Обсуждаем дистрибутивы! (бывшая "поможем новичкам etc.")

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Dreamer77 »

watashiwa_darede...
Я потому и сказал, что не имеет смысла сравнивать!
Для вас лично управление пакетами в deb и rpm удобнее, для кого-то удобнее то, что реализовано в Slackware.
Для кого-то удобнее ездить на машине с автоматической коробкой передач, для других -- с ручной. Сторонник каждого метода будет уверять других в преимуществах любимого метода. И правых тут нет. Только личные предпочтения. Автомат удобнее для новичков, ручная -- для тех кто хочет большего контроля со своей стороны.

Если продолжать сравнение в этом же направлении, то можно представить
Slackware -- как автомобиль с ручной коробкой передач, без антипробуксовочной системы, и без других электронно-компьютерных систем контроля и помощи.
Debian/Red Hat -- как автомобиль с автоматической коробкой передач, с АБС и другими системами контроля.

Пользуясь последним вариантом можно гораздо быстрее достичь желаемого результата, не заботясь о переключении передачи и пробуксовывании и т.д.
В то же время, первый позволяет достичь гораздо большего контроля над машиной, но требует времени на ее изучение.
Точно так же и с автоматом можно достичь большого контроля, но тот факт, что за вас это уже кто-то делает -- расслабляет.
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение zenwolf »

watashiwa_daredeska писал(а):
04.02.2011 16:16
Слаковский подход нынче уже работает откровенно плохо в большинстве случаев, и учитывая динамику, дальше ситуация будет продолжать двигаться в этом направлении.

с вами несогласны минимум все слакварщики :) Если интересно (да и мне тоже) можно создать отдельную тему Slaсkware vs Debian, а там отырваться по полной всем желающим :)

>
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение VAA »

Ох, как устарели представления о Slackware!
Что Slackware и Debian разбиваются на пакеты по-разному - это как было, так и остается.
Пакеты Slackware крупнее и на те же задачи их надо меньше - так с одной стороны их нельзя сравнивать по количеству, а с другой стороны с ними в Slackware удобнее работать, проще справляться с зависимостями. Настолько проще, что еше недавно это можно было делать без особого напряжения руками. А теперь - slapt-get разруливает их автоматически, и делать ему это легче, чем в дебиане,

У меня на фирме применяется Debian, дома - Slackware. так что работаю с обоими.
Debian - уважаю, Slackware - люблю.
:)
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение zenwolf »

watashiwa_daredeska писал(а):
04.02.2011 09:41
]Изначально речь шла именно об исходниках.

это изначально, в данном конкретном случае речь шла о бинарниках, с помощью данных команд никакие исходники не соберутся.
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Dreamer77 »

кстати, а что случилось с сайтом дебиана???
Http://ww.debian.org/
Not Found

The requested URL / was not found on this server.
Apache Server at www.debian.org Port 80
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение /dev/random »

Dreamer77 писал(а):
04.02.2011 19:59
кстати, а что случилось с сайтом дебиана???
Http://ww.debian.org/
Not Found

The requested URL / was not found on this server.
Apache Server at www.debian.org Port 80

Всё прекрасно работает. Только ссылка у вас битая.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Dreamer77 »

/dev/random писал(а):
04.02.2011 20:14
Всё прекрасно работает. Только ссылка у вас битая.
в ссылке ошибся.
А сайт действительно не отвечл на мои позывы. Сейчас правда все работает как часы. Хотел почитать про работу apt и иже с ним для обогащения=)
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение watashiwa_daredeska »

Dreamer77 писал(а):
04.02.2011 17:44
Если продолжать сравнение в этом же направлении, то можно представить
… ручное управление Союз-ТМ'ами и МКС. Для лучшего контроля, так сказать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Dreamer77 »

watashiwa_darede... писал(а):
05.02.2011 13:01
… ручное управление Союз-ТМ'ами и МКС. Для лучшего контроля, так сказать.
если так угодно перегибать палку, то можно поговорить об управлении галактиками и вселенными.
По-моему я довольно четко выразился.

Честно говоря я сейчас как раз стою перед выбором, какой дистрибутив поставить.
И Дебиан рассматриваю одним из первых. Но всегда отпугивают его старые ядра... даже в экспериментальной ветке, судя по http://www.debian.org/distrib/packages, нет ядра новее 2.6.32. (даже в Slackware, вышедшем почти год назад 2.6.33.4)
Также не люблю то, что в Дебиане любят переназывать некоторые пакеты, т.ч. приходится долго их искать.
Вместо стандартного названия "xf86-video-intel" у дебиана "xserver-xorg-video-intel". это самый простейшие пример.
Для установки Скайпа и Вайна надо подключать дополнительные репозитарии...
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение watashiwa_daredeska »

Dreamer77 писал(а):
05.02.2011 14:16
если так угодно перегибать палку
Понимаете ли, сравнивать разницу управления несколькоими десятками и несколькими десятками тысяч пакетов с разницей между 3 педалями и одной фиговиной и 2 педалями и другой фиговиной…
Я, в общем, подозреваю, что тренированный пилот смог бы управлять B-2 Spirit без автоматики, чисто механическими средствами, буде такой экземпляр существовал, но никто так не делает. А мопед да, в автоматике, в общем, не нуждается.

Dreamer77 писал(а):
05.02.2011 14:16
Для установки Скайпа и Вайна надо подключать дополнительные репозитарии...
Для Вайна не надо. А Скайп в официальном репозитории слаквари разве есть? :headhurt:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение shevan »

watashiwa_daredeska писал(а):
05.02.2011 16:27
А Скайп в официальном репозитории слаквари разве есть? :headhurt:

Много чести ему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Dreamer77 »

watashiwa_darede... писал(а):
05.02.2011 16:27
Понимаете ли, сравнивать разницу управления несколькоими десятками и несколькими десятками тысяч пакетов с разницей между 3 педалями и одной фиговиной и 2 педалями и другой фиговиной…
исли бы разница была только в этом, то все было бы очень просто=)
про количество пакетов -- не понял.

watashiwa_darede... писал(а):
05.02.2011 16:27
А Скайп в официальном репозитории слаквари разве есть?
А кто здесь говорит о Слаке? Я только про дебиан сказал.
Скайп включен в Арч и в Генту =)
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gramozeka
Сообщения: 204
ОС: Slackware-14

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение gramozeka »

watashiwa_daredeska писал(а):
05.02.2011 16:27
Для Вайна не надо. А Скайп в официальном репозитории слаквари разве есть? :headhurt:

у Слаки есть репозитории ??? :scratch: ... Я тоже хочу такой травы - дайте две упаковки . :crazy:
... ну я же просил четыреста капель , а сдесь четыреста две ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Aectann »

gramozeka писал(а):
05.02.2011 19:20
watashiwa_daredeska писал(а):
05.02.2011 16:27
Для Вайна не надо. А Скайп в официальном репозитории слаквари разве есть? :headhurt:

у Слаки есть репозитории ??? :scratch: ... Я тоже хочу такой травы - дайте две упаковки . :crazy:

Это тогда что?
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gramozeka
Сообщения: 204
ОС: Slackware-14

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение gramozeka »

Aectann писал(а):
05.02.2011 20:11
Это тогда что?

ну да с определённой натяжкой это можно назвать репозиторием , но вообще-то это содержимое установочного образа DVD , вы можете его скачать собрать iso , записать на болванку и установить . Сделано это для того , что бы не перекачивать тучу пакетов после установки официального релиза , а сразу установить последнюю версию всех(!) пакетов , в slackware-current всегда только корректная сборка готовая к "чистой" установке .

... ну я же просил четыреста капель , а сдесь четыреста две ...
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение watashiwa_daredeska »

gramozeka писал(а):
05.02.2011 21:13
ну да с определённой натяжкой это можно назвать репозиторием
http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&h...%80%D0%B8%D0%B9
В чем проблема?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение zenwolf »

gramozeka писал(а):
05.02.2011 21:13
Aectann писал(а):
05.02.2011 20:11
Это тогда что?

ну да с определённой натяжкой это можно назвать репозиторием , но вообще-то это содержимое установочного образа DVD , вы можете его скачать собрать iso , записать на болванку и установить . Сделано это для того , что бы не перекачивать тучу пакетов после установки официального релиза , а сразу установить последнюю версию всех(!) пакетов , в slackware-current всегда только корректная сборка готовая к "чистой" установке .

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%80%D0%B8%D0%B9

"Репозито́рий, хранилище — место, где хранятся и поддерживаются какие-либо данные. Чаще всего данные в репозитории хранятся в виде файлов, доступных для дальнейшего распространения по сети."

У Слаквари есть такие хранилища файлов - репозитарии, пример ближайший с Яндекса вам привели. Объясните, что с вашей с точки зрения является репозиторием.

Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение drBatty »

watashiwa_darede... писал(а):
04.02.2011 01:22
Исходники. Исходники KDE: найти, скомпилировать, поставить.

ну если вы не в состоянии найти каталог source/ на DVD - то извините :(
если вы, даже найдя каталог source не можете понять, зачем там исполняемые файлы *.Slackbuild, то уж я даже и не знаю...
watashiwa_darede... писал(а):
04.02.2011 01:22
Зачем нужна upgrade, если и так каждому ежу понятно, что если пакет уже стоит, то upgrade? :)

upgrade нужна для обновления
install для установки
Ваш К.О.

задав команду upgradepkg * я обновлю только те пакеты, которые у меня установлены, а installpkg * установит ВСЕ пакеты. Не видите разницы?
watashiwa_darede... писал(а):
04.02.2011 01:22
Не понимаете команду или не знаете, как конкретно она делает свою работу?

и то и другое :(
watashiwa_darede... писал(а):
04.02.2011 01:22
Ну, это как посмотреть. Возможно, сейчас стало чуть получше, но… Я много лет назад сбежал со слаквари именно потому, что слакварь настолько проста, что на практике приходится изобретать слишком много велосипедов. У меня складывается впечатление скорее не простоты, а примитивизма. Некий LFS stage 3 :)

ну да... LFS... только собирать и красноглазить не нужно. а велосипедов тоже не нужно - у меня есть свои скрипты, но они для каких-то моих, уникальных задач.
watashiwa_darede... писал(а):
04.02.2011 01:22
Ну, объединение кучи софта под именем KDE или GNOME или еще чего — чистейшей воды условность. Знать, что к ним относится, а что нет, совсем необязательно, если можно aptitude install kde, и оно само всё поставит :)

ну... дело ваше. мне удобнее именно так, а не иначе.
Bizdelnick писал(а):
04.02.2011 02:00
а установщик слаки ниасилил. Как с зависимостями разбираться-то, если не хочется ставить всё?

там пакетов немного, и если вы понимаете, как они взаимосвязаны, вы поставите то, что надо. Если не понимаете, то вам всё равно этот ваш апт полкде по зависимостям накачает.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение watashiwa_daredeska »

drBatty писал(а):
07.02.2011 15:16
ну если вы не в состоянии найти каталог source/ на DVD
Для начала мне нужен хотя бы DVD тогда. Т.е. искать придется в сетевом репозитории, для этого придется откуда-то выудить адрес этого репозитория. Руками. Скачать руками. 28 раз побиться головой об нехватающие зависимости, найти и поставить каждую, руками.

drBatty писал(а):
07.02.2011 15:16
Ваш К.О.
У меня менеджер пакетов работает К.О. Если я пишу install уже установленного пакета, то он его обновляет.

drBatty писал(а):
07.02.2011 15:16
ну да... LFS... только собирать и красноглазить не нужно
Пакетов мало, а значит, придется недостающее собирать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение drBatty »

watashiwa_darede... писал(а):
07.02.2011 16:41
Для начала мне нужен хотя бы DVD тогда. Т.е. искать придется в сетевом репозитории, для этого придется откуда-то выудить адрес этого репозитория. Руками. Скачать руками. 28 раз побиться головой об нехватающие зависимости, найти и поставить каждую, руками.

проще скачать весь dvd. лично для меня проще. у меня анлим.
watashiwa_darede... писал(а):
07.02.2011 16:41
У меня менеджер пакетов работает К.О. Если я пишу install уже установленного пакета, то он его обновляет.

а у меня - ставит. ИМХО это более логично. мне не нужно запоминать никаких ключей, я просто пишу upgradepkg *, и он обновляет всё что есть. Если надо поставить, я пишу installpkg.
watashiwa_darede... писал(а):
07.02.2011 16:41
Пакетов мало, а значит, придется недостающее собирать.

пакетов мало, но они намного больше. собирать практически ничего не надо, разве что всякие беты "на попробовать". у вас предположения, но ведь я-то этим пользуюсь!
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение /dev/random »

drBatty писал(а):
07.02.2011 20:21
а у меня - ставит.

Это как? Оказываются установлены 2 одинаковых пакета? Или он у вас просто не проверяет коллизии?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Dreamer77 »

watashiwa_darede... писал(а):
07.02.2011 16:41
Если я пишу install уже установленного пакета, то он его обновляет.
он хоть спрашивает вас перед обновлением? Т.е. что-то типа "этот пакет уже установлен в системе, но есть более новая его версия. Хотите обновить? да/нет/?"

Да, кстати, есть более короткая запись для установки пакетов -- чтобы не писать все время install, remove, upgrade, dist-upgrade ??

Сижу второй день на Squeeze, вот думаю что при следующий релиз Slackware установлю себе таки=) парралельно с дебианом.

Кстати, есть твкой вопрос -- почему сейчас Дебиан стал потреблять так же много памяти, сколько и Убунту? года 2 назад Дебиан был более бережливым по этому аспекту.
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение /dev/random »

Dreamer77 писал(а):
07.02.2011 20:58
он хоть спрашивает вас перед обновлением? Т.е. что-то типа "этот пакет уже установлен в системе, но есть более новая его версия. Хотите обновить? да/нет/?"

Зачем? (У меня, не знаю, как у w_d) указанный пакет устанавливается, другие его версии, если они есть, удаляются. Это удаление можно считать просто частью процесса разрешения зависимостей. Причём если указать конкретную версию, то установлена будет именно она, независимо от того, апгрейд это, даунгрейд или переустановка.
Плюс к этому в gentoo какая бы то ни было интерактивность в менеджере пакетов запрещена политикой дистрибутива. Пользователь должен иметь возможность дать команду и забыть о ней, не дёргаясь постоянно: "а не спросила ли она что-то?".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Dreamer77 »

/dev/random
ну, политику Gentoo то я знаю не по наслышке=)) 2года как никак=)

сейчас интересует как с этим обстоит в Дебиане.
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение watashiwa_daredeska »

Dreamer77 писал(а):
07.02.2011 20:58
он хоть спрашивает вас перед обновлением?
У меня всегда спрашивает :)

user@localhost

$ sudo aptitude install fvwm No packages will be installed, upgraded, or removed. 0 packages upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 60 not upgraded. Need to get 0 B of archives. After unpacking 0 B will be used. Do you want to continue? [Y/n/?]


Dreamer77 писал(а):
07.02.2011 20:58
есть более короткая запись для установки пакетов -- чтобы не писать все время install, remove, upgrade, dist-upgrade ??
Есть в shell'ах такая штука, называется alias. man $(basename $SHELL) Да и всякие completions помогают, поэтому я прописал только alias sapt="sudo aptitude" и complete -F _aptitude $default sapt после bash_completions.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение watashiwa_daredeska »

drBatty писал(а):
07.02.2011 20:21
собирать практически ничего не надо, разве что всякие беты "на попробовать"
Вот там выше было про fvwm. Уж не знаю, надо ли будет его собирать, но что-то он маленький какой-то. Да и как-то… сомневаюсь я, что софт Slackware на 100% соответствует именно моим нуждам, а у меня только руками установленных пакетов 701 штука, а всего — 1882. Учитывая общее среднее соотношение числа пакетов 1 src = 2 bin, у меня установлена вся слакварь. Учитывая, что KDE у меня нет, а из GNOME только ошметки, значит, установлено много всякого такого, чего в Slackware нет, а значит придется собирать. Как-то так.

drBatty писал(а):
07.02.2011 20:21
у вас предположения, но ведь я-то этим пользуюсь!
Ну, я тоже этим пользовался, поэтому мои предположения не безосновательны :)

/dev/random писал(а):
07.02.2011 21:12
Пользователь должен иметь возможность дать команду и забыть о ней, не дёргаясь постоянно: "а не спросила ли она что-то?".
Эх, если б пользователь мог еще не дергаться постоянно: «а не развалила ли она мне всю систему?» :)

Dreamer77 писал(а):
07.02.2011 20:58
почему сейчас Дебиан стал потреблять так же много памяти, сколько и Убунту?
Дебиан не потребляет память :) Память занимают программы. Много программ запущено — много памяти, мало программ — мало памяти, прожорливые программы — много памяти, экономичные программы — мало памяти.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение /dev/random »

watashiwa_daredeska писал(а):
07.02.2011 22:53
/dev/random писал(а):
07.02.2011 21:12
Пользователь должен иметь возможность дать команду и забыть о ней, не дёргаясь постоянно: "а не спросила ли она что-то?".
Эх, если б пользователь мог еще не дергаться постоянно: «а не развалила ли она мне всю систему?» :)

На стабильной ветке не развалит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Dreamer77 »

watashiwa_darede... писал(а):
07.02.2011 22:53
Дебиан не потребляет память :) Память занимают программы. Много программ запущено — много памяти, мало программ — мало памяти, прожорливые программы — много памяти, экономичные программы — мало памяти.
прошу прощения, неверно выразился.
скажу по другому:
2-3 года назад разница между:
1. kubuntu vs Debian + kdebase / после одинаковых манипуляций с браузерами, разными другими программами / сразу после перезагрузки и входа в DE
разница в используемой памяти была порядка 100мб в пользу Дебиана
2. точно такой же тест для ubuntu vs Debian + gnome-core
и сравнимые результаты.

Вот про какую ситауцию я говорю.
конечно в консоли Дебиан при загрузке потребляет всего 50мб, в то время как Арч потребляет все 100, причем не понятно по каким соображениям.
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение watashiwa_daredeska »

/dev/random писал(а):
07.02.2011 23:00
На стабильной ветке не развалит.
А Gentoo разве не rolling release? А что произойдет с какой-нибудь софтиной, если у очередной версии напрочь другой формат конфига и со старым она работать ну никак не может? Или еще фигня какая в этом роде. Дебиановскому менеджеру пакетов, кстати, можно задрать приоритет так, что он не будет спрашивать ничего, кроме самых критичных вещей, без которых вообще работать никаким образом невозможно, а все остальные вопросы получат умолчательный ответ. Если такой вопрос попадется в скрипте, то операция менеджера пакетов завершится с ошибкой, что правильно IMHO. Там где надо, у меня стоит оповещение по почте и я прочитаю о проблеме и помогу руками. Зато уверен, что совершенно точно ничего не упадет. Именно поэтому у меня safe-upgrade в cron прописан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение /dev/random »

watashiwa_daredeska писал(а):
07.02.2011 23:59
А Gentoo разве не rolling release?

Rolling release. Есть стабильная и нестабильная ветка, и обе - rolling release.

watashiwa_daredeska писал(а):
07.02.2011 23:59
А что произойдет с какой-нибудь софтиной, если у очередной версии напрочь другой формат конфига и со старым она работать ну никак не может?

В нестабильной ветке это может случиться "внезапно". В стабильной в ебилде уже будет соответствующая информация, и менеджер пакетов проинформирует пользователя о том, с какими проблемами он может столкнуться после обновления и как их избежать. Эта информация выводится по окончании процесса, либо, при сответствующей настройке, отправляется на почту в процессе.
Спасибо сказали:
Ответить