Решено: сменить айпишник squid'a

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.

Модератор: SLEDopit

Ответить
zergon
Сообщения: 372
Статус: Windows the best.
ОС: Microsoft Windows

Решено: сменить айпишник squid'a

Сообщение zergon »

вот у меня сквид идёт через порт 127.0.0.1 А как сменить его на 127.0.0.2 и т.д.? Также можно заменить вообще на произвольные цифры. типа 202.138.6.7?
Мне двадцать лет, я бородат, живу с мамой, тролль, лжец и девственник.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
danger08
Сообщения: 715
ОС: Linux (CentOS, Ubuntu)
Контактная информация:

Re: Решено: сменить айпишник squid'a

Сообщение danger08 »

zergon писал(а):
05.02.2009 10:50
вот у меня сквид идёт через порт 127.0.0.1 А как сменить его на 127.0.0.2 и т.д.? Также можно заменить вообще на произвольные цифры. типа 202.138.6.7?

Если вы имеете в виду IP-адрес в конфигурационном файле squid, то он указывает, на какой адрес squid будет ожидать подключений. 127.0.0.1 указывает на то, что squid будет обслуживать запросы от только локальной машины.

Есть смысл менять этот адрес, лишь если у вас есть внешние клиенты, которым нужно открыть доступ к прокси-серверу. В таком случае указываете любой IP-адрес вашей машины, по которому клиенты смогут обратиться к вашей машине.

Вы можете указать 202.138.6.7 только в том случае, если этот IP-адрес принадлежит вашей машине, и вам нужно открыть доступ к прокси-серверу извне, из интернета. В ином случае, смена адреса смысла не имеет.

По-моему, очень доступно расписал (исходя из формы, в которой задан был вопрос).
Блогосайт - http://www.fateyev.com
Спасибо сказали:
zergon
Сообщения: 372
Статус: Windows the best.
ОС: Microsoft Windows

Re: Решено: сменить айпишник squid'a

Сообщение zergon »

Да, отлично расписал! Значит я могу сменить 127.0.0.1 на 127.0.0.2 и будет работать? Да и где это сменить?


upd. всё разобрался. topic is dead
Мне двадцать лет, я бородат, живу с мамой, тролль, лжец и девственник.
Спасибо сказали:
Ответить