xfce4 + zenity notification

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
mmichel
Сообщения: 15
ОС: gentoo

xfce4 + zenity notification

Сообщение mmichel »

Доброй ночи и с новым годом всех!

У меня возникла небольшая проблемка на зверьке eeepc, система debian, установка expert - остальное вручную доставлял. Оконный менеджер xfce, я хотел написать маленький скрипт для внутренних нужд, и решил использовать zenity. Но вот проблема, я хотел использовать только notification, а она как раз не работает. Все остальное отрисовывается без проблем, а это - просто подвисает в консоли и все. Подскажите, куда копать? Я гуглил, но у всех вроде отрабатывается нормально. :(

P.S. И, сам себе отвечая, ибо проверить по факту пока невозможно - может, это оттого, что на обоих панелях включена опция autohide?
Спасибо сказали:
nill
Сообщения: 146

Re: xfce4 + zenity notification

Сообщение nill »

У меня zenity 2.22.1-2 отрисовывает иконку в панельке с автоматическим скрыванием. Вы пробовали ей свою иконку подсунуть? Или, наоборот, запустить вообще без параметров?
Спасибо сказали:
mmichel
Сообщения: 15
ОС: gentoo

Re: xfce4 + zenity notification

Сообщение mmichel »

Пробовал без параметров. Надо попробовать с иконкой... Но ведь по уму - она бы сказала что-нибудь, если без иконки нельзя, так?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: xfce4 + zenity notification

Сообщение rm_ »

Потому что для нотификаций нужно использовать не zenity, а notify-send из пакета libnotify-bin.
В системе должен также стоять notification-daemon-xfce.
Сейчас проверил нотификации от zenity - тоже работают, но там только значок в трее появляется (с восклицательным знаком), при наведении мыши на который, в тултипе видим указанный нами текст. По сравнению с возможностями notify-send, это даже как-то не смешно. :)
Спасибо сказали:
nill
Сообщения: 146

Re: xfce4 + zenity notification

Сообщение nill »

>rm_
А эта libnotify-bin во флаксе заведется? Не хотелось бы, конечно, туда зависимости из xfce вслед за notification-daemon-xfce тянуть...
Не сочтите за глупость, просто руки сейчас не доходят разобраться. :rolleyes:
Спасибо сказали:
mmichel
Сообщения: 15
ОС: gentoo

Re: xfce4 + zenity notification

Сообщение mmichel »

Что-то я совсем тормоз, не пойму даже куда ткнуться в этом дебиане. Все вроде автоматом ставится, но как что не работает - так хоть беги обратно в генту. :(

Удивительно, но ничего не работает. Я запустил notification-settings, нажал там preview. Ничего не произошло, кроме сообщения в консоли CRITICAL: dbus_g_proxy_call: assertion 'DBUS_IS_G_PROXY (proxy)' failed. Пойду конечно в этой шайтан-коробке какие маны поищу, ибо гугл молчит. Эхх...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: xfce4 + zenity notification

Сообщение rm_ »

Что-то я совсем тормоз, не пойму даже куда ткнуться в этом дебиане.

Ну так это далеко не вина Debian'а.

Код: Выделить всё

** (notification-settings:4243): CRITICAL **: dbus_g_proxy_disconnect_signal: assertion `DBUS_IS_G_PROXY (proxy)' failed

Такая ошибка в notification-settings у меня тоже появляется. Но про этот инструмент я впервые услышал от Вас, до этого им вообще не пользовался. Давайте проще. В консоли делаем:

Код: Выделить всё

$ sudo apt-get install libnotify-bin notification-daemon-xfce
$ notify-send Test Proverka

Не работает?
Спасибо сказали:
mmichel
Сообщения: 15
ОС: gentoo

Re: xfce4 + zenity notification

Сообщение mmichel »

rm_ писал(а):
12.01.2009 08:41

Код: Выделить всё

$ sudo apt-get install libnotify-bin notification-daemon-xfce
$ notify-send Test Proverka

Не работает?

Нет, не работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: xfce4 + zenity notification

Сообщение rm_ »

Нет, не работает.

А в консоль notify-send что-то пишет?
Спасибо сказали:
mmichel
Сообщения: 15
ОС: gentoo

Re: xfce4 + zenity notification

Сообщение mmichel »

В том и штука, что ничего. Я стрейсанул его, только времени изучить не было. Единственное, что видно, это после открытия сокета dbus он туда что-то пишет. То есть, сам notify-send похоже отрабатывает нормально. Попробую дальше разобраться, где и на что натыкается. Мне кажется, проблема именно в xfce, ибо ни zenity ни обвязка notify-send не работают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: xfce4 + zenity notification

Сообщение rm_ »

Можно предположить, что раз notify-send не ругается - она думает, что всё отправила/показала успешно.
У меня впечатление, что notification-daemon-xfce у Вас почему-то не работает. Может перелогиниться надо? :/
Спасибо сказали:
mmichel
Сообщения: 15
ОС: gentoo

Re: xfce4 + zenity notification

Сообщение mmichel »

Вы думаете, я свой еее уже два дня из рук не выпускаю? :)

Дело в том, что notification-daemon-xfce не стоял, когда я zenity запускал. Но последний все равно иконку не ставил. Я подозреваю, у меня сам xfce как-то не так настроен. На какой панели вообще должно появляться сообщение? Где? Когда я запускаю notification-settings, жму preview - ничего не происходит. Надо блин консерваторию править.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: xfce4 + zenity notification

Сообщение rm_ »

Вы думаете, я свой еее уже два дня из рук не выпускаю?

Всякие ноуты часто суспендят не перелогиниваясь. :)

Дело в том, что notification-daemon-xfce не стоял, когда я zenity запускал. Но последний все равно иконку не ставил.

Но теперь-то стоит, и все равно не работает. А он точно запущен у Вас? Удостоверьтесь:

Код: Выделить всё

$ ps -Af | grep notification
rm        4221     1  0 10:39 ?        00:00:03 /usr/lib/notification-daemon-xfce/notification-daemon-xfce


На какой панели вообще должно появляться сообщение? Где? Когда я запускаю notification-settings, жму preview - ничего не происходит.

От zenity только иконка в трее, а от notify-send - справа внизу появляется (над треем), большое и прямоугольное, но иконки нет.
Спасибо сказали:
mmichel
Сообщения: 15
ОС: gentoo

Re: xfce4 + zenity notification

Сообщение mmichel »

Удивительное дело, но запущен. Ладно, вечером приду и буду ковырять по факту, внутрь. :)
Спасибо сказали:
Ответить