как это понимать?

Обсуждение работы магазина и его товаров, а также новости и новинки.

Модератор: sash-kan

Аватара пользователя
MG42
Сообщения: 170
ОС: OpenSuSE11.2 KDE 4.3.5
Контактная информация:

как это понимать?

Сообщение MG42 »

http://www.linuxcenter.ru/shop/recommend/h...PC_opensuse_11/

Эта индульгенция чтоб от ментов отбиваться или что??
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение eddy »

Именно. ASP тоже такие индульгенции предлагает. Ибо мент менту рознь. Иногда такие идиоты попадаются, что без бумажки им не докажешь, что не верблюд.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
avolkov
Сообщения: 76
ОС: Ubuntu 9.04 — Jaunty Jackalope

Re: как это понимать?

Сообщение avolkov »

MG42 писал(а):
14.10.2008 12:32
http://www.linuxcenter.ru/shop/recommend/h...PC_opensuse_11/

Эта индульгенция чтоб от ментов отбиваться или что??


"Индуль"-чевонция? Мошенничество, по-моему. Продавцы воздуха, блин!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение sash-kan »

раздел Интернет-Магазин LinuxCenter этой теме как-то больше подходит. поэтому перемещаю.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Skiv
Сообщения: 84
ОС: Debian Linux

Re: как это понимать?

Сообщение Skiv »

Нужны ли мы нам? (с)
Спасибо сказали:
Vas
Сообщения: 540
Статус: Proamd-шник
ОС: OpenSuSE 11.0 и OS X 10.5.4
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение Vas »

Следим за развитием событий.


Хотелось бы услышать официальное мнение.



/mono с Лора.
Находя богатство - теряете совесть
Находя женщину - теряете рассудок
Находя истину - теряете веру
и только потеряв всё - находите свободу.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение vinny »

Vas писал(а):
14.10.2008 15:09
Следим за развитием событий.


Хотелось бы услышать официальное мнение.



/mono с Лора.
через час напишем официальный комментарий.
сама пока ничего сказать не могу, так как просто не обладаю достаточной информацией.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение vinny »

Vas писал(а):
14.10.2008 15:09
/mono с Лора.
спасибо вам большое, но что-то кому-то доказывать на лоре совершенно бесполезно.
в своё время наша компания эксклюзивно представляла интересы suse в России и до сегодняшнего дня владеет доменом suse.ru
мы так же являемся авторизованным дилером Novell, т.е. Анна, работают у нас вторую неделю и ответила Вам, истолковав ваше письмо, как вопрос по товарной линейки Novell, так как лицензии на продаже стоят со вчерашнего вечера. к ним ещё не привыкли. (:
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MG42
Сообщения: 170
ОС: OpenSuSE11.2 KDE 4.3.5
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение MG42 »

Так глупый вопрос, я скачал с сайта opensuse.org дистребутив opensuse 11, зачем мне эта бумажка??
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение vinny »

MG42 писал(а):
14.10.2008 17:34
Так глупый вопрос, я скачал с сайта opensuse.org дистребутив opensuse 11, зачем мне эта бумажка??
это не бумажка. это техподдержка, по данному продукты, на указанное количество машин. документ просто избавляет от общения с право хранительными органами, ибо составлен на русском языке, содержит печать российской компании и живую подпись.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Full Null
Сообщения: 555
Статус: Продвинутый ламер
ОС: ArchLinux

Re: как это понимать?

Сообщение Full Null »

Это интересно - чтобы не "пристали" менты нужно покупать техподдержку? Бред
Jabber: reiser_@jabber.ru
Я на LastFM: http://www.lastfm.ru/user/ReiserRUS
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение vinny »

Full Null писал(а):
14.10.2008 17:49
Это интересно - чтобы не "пристали" менты нужно покупать техподдержку? Бред
ещё раз внимательно прочитайте мой пост, и поймите ошибочность ваших выводов. вас никто не заставляет покупать техсаппорт, просто в продукте два компонента: подержка+лицензия.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MG42
Сообщения: 170
ОС: OpenSuSE11.2 KDE 4.3.5
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение MG42 »

vinny писал(а):
14.10.2008 17:42
MG42 писал(а):
14.10.2008 17:34
Так глупый вопрос, я скачал с сайта opensuse.org дистребутив opensuse 11, зачем мне эта бумажка??
это не бумажка. это техподдержка, по данному продукты, на указанное количество машин. документ просто избавляет от общения с право хранительными органами, ибо составлен на русском языке, содержит печать российской компании и живую подпись.


По вашей формулеровке получается что все кто скачал и поставил дистр без этой "техподдержки" мягко говоря не правы
Спасибо сказали:
HighwayStar
Сообщения: 242
ОС: openSUSE 11.0, 11.1
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение HighwayStar »

кем осуществляется "поддержка" и в чем она заключается?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение sirocco »

Некоторые мечтали о такой бумажке...
Где взять лицензию на линукс?
И снова о лицензиях.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение vinny »

MG42 писал(а):
14.10.2008 18:04
vinny писал(а):
14.10.2008 17:42
MG42 писал(а):
14.10.2008 17:34
Так глупый вопрос, я скачал с сайта opensuse.org дистребутив opensuse 11, зачем мне эта бумажка??
это не бумажка. это техподдержка, по данному продукты, на указанное количество машин. документ просто избавляет от общения с право хранительными органами, ибо составлен на русском языке, содержит печать российской компании и живую подпись.


По вашей формулеровке получается что все кто скачал и поставил дистр без этой "техподдержки" мягко говоря не правы
именно по этому мы держим в самом дорогом датацентре России, сервер с которого это всё раздаем? (:
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: как это понимать?

Сообщение Goodvin »

avolkov писал(а):
14.10.2008 14:11
"Индуль"-чевонция? Мошенничество, по-моему. Продавцы воздуха, блин!
Рекомендую Вам тщательнее обдумывать то, что пишете.
А то попахивает хамством и безосновательными оскорблениями.
Там русским по-белому написано, что они продают:
Включает техническую поддержку на 1 год на 100 компьютеров.

Если Вы не знаете, что такое "техническая поддержка", то спросите и Вам ответят.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MG42
Сообщения: 170
ОС: OpenSuSE11.2 KDE 4.3.5
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение MG42 »

Алексей, может ты мне пояснишь в чем соль, ибо после прочтения той страницы у меня случился "разрыв моска"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: как это понимать?

Сообщение Goodvin »

MG42 писал(а):
14.10.2008 18:04
По вашей формулеровке получается что все кто скачал и поставил дистр без этой "техподдержки" мягко говоря не правы
Коллега, я что-то такой "формулировки" не вижу, по которой бы "получалась" чья-то неправота при свободном использовании openSUSE.
Никто ж за руки не тянет.
Люди делают полезное дело - техподдержку продают.
Тем, кому она нужна.
Чтобы Линукс не был в глазах бизнесменов некоей фигней, которую пилит напильниками где-то там кучка каких-то неизвестных личностей, а был в их глазах нормальной системой с нормальной русскоязычной поддержкой, находящейся в нашей же стране.
ИМХО, это ведь очевидно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: как это понимать?

Сообщение Denjs »

Включает техническую поддержку на 1 год на 100 компьютеров.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: как это понимать?

Сообщение unflag »

Goodvin, забавно. Техподдержка - весчь, конечно, полезная. Но лично меня в ступор вгоняет фраза
Именная лицензия предоставляющая право установки OpenSuse 11.0 на 100 компьютеров.

Выделение мое. Всегда считал, право установки этой самой OpenSuse у меня есть и без "именных лицензий"... Это ли не воздух? Надеюсь, это просто ошибка.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MG42
Сообщения: 170
ОС: OpenSuSE11.2 KDE 4.3.5
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение MG42 »

Goodvin писал(а):
14.10.2008 18:30
MG42 писал(а):
14.10.2008 18:04
По вашей формулеровке получается что все кто скачал и поставил дистр без этой "техподдержки" мягко говоря не правы
Коллега, я что-то такой "формулировки" не вижу, по которой бы "получалась" чья-то неправота при свободном использовании openSUSE.
Никто ж за руки не тянет.
Люди делают полезное дело - техподдержку продают.
Тем, кому она нужна.
Чтобы Линукс не был в глазах бизнесменов некоей фигней, которую пилит напильниками где-то там кучка каких-то неизвестных личностей, а был в их глазах нормальной системой с нормальной русскоязычной поддержкой, находящейся в нашей же стране.
ИМХО, это ведь очевидно.


Ну вродебы мелочь, а поддержка+официальный документ для того чтоб отмахиваться от особо назойливых проверяющих помоему не стоит называть лицензией ибо вызывает ассоциации с сами знаете к/чем. ИМХО конечно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: как это понимать?

Сообщение akdengi »

MG42 писал(а):
14.10.2008 18:43
Goodvin писал(а):
14.10.2008 18:30
MG42 писал(а):
14.10.2008 18:04
По вашей формулеровке получается что все кто скачал и поставил дистр без этой "техподдержки" мягко говоря не правы
Коллега, я что-то такой "формулировки" не вижу, по которой бы "получалась" чья-то неправота при свободном использовании openSUSE.
Никто ж за руки не тянет.
Люди делают полезное дело - техподдержку продают.
Тем, кому она нужна.
Чтобы Линукс не был в глазах бизнесменов некоей фигней, которую пилит напильниками где-то там кучка каких-то неизвестных личностей, а был в их глазах нормальной системой с нормальной русскоязычной поддержкой, находящейся в нашей же стране.
ИМХО, это ведь очевидно.


Ну вродебы мелочь, а поддержка+официальный документ для того чтоб отмахиваться от особо назойливых проверяющих помоему не стоит называть лицензией ибо вызывает ассоциации с сами знаете к/чем. ИМХО конечно.



Какой - то слет Сусевцев с ЛОРа :) Меня тоже чуть "задела" формулировка "право на установку", но к несчастью именно так и должно звучать по нашим дебильным законам :( А то я вижу кругом что подгоняют фуру, забирают все и типа исследуют. Такая бумажка гораздо дешевле штрафа да и техподдержка нужна. Тут как обычно - формально GPL и прочие лицензии у нас действительны, но буквально проверка требует документ с обязательным наличием "мокрой" печати и даже голограммы. На эту тему поднимали кучу вопросов.

А если честно - меня начинает утомлять незнание законов "жанра". Все пытаются учить, но не знают даже наипростейших вещей, что БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ нельзя продавать некоторые дистрибутивы и представлять техподдержку и прочее, особенно любимых Novell, Canonical, Redhat и Mandriva. Без торговых марок можно, а иначе должна быть еще одна бумажка, причем не бесплатная. Это тоже все забывают :(

Ну вродебы мелочь, а поддержка+официальный документ для того чтоб отмахиваться от особо назойливых проверяющих помоему не стоит называть лицензией ибо вызывает ассоциации с сами знаете к/чем. ИМХО конечно.


А что это - по идее это официальная передача прав на использования продукта и условия его использования, оформленные в письменном виде - именно лицензия. Если назвать по-сути индульгенцией, то не думаю что есть такой вид "документа".
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MG42
Сообщения: 170
ОС: OpenSuSE11.2 KDE 4.3.5
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение MG42 »

akdengi писал(а):
14.10.2008 18:58
MG42 писал(а):
14.10.2008 18:43
Goodvin писал(а):
14.10.2008 18:30
MG42 писал(а):
14.10.2008 18:04
По вашей формулеровке получается что все кто скачал и поставил дистр без этой "техподдержки" мягко говоря не правы
Коллега, я что-то такой "формулировки" не вижу, по которой бы "получалась" чья-то неправота при свободном использовании openSUSE.
Никто ж за руки не тянет.
Люди делают полезное дело - техподдержку продают.
Тем, кому она нужна.
Чтобы Линукс не был в глазах бизнесменов некоей фигней, которую пилит напильниками где-то там кучка каких-то неизвестных личностей, а был в их глазах нормальной системой с нормальной русскоязычной поддержкой, находящейся в нашей же стране.
ИМХО, это ведь очевидно.


Ну вродебы мелочь, а поддержка+официальный документ для того чтоб отмахиваться от особо назойливых проверяющих помоему не стоит называть лицензией ибо вызывает ассоциации с сами знаете к/чем. ИМХО конечно.



Какой - то слет Сусевцев с ЛОРа :) Меня тоже чуть "задела" формулировка "право на установку", но к несчастью именно так и должно звучать по нашим дебильным законам :( А то я вижу кругом что подгоняют фуру, забирают все и типа исследуют. Такая бумажка гораздо дешевле штрафа да и техподдержка нужна. Тут как обычно - формально GPL и прочие лицензии у нас действительны, но буквально проверка требует документ с обязательным наличием "мокрой" печати и даже голограммы. На эту тему поднимали кучу вопросов.

А если честно - меня начинает утомлять незнание законов "жанра". Все пытаются учить, но не знают даже наипростейших вещей, что БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ нельзя продавать некоторые дистрибутивы и представлять техподдержку и прочее, особенно любимых Novell, Canonical, Redhat и Mandriva. Без торговых марок можно, а иначе должна быть еще одна бумажка, причем не бесплатная. Это тоже все забывают :(

Ну вродебы мелочь, а поддержка+официальный документ для того чтоб отмахиваться от особо назойливых проверяющих помоему не стоит называть лицензией ибо вызывает ассоциации с сами знаете к/чем. ИМХО конечно.


А что это - по идее это официальная передача прав на использования продукта и условия его использования, оформленные в письменном виде - именно лицензия. Если назвать по-сути индульгенцией, то не думаю что есть такой вид "документа".


Ну мы то это с вами это знаем, а допусти среднестатистический проверяющий или вендузятник?? Найдутся и такие <О они лицензию на линукс продают, если такой нет заничит Linux "перацкий"!!> Поэтому и считаю формулировку "право на установку" перегибом
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: как это понимать?

Сообщение SLEDopit »

а почему, интересно, тогда не продают отдельно бумажку рублей за 500, чтоб "типа ставить можно было", без техподдержки (ну не нужна она мне)?

эх, все грустнее жить с каждым днем. и еще интересно, как скоро суся без такой бумажки пиратской будет считаться, как винда? :)
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Skiv
Сообщения: 84
ОС: Debian Linux

Re: как это понимать?

Сообщение Skiv »

Goodvin писал(а):
14.10.2008 18:24
Рекомендую Вам тщательнее обдумывать то, что пишете.
А то попахивает хамством и безосновательными оскорблениями.
Там русским по-белому написано, что они продают:
Включает техническую поддержку на 1 год на 100 компьютеров.


Рекомендую прежде чем писать ознакомиться с сутью вопроса, иначе попахивает глупостью и некомпетентостью. Еще утром этой надписи "русским по белому" в объявлении не было, в противном случае тема бы не возникла.

Если Вы не знаете, что такое "техническая поддержка", то спросите и Вам ответят.

Кстати, да, очень интересно, что представляет из себя эта самая техническая поддержка? Отличается ли она от технической поддержки вот этого товара? Или это одно и то же и в том же объеме?

Вопрос к представителям Линукс Центра, уважаемый Гудвин может не отвечать, если не знает. На сайте Линукс Центра данной информации не нашел.
Нужны ли мы нам? (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: как это понимать?

Сообщение Goodvin »

Skiv писал(а):
14.10.2008 21:16
Еще утром этой надписи "русским по белому" в объявлении не было, в противном случае тема бы не возникла.
Когда я увидел эту тему - она уже была.



MG42 писал(а):
14.10.2008 18:30
Алексей, может ты мне пояснишь в чем соль, ибо после прочтения той страницы у меня случился "разрыв моска"
Там коробочная версия openSUSE с техподдержкой в комплекте.
Коробочная НИКОГДА не была бесплатной.


Skiv писал(а):
14.10.2008 21:16
Рекомендую прежде чем писать ознакомиться с сутью вопроса, иначе попахивает глупостью и некомпетентостью.
Вас это может удивить, но с вопросом знаком. Там продается коробочная версия с техподдержкой.
Вы видели/знаете что такое коробочная версия openSUSE ?
Вам не приходила мысль о том, что страница на сайте магазина может быть в процессе наполнения ?

И слова Вам следует подбирать тщательнее, а то я могу воспринять Ваши выпады как переход на личности.
Спасибо.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение vinny »

народ, сорри, но до завтрашнего утра прикрою, ибо всем сейчас ответить не успею, а вопросы вы генерите со страшной скоростью.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение vinny »

MG42 писал(а):
14.10.2008 20:06
Ну мы то это с вами это знаем, а допусти среднестатистический проверяющий или вендузятник?? Найдутся и такие <О они лицензию на линукс продают, если такой нет заничит Linux "перацкий"!!> Поэтому и считаю формулировку "право на установку" перегибом
давайте не будем прогнозировать, что могут подумать те или иные люди, не некомпетентные в данной области. если вы не в курсе, то подобных продуктов масса. http://www.linuxcenter.ru/shop/distros/lin...r_10_for_x86_5/
обсуждать, что по поводу этого товара могут подумать как-нибудь сумашедшие, не будем. мы же с вами нормальные люди (:

SLEDopit писал(а):
14.10.2008 21:16
а почему, интересно, тогда не продают отдельно бумажку рублей за 500, чтоб "типа ставить можно было", без техподдержки (ну не нужна она мне)?

эх, все грустнее жить с каждым днем. и еще интересно, как скоро суся без такой бумажки пиратской будет считаться, как винда? :)
через несколько дней мы будем вкладывать распечатанную лицензию формата А5 с живой подписью и печатью в каждую нашу коробку, в не зависимости от её стоимости.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: как это понимать?

Сообщение Goodvin »

vinny писал(а):
15.10.2008 14:10
через несколько дней мы будем вкладывать распечатанную лицензию формата А5 с живой подписью и печатью в каждую нашу коробку, в не зависимости от её стоимости.
Вах ! Категорический респект !

update:
А под "коробками" подразумеваются только именно т.н. "коробочные" версии/издания или jevel-коробки с обычными дисками вашего изготовления тоже ?
Спасибо сказали:
Закрыто