Пути к скриптам в bash

На самом деле это единственный раздел про unix на этом форуме

Модераторы: /dev/random, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
vovanvster
Сообщения: 266
ОС: Gentoo-x86_64

Пути к скриптам в bash

Сообщение vovanvster »

Как добавить в Gentoo пути к исполняемым скриптам ? Хочу чтоб выполнялись скрипты в /home/username/bin/. Способ которым делал это в других дистрах не работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: Пути к скриптам в bash

Сообщение ishitori »

посмотрите секции 5b-5c хэндбука в разделе "working with gentoo".
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Пути к скриптам в bash

Сообщение nesk »

vovanvster писал(а):
21.03.2009 11:53
Как добавить в Gentoo пути к исполняемым скриптам ? Хочу чтоб выполнялись скрипты в /home/username/bin/. Способ которым делал это в других дистрах не работает.


export PATH=$PATH:/home/username/bin
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Lenux
Сообщения: 395

Re: Пути к скриптам в bash

Сообщение Lenux »

И в добавку к предыдущему посту, добавить(строку) в файл .bashrc , что бы при залогинивании автоматически переменная PATH принимала нужное значение для пользователя
Когда я в примерах использую apt-get, то вам лучше использовать aptitude, потому что он более новый и его советуют использовать вместо apt-get
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vovanvster
Сообщения: 266
ОС: Gentoo-x86_64

Re: Пути к скриптам в bash

Сообщение vovanvster »

Lenux писал(а):
23.03.2009 09:32
И в добавку к предыдущему посту, добавить(строку) в файл .bashrc , что бы при залогинивании автоматически переменная PATH принимала нужное значение для пользователя


Нет у меня такого файла в домашнем каталоге, что конкретно туда прописать ?
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Пути к скриптам в bash

Сообщение allez »

Тогда Вам нужно будет создать этот файл и вписать в него команду, которую привел nesk:
nesk писал(а):
21.03.2009 12:34
export PATH=$PATH:/home/username/bin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vovanvster
Сообщения: 266
ОС: Gentoo-x86_64

Re: Пути к скриптам в bash

Сообщение vovanvster »

nesk писал(а):
21.03.2009 12:34
vovanvster писал(а):
21.03.2009 11:53
Как добавить в Gentoo пути к исполняемым скриптам ? Хочу чтоб выполнялись скрипты в /home/username/bin/. Способ которым делал это в других дистрах не работает.


export PATH=$PATH:/home/username/bin


Эта команда добавляет только временную переменную, так я могу просто путь указать. Как сделать путь постоянным ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vovanvster
Сообщения: 266
ОС: Gentoo-x86_64

Re: Пути к скриптам в bash

Сообщение vovanvster »

allez писал(а):
23.03.2009 12:20
Тогда Вам нужно будет создать этот файл и вписать в него команду, которую привел nesk:
nesk писал(а):
21.03.2009 12:34
export PATH=$PATH:/home/username/bin



Создал, прописал и никаких изменений...
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Пути к скриптам в bash

Сообщение allez »

Так ведь необходимо выйти из системы и снова зайти. Файл .bashrc считывается однократно во время входа пользователя в систему и все переменные, которые в нем прописаны, будут "постоянными", по крайней мере на время сеанса работы. :)
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Пути к скриптам в bash

Сообщение watashiwa_daredeska »

Lenux писал(а):
23.03.2009 09:32
добавить(строку) в файл .bashrc , что бы при залогинивании автоматически переменная PATH принимала нужное значение для пользователя
Не надо эту строку в .bashrc -- это неправильно. А вот куда надо -- зависит от того, как пользователь входит. Для консольного логина надо прописывать в ~/.profile (~/.bash_profile), для X'ового я прописываю в ~/.xsession, но ~/.xsession не всем по нутру. Если Вы его не используете, то прописать надо в ~/.xsessionrc (для Debian, во всяком случае). Для простоты, можно прописать только в ~/.profile, а в ~/.xsessionrc вписать:

Код: Выделить всё

. ~/.profile


allez писал(а):
23.03.2009 14:15
Файл .bashrc считывается однократно во время входа пользователя в систему
Неправильно. Файл .bashrc считывается при каждом запуске bash (кроме логина) и только bash. Если Вы запускаете, скажем, gvim из меню DE, а в нем хотите выполнить скрипт, то gvim не увидит этого изменения в PATH. Я написал как правильно.

UPD: дополнение: в ~/.bash_profile обычно есть строка ". ~/.bashrc", поэтому кажется, что .bashrc считывается при входе в систему, а так как пользователь не часто видит интерактивный shell более чем первого уровня, он не замечает того срача, который устраивает .bashrc при повторном прогоне. Однако, скрипты иногда замечают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vovanvster
Сообщения: 266
ОС: Gentoo-x86_64

Re: Пути к скриптам в bash

Сообщение vovanvster »

watashiwa_daredeska писал(а):
23.03.2009 14:19
Lenux писал(а):
23.03.2009 09:32
добавить(строку) в файл .bashrc , что бы при залогинивании автоматически переменная PATH принимала нужное значение для пользователя
Не надо эту строку в .bashrc -- это неправильно. А вот куда надо -- зависит от того, как пользователь входит. Для консольного логина надо прописывать в ~/.profile (~/.bash_profile), для X'ового я прописываю в ~/.xsession, но ~/.xsession не всем по нутру. Если Вы его не используете, то прописать надо в ~/.xsessionrc (для Debian, во всяком случае). Для простоты, можно прописать только в ~/.profile, а в ~/.xsessionrc вписать:

Код: Выделить всё

. ~/.profile


allez писал(а):
23.03.2009 14:15
Файл .bashrc считывается однократно во время входа пользователя в систему
Неправильно. Файл .bashrc считывается при каждом запуске bash (кроме логина) и только bash. Если Вы запускаете, скажем, gvim из меню DE, а в нем хотите выполнить скрипт, то gvim не увидит этого изменения в PATH. Я написал как правильно.

UPD: дополнение: в ~/.bash_profile обычно есть строка ". ~/.bashrc", поэтому кажется, что .bashrc считывается при входе в систему, а так как пользователь не часто видит интерактивный shell более чем первого уровня, он не замечает того срача, который устраивает .bashrc при повторном прогоне. Однако, скрипты иногда замечают.


Если я правильно понял, всё равно куда export PATH=$PATH:/home/vovantux/bin прописать. Главное чтобы она выполнялась при входе в систему ? То есть если я добавлю в /etc/X11/Sessions/kde-3.5 эту команду это будет правильно ?
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Пути к скриптам в bash

Сообщение watashiwa_daredeska »

vovanvster писал(а):
23.03.2009 15:29
Если я правильно понял, всё равно куда export PATH=$PATH:/home/vovantux/bin прописать.
Нет, не все равно.

vovanvster писал(а):
23.03.2009 15:29
если я добавлю в /etc/X11/Sessions/kde-3.5 эту команду это будет правильно ?
Нет, неправильно. Там это будет выполняться для всех пользователей, а не только для vovantux. Это во-первых, а во-вторых, будет работать только для kde-3.5. А надо как бы наоборот: не только для kde-3.5, но только для vovantux.
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Пути к скриптам в bash

Сообщение allez »

watashiwa_darede... писал(а):
23.03.2009 14:19
Неправильно. Файл .bashrc считывается при каждом запуске bash (кроме логина) и только bash.
Да, признаю, лопухнулся, не потрудившись вспомнить о том когда и какие файлы конфигурации отрабатывают. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vovanvster
Сообщения: 266
ОС: Gentoo-x86_64

Re: Пути к скриптам в bash

Сообщение vovanvster »

allez писал(а):
23.03.2009 14:15
Так ведь необходимо выйти из системы и снова зайти. Файл .bashrc считывается однократно во время входа пользователя в систему и все переменные, которые в нем прописаны, будут "постоянными", по крайней мере на время сеанса работы. :)

Да ведь если бы я не перегрузился то путь в баше остался бы...
Спасибо сказали:
Ответить