Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления (технические проблемы здесь не обсуждаем)

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Аватара пользователя
Karbofos
Сообщения: 266
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Karbofos »

ненужные сервисы можно через bum (boot up manager) отрубить. гуй есть, всё понятно.
вообще, все кого знаю, кто сидел на убунте, плавно сползли на дебиан. после деба убунта кажется толстой и неповоротливой (не скорость работы, а просто какая-то такая ассоциация возникает).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Aectann »

jedai108 писал(а):
14.02.2010 01:12
плавно перехожу с убунты на дебиан (жене естеснно оставил убунту), в лине новичек пока, хотел узнать как в дебиане отключить не нужные сервисы, просто машинка не очень быстрая и памяти немного :blush:

Несколькими строчками ниже данной темы:
Отключение автозагрузки сервисов
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stanislav Potapchik
Сообщения: 271
ОС: Debian, Ubuntu, Mint

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Stanislav Potapchik »

как давно у наутилуса 2 панели появились? очень понравилось !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
iljaCPP
Сообщения: 48
ОС: Slackware

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение iljaCPP »

Стабильный дебиан, косяков значительно меньше чем в других системах.
Хотя и в нем замечено игнорирование некритичных багов.
С чем это связано? Боятся починив одно, поломать другое?
Например, такой баг двухлетней давности в x11-xkb-utils
http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=505033
Там в правом верхнем углу диаграмма. Что она означает? Надо обновиться пакетом из testing?
В убунтах это пропатчили, но там забили на ряд других более существенных косяков.
И все таки, какова природа подобных игноров? Замечено не в одном дистре, и даже дебиан этим страдает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение sash-kan »

iljaCPP писал(а):
01.05.2010 14:52
дебиан этим страдает
неверная формулировка. не «страдает», а «так и задумано». в вышедшем стабильном релизе исправляются лишь критичные баги. в частности, связанные с безопасностью.

iljaCPP писал(а):
01.05.2010 14:52
Там в правом верхнем углу диаграмма. Что она означает?
а чёрт его знает. это ж элемент графического интерфейса. а в нём по определению всё должно быть интуитивно понятно (улыбка)

iljaCPP писал(а):
01.05.2010 14:52
починив одно, поломать другое?
одно из главных соображений. stable, кстати, так и переводится: стабильный.
потому и релизы выходят «тогда, когда будут готовы», т.е., после закрытия как можно большего количества багов.

p.s. некоторые некритичные баги в уже вышедшем релизе тоже со временем могут быть закрыты. но это уже в индивидуальном порядке.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение sash-kan »

iljaCPP писал(а):
01.05.2010 14:52
Например, такой баг двухлетней давности в x11-xkb-utils
кстати, до конца дочитали?
QUOTE писал(а):I have no longer encountered any problems with the keymap.
As a consequence, I am closing this bug report now.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
iljaCPP
Сообщения: 48
ОС: Slackware

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение iljaCPP »

Я считаю, что разработчикам дистрибутивов надо еще больше увеличить релиз-цикл.
И тогда разработчики софта будут ориентироваться на менее свежие библиотеки.
И тогда получим более стабильные системы, под которые линкуется свежий софт.
Тогда и маинтайнерам пакетов придется меньше ковыряться, и соответственно меньше ломать пакеты.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение sash-kan »

iljaCPP писал(а):
01.05.2010 19:17
Я считаю, что разработчикам дистрибутивов надо еще больше увеличить релиз-цикл.
уменьшать надо, а не увеличивать.
но ни в коем случае не искусственно (мол, выпуск будет готов к такому-то числу).

но это уже совсем иная, длинная флеймогонная тема. насколько помню, уже обсуждавшаяся. и не раз.
если хотите её обсудить — создавайте в более подходящем разделе форума.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
VladDV
Сообщения: 2
ОС: Windows 7, Debian

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение VladDV »

Всегда сидел только на винде, но недавно появилась необходимость сделать сервер на Linux. Поскольку был не знаком с этой ОС, набрал несколько самых распространенных дистрибутивов и начал пробовать решиать свои задачи. Пробовал OpenSUSE, CentOS, Ubuntu.... Но после установки дебиана без иксов был просто в восторге от этого дистрибутива. То, что в убунте у меня не получилось сделать за неделю, в дебиане заработало как само собой разумеющееся. Да и работать в дебиане (даже без иксов) намного удобнее, чем в "красявой убунту" (ИМХО). В общем впечатление новичка - debian the best! :)
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение watashiwa_daredeska »

VladDV писал(а):
10.05.2010 04:42
То, что в убунте у меня не получилось сделать за неделю, в дебиане заработало как само собой разумеющееся.
Хм... А можно поинтересоваться, что именно? Чисто ради праздного интереса. Единственное, что меня в Ubuntu напрягало, это Network Manager.

VladDV писал(а):
10.05.2010 04:42
Да и работать в дебиане (даже без иксов) намного удобнее, чем в "красявой убунту" (ИМХО).
Ну, красивостями Убунты никто не заставляет пользоваться, а консоль и эмуляторы терминала там тоже имеются и вполне работоспособны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение t.t »

watashiwa_daredeska писал(а):
10.05.2010 13:06
VladDV писал(а):
10.05.2010 04:42
То, что в убунте у меня не получилось сделать за неделю, в дебиане заработало как само собой разумеющееся.
Хм... А можно поинтересоваться, что именно? Чисто ради праздного интереса. Единственное, что меня в Ubuntu напрягало, это Network Manager.
Поломали кое-что в aptitude/apt (в частности, Default-Release, pinning и ещё по мелочи). В univerce/multiverce достаточно высок процент кривых пакетов, причём временами кривых настолько, что ни полностью установить, ни полнростью удалить его не получается даже с помощью dpkg --force-all, приходится вручную "проходить" {pre,post}{inst,rm} скрипты и подправлять то, что не работает. Это наиболее неприятное, из-за чего я в убунте в своё время и трёх месяцев не выдержал. По Debian я привык, что если пакет есть в репозиториях, я гарантировано смогу его установить или удалить. На мой взгляд, это одно из минимальных требований к пакетной системе.

Кроме того была кучка мелких, ро трудно-диагностируемых глюков в конкретном ПО: нескольких демонах, гноме и где-то ещё. Этого всего конкретно уже не помню.

watashiwa_daredeska писал(а):
10.05.2010 13:06
VladDV писал(а):
10.05.2010 04:42
Да и работать в дебиане (даже без иксов) намного удобнее, чем в "красявой убунту" (ИМХО).
Ну, красивостями Убунты никто не заставляет пользоваться, а консоль и эмуляторы терминала там тоже имеются и вполне работоспособны.
См. выше. (:
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение t.t »

t.t писал(а):
10.05.2010 13:21
Поломали кое-что в aptitude/apt (в частности, Default-Release, pinning и ещё по мелочи).
Добавлю. На практикеэто означает две вещи:
1. Работать с двумя одновременно подключенными ветками практически невозможно. Учитывая не столь уж редкие сообщения "это поправлено в следующем релизе", это означает постоянные прыжки с sed вокруг sources.list с последующими aptitude update.
2. Удобно выбрать, по групповым признакам и навсегда, что обновлять, а что нет, нельзя -- только попакетно, вручную и при каждом обновлении.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение diesel »

t.t писал(а):
10.05.2010 13:21
В univerce/multiverce достаточно высок процент кривых пакетов, причём временами кривых настолько, что ни полностью установить, ни полнростью удалить его не получается даже с помощью dpkg --force-all, приходится вручную "проходить" {pre,post}{inst,rm} скрипты и подправлять то, что не работает. Это наиболее неприятное, из-за чего я в убунте в своё время и трёх месяцев не выдержал.

Видел такое в дебиане раза три, один раз с at, остальные не помню. Если память не изменяет - при апгрейде до lenny, когда lenny только вышел. Проблема, ЕМНИП была с тем, что не получалось нормально остановить работающие демоны, из-за чего установка вылетала.
Спасибо сказали:
Goner
Сообщения: 153

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Goner »

К Убунте питаю теплые чувства - этот дистрибутив помог мне переехать на Линукс окончательно. Больше всего понравился APT, первое время еще очень компиз доставлял. Удалось также найти приложения-аналоги привычным виндовым программам. Но уж очень "плюшевый" дистр, захотелось построже, да попроще, но с сохранением основных навыков работы с системой. Так что переход на Debian stable - закономерен.
Наверное, я под ним и останусь: очень неплохо обжился. Некоторые пакеты ставлю из testing (например virtualbox). Остальным очень доволен. Стабильно, понятно. Хотел было попробовать что-то другое (Слаку, Генту), первое даже в виртуалку взгромоздил, на кеды посмотрел... но что-то неохота переезжать. Слишком уж жисть комфортная пошла :)
Единственное, чего еще можно желать - собрать систему без гнома: флюксбокс (или опен) + некоторые любимые GTK-приложения. Но это когда-нибудь потом... :)

Да, спасибо за bum - удобная штука.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение t.t »

diesel писал(а):
10.05.2010 13:35
t.t писал(а):
10.05.2010 13:21
В univerce/multiverce достаточно высок процент кривых пакетов, причём временами кривых настолько, что ни полностью установить, ни полнростью удалить его не получается даже с помощью dpkg --force-all, приходится вручную "проходить" {pre,post}{inst,rm} скрипты и подправлять то, что не работает. Это наиболее неприятное, из-за чего я в убунте в своё время и трёх месяцев не выдержал.
Видел такое в дебиане раза три, один раз с at, остальные не помню. Если память не изменяет - при апгрейде до lenny, когда lenny только вышел.
За семь лет в Debian не сталкивался с таким ни разу. За три месяца в Ubuntu -- с десяток раз как минимум.

diesel писал(а):
10.05.2010 13:35
Проблема, ЕМНИП была с тем, что не получалось нормально остановить работающие демоны, из-за чего установка вылетала.
Так это более простой случай. То, о чём я говорю, было вызвано именно ошибками в установочных скриптах.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение diesel »

t.t писал(а):
10.05.2010 13:42
diesel писал(а):
10.05.2010 13:35
Проблема, ЕМНИП была с тем, что не получалось нормально остановить работающие демоны, из-за чего установка вылетала.
Так это более простой случай. То, о чём я говорю, было вызвано именно ошибками в установочных скриптах.

а это как раз и было вызвано ошибкой в установочном скрипте. в дебиане start/stop/etc делается каким-то своим скриптом, и этот свой скрипт звался с другими параметрами, о которых он еще/уже не знал.

t.t писал(а):
10.05.2010 13:42
За семь лет в Debian не сталкивался с таким ни разу. За три месяца в Ubuntu -- с десяток раз как минимум.

это ты странного хотел :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение t.t »

t.t писал(а):
10.05.2010 13:42
diesel писал(а):
10.05.2010 13:35
Проблема, ЕМНИП была с тем, что не получалось нормально остановить работающие демоны, из-за чего установка вылетала.
Так это более простой случай.
Впрочем, фраза "за семь лет не сталкивался с таким ни разу" относится в том числе и к этому случаю.

diesel писал(а):
10.05.2010 13:49
t.t писал(а):
10.05.2010 13:42
За семь лет в Debian не сталкивался с таким ни разу. За три месяца в Ubuntu -- с десяток раз как минимум.
это ты странного хотел :)
Ты хочешь сказать, что устанавливать пакеты из официальных репозиториев -- это для убунты странно? (:
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение diesel »

t.t писал(а):
10.05.2010 13:57
t.t писал(а):
10.05.2010 13:42
diesel писал(а):
10.05.2010 13:35
Проблема, ЕМНИП была с тем, что не получалось нормально остановить работающие демоны, из-за чего установка вылетала.
Так это более простой случай.
Впрочем, фраза "за семь лет не сталкивался с таким ни разу" относится в том числе и к этому случаю.

а долгоживущие установки есть? я грешил на то что система ставилась еще как sarge, или тестинг почти перед выходом sarge, ну и соответственно потом там смешивались все четыре ветки, в зависимости от настроения.

t.t писал(а):
10.05.2010 13:57
diesel писал(а):
10.05.2010 13:49
t.t писал(а):
10.05.2010 13:42
За семь лет в Debian не сталкивался с таким ни разу. За три месяца в Ubuntu -- с десяток раз как минимум.
это ты странного хотел :)
Ты хочешь сказать, что устанавливать пакеты из официальных репозиториев -- это для убунты странно? (:

ну, вобщем-то все что ты ставишь из universe и multiverse - оно официально командой ubuntu не поддерживается, в GUI так и пишут: на свой страх и риск, за работоспособность мы не отвечаем. "база" - в принципе работоспособна.
Спасибо сказали:
VladDV
Сообщения: 2
ОС: Windows 7, Debian

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение VladDV »

watashiwa_darede... писал(а):
10.05.2010 13:06
Хм... А можно поинтересоваться, что именно?


Также была проблема с установкой некоторого софта (сейчас уже не вспомню, какого именно). Несколько мелких глюков и наконец последней каплей стало то, что так и не смог заставить работать журнал для pptpd. Не знаю, с каким бубном нужно было плясать, но события так и не пришли. Отсюда не смог настроить сам pptpd (не знал, из-за чего не работает). Тыкать пальцем в небо надоело, да и не серьезно это. Без журналов как без глаз. В дебиан журнал заработал сразу после конфигурирования pptpd. Потом был ipsec-tools и openvpn, и все это работало :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение t.t »

diesel писал(а):
10.05.2010 14:07
t.t писал(а):
10.05.2010 13:57
t.t писал(а):
10.05.2010 13:42
diesel писал(а):
10.05.2010 13:35
Проблема, ЕМНИП была с тем, что не получалось нормально остановить работающие демоны, из-за чего установка вылетала.
Так это более простой случай.
Впрочем, фраза "за семь лет не сталкивался с таким ни разу" относится в том числе и к этому случаю.
а долгоживущие установки есть? я грешил на то что система ставилась еще как sarge, или тестинг почти перед выходом sarge, ну и соответственно потом там смешивались все четыре ветки, в зависимости от настроения.
На десктопе система без переустановки со времён woody (т.е. как поставил); сейчас там etch с отдельными вкраплениями из lenny и testing/unstable (последние год-два почти не включается). Ноут у меня два с половиной года, система без переустановок с самого начала.

diesel писал(а):
10.05.2010 14:07
t.t писал(а):
10.05.2010 13:57
Ты хочешь сказать, что устанавливать пакеты из официальных репозиториев -- это для убунты странно? (:
ну, вобщем-то все что ты ставишь из universe и multiverse - оно официально командой ubuntu не поддерживается, в GUI так и пишут: на свой страх и риск, за работоспособность мы не отвечаем. "база" - в принципе работоспособна.
Я знаю, что не поддерживается. Вот только когда я ставил убунту, в main/restricted было около 2500 пакетов (нет, я не пропустил нолик, две с половиной тысячи). Из которых больше половины -- базовая система и гном. Не думаю, что с тех пор что-то радикально изменилось.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение t.t »

Другими словами, убунту -- хорошая система для тех, кто поставит всё по умолчанию и что-то другое если будет доставлять, то "раз в пятилетку". Для всех остальных -- большой вопрос.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение diesel »

t.t писал(а):
10.05.2010 17:52
diesel писал(а):
10.05.2010 14:07
t.t писал(а):
10.05.2010 13:57
Ты хочешь сказать, что устанавливать пакеты из официальных репозиториев -- это для убунты странно? (:
ну, вобщем-то все что ты ставишь из universe и multiverse - оно официально командой ubuntu не поддерживается, в GUI так и пишут: на свой страх и риск, за работоспособность мы не отвечаем. "база" - в принципе работоспособна.
Я знаю, что не поддерживается. Вот только когда я ставил убунту, в main/restricted было около 2500 пакетов (нет, я не пропустил нолик, две с половиной тысячи). Из которых больше половины -- базовая система и гном. Не думаю, что с тех пор что-то радикально изменилось.

не, ничего принципиально не изменилось. ну вот то что базовая система и Гном будут работать - можно надеяться, а в остальном "оставь надежду всяк сюда входящий".

Если тебе надо что-то кроме базовой системы и базового Гнома, по меркам убунты - это уже "хочется странного". Ну разве что кодеки можешь поставить (:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение t.t »

diesel писал(а):
10.05.2010 17:57
не, ничего принципиально не изменилось. ну вот то что базовая система и Гном будут работать - можно надеяться, а в остальном "оставь надежду всяк сюда входящий".

Если тебе надо что-то кроме базовой системы и базового Гнома, по меркам убунты - это уже "хочется странного". Ну разве что кодеки можешь поставить (:
Тогда понятно. (: Собственно, это же я и сказал предыдущим постом.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение shevan »

У меня система отвалилась через 2 часа после установки. :rolleyes:
Да как же так, это же Debian!.. Да так то оно так :huh:

Короче, ставлю вчера stable netinstall от нечего делать. Почитал лишний раз страничку http://www.debian.org/intro/why_debian, подбодрился и поехал.

Сама установка прошла хорошо- минут 20-25 со скачиванием пакетов из сети. Указал стандартную базовую и окружение рабочего стола. Grub установил в MBR, правда плохо то, что не увидел систему на ext4 разделе. Бог с ней, потом дотвикаю.

Загружаю систему, Gnome запустился нормально. Сразу отметил что 2 NTFS раздела не монтируются. Постойте, товарищи, а разве не должно быть все это настроено по умолчанию. Про себя отметил неприятность, но это еще не повод судить строго о системе.

Далее решаю обновить всю систему до testing. Выбираю лучший миррор, делаю aptitude update. Тут же выскакивает в трее update notifier.. Ну хорошо, в принципе, это его задача. Кликаю, запускается графическая оболочка менеджера пакетов. Предлагает smart режим (что-то новое, раньше не видел), соглашаюсь и начинает скачивать ~1 Gb обновлений. И поперли ошибки, из pre- и post- install скриптов, в общем обновление завершилось неудачно, а точнее не завершилось.
Перезагрузил машину, все, финита ля комедия. Gnome циклически пытается загрузится.


ЗЫ. Debian ставил неоднократно, как с DVD, так и с Netinstall. Работал с этой системой около года, успел немного разобраться в ее устройстве и пакетном менеджере.

Но вот то, что ее одно-единственное обновление свалило... :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение sash-kan »

shevan писал(а):
12.05.2010 10:44
Сразу отметил что 2 NTFS раздела не монтируются
а вы кому-то говорили: мол, примонтируй?

собрались перейти на другую ветку — так переходите. зачем какие-то там графические кнопочки тыкать? с непонятными надписями.

shevan писал(а):
12.05.2010 10:44
И поперли ошибки, из pre- и post- install скриптов
вы «делали» непонятно что. соответственно непонятно что и получили в результате.


shevan писал(а):
12.05.2010 10:44
Но вот то, что ее одно-единственное обновление свалило
вы, вы повалили (улыбка)
вы же не переход на другую ветку делали, а чёрт знает что.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nikky
Сообщения: 339
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Nikky »

aptitude [full- | safe-] upgrade?
Арфы нет - возьмите бубен...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение sash-kan »

Nikky писал(а):
12.05.2010 13:47
aptitude [full- | safe-] upgrade?
ох-хо-хо.
примерный алгоритм после исправления sources.list:
$ sudo aptitude update # обновление списка пакетов
$ sudo aptitude install aptitude # обновление самого aptitude. критический, между прочим, момент
$ sudo aptitude full-upgrade # «агрессивное» обновление пакетов
дальше — по обстоятельствам.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nikky
Сообщения: 339
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Nikky »

sash-kan писал(а):
12.05.2010 14:40
$ sudo aptitude install aptitude # обновление самого aptitude. критический, между прочим, момент


Да, честно говоря, об этом никогда не задумывался... Всегда прокатывало: aptitude update && aptitude upgrade (по умолчанию - safe-). Век живи, а Debian неисчерпаем как и атом...
Арфы нет - возьмите бубен...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение shevan »

Код: Выделить всё

$ sudo aptitude update # обновление списка пакетов
$ sudo aptitude install aptitude # обновление самого aptitude. критический, между прочим, момент
$ sudo aptitude full-upgrade # «агрессивное» обновление пакетов
дальше — по обстоятельствам.

Ну да, так я и сделал (за вычетом второй команды) в single user mode. Но для тестинга это не помогло. Там xorg related (input, evdev..) пакеты побились.
Вернулся на стэйбл.

То что, я тыкнул в менюшку, никак не повлияло т.е. дало такой же результат и прямой консольный способ. Дело не в ней. Дело в том, что если бы я предварительно не был знаком с Debian, для меня сразу в первый же день возникла проблема.

Как-то все таки не ожидал, даже от тестинга.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение sash-kan »

shevan писал(а):
12.05.2010 15:02
для меня сразу в первый же день возникла проблема
новичкам не зря рекомендуют ставить stalbe.
не testing, не unstable и не experimental, и даже не old-stable. а именно stable.
мне кажется, этой, написанной на каждом заборе рекомендации, разумному человеку несложно последовать.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Ответить