OpenSolaris (Файловая система)

OpenSolaris, Illumos, OpenIndiana

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
scratch
Сообщения: 10
ОС: open SuSe 10.2

OpenSolaris

Сообщение scratch »

Здраствуйте!
Хотел посмотреть на solaris в живую, взял старый жесткий диск и установил на него соляру.
До этого уже было установлино: Windows XP и Open SUSE 10.2.
Загрузчик использую Lilo который был установлен с SUSE.

Вопрос в следующем:
Как мне добавить в загрузчик соляру?
Я так понимаю соляра это Linux система , значит в lilo надо прописать initrd и vmlinux, но чтоб узнать их точные названия мне надо смотировать диск с солярой.
Какую файловою систему использует соляра и можно-ли ее смонтировать из SUSE? если да то как
mount - t ???? /dev/hdd1 /mnt/solaris
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: OpenSolaris

Сообщение diesel »

соляра это Linux система

1. нет это не linux-система
2. я так понимаю она какую-то модифицированную версию UFS использует, или ZFS. Но там не так все просто, так же как в BSD сам раздел разбит на "подразделы", и там еще подраздел надо правильно выбрать, который маунтить. (ZFS смаунтить точно нельзя, ufs можно: http://www.unixguide.net/sun/x86faq/9.23.shtml)
3. linux grub может и не загрузить ядро solaris - поддержку ufs там редко можно найти (ufs2_stage1_5 в /boot/grub/), я передавал управление на grub solaris'а а там уже выбирал его загрузку(т.е. запись аналогична тому как вы грузите винду). Посмотреть имя файла можно и так: запускаем grub, пишем find (hd0,0)/[жмем Tab]выдает список всех возможных вариантов .. ну и так далее :) вместо (hd0,0) подставить свои значения есс-но. Solaris'овый grub linux грузить, кстати умеет :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nrg
Сообщения: 219
Статус: Энерджайзер :)
ОС: OpenSuSe 10.3
Контактная информация:

Re: OpenSolaris

Сообщение nrg »

1) Солярка может с полным правом может называться unix системой.
2) По поводу загрузчика.... в качестве ФС там используется UFS, но, как было сказано выше, ФС была немного модифицирована и в терминологии конфига ядра линукса зовётся

Код: Выделить всё

zcat /proc/config.gz | grep SOLARIS -i
CONFIG_SOLARIS_X86_PARTITION=y


3) По поводу поддержки lilo я честное слово без понятия, зато точно скажу, что изначально Солярка грузится GRUB`ом. Так что самое рационально, что я могу предложить: Установить Солярку, установить Линух (который вряд ли автоматом найдет Солярку), потом из линуха примонтировать Солярный раздел (в ядре линуха должно быть: CONFIG_SOLARIS_X86_PARTITION=y), посмотреть, как она прописана в Грубе и добавить в Линуховый Груб, либо, как указал diesel, передать управление разделу с Соляркой.

Сам не экспериментировал, но, думаю, должно сработать.
OpenSuSe 10.3 на Dell Inspiron 1501 и Семпрон-3000/1024ДДР2-800/120+60+300/NVidia 8500GT.
Участник Sun Open Source User Group, Самара.
Спасибо сказали:
Ответить