Нужны ли программисты на рынке труда? (Грустная тема)

Работа в сфере ИТ и не только: обсуждение, поиск работы, поиск сотрудников

Модераторы: Hoblin, Модераторы разделов

azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение azsx »

blackdevil - фига роман какой :)
деньги платят? платят...
зы
тут ведь видите как. Ответе на следующие вопросы. Бывают в россии высокооплачиваемые инженеры? И их много? Если бывают - то вам знаний не хватает. Если их мало высокооплачиваемых, то вам блата не хватает. Если не бывает (все в нищете), то просто в россии инженеры сейчас как специальность умерла.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение Bluetooth »

SLEDopit писал(а):
25.10.2010 07:33
serzh-z писал(а):
25.10.2010 01:03
Если у человека к 17-ти годам нет увлечений, сознания и предпочтений, то мне кажется, что он в своей жизни *уже* чего-то упустил.
Как эти качества связаны с выбором профессии? Мне всегда нравилось все, связанное с IT, однако я _осознанно_ выбрал другую специальность в ВУЗе, т.к. посчитал, что если я буду с этим работать на серьезном уровне, то мне это надоест. На третьем-четвертом курсе я понял, что жестоко ошибся, но было уже поздно.
Ну прямо таки поздно :) Можно подумать, на третьем-четвертом курсе жизнь уже в закате :)

shevan писал(а):
25.10.2010 01:16
Университет не может научить всему в быстро меняющемся современном мире.
О да, у нас в университете учебники середины прошло века. Там все так быстро меняется (:
Да и к тому же при промахе в специальности приходится учиться в 2 раза больше: то, что нужно, чтобы не вылететь из универа и то, что интересно и нужно для (будущей) работы. Если правда определился с другой областью (:
Ну, вот поэтому люди, у которых "много пороху", и бросают универ примерно на третьем-четвертом курсе. Люди, которым этого пороху нехватает, распускают сопли "Диплом нужен" и остаются учиться.
Ну и, к тому же, во многих вузах легко учиться просто на бабках. Правда, некоторые выбирают т.н. "престижные" и "хорошие" вузы и мучаются, что не все покупается :)
А ВО как жена - ошибка может стоить жизни.
Несколько лет могут всерьез что-то решать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение SLEDopit »

Bluetooth писал(а):
27.10.2010 07:05
Люди, которым этого пороху нехватает, распускают сопли "Диплом нужен" и остаются учиться.
Ну и, к тому же, во многих вузах легко учиться просто на бабках. Правда, некоторые выбирают т.н. "престижные" и "хорошие" вузы и мучаются, что не все покупается
Ну видать я как раз такой. Как раз по этой же причине и поздно (да еще в моем вузе на первых двух курсах перебежать с одной специальности на другую крайне сложно, что уж о четвертом говорить). А менять вуз после четырех лет было бы крайне глупо, на мой взгляд.
Bluetooth писал(а):
27.10.2010 07:05
Несколько лет могут всерьез что-то решать?
Да нет, я не думаю, что это такая фатальная ошибка. С женой, вот, в конце концов всегда можно развестись (:
azsx писал(а):
27.10.2010 06:47
Бывают в россии высокооплачиваемые инженеры?
Ну если 4-5к у.е. считается достаточно высокой зарплатой, то вот, например.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение azsx »

Ну если 4-5к у.е. считается достаточно высокой зарплатой, то вот, например.

про то что программисты бывают высокооплачиваемые, я и так знаю...
Как я понял blackdevil - инженер проектировщик. Вот и вопрос, им платят вообще? Хоть кому нибудь?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arkhnchul
Сообщения: 2284
Статус: Толчковый инженер
ОС: Debian, Fedora
Контактная информация:

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение arkhnchul »

Как я понял blackdevil - инженер проектировщик. Вот и вопрос, им платят вообще? Хоть кому нибудь?

да. И бывает - неплохо. Но не сразу после института.
Losing is fun!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex2ndr
Сообщения: 443
ОС: Debian Lenny

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение Alex2ndr »

azsx писал(а):
27.10.2010 09:26
Как я понял blackdevil - инженер проектировщик. Вот и вопрос, им платят вообще? Хоть кому нибудь?

В Default city - платят. Вполне сравнимо с зарплатой среднего админа(в частной фирме конечно же). Но все что описал blackdevil вполне присутствует - работа на результат, зарплата меньше чем обещали(а нормальная вообще только по знакомству), обучать новичков никто не горит желанием - зачем растить себе конкурентов? и тд. и тп. Вообщем мое мнение - плохо в этой сфере. Она живет на том, что осталось от совка - старые нормативы(еще 87 года используем), старые спецы, устаревший подход к проектированию ... Много негатива. Я работаю в ней уже 4-й год. Попал - случайно(по знакомству :) ), до этого всегда был админом(хотя институтская специальность вообще по автомобилям). Теперь на полставки админю, на полставки - инженер-проектировщик. Надоело... Понял, что не мое... Хочу админить линуха, писать на python или что-нить в таком духе. Тоже жду нового года, чтобы попробовать куда-то еще устроится, хотя меня терзают те же страхи что и blackdevil - профильного опыта нету, значит упаду в зарплате что почти недопустимо(семья кушать хочет)... Кризис среднего возраста, однако :)
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение blackdevil »

blackdevil - фига роман какой

старался :) наболело просто...
Ответе на следующие вопросы. Бывают в россии высокооплачиваемые инженеры? И их много? Если бывают - то вам знаний не хватает. Если их мало высокооплачиваемых, то вам блата не хватает

Бывают, конечно. Но из ниоткуда они не появляются. Нужен огромнейший опыт. И, естественно, после ВУЗа реально нужных в работе знаний - крупицы. А в приобретении новых возникнут проблемы. Про причины я, собственно говоря, написал. Блата нет, это понятно.
Как я понял blackdevil - инженер проектировщик. Вот и вопрос, им платят вообще? Хоть кому нибудь?

Был им :) Им платят. Иногда много. Все зависит от конторы (и блата, естессно). Вообще говоря, молодому целеустремленному парню не так уж сложно пробиться и в ГИПы. Там уже и зарплаты другие. И ответственность. Но опять же, где брать опыт, если все пашут на результат и никому нет до тебя ни дела, ни времени, чтобы помочь "войти в струю". Тут в одиночку не выйдет, проекрирование - штука такая.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение diesel »

Все-таки прав товарищ Демарко:

"В любой момент нужно быть готовым отказаться от работы и попросить расчет".
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение azsx »

Но опять же, где брать опыт, если все пашут на результат и никому нет до тебя ни дела, ни времени, чтобы помочь "войти в струю". Тут в одиночку не выйдет, проекрирование - штука такая.

"Случайно" познакомится с парой проектировщиков (по отдельности) и начать с ними пить водку :)
Слово за слово, день за днем... Будет блат :)
зы
или забыть об этой специальности - не тянете вы ее. Работать там где платят, так как у вас семья.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение serzh-z »

Bluetooth писал(а):
27.10.2010 07:05
Можно подумать, на третьем-четвертом курсе жизнь уже в закате
Сужу по людям, которых знал или знаю - те, кто до 20 лет не имел занятия и всё "собирался начать чего-то изучать", те и до сих пор всё "собираются".

diesel писал(а):
27.10.2010 12:12
"В любой момент нужно быть готовым отказаться от работы и попросить расчет".
Истину глаголишь словами ДеМарко, Это здорово помогает поддерживать себя в форме.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение eddy »

serzh-z писал(а):
27.10.2010 12:51
Сужу по людям, которых знал или знаю - те, кто до 20 лет не имел занятия и всё "собирался начать чего-то изучать", те и до сих пор всё "собираются".

Вот поэтому и справедлива поговорка насчет 20-ти лет и ума :)
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение blackdevil »

"Случайно" познакомится с парой проектировщиков

тут определенный характер нужен, общительность, умение пить водку :) да и времени надо потратить немало...
или забыть об этой специальности - не тянете вы ее

собственно говоря, так и сделал. Посмотрим, что теперь получится.
хотя меня терзают те же страхи что и blackdevil

даже как-то морально легче стало, что я не один такой :)
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение azsx »

а меня нисколько не терзают страхи, что я к примеру, не умею в автокаде схемы чертить... Что уж умею, то и умею... На улицах с метелкой я бы справился :)
зы
насчет новая жизнь с нового года. Заметил после введения 10 дневных праздников, что рабочая жизнь после нового года в нашей стране начинается потихоньку к февралю... Если есть желание начать новую жизнь, то начинать ее надо прямо сейчас. А не ждать понедельника (нового года и т.п.)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex2ndr
Сообщения: 443
ОС: Debian Lenny

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение Alex2ndr »

azsx писал(а):
27.10.2010 13:43
насчет новая жизнь с нового года. Заметил после введения 10 дневных праздников, что рабочая жизнь после нового года в нашей стране начинается потихоньку к февралю... Если есть желание начать новую жизнь, то начинать ее надо прямо сейчас. А не ждать понедельника (нового года и т.п.)

К февралю, так к февралю. У меня есть время кое-что сделать/изучить(написать еще статейку и тд). После лета я не успел, а сейчас, в конце финансового года, как-то глупо куда-то рыпаться. Обычно в это время не до новичков... Хотя где как, конечно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение serzh-z »

eddy писал(а):
27.10.2010 13:06
Вот поэтому и справедлива поговорка насчет 20-ти лет и ума smile.gif
Именно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение eddy »

azsx писал(а):
27.10.2010 13:43
а меня нисколько не терзают страхи, что я к примеру, не умею в автокаде схемы чертить...

Меня тоже не терзают. Но когда изредка надо какую-нибудь схемку "быстро начертить", убиваю полдня на QCad (пользовался бы чаще - уже давно выучил бы все нужные сочетания клавиш и команды).
Еще хуже дело с kicad'ом - там уж вообще иногда приходится пару дней биться, чтобы вспомнить, как правильно выполнять полуавтоматическую расстановку и трассировку.

К чему это я? А к тому, что хоть и хочется быть "специалистом по всему" чуть ли не каждому, получается это мало у кого (у меня не получается).
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex2ndr
Сообщения: 443
ОС: Debian Lenny

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение Alex2ndr »

eddy писал(а):
27.10.2010 14:33
А к тому, что хоть и хочется быть "специалистом по всему" чуть ли не каждому, получается это мало у кого (у меня не получается).

Согласен. И главные грабли тут в том, чтобы правильно выбрать в чем же именно стать специалистом. Т е развиваться то куда. То к чему лежит душа - низкооплачиваемо или узкая область( т е спецы хоть и нужны, но редко). А в том, что требуется на рынке копаться не очень хочется...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение Bluetooth »

azsx писал(а):
27.10.2010 09:26
Ну если 4-5к у.е. считается достаточно высокой зарплатой, то вот, например.

про то что программисты бывают высокооплачиваемые, я и так знаю...
Как я понял blackdevil - инженер проектировщик. Вот и вопрос, им платят вообще? Хоть кому нибудь?

В строительстве инженерам проектировщикам могут платить многомногомного денег. Но только единицам.
Ну видать я как раз такой. Как раз по этой же причине и поздно (да еще в моем вузе на первых двух курсах перебежать с одной специальности на другую крайне сложно, что уж о четвертом говорить). А менять вуз после четырех лет было бы крайне глупо, на мой взгляд.
Да. У меня точно такая же ситуация.
Да нет, я не думаю, что это такая фатальная ошибка. С женой, вот, в конце концов всегда можно развестись (:
Ага, а из универа - отчислиться. :)
"Случайно" познакомится с парой проектировщиков (по отдельности) и начать с ними пить водку smile.gif
Слово за слово, день за днем... Будет блат
...и алкоголизм :)
Сужу по людям, которых знал или знаю - те, кто до 20 лет не имел занятия и всё "собирался начать чего-то изучать", те и до сих пор всё "собираются".
По большей части да, в 20 лет если нет мозгов, то их уже и не будет. Но, как я уже говорил, это не гарантирует правильный выбор области с первого раза.
Если есть желание начать новую жизнь, то начинать ее надо прямо сейчас. А не ждать понедельника (нового года и т.п.)
Вообще, да. Но тут могут быть внешние обстоятельства, которые накладывают коррективы(например, кредиты надо погасить прежде, чем отовсюду увольняться и искать себя :) )
К чему это я? А к тому, что хоть и хочется быть "специалистом по всему" чуть ли не каждому, получается это мало у кого (у меня не получается).
Точно почти каждому? Я вот не припомню никого из всех, кого я знаю, который бы этого хотел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение eddy »

Bluetooth писал(а):
27.10.2010 17:30
Я вот не припомню никого из всех, кого я знаю, который бы этого хотел.

А меня достаточно много таких людей окружает. Видимо, не те у вас круги. Научные сотрудники очень редко могут себе позволить заниматься узкой областью, чаще им приходится и мат. модель построить, и сложные вычисления оптимизировать, и результаты вычислений проанализировать, и болгаркой/электролобзиком/сваркой/чтотамеще поработать, и дрова порубить...
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение Bluetooth »

eddy писал(а):
27.10.2010 17:47
Bluetooth писал(а):
27.10.2010 17:30
Я вот не припомню никого из всех, кого я знаю, который бы этого хотел.

А меня достаточно много таких людей окружает. Видимо, не те у вас круги. Научные сотрудники очень редко могут себе позволить заниматься узкой областью, чаще им приходится и мат. модель построить, и сложные вычисления оптимизировать, и результаты вычислений проанализировать, и болгаркой/электролобзиком/сваркой/чтотамеще поработать, и дрова порубить...

И что, каждый из них хочет стать профи, например, в сварке? Что-то я сомневаюсь
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение blackdevil »

Я вот тоже на счет "специалист во всем" не понимаю. У меня на работе все строится вокруг 1С. И надо уметь конфигурировать (писать что-либо на языке 1С). У меня это вообще ну никак не прет. Ну не программист я. Зато с упорством ковыряюсь в конфигах и настройках. И в трудовой у меня не прописано "программист 1С", так почему я за зарплату одного сотрудника должен разбираться в 2ух специальностях? Причем хорошо разбираться.
И так в IT сплошь и рядом. Требования работодателей вообще лучше не читать. За 30тыр надо и актив директори знать и dns и почтой рулить, плюс к этому разбираться в 1С, писать скрипты на перле/питоне, поддерживать веб сайт, чинить саморучно оргтехнику и желательно еще уметь FreeBSD и NetWare админить. Да этому блин за всю жизнь не научишься, или со всех областей нахватаешься по чуть-чуть и кое-как будешь сидеть настраивать (читай подпорки-костыли мастерить). Почему за границей есть админ БД, веб админ, отдельный спец по безопасности, а у нас это все один человек. Ну, может в топовых компаниях и по-другому....не бывал, не могу сказать. Но обычно если ты компьютерщик, то все на твоих плечах. От починки столов (они же компьютерные), до редактирования таблиц в Экселе (когда тупая тетенька не может сама нажать Ф1 и глянуть в справку)...Вот поэтому и становится страшно за поиск нового места работы. Не бывает спецов "все в одном", а все хотят именно их...
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
mix1m
Сообщения: 187
ОС: openSUSE 11.2

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение mix1m »

blackdevil писал(а):
27.10.2010 22:39
Почему за границей есть админ БД, веб админ, отдельный спец по безопасности, а у нас это все один человек. Ну, может в топовых компаниях и по-другому....не бывал, не могу сказать. Но обычно если ты компьютерщик, то все на твоих плечах.

потому что разбирающийся в вопросе работодатель таких требований не предъявляет. А тем, которые предъявляют можно смело говорить что ты дартаньян, ибо всё равное валенки. А тебе главное работу получить)
Попытка - первый шаг к провалу (с) Гомер
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение blackdevil »

А тебе главное работу получить)

как бы потом не получилось так, что с обязанностями не справляюсь и потом не очень красивая запись в трудовой :) Валенки-то они валенками, но когда работа встает - требуют и еще как!!!
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
mix1m
Сообщения: 187
ОС: openSUSE 11.2

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение mix1m »

blackdevil писал(а):
27.10.2010 22:52
А тебе главное работу получить)

как бы потом не получилось так, что с обязанностями не справляюсь и потом не очень красивая запись в трудовой :) Валенки-то они валенками, но когда работа встает - требуют и еще как!!!

дык это всё решаемо. Ни от одного из знакомых мне "многостаночников" не требовались глубокие познания в какой-либо области. Нужно было уметь гуглить. И опять же - невежество руководства всегда можно обернуть в свою пользу. Но конечно, подобная авантюра это не очень хороший вариант. Удобный и простой способ развития - это влезть в любую софтверную контору кем угодно (тестером, помощником админа и т.д.). Как правило для старта тестером достаточно прочитать полкнижки по тестированию по и иметь нормальный инглиш. Дальше всё становится проще и очевиднее..
Попытка - первый шаг к провалу (с) Гомер
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение SLEDopit »

blackdevil писал(а):
27.10.2010 22:39
Ну, может в топовых компаниях и по-другому.
Да это не от топовости зависит, а от адекватности начальства. Да и в крупных компаниях таких проблем как правило нет. И если меня взяли как специалиста по схд, то циски под нос не суют. А, как правило, в относительно небольших компаниях начальство порой считает, что им незачем держать и специалиста по 1с и простого админа и эникейщика, все равно компьютерщики все умеют (:
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение blackdevil »

mix1m, спасибо за мнение, интересно почитать. Опыта у меня пока в этой сфере мало, плохо представляю куда и как двигаться :) Вот чтобы не быть голословным, накопал сейчас вакансию в своем городе для примера: тынц. За 16тыр конторе нужен: 1) админ 2) специалист helpdesk 3) прогер 1C. В принципе реально, но кто возьмется за 16 это делать, разве что если варианты кончились...


Да это не от топовости зависит, а от адекватности начальства

Так в топовых конторах и начальство должно быть адекватное, иначе как компания выйдет на высокий уровень :) А в маленькой фирме с директором-самодуром ясное дело бардак будет.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение SLEDopit »

blackdevil писал(а):
27.10.2010 23:06
Так в топовых конторах и начальство должно быть адекватное
Поверьте, это далеко не всегда так.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
mix1m
Сообщения: 187
ОС: openSUSE 11.2

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение mix1m »

blackdevil писал(а):
27.10.2010 23:06
Вот чтобы не быть голословным, накопал сейчас вакансию в своем городе для примера: тынц. За 16тыр конторе нужен: 1) админ 2) специалист helpdesk 3) прогер 1C. В принципе реально, но кто возьмется за 16 это делать, разве что если варианты кончились...

я бы искал по-другому. Просто нужен список ит-контор в вашем городе. (две минуты поиска по вашему городу дали какую-то ауригу и exigenservices. Ауригу я не знаю, а вторая конторка неплохая). Дальше можно выбирать нужные вакансии и просто отсылать свои резюме (да их должно быть несколько в зависимости от направления). Или еще проще - отсылать всем резюме не глядя на вакансии. Как правило в таких компаниях хедхантеры почти всех "берут на заметку". Личное собеседование повышает шансы быть "взятым на заметку". Результат необязательно будет немедленным. Всё зависит от состояния рынка в вашем городе. За мою в общем-то недолгую карьеру в ит я застал две волны в своем городе когда брали буквально людей с улицы и всегда не хватало:) Между ними был штиль когда хотели тока синьоров с большим опытом.
Попытка - первый шаг к провалу (с) Гомер
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex2ndr
Сообщения: 443
ОС: Debian Lenny

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение Alex2ndr »

Вот не люблю я 1С. И за их дурацкий язык с операторами на русском, и за то что для нормального понимания этого надо иметь бухгалтерское образование, и за кривость реализаций по крайней мере 7.7 версии(кто видел как она по 10мбит каналу работает - поймет). Но везде работодатели требуют от админа знать эту заразу. Хотя это тоже отдельное образование, только далекое от ИТ. Надоело... Хочу в пампасы :) (в линуха т е).

Насчет многостаночников - лучше не стоит этим заниматься... Говорю основываясь на собственном опыте (7 лет). Все равно придете к специализации. Той или иной. Но как пройти в спец сферу без понижения в зарплате - не знаю сам.
И еще одно - к сожалению виндовое админство дает очень слабое понимание ситуации. Как будто идешь по лесу в темноте на свет костра. Можно 10 раз ходить так - от этого лес лучше знать не будешь. Лично я слабо разбирался во многих вещах, пока не пришлось настроить их в линухе. Самое пародоксальное - эти знания потом и в винде сильно помогали. Но пока спрос на админов линуха есть только в спец сферах - телекоммуникации например.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение Aectann »

Alex2ndr писал(а):
27.10.2010 23:34
Насчет многостаночников - лучше не стоит этим заниматься... Говорю основываясь на собственном опыте (7 лет). Все равно придете к специализации. Той или иной.

С другой стороны: как без опыта многостаночника (пусть и небольшого) найти ту специализацию, которая тебе наиболее подходит?
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Ответить