Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
AHTUNG
Сообщения: 7
ОС: OpenSuse 11.0

Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Сообщение AHTUNG »

Приветствую всех форумчан.
Вопрос с внедрением XFCE4 как корпоративного рабочего стола думаю становится актуальной в организациях где на 95% ПК установлен opensuse (Может что-то ещё...).
Предлагаю в данной ветке рассмотреть внедрение XFCe4 Как стандартного рабочего стола в организациях на базе OPENSUSE 11.0.
ДУмаю этот вопрос давно Гуглят многие администраторы и не находят ответов и решений. Поможем им НУ и кочечно нашей команде которая уже 6 месяцев активно использует смешанных тип рабочих сред в организации и имеем желание что-то внедрить действительно единое.
Очень прошу не засорять войной рабочих сред и операционных систем (Хотите создавайте раздел отдельно ) Модераторы думаю помогут :rolleyes:
Все очень серьёзно на самом деле так как внедрение в организациях десктопных систем тормозится зачасую именно из-за этого...
Итак сначала почему OPENSUSE 11.0
Удобное администрирование со стороны не сильно подготовленного Администратора который хочет развится в данном направлении, плюс На одном дистре можно подготовить как систему Ldap так и много другого. (В данной теме это не обсуждается)
Почему xfce4 Менеджер довольно легковесных и на мой взгляд есть возможность сделать его не редактируемым пользователями ($HOME/.config)

Мы сделали следующее подготовили скрипт (/Usr/bin/startkorp) который при входе в систему пользователя закачивает с сервера ldap TAr.bz2 в котором присутствуют уже настроенная ($HOME/.config) ложет её в $HOME/install а потом запускает внутренний скриптик который и делает Корпоративное счастье:
Удаляет у польователя $HOME/.config и заменяет её из $HOME/install/.config Где уже ве настроено.... так как должно быть у всех...
Понятное дело в автозапуск всунули jabber, startx11vnc и т.д.
Система довольна проста если пользователь чтото меняет в настройках то при следующем входе ему возвращается все в первоначально настроенный вид :rolleyes:
Все банально просто сделано... Работает 100%
А теперь про непонятное почему именно эту тему я и создал..
Xscreensavers не запускается плохо
Рабочим столом Управляет Thunar плохо требуется заменить на nautilus
Мечтаем всунуть туда настройку почтового клиента Thunderbird т.к планируется внедрение корп почты и не охота бегать настраивать
Тоже самое про Firefox настройка proxy В силу контроля от руководителя требуется его присутствие но не прозрачного (и не спрашивайте почему...)
Тоже самое про звук а именно не у всех Default даёт нужный результат
Ну и вообщем пока все...
Если что-то не понятно спрашивайте...
Ещё раз прошу не разводить дискуссий по поводу что лучше и т.д. Хотите помочь и нам и другим пишите решения нет просто читайте :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Сообщение rm_ »

Рабочим столом Управляет Thunar плохо

Чем плохо? почему плохо?

Мечтаем всунуть туда настройку почтового клиента Thunderbird т.к планируется внедрение корп почты и не охота бегать настраивать
Тоже самое про Firefox настройка proxy

Это к Xfce вообще никакого отношения не имеет, смотрите в каталогах ~/.mozilla/ и ~/.mozilla-thunderbird/.
Спасибо сказали:
AHTUNG
Сообщения: 7
ОС: OpenSuse 11.0

Re: Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Сообщение AHTUNG »

Рабочим столом Управляет Thunar плохо

Чем плохо? почему плохо?

1. РАбота с сетью
2. Неудобность работы с рабочим столом Ярлыки, Папки и т.д.
Поймите Весь принцип работы в рабочей среде ложится на умы пользователей которые Работают с WINDOWS

Это к Xfce вообще никакого отношения не имеет, смотрите в каталогах ~/.mozilla/ и ~/.mozilla-thunderbird/.

С этим ясно
А вот настройки лежат в папке динамически создаваемой ~/.mozilla/firefox/rho5rv38.default и у каждого разый путь
с Thunderbird тоже самое ~/.thunderbird/mu0js117.default Что на это скажете?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
graff-2006
Сообщения: 67
ОС: OpenSuSE 11.1

Re: Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Сообщение graff-2006 »

AHTUNG писал(а):
31.01.2009 13:47
А вот настройки лежат в папке динамически создаваемой ~/.mozilla/firefox/rho5rv38.default и у каждого разый путь
с Thunderbird тоже самое ~/.thunderbird/mu0js117.default Что на это скажете?


Это надо подумать в сторону cron или python
OpenSuSE 11.1 и имеется сервачок на openSUSE 11.0
Спасибо сказали:
AHTUNG
Сообщения: 7
ОС: OpenSuse 11.0

Re: Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Сообщение AHTUNG »

graff-2006 писал(а):
31.01.2009 14:43
AHTUNG писал(а):
31.01.2009 13:47
А вот настройки лежат в папке динамически создаваемой ~/.mozilla/firefox/rho5rv38.default и у каждого разый путь
с Thunderbird тоже самое ~/.thunderbird/mu0js117.default Что на это скажете?


Это надо подумать в сторону cron или python

Вот этого я не понял..
Причем здесь крон
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Сообщение rm_ »

А вот настройки лежат в папке динамически создаваемой ~/.mozilla/firefox/rho5rv38.default и у каждого разый путь
с Thunderbird тоже самое ~/.thunderbird/mu0js117.default Что на это скажете?

То, что это по-прежнему не имеет никакого отношения к Xfce. :)
И ещё, что я не понимаю, в чём конкретно здесь проблема.
У Вас же и так, для каждого пользователя с сервера забирается дефолтовый ~/.config.
Почему бы точно также не забирать ещё и дефолтовый вариант мозилловских профилей, после чего на клиенте определять, как именно зовётся здесь эта папка, и копировать туда. Самый элементарный способ:

Код: Выделить всё

cp -r ~/install/thunderbird-default/* ~/.mozilla-thunderbird/*.default/

Если на клиенте профиль только один, вторая звёздочка заменится шеллом на требуемое символосочетание, и это копирование сработает нормально.
Если профилей больше, не сработает. Поэтому более обще этот совет можно сформулировать как "подумайте, что конкретно нужно, и напишите соответствующий шелл-скрипт".
Спасибо сказали:
AHTUNG
Сообщения: 7
ОС: OpenSuse 11.0

Re: Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Сообщение AHTUNG »

rm_ писал(а):
31.01.2009 15:08
А вот настройки лежат в папке динамически создаваемой ~/.mozilla/firefox/rho5rv38.default и у каждого разый путь
с Thunderbird тоже самое ~/.thunderbird/mu0js117.default Что на это скажете?

То, что это по-прежнему не имеет никакого отношения к Xfce. :)
И ещё, что я не понимаю, в чём конкретно здесь проблема.
У Вас же и так, для каждого пользователя с сервера забирается дефолтовый ~/.config.
Почему бы точно также не забирать ещё и дефолтовый вариант мозилловских профилей, после чего на клиенте определять, как именно зовётся здесь эта папка, и копировать туда. Самый элементарный способ:

Код: Выделить всё

cp -r ~/install/thunderbird-default/* ~/.mozilla-thunderbird/*.default/

Если на клиенте профиль только один, вторая звёздочка заменится шеллом на требуемое символосочетание, и это копирование сработает нормально.
Если профилей больше, не сработает. Поэтому более обще этот совет можно сформулировать как "подумайте, что конкретно нужно, и напишите соответствующий шелл-скрипт".

Принцип предложенный Вами я понял начинаем над этим работать..
Вскоре о результатах выложу в шапку..
Спасибо сказали:
AHTUNG
Сообщения: 7
ОС: OpenSuse 11.0

Re: Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Сообщение AHTUNG »

НЕ могу понять почему xscreensaver на некоторых ПК не запускается...
В чем может быть заминка..
Это очень существенно.
В xinirc запуск прописан...
А при попытки запустить вручную отвечает что не правильно указан $PATH... Причем какой не указывается!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Сообщение rm_ »

НЕ могу понять почему xscreensaver на некоторых ПК не запускается...
В чем может быть заминка..
Это очень существенно.
В xinirc запуск прописан...

Пропишите его в Xfce'шные Autostarted applications (с ключом -nosplash), и делов-то. У меня так и сделано.

А при попытки запустить вручную отвечает что не правильно указан $PATH... Причем какой не указывается!!

А чему равен $PATH? Проверьте:

Код: Выделить всё

$ export | grep PATH
declare -x PATH="/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/bin/X11:/usr/games"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
murder
Сообщения: 219
ОС: FreeBSD 8.0, Ubuntu 9.10

Re: Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Сообщение murder »

AHTUNG писал(а):
31.01.2009 13:47
А вот настройки лежат в папке динамически создаваемой ~/.mozilla/firefox/rho5rv38.default и у каждого разый путь
с Thunderbird тоже самое ~/.thunderbird/mu0js117.default Что на это скажете?

$thunderbird -p
и работай с профилями
-//- Реальная смерть приходит с косой, а виртуальная с пассатижами -//-
Спасибо сказали:
Kondrat
Сообщения: 223
ОС: И снова Федора

Re: Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Сообщение Kondrat »

AHTUNG , без обид, просто действительно несколько странные записи:"воткнули в автозапуск startx jabber". А как запустить XFCE без запуска Х-ов? А jabber это вообще протокол, и как его можно поставить в автозапуск?
Насчет внедрения Nautilus'a в XFCE - достаточно сложно, поскольку Наутилус потянет за собой кусок Гнома, а оно вам это надо?
Ёж - птица гордая: пока не пнёшь, не полетит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Сообщение rm_ »

Понятное дело в автозапуск всунули jabber, startx11nvc и т.д.

странные записи:"воткнули в автозапуск startx jabber". А как запустить XFCE без запуска Х-ов? А jabber это вообще протокол, и как его можно поставить в автозапуск?

Автор написал не "startx", а "startx11vnc", очевидно имея ввиду скрипт на запуск программы x11vnc.
Под "jabber" применительно к автозапуску Xfce естественно понимается какой-нибудь клиент для общения по протоколу XMPP.
Не понять этого можно только если очень хотеть не понять.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Сообщение Bluetooth »

Автор написал не "startx", а "startx11vnc", очевидно имея ввиду скрипт на запуск программы x11vnc.

ну, вы прочитали vnc, а я прочитал nvc, и вообще не понял о чем это.
Спасибо сказали:
AHTUNG
Сообщения: 7
ОС: OpenSuse 11.0

Re: Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Сообщение AHTUNG »

Kondrat писал(а):
01.02.2009 15:06
AHTUNG , без обид, просто действительно несколько странные записи:"воткнули в автозапуск startx jabber". А как запустить XFCE без запуска Х-ов? А jabber это вообще протокол, и как его можно поставить в автозапуск?
Насчет внедрения Nautilus'a в XFCE - достаточно сложно, поскольку Наутилус потянет за собой кусок Гнома, а оно вам это надо?

Обид У меня нет никчему они..
Действительно NAutilus Нас заставил задуматся чтож делать но переучивать 90 пользователей к Thunaru Очень тяжело в условиях что задача стоит "максимально упростить"..
А по поводу всунули :) Думаю построение корпоративной среды в организациях всегда сталкивается с обнообразностью подхода к каждому десктопу. Нам это актуально так как Jabber в сети есть!. Люди активно им пользуются а действительно автоматического решения настройки нет пока!!! Ну и администратор тоже ноги вторые не купит! :) Кстати в том же скрипте происходит Конфигурирование настроек Gajim..
Очень приятно что тема начала "шевелится"

На данный момент Xscreensaver был заменен на Gnome-screensaver из-за различных неудобностей (локализации нет, раскадку не показывает, у некоторых не запускался при запуске..).
Nautilus тоже в бета версии удалось пришпорить но только автозапуском последнего.. Может у кого есть решения по лучше будем очень рады этому так как в автозагрузке он не сильно смотрится..

murder писал(а):
31.01.2009 17:33
AHTUNG писал(а):
31.01.2009 13:47
А вот настройки лежат в папке динамически создаваемой ~/.mozilla/firefox/rho5rv38.default и у каждого разый путь
с Thunderbird тоже самое ~/.thunderbird/mu0js117.default Что на это скажете?

$thunderbird -p
и работай с профилями

Огромное спасибо за совет! Действительно дельное предложение разрабатываем..


Bluetooth писал(а):
01.02.2009 18:51
Автор написал не "startx", а "startx11vnc", очевидно имея ввиду скрипт на запуск программы x11vnc.

ну, вы прочитали vnc, а я прочитал nvc, и вообще не понял о чем это.

Исправил.
Спасибо сказали:
alextretij
Сообщения: 13

Re: Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Сообщение alextretij »

Тоже интересуюсь этой проблематикой.
У меня OpenSuse 11.1 XFCE 4.3 (тот что был на компакте)
Ставил со старта только XFCE.

Проблемы.
1. Нет автологона в xdm (в gdm есть но тогда нужно ставить Gnome) или я чегото не знаю? как сделать автологин обычного пользователя.
2. Не выключаеться комп. Точнее пользователь нажимает выключить, а комп выходит в окно входа в систему. Если под рутом набрать shutdown в терминале то выключаеться.
3. Если кинуть ярлык (или файл) на рабочий стол, то его нет пока пользователь не перелогиниться





дай текст скрипта который корирует и устанавливает профиль и где его прописать

Я просто в Линуксе новичек.

кстати советую nomad
прикольная штука через RDP и терминального клиента Виндовс входиш в систему, без VNC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Сообщение Goodvin »

AHTUNG писал(а):
31.01.2009 12:03
Рабочим столом Управляет Thunar плохо требуется заменить на nautilus

Это вообще как ?
Каким таким образом файловый менеджер Thunar у Вас "управляет Рабочим столом" ??
А что такое по-Вашему xfdesktop ?
Есть мнение, что Вы серьезно заблуждаетесь.
Спасибо сказали:
alextretij
Сообщения: 13

Re: Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Сообщение alextretij »

Goodvin
Я думаю он имел ввиду что ярлыки править можна с Thunar, а он не совсем удобен.
Почему xfdesktop не рефрешиться когда я кинув в папку декстопа файл?
Спасибо сказали:
alextretij
Сообщения: 13

Re: Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Сообщение alextretij »

Я так понял что у меня одного не выключает комп XFCE
Gnome этот комп выключает, а XFCE нет. Кто-то имеет что-то похожее?
Спасибо сказали:
LVS
Сообщения: 264
Статус: All Hail Random
ОС: Kubuntu, CentOS, Slackware

Re: Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Сообщение LVS »

alextretij писал(а):
02.05.2009 18:44
Я так понял что у меня одного не выключает комп XFCE
Gnome этот комп выключает, а XFCE нет. Кто-то имеет что-то похожее?


Была про это тема уже. Решается добавлением разрешения на использование shutdown, только не помню каким именно образом.
Спасибо сказали:
nill
Сообщения: 146

Re: Внедрение XFCE в корпоративный сектор

Сообщение nill »

У пользователя должны быть права на запуск xfsm-shutdown-helper, тогда и комп выключаться будет.
Спасибо сказали:
Ответить