Какую файловую систему выбрать для FTP сервера? (Требуется надежность при востановлении после пропаданя питания)
Модераторы: SLEDopit, Модераторы разделов
-
156
- Сообщения: 234
- ОС: OPENSUSE ALTLINUX
Какую файловую систему выбрать для FTP сервера?
Вот общими усилиями подняли сервер, всё хорошо, всем принявшим активное участие биг хенкс
, но тут попалась статья http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:35512-2 а с неё ссылка на http://zork.net/~nick/mail/why-reiserfs-is-teh-sukc где утверждается, что reiserFS **** ( вырезано цензурой
) . Сам на работе проводил испытания. Ставил систему, потом делал ресеты во время копирования файлов и считал, после какого ресета система не загрузилась или загрузилась но потеряла данные. Вот результаты-Win98 с fat32 умерла после второго ресета. WinXp Sp2 умерла после 7го ресета, а данные потеряла после 4го ресета. Линукс мантрива, на ext2 умер после 3го ресета, на ext3 после 2го ресета, что для меня было удивительно, на ReiserfS пережил 10 ресетов, и дальше работал, на XFS система умерла после 7го ресета, на JFS система умерла после 5го ресета, точнее я устал ждать когда она загрузится. Вывод-опытным путем было определено, что рейзер самая устойчивая система. Однако в приведённых выше ссылках указывается, что рейзер не самая удачная система в плане устойчивости, так как там используется какое то одно В дерево, и если оно повредится, то может рухнуть всё, что к нему относится, даже целая папка с файлами или раздел. И товарищь настойчиво рекомендует использовать XFS так как в этой системе это реализовано более надежно. Ещё попутно-так как сетка на работе 100 мегабит, то скорость работы файловой системы не критично, но очень важна надежность файловой системы на RAID1. А теперь вопрос опрос- у кого какая файловая система используется и какие затраты , трудности встречались в плане поддержания файловой системы в рабочем состоянии? И как вывод 2 - какую файловую систему посоветуете для НАДЕЖНОГО файлового сервера?
-
drBatty
- Сообщения: 8735
- Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
- ОС: Slackware-current
Re: Какую файловую систему выбрать для FTP сервера?
Видимо вам ОЧЕНЬ не повезло. И вообще, у меня эти показатели как минимум в 10 раз выше. Мало того, после "резетов" у меня вообще никогда небыло потерь данных, а тем более "смерти", вот после отключения питания - да, было. Посему:
1)Смените оборудование.
2)ext3
-
rm_
- Сообщения: 3340
- Статус: It's the GNU Age
- ОС: Debian
Re: Какую файловую систему выбрать для FTP сервера?
Во-первых: выключайте аппаратное кэширование записи на всех жёстких дисках: http://oss.sgi.com/projects/xfs/faq.html#wcache
Во-вторых: http://www.softpanorama.org/Internals/Filesystems/jfs.shtml
Код: Выделить всё
sudo find /dev/sd? /dev/hd? -exec hdparm -W0 {} \;Во-вторых: http://www.softpanorama.org/Internals/Filesystems/jfs.shtml
To test the recovery capabilities of JFS, I started crashing my system (forced power off) with increasing workloads. I repeated each crash twice to see if my results were consistent.
...
X window system with KDE, GIMP, Nvu, and text editor all with open files, plus a shell script that inserted records into a MySQL (ISAM) table. The script I wrote was an infinite loop, and I let it run for a couple of minutes to make sure some records were flushed to disk.
...
Throughout the crash testing, I saw no filesystem corruption, and the longest log replay time I experienced was about 3 seconds.
-
156
- Сообщения: 234
- ОС: OPENSUSE ALTLINUX
Re: Какую файловую систему выбрать для FTP сервера?
Хвалебные отзывы от разработчиков файловой системы можно прочитать про любую систему. Сам себя не похвалишь, так может и никто не похвалит.
, Интересен практический опыт использования различных файловых систем. Посмотрел ссылку http://www.softpanorama.org/Internals/Filesystems/jfs.shtml , честно говоря ничего не понял, как те параметры влияют на стабильность файловой системы. Если есть специалисты, просьба , поясните для неграмотных , чем JFS лучше XFS. Сечас гуглил тему , так там примерно 60% высказываний, что рейзер стабильнее, чуть хуже XFS , потом хуже JFS , потом ext2/3 . Или сформулирую вопрос/опрос по другому-у кого какая файловая система для каких разделов?
-
nrg
- Сообщения: 219
- Статус: Энерджайзер :)
- ОС: OpenSuSe 10.3
Re: Какую файловую систему выбрать для FTP сервера?
Вот статья: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=13682
А попутно -- любую ФС можно убить, причём не прилагая больно больших усилий.
Рейд 1 и бесперебойное питание, ибо нефик железо насиловать
А попутно -- любую ФС можно убить, причём не прилагая больно больших усилий.
Рейд 1 и бесперебойное питание, ибо нефик железо насиловать
OpenSuSe 10.3 на Dell Inspiron 1501 и Семпрон-3000/1024ДДР2-800/120+60+300/NVidia 8500GT.
Участник Sun Open Source User Group, Самара.
Участник Sun Open Source User Group, Самара.
-
rm_
- Сообщения: 3340
- Статус: It's the GNU Age
- ОС: Debian
Re: Какую файловую систему выбрать для FTP сервера?
Хвалебные отзывы от разработчиков файловой системы можно прочитать про любую систему.
Разве Keith Winston (чьи крэш-тесты цитируются на Софтпанораме) - разработчик JFS? Вроде бы он обычный пользователь этой ФС.
у кого какая файловая система для каких разделов? ... Интересен практический опыт использования различных файловых систем.
У меня XFS на всём и везде. Одна из основных причин - у неё есть штатный инструмент для дефрагментации (xfs_fsr), чего нет ни у одной другой свободной ФС, насколько мне известно. Все остальные предпочитают закрывать глаза на эту проблему, либо советуют для дефрагментации время от времени сливать все данные с диска, пересоздавать ФС и заливать их обратно.
По надёжности:
Раньше, бывало, открытые на момент пропадания электричества (или неожиданной перезагрузки) файлы становились размером ноль байт. После того, как отключил везде кэширование записи (как советуют в официальном XFS FAQ), эта проблема пропала.
-
Liksys
- Сообщения: 2910
Re: Какую файловую систему выбрать для FTP сервера?
Я думаю, лучше всего ext3. У меня samba-сервер на этом деле работает, и ничего. но UPS должен быть однозначно.
-
drBatty
- Сообщения: 8735
- Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
- ОС: Slackware-current
Re: Какую файловую систему выбрать для FTP сервера?
Что-то я не понял, в чём проблема? Ну не запишется какой-то сектор, ну и что? Я не вижу из этой статьи, как умирает ФС.nrg писал(а): ↑20.01.2008 14:07Вот статья: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=13682
А попутно -- любую ФС можно убить, причём не прилагая больно больших усилий.
-
aliens
- Сообщения: 495
- Статус: нетрушный
- ОС: Gentoo & CentOS 5.1
Re: Какую файловую систему выбрать для FTP сервера?
у меня файлопомойка работала на федоре 5, с ext3. За полгода работы, с довольно частыми отключениями света и прыжками напряжения (да,начальство не хотело покупать УПС), все было отлично. Ни разу я ничего не потерял.
-
Tokra
- Сообщения: 399
Re: Какую файловую систему выбрать для FTP сервера?
Всем доброго времени суток, господа. Теперь по теме. На данный момент стандартом дэ-факто являются журналируемые файловые системы, буть-то ext3, reiserFS и тому подобные. Поэтому необходимо смотреть в их сторону. Об их различиях всегда можно почитать в нете и сделать оптимальный выбор для своих нужд (для себя выбрал reiserFS. Она достаточно быстро работает на разделах где куча разных файлов, чей размер колеблется от килобайт до гигабайт. А на фтп, как раз, такая свалка файлов и будет). Да и никто не отменял надежность самого жесткого и наличия UPS конечно. Вот этот тандем и должен отвечать за надежность всей системы.
-
izen.fire
- Сообщения: 268
- ОС: Windows XP
Re: Какую файловую систему выбрать для FTP сервера?
Ставь FreeBSD 7.0-RC1. Там есть ZFS, работающая на уровне ядра. Делаешь zpool из доступных носителей, конфигурируешь RAID (если нужно) и радуешься жизни. Оперативной памяти нужно не менее 1Гб.
Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там внутре ево неонка.