Wine и MetaTrader 4 (не хочет ставится)

Вопросы настройки, запуск любых Windows-программ, кроме игр

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Wine и MetaTrader 4

Сообщение devilr »

Не хочет устанавливаться MetaTrader в wine. Т.е. установка резво раскидывает файлы... а затем просто останавливается. В консоль ничего не падает. Если в консоли нажать Ctr+C - MetaTrader сообщит о том, что вы, дескать, прервали установку, откатит все исправно и на этом все закончится.
Помню, что на старом вайне (типа 1.1.15 или даже ниже) все ставилось исправно, а на 23 - никак.
Может быть кто-то имел с таким дело? Или хотя бы подскажет, в какую сторону копать?

P.S. Предлагать откатиться не принимаю. Точнее, я могу собрать старый вайн, прилепить его отдельным каталогом и запускать там - но это плохое решение. Хотелось бы решить подобное на свежей сборке.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
butch
Сообщения: 331
ОС: :OC

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение butch »

я ставил, нипомню на какой вайн =) в дебиан тестинг.
попробуйте откатится на более старую версию. мс офис я так ставил =))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
warlomak
Сообщения: 384
ОС: Ubuntu 10.04
Контактная информация:

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение warlomak »

Пробовал MT под wine... Стабильности просто нет, по этому и не советую...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение devilr »

Есть там стабильность. И все работало на старых версиях. И я спрашиваю не то, чем мне пользоваться, а как завести mt4 под новый вайн? Вдруг у кого получилось?
Какой смысл писать о том, что я и так знаю? И уж тем более нет смысла писать о стабильности, когда спрашивают не о том.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sekta-N
Сообщения: 854
ОС: Зоопарк

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение Sekta-N »

Скомуниздить из виндовса в вайн MFC42.dll и проблема решена
Нет тут подписи и не будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение devilr »

Sekta-N писал(а):
22.06.2009 22:39
Скомуниздить из виндовса в вайн MFC42.dll и проблема решена

Вах, шайтан! :)
Если бы так просто было бы. Он просто не ставится. Без всяких ошибок. Dll нужные давно все на месте. И регистр оных названий установлен в соответствии с рекомендациями лучших джентоводов. ;)
Установка просто проходит копирование файлов и встает. Если смотреть в винде, то на этом месте должно быть небольшое окно с "записью в реестр". А его нет. Причем права на "реестр" нормальные, даже пробовал новое окружение делать - без толку.
Возможно, что в какой то момент вайновцы что-то сломали... еще бы знать что. Жаль что на этом форуме нет народа, который бы хорошо разбирался в самом вайне. Может посоветовали бы что, окромя банальных вещей, которые можно найти простым поиском...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
butch
Сообщения: 331
ОС: :OC

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение butch »

devilr писал(а):
23.06.2009 09:07
окромя банальных вещей

попробуйте уже банальную вещь: даунгрэйд вайна, установка и последующее обновление вайна.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение devilr »

Для этого надо хотя бы знать, когда именно отвалился вайн. А, с его часовым пересбором, мне проще поковырять исходники. Видимо так и придется делать...
Кстати, интересная особенность форумов - вопрос чуть более сложный, чем простой и все.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
butch
Сообщения: 331
ОС: :OC

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение butch »

devilr писал(а):
23.06.2009 10:44
вопрос чуть более сложный, чем простой и все.

а на что вы надеялись? что на сугубо пользовательском ресурсе вам дадут справку о том что можно поковырять в коде? =)
здесь только коньки имеет смысл обсуждать.
лично я к програмированию не имею никакого отношения =) поэтому даю совет, который с моей точки зрения верный (в аппдб на winehq часто такое встретить можно, и даже там не предлагают ковырять код).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение devilr »

Я надеялся на чудо! ;)
Вариант со стайкой разнокалиберных вайнов я знаю.
Хотя с другой стороны, для дружбы PW и wine я именно ковырял код. А пару версий назад те костыли убрали разработчики и уже не понадобилось патчить новые версии.
Эх, был бы какой-нибудь тест на регресс... мечты, мечты! :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
gorsing
Сообщения: 4

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение gorsing »

Я в Linux новый и зилёный, а темболее в вайне. Кто то пробовал установить(заменить) вайновские *.dll на видовсные ? Стоит делать или нет, и как лучше ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение devilr »

В вайне есть настройка, которая говорит вайну, какие библиотеки использовать - родные или сторонние. Оптимальные настройки определяет сам пользователь - нельзя сказать, что вот это лучше во всех случаях жизни.
Т.е. его величество Эксперимент ответит на любые вопросы. ;)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mammoth
Сообщения: 150
Статус: Курит в сторонке ~~~~~
ОС: O SUSE 11.2 и всякое
Контактная информация:

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение Mammoth »

А на черта инсталляцию трэйдера делать? :mellow:
Руками не переносится с виндовой машины? :unsure:
А это чё за красная кнопочка :|
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение devilr »

Ну... для того, чтобы перенести с виндовой машины, нужно прежде всего иметь эту виндовую машину. Не? ;)
Ставить винду в виртуалку ради того, чтобы поднять на ней MetaTrader, а потом просто удалить... мне кажется, что несколько глуповато выглядит...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mammoth
Сообщения: 150
Статус: Курит в сторонке ~~~~~
ОС: O SUSE 11.2 и всякое
Контактная информация:

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение Mammoth »

devilr писал(а):
30.06.2009 09:12
Ну... для того, чтобы перенести с виндовой машины, нужно прежде всего иметь эту виндовую машину. Не? ;)
Ставить винду в виртуалку ради того, чтобы поднять на ней MetaTrader, а потом просто удалить... мне кажется, что несколько глуповато выглядит...

Тогда всё-таки придётся чудить с даунгрэйдами, а может, если располагаете, попробовать на другой линукс-машине - как я вижу рулите двумя дистрами линукса? :rolleyes:
А это чё за красная кнопочка :|
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение devilr »

Отладчиком придется чудить, как бы этого не хотелось. Собирать зоопарк вайнов как-то не очень хочется, тем более, что собирается вайн под gentoo довольно долго.
Насчет двух дистров - нет, это с чего начал и чем закончил. Там еще LFS между ними нет. ;)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
warlomak
Сообщения: 384
ОС: Ubuntu 10.04
Контактная информация:

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение warlomak »

Вобщем все прекрасно ставиться на wine 1.25.
просто для его работы надо через winetricks поставить mfc40 и mfc42 и все ok. И еще пришлось в настройках wine переключить звук с alsa на oss иначе долго ругался и вылетал.
дистр ubuntu 9.04 wine 1.25
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение devilr »

Не работает. Mfc40.dll и mfc42.dll стоят (причем давно). Oss нет, alsa отключил. Нифига. Встает все там же.
Эти рекомендации банальны. На убунте может и работает, на gentoo не хочет.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BTRVODKA
Сообщения: 28
ОС: CentOS/Suse/Ubuntu

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение BTRVODKA »

Если вопрос ещё открыт- то вот мой опыт общения с вайном последней версией: Metatrader тоже повис, как писал автор, минут 10 висело потом я просто добил процесс и всё заработало. Ещё другой вариант: Поставить на винде, а потом просто скопировать уже установленный метатрейдер всёравно он при установки ничего важного не пишет в реестр, но этот вариант для тех, у кого ещё винды остались. И третий вариант для коллекционеров: У меня нормально поставился древний билд Metatrader, потом просто обновил.
А у меня вопрос другого рода, насколько это правильно с юридической стороны, "переть" библиотеки и шрифты из виндов? И будет ли это легально, если я положу на системник коробочку с лицензионным виндусом, который больше нигде не стоит.
Будьте вежливы и терпеливы. В мире ещё так много людей, для которых компьютер — необъяснимое чудо, а не кусок железа с набором программ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение devilr »

Вопрос все еще открыт, кстати. Слышал, что на убунте этот же метатрейдер встает без проблем на этот же вайн. А вот у меня не получается. Стопорится на том же месте... скопировать можно конечно, но хотелось бы нормально поставить. А главное - понять, на чем именно он стопорится... были бы ошибки - было бы проще.
Насчет копирования dll и шрифтов - номинально, обладание лицензией на винду, с которой все это было "поперто", должно снять вопросы. Но, с другой стороны, пользователь ведь не покупает файлы винды, а берет ее в аренду...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BTRVODKA
Сообщения: 28
ОС: CentOS/Suse/Ubuntu

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение BTRVODKA »

У Etersoft есть бесплатная сборка wine, думаю стоит попробовать. В описании платной версии написано, что metatrader работает корректно, возможно они и в бесплатной сборке исправили эти проблемы.
Будьте вежливы и терпеливы. В мире ещё так много людей, для которых компьютер — необъяснимое чудо, а не кусок железа с набором программ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BTRVODKA
Сообщения: 28
ОС: CentOS/Suse/Ubuntu

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение BTRVODKA »

Вот поставил себе Ubuntu и последний вайн на него. Всё работает без проблем. И dll пришлось только 1 скомуниздить, даже шрифты стандартные подошли. До этого ставил на CentOS и Fedora, там была проблема с отображением таблици с открытыми ордерами. Из исходников не собирал, скачал готовые пакеты с оф сайта.
Будьте вежливы и терпеливы. В мире ещё так много людей, для которых компьютер — необъяснимое чудо, а не кусок железа с набором программ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение devilr »

А причем здесь ubuntu, вместе с Etersoft? На убунту все ставится и с текущей версией вайна. Без бубнов. Но мне то надо на gentoo. Тут как бы уже принципы....
Временно вышел из положения: установил у знакомого MT4 на винду, скопировал себе каталог и ветки реестра. Пока работает нормально.
Но все таки хотелось бы понять, что именно происходит. На старых вайнах же все работало. Зато не работали некоторые игрушки. Сейчас игрушки работают - MT4 ставиться не хочет. Думаю.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BTRVODKA
Сообщения: 28
ОС: CentOS/Suse/Ubuntu

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение BTRVODKA »

devilr писал(а):
09.09.2009 10:25
А причем здесь ubuntu, вместе с Etersoft?

Просто вы писали, что слышали, что нормально всё работает. Я решил поделиться своим опытом, думал поможет.
Будьте вежливы и терпеливы. В мире ещё так много людей, для которых компьютер — необъяснимое чудо, а не кусок железа с набором программ.
Спасибо сказали:
stampoon
Сообщения: 702
ОС: Mandrake/Mandriva Cooker

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение stampoon »

ну если на бинарных сборках под другими дистрами пашет, то может есть смысл собрать с -O0 ?
Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение devilr »

stampoon писал(а):
12.09.2009 15:57
ну если на бинарных сборках под другими дистрами пашет, то может есть смысл собрать с -O0 ?

Эээ... собрать что именно? Wine? И что это даст? Я логики не понял.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
stampoon
Сообщения: 702
ОС: Mandrake/Mandriva Cooker

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение stampoon »

devilr
если с другими бинариками ТОЙ ЖЕ версии работает, то проблемы при компиляции, нэ?
Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение devilr »

stampoon писал(а):
15.09.2009 14:37
devilr
если с другими бинариками ТОЙ ЖЕ версии работает, то проблемы при компиляции, нэ?

Совсем не факт. Хотя бы потому, что та же ubuntu может накладывать свои патчи и получать совсем другой бинарник. Основная проблема - отсутствие видимых ошибок. Валилось бы хоть что-нибудь в консоль - было бы лучше видно.
Кстати, может быть кто нибудь знает - как узнать "флаги" сборки бинарника в той же ubuntu? "Взводится" все? Понимаю, что вопрос глупый, но может кто знает...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Aske
Сообщения: 3

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение Aske »

у меня била такая же проблема, как и у Вас. решилась таким странным образом: скачал МТ от Альпари, и все заинсталировалось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Monolit
Сообщения: 61
ОС: ArchLinux, FreeBSD, Ubuntu

Re: Wine и MetaTrader 4

Сообщение Monolit »

Скорее всего проблема все таки в МТ а не в WINE, попробуйте поставить МТ от другой фирмы. P.S. на моем Slackware проблем с МТ под WINE вообще ни когда не возникало. Единственное что ставил библиотеки которые описывались выше, но оно так у всех. :)
Если вы знаете Slackware - вы знаете GNU/Linux. Если вы знаете Red Hat, то всё, что вы знаете - это Red Hat.
Спасибо сказали:
Ответить