раздача сети по wi-fi
Модераторы: SLEDopit, Модераторы разделов
-
buro-book
- Сообщения: 109
- ОС: Gentoo
раздача сети по wi-fi
есть ноутбук, получающий сеть от шлюза, на нем есть wi-fi карта, можно ли при помощи этой карты раздавать интернет по wi-fi на другие устройства? если можно, то как настраивать wi-fi сервер и клиенты?
начинающий
-
*Sasha*
- Сообщения: 2519
- Статус: Мимо шёл
- ОС: Debian
-
buro-book
- Сообщения: 109
- ОС: Gentoo
-
*Sasha*
- Сообщения: 2519
- Статус: Мимо шёл
- ОС: Debian
Re: раздача сети по wi-fi
В гугле наверное есть 
-
vr13
- Сообщения: 887
- ОС: gentoo
Re: раздача сети по wi-fi
а по-моему не так все просто: для того, чтобы ваш ноутбук был раздатчиком, ему нужно иметь BSSID, т.е быть полноценным access point. реализации драйверов, на сколько я понимаю, строятся либо на инфраструктурной (поименованный access point, к которому подключаются все, кто могут/кому позволено), либо - ad-hoc, т.е беспроводное point-to-point соединение. не знаю, есть ли резличие в железках, но в софте - клиент от access point точно отличается: access point должен уметь работать хабом (в терминологии ethernet)
-
Olden Gremlin
- Сообщения: 365
- Статус: RAP22-RIPE
- ОС: Debian GNU/Linux Wheezy
Re: раздача сети по wi-fi
если призмовский или атеровский чип на карточке, то имхо проблем вообще не должно никаких возникнуть. гугл в этом плане - неоценимый помошник!
вот первая-же ссылка, что выдал гугль A Linux Wireless Access Point HOWTO
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!»
nic-hdl: RAP22-RIPE