Обсуждаем дистрибутивы! (бывшая "поможем новичкам etc.")

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение mvt »

smaharbA писал(а):
03.02.2010 00:26
mvt - найдите начало начал

Хорошо. Завтра.


smaharbA писал(а):
03.02.2010 00:26
+ Очень Большая Проблема посетителей этого ресурса - антагонизм

К троллям? А где его нет? Судьба видно такая... :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Goodvin »

smaharbA писал(а):
03.02.2010 00:07
вообще ветка выродилась
Она была таковой еще до физического проявления в виде отдельной темы форума.
Данная тема - по определению ни о чём, ибо приходят тролли как мухи на варенье.
Задора у них много, а знаний мало.
Такое "общение" бессмысленно и бесполезно по определению.

smaharbA писал(а):
03.02.2010 00:07
стоит хоть немного дать пищи для мозгов (не для манов и прочих гугелев) - извините, но большинство тутошних посетителей мыслит манами и прочими "виндуз маздай" (конечно и не вина ваша, но беда)
Дорогой друг, открою Вам страшный секрет: немалое количество UNIX-админов разбирается в устройстве и работе виндов в такой степени, что они уже успели забыть больше, чем Вы или прочие "борцы" когда-либо знали про эту винду.
И рассказывать им басни, прочитанные на всяких "Ксакепах" и т.п., про инсталляторы и NTFS - это даже не смешно.

smaharbA писал(а):
03.02.2010 00:07
(не умоляю знаний многих, знания они конечно сила - но есть "Человек среди людей")
Заодно неплохо было бы:
1. Начиться грамотно общаться, а так и будете "умолять знания", вызывая смех окружающих.
2. Либо высказывать адресные претензии, либо не писать подобный поток сознания вообще. А то это выглядит как попытка из-за угла поплевать в толпу людей, пока они отвернулись. Ну и то том, кто так делает, мнение у общества будет соответствующее.

Желаю успехов.
Спасибо сказали:
sanb
Сообщения: 12

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение sanb »

Посоветуйте современный и перспективный дистр для современного железа для опытного пользователя как платформу для изучения linux'а, разработок и многофункционального сервера... с хорошей документацией
Предпочтение отдаю Debian и Fedora

PS До этого пользовался Ubuntu
Заранее благодарен
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение drBatty »

sanb писал(а):
05.02.2010 21:42
Посоветуйте современный и перспективный дистр для современного железа для опытного пользователя как платформу для изучения linux'а, разработок и многофункционального сервера... с хорошей документацией

Slackware
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zombie
Сообщения: 539
ОС: Ubuntu 10.04 with OpenBox
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение zombie »

Может кто знает сайт, где есть весь список дистрибутивов с gnome?
ЛИНУКСФОРУМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ | Гугляшечка | Блог
I'm banned by /dev/random with his team.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение mvt »

zombie писал(а):
06.02.2010 11:47
Может кто знает сайт, где есть весь список дистрибутивов с gnome?

Гугл наверное знает
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zombie
Сообщения: 539
ОС: Ubuntu 10.04 with OpenBox
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение zombie »

mvt писал(а):
06.02.2010 11:53
Гугл наверное знает

Гугл не помог.
ЛИНУКСФОРУМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ | Гугляшечка | Блог
I'm banned by /dev/random with his team.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Aectann »

zombie писал(а):
06.02.2010 11:47
Может кто знает сайт, где есть весь список дистрибутивов с gnome?

Список всех дистрибутивов в принципе не доступен никому. Но можно попробовать поискать здесь: http://distrowatch.com/search.php
В критериях поиска можно выбрать "Desktop environment -> GNOME".
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение drBatty »

zombie писал(а):
06.02.2010 11:47
Может кто знает сайт, где есть весь список дистрибутивов с gnome?

насколько я знаю, гном можно поставить на ЛЮБОЙ дистрибутив.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Aectann »

Видимо, имеется в виду возможность поставить GNOME при установке или хотя бы наличие в репозиториях.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zombie
Сообщения: 539
ОС: Ubuntu 10.04 with OpenBox
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение zombie »

Aectann писал(а):
06.02.2010 16:23
Видимо, имеется в виду возможность поставить GNOME при установке или хотя бы наличие в репозиториях.

Да
ЛИНУКСФОРУМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ | Гугляшечка | Блог
I'm banned by /dev/random with his team.
Спасибо сказали:
sanb
Сообщения: 12

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение sanb »

тоже посоветовал бы http://distrowatch.com/search.php
сам вчера там копался

Решил я ставить не чистую слаку а "доработанную" и желательно не c KDE, что посоветуете?
Как вам Zenwalk, Salix, SLAMPP, VectorLinux, Absolute, GoblinX?
Кто в России ещё кроме MOPSLinux делает дистры на слаке?

ЗЫ щас посмотрел в virtualbox и удивился отсутствию в pop списке слаки, а ведь раньше была, зато Arch появился....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zombie
Сообщения: 539
ОС: Ubuntu 10.04 with OpenBox
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение zombie »

sanb писал(а):
06.02.2010 17:25
желательно не c KDE

Советую: правильно.
ЛИНУКСФОРУМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ | Гугляшечка | Блог
I'm banned by /dev/random with his team.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Aectann »

sanb писал(а):
06.02.2010 17:25
Кто в России ещё кроме MOPSLinux делает дистры на слаке?

По поводу России не в курсе, помню про украинский (если я все правильно понял, русские локали они тоже по умолчанию включают) DeepStyle Linux.
Советую: правильно.

И что это значит? (: Человек вроде просил посоветовать дистрибутив.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение drBatty »

sanb писал(а):
06.02.2010 17:25
Как вам Zenwalk, Salix, SLAMPP, VectorLinux, Absolute, GoblinX?

sanb писал(а):
06.02.2010 17:25
Решил я ставить не чистую слаку а "доработанную"

ИМХО лучше самому.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
netvis
Сообщения: 94

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение netvis »

А у меня такой вопрос: почему все так не любят openSuse? Читал на Википедии - там пишут, что из-за сотрудничества с MS, данный дистрибутив потерял много последователей... И distrowatch тоже не в восторге от этого дистра... А почему так? Неужели пользователи боятся, что MS со временем что-то сделает с ним? Или что?
Я не понимаю.
Если отладка - это устранение ошибок, то программирование - это их создание ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение AlexYeCu »

Fedora.
Из плюсов:
+достаточно оперативно обновляется (уступает в этом ubuntu, плюс ближе к концу поддержки тянут с обновлениями до очередной версии);
+обширные репы (уступает только ubuntu/debian)
+хорошая поддержка от проприетарщиков (rpm-пакеты, а часто rpm-пакеты именно с прицелом на шапки);
+достаточно логичная штука в плане внутреннего устройства;
+сравнительно легко апгрейдится с версии на версию.
Из минусов:
-от версии к версии нужен напильник всё больше: первые впечатления от Fedora12;
-глубокая интеграция pulseaudio, selinux, networkmanager, hal в систему — приходится выпиливать;
-если занимаетесь не только просмотром-прослушиванием но и кодированием видео-аудио, то ffmpeg, mplayer, audacity, x264 придётся собирать из исходников;
-откровенно хреновая система сборки rpm-пакетов из исходников — проще делать make install, чем разобраться;
-короткое время поддержки (компенсируются лёгкостью апгрейда с версии на версию);
-ничего не допиливают за софтоделами как в SuSe и Ubuntu (поэтому kde4 был в федоре практически неюзабельным, даже если не сравнивать с kde3).

+/- на откровенно старое железо не встанет, не в последнюю очередь из-за selinux. Ту же Ubuntu вполне реально впихнуть на второй пенёк (правда смысла нет особо, ибо тормозит), а Федору уже может не получиться.

В последней версии здорово прокачали производительность в 32-х разрядной версии (сборка под i686 вместо ядро и основные либо под i686, остальное под i386).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение eddy »

netvis писал(а):
17.02.2010 00:04
А у меня такой вопрос: почему все так не любят openSuse? Читал на Википедии - там пишут, что из-за сотрудничества с MS, данный дистрибутив потерял много последователей... И distrowatch тоже не в восторге от этого дистра... А почему так? Неужели пользователи боятся, что MS со временем что-то сделает с ним? Или что?
Я не понимаю.

Отчасти из-за этого, но, думаю, в основном из-за предельной гламурности: зюзя по своей паршивости уже идет практически наравне с убунтой.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение AlexYeCu »

netvis писал(а):
17.02.2010 00:04
А у меня такой вопрос: почему все так не любят openSuse? Читал на Википедии - там пишут, что из-за сотрудничества с MS, данный дистрибутив потерял много последователей... И distrowatch тоже не в восторге от этого дистра... А почему так? Неужели пользователи боятся, что MS со временем что-то сделает с ним? Или что?
Я не понимаю.

Ну, Зюзьке в общем-то всегда не везло, ещё в самом начале, когда дистр только появился, самой обсуждаемой его особенностью было монтирование разделов в -хрен-знает-каком-порядке, вроде как для пугливых переселенцев с винды. Ещё у него слава «неприспособленного к настойке в ручном режиме», на слова «если правите не yast-ом — почитайте как именно надо править» внимания никто не обращал. Сделка Novell и MS подмочила репутацию — многие стали просто брезговать дистром после этого. А opensuse достаются шишки «от старшей сестры».
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Bluetooth »

eddy писал(а):
17.02.2010 00:44
netvis писал(а):
17.02.2010 00:04
А у меня такой вопрос: почему все так не любят openSuse? Читал на Википедии - там пишут, что из-за сотрудничества с MS, данный дистрибутив потерял много последователей... И distrowatch тоже не в восторге от этого дистра... А почему так? Неужели пользователи боятся, что MS со временем что-то сделает с ним? Или что?
Я не понимаю.

Отчасти из-за этого, но, думаю, в основном из-за предельной гламурности: зюзя по своей паршивости уже идет практически наравне с убунтой.

В чем выражается "паршивость"? Попытка облегчить работу с системой для людей, которые не являются невменяемыми айтишниками?
Ещё у него слава «неприспособленного к настойке в ручном режиме», на слова «если правите не yast-ом — почитайте как именно надо править» внимания никто не обращал.

Как бывший пользователь опэнсуси - скажу, что первый пункт - неправда вообще. Я на опэнсусе 10.3 сидел весь срок ее поддержки(что-то в районе двух лет?), и при этом яст ковырял максимум первые полгода. Дальше я его вообще не запускал. По второму пункту - тоже не сталкивался. Хотя что я там только не делал. Наиболее "выдающиеся" настройки я помню у апача. Но они и в дебиане довольно оригинальные. К тому же это все выясняется очень быстро. А в остальном - ну, в пределах разумного. Отличий не больше, чем у всех других. Просто люди сначала поковыряют ястом. Потом в конфиг залезут. Потом снова яст откроет. А он возьмет, да перезапишет все, что они там понаписали в конфиге. А потом орут, что "только яст, только яст" :) Собсно, я так же поначалу делал, только не орал нигде :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Bizdelnick »

netvis писал(а):
17.02.2010 00:04
А у меня такой вопрос: почему все так не любят openSuse?

Дистр как дистр, со своими тараканами, но в целом весьма неплохой. В сотрудничестве Novell с M$ ничего криминального не вижу, тем более что результаты его и в другие, "правильные" дистры включаются.
Сравнение с убунтой ИМХО совершенно неуместно. Этак в ту же категорию следует записать все дистры, в которых есть графические инструменты администрирования.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
netvis
Сообщения: 94

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение netvis »

А можно поподробнее узнать про "не трогай конфиги руками - поломаецца" (с) Кто-то с формума... Как там обстоят дела с этим?
Если отладка - это устранение ошибок, то программирование - это их создание ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение AlexYeCu »

Bizdelnick писал(а):
17.02.2010 02:28
В сотрудничестве Novell с M$ ничего криминального не вижу, тем более что результаты его и в другие, "правильные" дистры включаются.


Если б это было именно сотрудничество, шума было б меньше. А вымогателей и рэкетиров не любят. И тех, кто подставляет других — тоже...
Впрочем, это касается в первую очередь SLED-SLES-NLD, а opensuse достаётся от славы...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sora
Сообщения: 243
ОС: RFR_14

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Sora »


Конечно не совсем мое дело, но у вас все ссылки на блоге ведут на старый форум...
AMD 4600+, 4Gb DDRII-800, GF GTS250 512Mb, HDD 750Gb WD
Спасибо сказали:
Mr Y
Сообщения: 244
ОС: Windows XP, Ubuntu, openSUSE

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Mr Y »

Кто-нибудь знает, какие еще "олдскульные" дистрибутивы остались, то есть то, в которых по умолчанию все еще установливаестя готовый к бою gcc, mc, приличный текстовый редактор,полный комплект манов и куча системных утилит для администрирования (например, tcpdump)? Интересен именно не серверный дистрибутив, а ориентированный десктоп (не на среднестатистический, как в последнее время обычно делают).
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение watashiwa_daredeska »

Mr Y писал(а):
28.05.2010 18:46
установливаестя готовый к бою gcc, mc, приличный текстовый редактор,полный комплект манов и куча системных утилит для администрирования (например, tcpdump)
А зачем именно по умолчанию? Из репозитория доставить не судьба?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Грам
Сообщения: 43
ОС: Mandriva 2010 KDE
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Грам »

может кто посоветовать если не сложно как для новичка что проще Минт, Федора, или PCLINUX OS спрашиваю как для себя так и для друзей, я на мандриве уже пару лет с убунту ушол с версии 7.04 больше ничего не ставил себе мне нужна стабильность в свое время мандрива на мое железо это дала теперь вот смотрю что выбрать
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
red_dragon
Сообщения: 435
Статус: Ленивый энтузиаст
ОС: F12 x86_64

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение red_dragon »

Грам писал(а):
04.07.2010 10:54
может кто посоветовать если не сложно как для новичка что проще Минт, Федора, или PCLINUX OS спрашиваю как для себя так и для друзей, я на мандриве уже пару лет с убунту ушол с версии 7.04 больше ничего не ставил себе мне нужна стабильность в свое время мандрива на мое железо это дала теперь вот смотрю что выбрать

Выбор дистрибутива

З.Ы.: "Что русскому хорошо, то Немцу - смерть" (с) Народ (Это к вопросу: "Что проще..."). А вообще почитайте правила форума и прикреплённые темы.
|^^^^^^^^^^^|______
|_____ПИВО_____|','''|'''''''''\____,,
|_______________| _|'____|____|
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)*
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение nadge »

что проще Минт, Федора, или PCLINUX OS

Тысячу раз обсуждалось...

Из этого списка ИМХО Минт. Но вообще это дело каждого. Пусть человек сам поставит (или Вы ему) и решит, что проще. Кстати, Вы забыли про Сусю :)

З.Ы. А вообще ИМХО будет лучше, если эти сообщения перейдут в тему про выбор дистра.
Спасибо сказали:
Ответить