Доброго времени. Продолжаю разбираться с Debian.
Как перегрузить iptables в debian??? Упорно долго смотрю стартовые скрипты и не вижу его там..
/etc/rc2.d /etc/rcS.d/ и проч - нет..
В консоли соответственно на команду iptables отзывается, то есть стоит и работает..
В fedor'е было - /etc/init.d/iptables restart
и все..
[Debian] перезагрузка iptables (простой вопрос.)
Модераторы: Warderer, Модераторы разделов
-
аудиоман
- Сообщения: 60
[Debian] перезагрузка iptables
Книги, статьи, how-to. Linux, FreeBSD.
mynix.litehosting.ru
mynix.litehosting.ru
-
chitatel
- Сообщения: 2108
Re: [Debian] перезагрузка iptables
Насколько я понимаю, в Debian'e нужно смотреть в /etc/network
У меня в /etc/network/interfaces строка:
pre-up iptables-restore /где_лежат_правила/iptables.rules
загружает эти самые правила.
Тут была тема похожая примерно год(?) назад, там Warderer, как помню, неплохо всё объяснил. Поищите.
-
аудиоман
- Сообщения: 60
Re: [Debian] перезагрузка iptables
chitatel
спасибо за ответ. Тему нашел, вот она - Debian + iptables
Понятно, что можно делать записи вида pre-up.. но это не то. что нужно..
Проще тогда сделать скрипт с правилами на баше, заложить в автозапуск..
Нужно просто перезапустить/остановить...
Совет с oldinitscript.gz пока не реализовал. Судя по ответам в теме, и найденным советам в нете, он должен лежать в /usr/share/doc/iptables/examples/
У меня его там - нет. (Дистр - Debian Etch 4.0)
Завтра поищу в нете или гляну в федоре, может оттуда получится взять.
Нда.. Странно.
спасибо за ответ. Тему нашел, вот она - Debian + iptables
Понятно, что можно делать записи вида pre-up.. но это не то. что нужно..
Проще тогда сделать скрипт с правилами на баше, заложить в автозапуск..
Нужно просто перезапустить/остановить...
Совет с oldinitscript.gz пока не реализовал. Судя по ответам в теме, и найденным советам в нете, он должен лежать в /usr/share/doc/iptables/examples/
У меня его там - нет. (Дистр - Debian Etch 4.0)
Завтра поищу в нете или гляну в федоре, может оттуда получится взять.
Нда.. Странно.
Книги, статьи, how-to. Linux, FreeBSD.
mynix.litehosting.ru
mynix.litehosting.ru
-
chitatel
- Сообщения: 2108
Re: [Debian] перезагрузка iptables
Глянул... Я, оказывается, так и делал... А нафига? И чем проще одной строки? Однозначно - не Debian-way, но если очень хочется, то можно, конечно.
Совет с oldinitscript.gz пока не реализовал. Судя по ответам в теме, и найденным советам в нете, он должен лежать в /usr/share/doc/iptables/examples/
У меня его там - нет. (Дистр - Debian Etch 4.0)
Разговор шёл во времена Sarge, так что стоит oldinitscript.gz поискать в нём?
-
Voice
- Сообщения: 1073
- Статус: столлманист
- ОС: Debian GNU/Linux
Re: [Debian] перезагрузка iptables
Я сделал таа:
1) Создал файл /etc/init.d/myfirewall на основе /etc/init.d/skeleton'а
2) Кинул на него симлинки в соответсвующие rcN дириктории.
И теперь мой файрвол управляется как и все сервисы:
/etc/init.d/myfirewall {start|stop|restart}
1) Создал файл /etc/init.d/myfirewall на основе /etc/init.d/skeleton'а
2) Кинул на него симлинки в соответсвующие rcN дириктории.
И теперь мой файрвол управляется как и все сервисы:
/etc/init.d/myfirewall {start|stop|restart}
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
М. В. Ломоносов
-
chitatel
- Сообщения: 2108
Re: [Debian] перезагрузка iptables
Он таки точно в репозиториях Sarge. Вот, держите, если ещё интересует:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
аудиоман
- Сообщения: 60
Re: [Debian] перезагрузка iptables
А нафига? И чем проще одной строки?
хм. Просто хотелось бы, чтобы как и все нормальные службы - перезапускался отдельно.
Для отладки опять же.. Если правила держать в отдельном файлике баша - помню какой-то глюк с этим был.
Не до конца чистились правила, и дублировались при iptables --list .. хз, может руки кривые
Перегружаешь iptables, потом скрипт - все окей.. Нравится мне так, пусть и не дебиан вэй
Voice
почитаю про Skeleton, спс.
Он таки точно в репозиториях Sarge. Вот, держите, если ещё интересует
спасибо!
Книги, статьи, how-to. Linux, FreeBSD.
mynix.litehosting.ru
mynix.litehosting.ru
-
mczim
- Сообщения: 665
- ОС: Debian/Ubuntu
Re: [Debian] перезагрузка iptables
вот не люблю я таких людей, не пунктуальных ©......
Я странный...
-
chitatel
- Сообщения: 2108