Ну сколько раз можно повторять, что Мак стоит не дороже Писюка. Хотя бы потому, что есть реальный рынок б/у. Можно за 350 долларов взять вполне рабочую машину, которая порвёт на части даже сегодняшний писюк, купленный за эти деньги.



Ругаться не нужно. Потому что высказанное Kotjara - обусловлено тем имиджем, который мак сам себе создавал долгие годы: типа купил за 2500 и забыл про проблемы. А производители писюков тем временем реально довели цену до 350. Это не для флейма - просто все в жизни имеет свою оборотную сторону... ну и далее про похороны тещи.

А я вот не хочу мака... Не знаю почему, но не хочу. Разве кто подарит - чтобы MacOS снести и поглядеть, как на нем линуксы с бсдями крутятся.

И касаемо производительности - "порвёт на части" не всегда и везде. Мой единственный опыт реального общения с маком был годах так 91-92. Так вот, на Mac с камнем 680XX номеклатуры не помню, но позиционировался как аналог трешки (т.е. полностью 32-битный) мои расчеты (я в те времена еще немножко считать умел:-)) выполнялись медленне, чем на моей XT'шке. Так что каждому фрукту - свой овощь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Со с Маком :)

Сообщение VN_MAClover »

(alv @ Пятница, 17 Декабря 2004, 19:31) писал(а):[... ну и далее про похороны тещи.

Отсюда можно поподробнее? Запамятовал! :new_biggrin:
(alv @ Пятница, 17 Декабря 2004, 19:31) писал(а):А я вот не хочу мака... Не знаю почему, но не хочу. Разве кто подарит - чтобы MacOS снести и поглядеть, как на нем линуксы с бсдями крутятся.

Очень быстро, даже быстрее самой Mac OS X, особенно без иксов, но сказывается доля рынка. Нет эффективного использования железа, так как нет дровосеков, то бишь писателей драйверов. Например, почти год на G5 надо было работать с вентиляторами на полную катушку (а их там 8 вроде).
К сожалению, очень многие чисто macusers мучают Darwin/OpenDarwin, а версиям линуксов и упомянутых бздей достаточного внимания не уделяется... пока.

А Mac OS X сносить не нужно, там всё хорошо работает, да и multiboot пашет.
(alv @ Пятница, 17 Декабря 2004, 19:31) писал(а):И касаемо производительности - "порвёт на части" не всегда и везде. Мой единственный опыт реального общения с маком был годах так 91-92. Так вот, на Mac с камнем 680XX номеклатуры не помню, но позиционировался как аналог трешки (т.е. полностью 32-битный) мои расчеты (я в те времена еще немножко считать умел:-)) выполнялись медленне, чем на моей XT'шке. Так что каждому фрукту - свой овощь.

http://www.barefeats.com/pentium4.html
Мак рвёт на части самые навороченные писюки, которые, кстати, стоят не дешевле в этих комплектациях.
Другое дело, что есть масса приложений, которые на 100% заточены под Винду, и их маковская версия - это просто попытка выпендриться.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Со с Маком :)

Сообщение alv »

(VN_MAClover @ Пятница, 17 Декабря 2004, 19:42) писал(а):
(alv @ Пятница, 17 Декабря 2004, 19:31) писал(а):
[... ну и далее про похороны тещи.

Отсюда можно поподробнее? Запамятовал! :new_biggrin:


"Все в жизни имеет оборотную сторону - сказал один гражданин, у которого умерла теща и пришлось раскошеливаться на похороны" ((с) О. Бендер в передаче Ильфа и Петрова).

(VN_MAClover @ Пятница, 17 Декабря 2004, 19:42) писал(а):А Mac OS X сносить не нужно, там всё хорошо работает, да и multiboot пашет.


Да другой бы дрался - а так и спорить не буду. Но не мое это - и все.

(VN_MAClover @ Пятница, 17 Декабря 2004, 19:42) писал(а):http://www.barefeats.com/pentium4.html
Мак рвёт на части самые навороченные писюки, которые, кстати, стоят не дешевле в этих комплектациях.
Другое дело, что есть масса приложений, которые на 100% заточены под Винду, и их маковская версия - это просто попытка выпендриться.


ИМХО - мак рвет на части писюки на своем поле (тот же фотошоп), SGI (до сих пор, и при меньшей цене) рвет их обоих на своем (визуализация 3D - не смешивать с рендерингом), Альфа (ДО СИХ ПОР!!) несравненна в рукопашной схватке (сиречь на счетной работе). А писюк умеет все это, как пятиборец. Пусть в заплыве он мирового рекорда не поставит, и среди всамделишних бегунов первым не будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Со с Маком :)

Сообщение VN_MAClover »

(alv @ Пятница, 17 Декабря 2004, 19:50) писал(а):Да другой бы дрался - а так и спорить не буду. Но не мое это - и все.

Просто Вы не умеете их готовить... :new_biggrin: Мак - это как наркотик. Стоит только попробовать...
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Со с Маком :)

Сообщение alv »

(VN_MAClover @ Пятница, 17 Декабря 2004, 22:22) писал(а):
(alv @ Пятница, 17 Декабря 2004, 19:50) писал(а):Да другой бы дрался - а так и спорить не буду. Но не мое это - и все.

Просто Вы не умеете их готовить... :new_biggrin: Мак - это как наркотик. Стоит только попробовать...


Вот и к наркотипам склонности не испытываю - по мне так по простому водовки:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Со с Маком :)

Сообщение VN_MAClover »

Спиртное - тоже наркотик! :new_biggrin:
Так что Вы - наш клиент! :new_megalol:
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Со с Маком :)

Сообщение snake »

(VN_MAClover @ Пятница, 17 Декабря 2004, 19:07) писал(а):
(Kotjara @ Пятница, 17 Декабря 2004, 18:07) писал(а):Для StraNNicK:  Ваххх, хочу MAC
Но увы нет возможности.

Так, сейчас ругаться буду :diablo:
Ну сколько раз можно повторять, что Мак стоит не дороже Писюка. Хотя бы потому, что есть реальный рынок б/у. Можно за 350 долларов взять вполне рабочую машину, которая порвёт на части даже сегодняшний писюк, купленный за эти деньги.


Да ну здрасте вам! Имея в правильном направлении растущие руки, голову привинченную к нужному месту, некоторый запас авантюризма и чуть-чуть (самую малость :) ) удачи, вполне работоспособный писюк можно собрать и за 30 баксов, а то и вообще безвозмезно, т.е. даром, но уже при наличии доступа к халявной или полу халявной комплектухи, например, запчастям от сгоревших и/или списанных компов. Так что не надо здесь тут! ;) Впрочем, мы уже злостно офтопим....
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Со с Маком :)

Сообщение edoc_modnar »

VN_MAClover: да от вас, товариш, нездоровым фанатизмом веет :)
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Со с Маком :)

Сообщение VN_MAClover »

(random_code @ Суббота, 18 Декабря 2004, 0:40) писал(а):VN_MAClover: да от вас, товариш, нездоровым фанатизмом веет :)


Веет, но здоровым! :new_biggrin:
Просто у меня теперь появилось время, которое раньше убивалось на трах с Виной. А тут два года назад наладил и больше не трогал. За это время менял версию ОС, не говоря о малых обновлениях, переезжал на новый винт, много чего было.
Вот и тут есть время пофлудить. :thumbsup:
А вообще мне по фигу, мне надо, чтобы комп на меня пахал, а не я на него. Вот и всё. Сегодня меня в этом качестве устраивает Мак. Завтра - кто ж его знает!
Мак сегодня - это возможность использовать проприетарный и свободный софт под одной ОСью, полный юникод и отсутствие вирусов. И висяка было два за два года.

* Наш форум плохой, потому что обвиняют людей в фанатизме! :new_megalol:
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zhic
Бывший модератор
Сообщения: 233
Статус: я всего лишь злое, депрессивное ничтожество
ОС: Solaris 10 spark

Re: Со с Маком :)

Сообщение Zhic »

насчет компа за 30 баксов.
как то на нашем ирк канале я сказал что готов подарить любому зашедщему в мой дом до утра мать шатловку на 450 пень 2. сам проц, 64 метра памяти видюху.... БП мною же перепаянный power man.
в канале питерцев не было. одни москали...
за мамкой зашли через 4 дня. в 3 ночи...
вот так вот.
Z.H.I.C. - Zoology and Hazardous Infiltration Construct
...или просто двинутый паяльник...

Solaris 10 Spark
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Со с Маком :)

Сообщение alv »

(VN_MAClover @ Пятница, 17 Декабря 2004, 23:14) писал(а):Спиртное - тоже наркотик! :new_biggrin:

Нет, это продукт питания.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Со с Маком :)

Сообщение edoc_modnar »

Нет, это продукт питания.

...притом первой необходимости
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Со с Маком :)

Сообщение StraNNicK »

Сходил и посмотрел. Точная конфигурация изумила меня самого:
G4 350 MHz 320 Mb RAM 16 Mb Video
Из впечатлений -
на своём поле (Photoshop) - он просто рвёт писюки.
Векторная графика субъективно слабее (но тут надо учитывать, что софт, мягко говоря, не новый)
Шрифты надо искать.
Пантеру как-ньдь попробую (хотя меня терзают смутные сомнения...)
Многозадочности нет. Во всяком случае - не больше, чем на аналогичном писюке (не надо, не надо - ЭТО не многозадачность).
MacOS 9 удобна, НО. Софт старый. Шрифтов мало (писюковые надо конвертировать).
Несомненный плюс - OS, AFAIK, не переустанавливалась с момента покупки. Работает как часы.

Из линаксов вспоминается только "Жёлтый Пёс". Пробовать некогда.
FreeBSD пока несколько забросил - новая работа (вернее, её освоение) сжирает всё свободное время. Вижу ея только на сервере, каковой и админю...

Мак - штука хорошая, но себе бы я не взял. Где, спрашивается, борьба с трудностями? ;)
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Со с Маком :)

Сообщение t.t »

Раз уж мы переехали из юмора, держите по теме: http://vea-2-99.nm.ru/photo/televizor.jpg
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Со с Маком :)

Сообщение Bolverk »

Вот сегодня пошел я по блогам реальных знакомых. Один чел рассказывает впечатления от халявно купленного мака. Цитирую дословно:
Не вникая в подробности моей нездоровой факли с разными непонятными опциями и приложениями (я всегда с истинно ослиным упорством избегал чтения мануалов), расскажу про бонуса и отстои просто и понятно:

бонусъя:
- полное отсутствие вирусов, червей, и прочих нездоровых хреней. На встроенном браузере, называемом Сафари, даже поп-апские окошки не выскакивают. Антивир нахер не нужен.
- полная плагЫндплейность. По сути, все, что я к нему по сей день подключал, становилось само (bluetooth, флешка, скачивалка от фотика, мышь, проектор).
- отличная приспособленность для работы с Офисом и графическими химическими приладами, типа. Вообще, набивать всякие отчеты и готовить презентации - одно удовольствие.
- куча недурственного софта от самого Эппла. Ну, тут у них выхода не было - это вам не PC, на халявку не прокатит. Но iTunes намного круче ВинАмпа, а проги для работы с фотками и календарь - это просто сказка.
- Просто цаца внешне :) Красивый дизайн самого лаптопа, постоянно радует глаз. дисплей высочайшего качества, на уровне лучших образцов Sony.

отстой:
- скорость: 512 Мб оперативки - это минимум для того, чтобы не тормозило при работе с просто большим количеством окошек и докуметов. И это - Unix-based system? Впрочем, у меня 512, и жаловаться не на что.
- совместимость. Впрочем, большинство проблем-то, на самом деле, уже решены с выходом MacOS X. Но, все равно, ни в коем случае не стоит покупать мак за пределами США. Если вы не дизайнер, конечно...
- цена. Маки реально дороже аналогов раза в полтора. <skip>
- хрен толком погамаешь. Это - не лечится :D

Мнимые и побежденные трудности:
- дерьмовые однокнопчатые мыши. Серъезная проблема (для меня, по крйней мере). На самом деле, ко всем новым макам спокойно подключаются обычные двухкнопчатые логитеки и майкрософты. Колесико тоже отлично работает.
- Идиотская система окон (их даже толком не свернешь). Побеждено в MacOS X.
- Нифига софта нету. Его больше, чем вы думаете. Есть и аська, и МСН-мессенджер, и профессиональный софт, и видео-плееры - всего навалом.
Надо только искать уметь.

ПодЫтожим: комп более чем достойный, но менее чем на халяву покупать его не стоит.

По поводу вирусов и Safari я его уже разочаровал, ну и Линукс тоже посоветовал поставить :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Со с Маком :)

Сообщение VN_MAClover »

(Bolverk @ Понедельник, 20 Декабря 2004, 18:22) писал(а):По поводу вирусов и Safari я его уже разочаровал, ну и Линукс тоже посоветовал поставить :D


Как, всех шести? :new_megalol:
А Линукс всегда ставить нужно. Причём и выбор есть, Gentoo, Yellow Dog, Debian, Ubuntu, Mandrake, почти все вариации представлены.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Со с Маком :)

Сообщение alv »

(VN_MAClover @ Понедельник, 20 Декабря 2004, 19:26) писал(а):
(Bolverk @ Понедельник, 20 Декабря 2004, 18:22) писал(а):По поводу вирусов и Safari я его уже разочаровал, ну и Линукс тоже посоветовал поставить :D


Как, всех шести? :new_megalol:
А Линукс всегда ставить нужно. Причём и выбор есть, Gentoo, Yellow Dog, Debian, Ubuntu, Mandrake, почти все вариации представлены.



Про CRUX не забудьте, тоже для PPC есть версия.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Со с Маком :)

Сообщение Bolverk »

Ну хорошо, если мне достанется халявный мак, буду знать, что туда поставить. Хотя если уж так получится, то придется изъбнуться и поставить что-нибудь типа OpenBSD...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Со с Маком :)

Сообщение VN_MAClover »

OpenBSD ставится нормально, читал отчёты.
Другое дело, что часть специфических примочек железа таки не поддерживаются. Про ревущие вентиляторы я уже писал, это вроде пофиксили, но что-то ещё оставалось.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Со с Маком :)

Сообщение snake »

(t.t @ Понедельник, 20 Декабря 2004, 16:44) писал(а):Раз уж мы переехали из юмора, держите по теме: http://vea-2-99.nm.ru/photo/televizor.jpg

Гы-гы!!!... А я именно этот натюрморт в реале видел, на царицынском радио-рынке этим летом. :new_smile:
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Со с Маком :)

Сообщение zenwolf »

(StraNNicK @ Суббота, 18 Декабря 2004, 9:21) писал(а):Где, спрашивается, борьба с трудностями?  ;)

:poster_offtopic:
а трудности как всегда мы себе создаём сами ,а потом героически их преодолеваем
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kotjara
Сообщения: 307
ОС: FreeBSD 7.0/Ubuntu 8.04

Re: Со с Маком :)

Сообщение Kotjara »

Ревущие вентиляторы? Это где? На PPC? А я где то читал что на РРС даже кулеров не ставят, т.к. там очень малое тепловыделение на проце. И низкое эенргопотребление.
Кстати на IT просторах есть ещё Pegasos, тоже на PPC. Честно говоря очень охота попробовать не столько сам MAC OS/MorphOS, сколько именно PPC.
Пока не забыл, из бесед и др. источников вынес такую мысль. Для простого пользователя Mac OS, гораздо лучше чем винда. Т.к. винде, несмотря на нацеленность на домохозяек, всё таки прийдётся этой бедной несчастной домохозяйке учить матчасть. Ну а для продвинутых(и двинутых на OS) *NIX System.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Со с Маком :)

Сообщение alv »

(Kotjara @ Пятница, 24 Декабря 2004, 10:35) писал(а):Кстати на IT просторах есть ещё Pegasos, тоже на PPC. Честно говоря очень охота попробовать не столько сам MAC OS/MorphOS, сколько именно PPC.


Мне вот тоже завсегда интересно было поробовать именно железо. Правда, скорее в варианте Power5. Или Power4 ядра эдак тоже на 4:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Со с Маком :)

Сообщение DW »

хм... а никто не подскажет во сколько может обойтись подержаный маковый ноут ?
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Со с Маком :)

Сообщение t.t »

По просьбам трудящтхся тема перенесена в более соответствующее место.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ответить