Поставил Wine и убил Windows

Вопросы настройки, запуск любых Windows-программ, кроме игр

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Saalan
Сообщения: 4

Поставил Wine и убил Windows

Сообщение Saalan »

Жили были на моем ноуте Linux и Windows Home Ed пока я не решил познакомится с Wine.
Попросил Wine-0.9.41-1 через YUM для моей Fedora Core 6.

Особо не помню, что делал...
Вроде Wine спрашивал, где у меня винда стоит, что сопоставить с C: и т.п.
Вроде поставился, но как-то странно он у меня пошел...
Через FileManeger Windows приложения запускаются, через конфигуратор можно запустить рабочий стол Windows, но на нем ничего нет (ни Start не иконок). Хотел приделать свой Виндовый рабочий стол - задавал путь - но Wine не воспринимаел и запоминать не хотел...

Короче, вроде я ничего криминального не делал... Через 2 дня нужно было залезть под Windows!
Опа, а он не грузится - Убит :(

Надо отметить, что на момент установки Wine Windows был выключен по "Уснуть".

Пытаюсь восстановить Windows в режиме протоколирования загрузки он логов не создает!
Пробую режим защиты от сбоем - Перезаружается после сторки о загрузке MUP.sys (пожоже проблема в следущем драйвере...)

Господа есть соображения, что и как я мог убить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
srl
Сообщения: 34
ОС: openSuse 10.2

Re: Поставил Wine и убил Windows

Сообщение srl »

По моему чтобы убить винду надо какимто образом было затереть или изменить файл винды. Как это мог сделать WINE если винда обычно стоит на NTFS? Наверно он не причём.
openSuse10.3 + Windows XP / Intel Celeron430 1.8GHz/4 CoreDual-SATA2/160Gb /1Gb / Ati 9600pro256Mb
Спасибо сказали:
Saalan
Сообщения: 4

Re: Поставил Wine и убил Windows

Сообщение Saalan »

srl писал(а):
30.07.2007 03:30
По моему чтобы убить винду надо какимто образом было затереть или изменить файл винды. Как это мог сделать WINE если винда обычно стоит на NTFS? Наверно он не причём.

Насколько я помню, там FAT32, так ноут поставлялся - я не стал ничего менять...
Разделы Windows были смонтированы и я с ними работал до этого (что-то стирал добовлял иникаких сбоев небыло) Предпологаю, что я по неопотности разрешил/попросил WINE прициптися к моему Windows, который находился не в обычном состоянии, а в состоянии "сплю". Возможно из-за этого все пошло гаком.

Интересно понять, что реально произошло и как это поправить.
Спасибо сказали:
Saalan
Сообщения: 4

Re: Поставил Wine и убил Windows

Сообщение Saalan »

Кажется действительно что-то по файловой системе не срослось.
Linux монтирует раздел, как VFAT а реально раздел FAT32 (Насколько я помню)
Возможно Wine поковырялся в системных папках о подпортил FAT32.
Вероятно это объясняет почему WINE не захотел цеплять мой Windows Рабочий стол (по дороге куча длинных имен папок + часть из них Русские.)

В "Безопасном режиме" Windows перезагружается после mup.sys (последнее, что удается заметить)
Я нашел какой-то старыйлог /windows/repair/setup.log из которого понятно, что за mup.sys загружается msfs.sys, скорее вего на нем все и падает...

Также нашел в интернете, что подобный эффект после mup.sys люди получали при проблемах с HDD или после отключения света. Пишут, что помогал CHKDSK из REPAIRCONSOLE WINDOWS.

Теперь мне остается найти диск с Windows и вспомнить пароль Администратора...
Желаю себе удачи :)
Спасибо сказали:
Hoblin
Модератор
Сообщения: 1442
Статус: Etersoft team
ОС: ALT Linux

Re: Поставил Wine и убил Windows

Сообщение Hoblin »

Saalan, а когда разберётесь - не пытайтесь объединить виндовые системные файлы и wine - он создаёт свой диск C: и своё окружение (по умолчанию - в домашней директории пользователя).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
v0v04ka
Сообщения: 63
ОС: Ubuntu-Maveric
Контактная информация:

Re: Поставил Wine и убил Windows

Сообщение v0v04ka »

Saalan писал(а):
30.07.2007 08:30
Linux монтирует раздел, как VFAT а реально раздел FAT32 (Насколько я помню)

Так и должно быть.
Ищу симпатичную блондинку, Ubuntu настрою:)
Спасибо сказали:
Saalan
Сообщения: 4

Re: Поставил Wine и убил Windows

Сообщение Saalan »

v0v04ka писал(а):
30.07.2007 08:57
Saalan писал(а):
30.07.2007 08:30
Linux монтирует раздел, как VFAT а реально раздел FAT32 (Насколько я помню)

Так и должно быть.
Насколько я почитал, VFAT это немного другая ФС пользуя ее в RW можно подзапороть FAT32.
Как назло DVD-ROM у ноута я снял и оставил в другом месте. (у меня вместо него можно доп. хард втыкать)
Короче сегодня надеюсь забрать его и прогнать CHKDSK там и отпишусь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Delirious Stranger
Сообщения: 340
Статус: кофейник
ОС: Funtoo + Calculate

Re: Поставил Wine и убил Windows

Сообщение Delirious Stranger »

Saalan писал(а):
30.07.2007 12:47
Насколько я почитал, VFAT это немного другая ФС пользуя ее в RW можно подзапороть FAT32.


Да ладно... все юзают и ничего...

А по поводу... почему запоролась... Нельзя давать вайну ковыряться в живой венде...
Если счастье когда-нибудь не оставит тебя - оно к тебе больше никогда не придет. © О. Радус
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Поставил Wine и убил Windows

Сообщение pelmen »

Что-то я вообще не понимаю, как это wine ципляется за родную виндовс? Это в последних версиях реализовано или что-то я не понял? Как ты рабочий стол включил?
"через конфигуратор можно запустить рабочий стол Windows, но на нем ничего нет"
Спасибо сказали:
zenitur
Сообщения: 594
Статус: Одмин
ОС: openSuSE 10.2

Re: Поставил Wine и убил Windows

Сообщение zenitur »

srl писал(а):
30.07.2007 03:30
Как это мог сделать WINE если винда обычно стоит на NTFS? Наверно он не причём.


Ничё не знаю, 6-я Fedora спокойно редактировала мой NTFS-диск!
v0v04ka писал(а):
30.07.2007 08:57
Linux монтирует раздел, как VFAT а реально раздел FAT32 (Насколько я помню)


А Linux'у пофигу, FAT16 у тебя, или FAT32, он определит сам. Да и зачем унижаться до того, чтобы указывать ему, 32 у тебя или 16? И без этого приходится вручную ставить кодирувку в названиях файлов перед монтированием... Знаешь, я долго извращался, чтобы Linux увидел мой RAID, пробовал ненадёжные драйверы, копался в ядре... И с ним ничего не случилось ВООБЩЕ! Его убил глюк BIOS'а, когда я забыл ему сказать, что у меня RAID и он загрузился с одного из винтов... Так что отбрось мысль, что Linux мог сделать что-нибудь с твоей файловой системой без твоего ведома, даже дефрагментацию!
Загрузи рабочий комп, безопасный режим, запиши, какие файлы следовали после MUP.sys, на листочек, а потом на ноут. Тебе поможет цифровой фотоаппарат, или принт-скрин в виртуальной машине. А знаешь, я тоже бесполезно талдычил wine'у, что есть такой дисководик у меня, /mnt/WA, сто это CD-ROM, имеющий метку WA! На самом деле это образ диска, подцепленный командой mount. Он поймёт по-своему и не сохраняет этого драйва, этой буквы, этой строчки вообще. Тогда я нажимаю Autodetect, удаляю все новые буквы дисков, кроме одной, оставив всё, что было раньше, а в новой пишу что хочу... После перезагрузки winecfg он говорит, что это "Жёсткий диск"! И только если из root'а и последняя модификация манипуляции, то он всё определяет, даже автоматически! Странно, да? Это должны, обязаны исправить к версии 1.0!
А йа Ктулху! А йа - Медве-ед! А где Путин? Путина не-ет! Если встретишь - зохавай моск! А вернёшься - скажи ПРЕВЕД! Превед, Ктулху! Превед, Медвед!
Спасибо сказали:
Ответить