Зеркалирование на лету (данных на разных машинах)

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.

Модератор: SLEDopit

SLEDopit
Модератор
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Зеркалирование на лету

Сообщение SLEDopit »

подскажите пожалуйста, каким образом можно организовать зеркалирование данных на лету?
я имею в виду, что есть 2 физических харда на разных машинах, соединенных сетью (макс скорость правда не большая 2Мбайта/сек). и любые изменения на одном из них(точнее изменения в определенных директориях на этих дисках) сразу же отображались на другом(в тех же директориях).
конечно в идеале хотелось бы учитывать возможные пропадания сети, и после ее восстановления проводить принудительную синхронизацию, но на данный момент это не самое важное.
при поиске вопросов заркалирования в основном я натыкаюсь в нете на идеи засунуть rsync в cron, но это не выход. потому что даже если задать периодичность 1 минуту, то во-первых на лицо запаздывание, во-вторых если сразу относительно большой объем информации(который не успеет за минуту скопироваться) нужно синхронизировать, то может произойти наложение.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:

strah
ОС: Freebsd, linux, Solaris.

Re: Зеркалирование на лету

Сообщение strah »

По моему, для таких целей следует юзать кластерные ФС (ну там ocfs2,gfs,...). Это если без извращений.
/earth: file system full
Спасибо сказали:

SLEDopit
Модератор
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Зеркалирование на лету

Сообщение SLEDopit »

strah писал(а):
16.04.2009 23:08
По моему, для таких целей следует юзать кластерные ФС (ну там ocfs2,gfs,...). Это если без извращений.
спасибо, но это не мой случай. вот тут нашел что-то показывающее куда копать. но если у кого есть еще ценные советы, буду рад послушать :)
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали: