Обсуждаем дистрибутивы! (бывшая "поможем новичкам etc.")

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение watashiwa_daredeska »

/dev/random писал(а):
08.02.2011 00:17
Эта информация выводится по окончании процесса, либо, при сответствующей настройке, отправляется на почту в процессе.
Очень полезно, если в процессе обновления упадет почтовый сервер :) А нельзя вывести оповещение ДО, а не ПОСЛЕ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение /dev/random »

watashiwa_daredeska писал(а):
08.02.2011 01:24
Очень полезно, если в процессе обновления упадет почтовый сервер :)

В процессе обновления сервер НЕ будет перезапущен, а конфиг - заменён. Пока ты это не сделаешь сам, будет работать старый сервер со старым конфигом.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение watashiwa_daredeska »

/dev/random писал(а):
08.02.2011 01:41
В процессе обновления сервер НЕ будет перезапущен, а конфиг - заменён. Пока ты это не сделаешь сам, будет работать старый сервер со старым конфигом.
Сурово. Т.е. модулёчки мы серверу заменим на новые, а сам сервер останется старый, который при очередной попытке dlopen какого-нибудь модуля в лучшем случае пошлет далеко и надолго, а в худшем рухнет нафиг :) С серверами (демонами) я такого не проходил, ибо Debian таких вольностей не позволяет, а вот со всяким юзерским гуишным bloatware — сплошь и рядом. Тому же Firefox/Iceweasel обычно сильно плохеет, если при запущенном экземпляре его обновить.

P.S. И да, если какому-то пакету требуется свежая версия якобы обновленного демона, ему тоже захорошеет. Нет уж, лучше путь unix-style: Rule of Repair: Repair what you can — but when you must fail, fail noisily and as soon as possible, чем приводить систему в inconsistent state, когда вроде как ничего и не сломано, но стоит только чихнуть и этот карточный домик развалится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение /dev/random »

watashiwa_daredeska писал(а):
08.02.2011 01:46
... чем приводить систему в inconsistent state, когда вроде как ничего и не сломано, но стоит только чихнуть и этот карточный домик развалится.

Лишь до тех пор, пока админ не прочитает сообщение об обновлении и не сделает то, что необходимо.

А такой подход - необходим, исходя из самой сути сборки из исходников. Одна из библиотек могла сменить ABI. После её переустановки revdep-rebuild пересоберёт то, что от неё зависело, но, по очевидным причинам, эта пересборка не может начаться раньше, чем новая библиотека будет установлена. Поэтому в процессе обновления из исходников (неважно, о каком дистрибутиве речь, лишь бы был source-based) могут временно существовать неработоспособные бинарники. Так что во время обновления ничего нельзя (пере)запускать. Лучший вариант - останавливать сервер на время обновления, но когда это невозможно, перезапуск демонов следует производить только по окончании процесса обновления всего, что планировалось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Dreamer77 »

Да и просто обновление Генты на сервере очень затратно по ресурсам. Тут подойдет скорее компиляция необходимых пакетов на своей (отдельной) машине, с последующей установкой из бинарников (уже зная что требуется обновить и как с этим бороться)
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение sash-kan »

Dreamer77 писал(а):
05.02.2011 14:16
Также не люблю то, что в Дебиане любят переназывать некоторые пакеты, т.ч. приходится долго их искать.
Вместо стандартного названия "xf86-video-intel" у дебиана "xserver-xorg-video-intel". это самый простейшие пример.
QUOTE писал(а):$ time apt-cache search xf86-video-intel
xserver-xorg-video-intel - X.Org X server -- Intel i8xx, i9xx display driver

real 0m0.460s
user 0m0.424s
sys 0m0.024s

btw. xf86 ≠ xorg
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение diesel »

watashiwa_daredeska писал(а):
08.02.2011 01:46
Тому же Firefox/Iceweasel обычно сильно плохеет, если при запущенном экземпляре его обновить.

Firefox, который Iceweasel щас стал спрашивать типа "я/мой плагин обновился, хочешь чтобы я перезапустился". Как раз таки тот же firefox сама система при апдейте не перезапускает по своему желанию, странно это будет выглядеть :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Bizdelnick »

diesel писал(а):
08.02.2011 13:29
Firefox, который Iceweasel щас стал спрашивать типа "я/мой плагин обновился, хочешь чтобы я перезапустился".

Не столько Firefox, сколько Iceweasel :) FF такого не умеет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение diesel »

Bizdelnick писал(а):
08.02.2011 13:36
diesel писал(а):
08.02.2011 13:29
Firefox, который Iceweasel щас стал спрашивать типа "я/мой плагин обновился, хочешь чтобы я перезапустился".

Не столько Firefox, сколько Iceweasel :) FF такого не умеет.

Ну я ж и говорю "Firefox, который Iceweasel", Firefox с оф сайта обновляется своим ходом несколько наоборот :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Bizdelnick »

Это я кв том смысле, что FF в других дистрах (из репов, а не с оф. сайта) после обновления ничего не говорит, просто глючить начинает.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение watashiwa_daredeska »

diesel писал(а):
08.02.2011 13:29
Firefox, который Iceweasel щас стал спрашивать типа "я/мой плагин обновился, хочешь чтобы я перезапустился".
Прелести начинаются, когда не он сам что-то там обновил, а его/плагины обновил менеджер пакетов, пока запущен экземпляр. У меня такое на работе частенько случается, ибо там обновление из корпоративных репов принудительное по cron'у. Поэтому одним прекрасным утром приходишь и видишь руины вместо того, что вчера оставил :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Bizdelnick »

watashiwa_darede... писал(а):
08.02.2011 14:25
Прелести начинаются, когда не он сам что-то там обновил, а его/плагины обновил менеджер пакетов, пока запущен экземпляр.

Вот именно в таком случае он это сообщение и выводит. в Squeeze по крайней мере.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение watashiwa_daredeska »

/dev/random писал(а):
08.02.2011 02:02
Одна из библиотек могла сменить ABI. После её переустановки revdep-rebuild пересоберёт то, что от неё зависело, но, по очевидным причинам, эта пересборка не может начаться раньше, чем новая библиотека будет установлена.
Вариантов тут может быть несколько:
1. Менять имя при смене ABI: /usr/lib/libfoo.so.1, /usr/lib/libfoo.so.2 и т.д.
Кстати, Debian так и делает. Ввиду того, что одномоментно перепрыгнуть с одной версии на другую всем тысячам разработчиков ну никак невозможно, обычно некоторое время существует несколько пакетов с одной и той же библиотекой, которые можно ставить одновременно, что-нибудь вроде libfoo и libfoo2 (и *-dev соответственно). И некоторое время часть пакетов использует libfoo, а часть уже переехала на libfoo2. Когда переезжают все, либо прописывают dependencies так, чтобы libfoo ставил libfoo2 и удалялся (тогда libfoo2 provides, replaces и conflicts с libfoo), либо наоборот.
2. Собирать всё в песочнице, и вынимать из нее только тогда, когда всё нормально соберется.

Bizdelnick писал(а):
08.02.2011 14:28
Вот именно в таком случае он это сообщение и выводит. в Squeeze по крайней мере.
Хм… У меня он это сообщение выводит абсолютно сам, без помощи с моей стороны или пакетного менеджера :) А вот обновлять при запущенном Iceweasel давно не пробовал. На работе-то Ubuntu и FF.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение drBatty »

/dev/random писал(а):
07.02.2011 20:27
Это как? Оказываются установлены 2 одинаковых пакета? Или он у вас просто не проверяет коллизии?

насколько я понял - не проверяет. тупо распаковывает пакет в корень ФС. правда есть опция -warn для проверки "что получится?".
/dev/random писал(а):
07.02.2011 21:12
Плюс к этому в gentoo какая бы то ни было интерактивность в менеджере пакетов запрещена политикой дистрибутива. Пользователь должен иметь возможность дать команду и забыть о ней, не дёргаясь постоянно: "а не спросила ли она что-то?".

в слаке так-же. запустил команду и пусть она сама...
watashiwa_darede... писал(а):
08.02.2011 01:46
Т.е. модулёчки мы серверу заменим на новые, а сам сервер останется старый, который при очередной попытке dlopen какого-нибудь модуля в лучшем случае пошлет далеко и надолго, а в худшем рухнет нафиг :) С серверами (демонами) я такого не проходил, ибо Debian таких вольностей не позволяет

почему-это? в слакваре точно так-же: старая версия меняется на новую, при этом работает старая. И только в самом конце процедуры установки(обновления) пакета запускается скрипт doinst.sh, который может перезапустить установленный демон (и вот именно в этот момент старый демон уничтожается).
/dev/random писал(а):
08.02.2011 02:02
Лучший вариант - останавливать сервер на время обновления, но когда это невозможно, перезапуск демонов следует производить только по окончании процесса обновления всего, что планировалось.

и так прокатывает :)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение watashiwa_daredeska »

drBatty писал(а):
08.02.2011 15:18
в слакваре точно так-же
Вот-вот :)

drBatty писал(а):
08.02.2011 15:18
и так прокатывает :)
Если допустимы неожиданные аварийные падения, то лучше пусть будут допустимы коротенькие плановые паузы на время обновления, когда демон чуть заранее ложится, а после обновления поднимается. Зато надежно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение drBatty »

watashiwa_darede... писал(а):
08.02.2011 15:26
Если допустимы неожиданные аварийные падения, то лучше пусть будут допустимы коротенькие плановые паузы на время обновления, когда демон чуть заранее ложится, а после обновления поднимается. Зато надежно.

с этим я не спорю. лично мне приходит письмо из рассылки Патрега, и я ручками запускаю /etc/rc.d/rc.daemon stop, upgradepkg, а потом ручками набираю start, так оно спокойнее...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение taaroa »

Dreamer77 писал(а):
08.02.2011 02:19
Да и просто обновление Генты на сервере очень затратно по ресурсам.

если под словом "сервер" подразумевается хиленькая такая vds/vps-ка, то сие верно.
если это действительно сервер, голов так на восемь и соответствующей дисковой подсистемой, то это вряд ли проблема. стабильная система + балансировка нагрузки + ничего сверх того, что нужно. или заблуждаюсь? (; не холивара ради, но вдруг "в интернетах кто-то не прав?"
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Dreamer77 »

taaroa
Если сервер мало нагружен, то вполне можно у него отнять 10--20% мощностей на компилицию.
Но если сервер загружен, то для обеспечения непрерывной его работы и чтобы не уменьшать его работоспособность надо будет запускать компиляцию использую мизерную часть ресурсов, что выльется в ооочень долгое время обновления.

Или господа гентушники использующие Генту на серверах меня поправят=)))
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение /dev/random »

Dreamer77 писал(а):
14.02.2011 23:18
Если сервер мало нагружен, то вполне можно у него отнять 10--20% мощностей на компилицию.
Но если сервер загружен, то для обеспечения непрерывной его работы и чтобы не уменьшать его работоспособность надо будет запускать компиляцию использую мизерную часть ресурсов, что выльется в ооочень долгое время обновления.

Если сервер мощный, то компиляция займёт мизерное количество ресурсов. Если он слабый, то лучше обновление проводить на другом компе и заливать на сервер уже готовые файлы. В gentoo, в отличие от бинарных дистрибутивов, это нормальное явление.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение watashiwa_daredeska »

taaroa писал(а):
14.02.2011 20:33
ничего сверх того, что нужно
Что, и компилятор нужен? И заголовочные файлы? И куча всякого прочего хлама для сборки?

/dev/random писал(а):
14.02.2011 23:42
лучше обновление проводить на другом компе и заливать на сервер уже готовые файлы. В gentoo, в отличие от бинарных дистрибутивов, это нормальное явление.
Ты не поверишь, в бинарных тоже :) Собирает дебиановская ферма, а я заливаю готовое :)

Dreamer77 писал(а):
14.02.2011 23:18
Если сервер мало нагружен, то вполне можно у него отнять 10--20% мощностей на компилицию.
Если сервер мало нагружен, то надо просто было покупать сервер подешевле. А если покупали с расчетом на перспективу, то посчитайте эти 10–20% также в перспективе, когда сервер нагрузят.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение /dev/random »

watashiwa_daredeska писал(а):
15.02.2011 00:01
Ты не поверишь, в бинарных тоже :) Собирает дебиановская ферма, а я заливаю готовое :)

Дебиановская ферма конфиги не правит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Dreamer77 »

/dev/random писал(а):
15.02.2011 00:12
Дебиановская ферма конфиги не правит.
вообще то очень даже правит=))
не все конечно, но многие. Не зря же пакеты так долго устанавливаются -- после простой распаковки происходит конфигурация пакета, т.е. правка части конфигов для наилучшего вливания в систему.
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение taaroa »

watashiwa_daredeska писал(а):
15.02.2011 00:01
taaroa писал(а):
14.02.2011 20:33
ничего сверх того, что нужно
Что, и компилятор нужен? И заголовочные файлы? И куча всякого прочего хлама для сборки?

хлама? назвать компилятор и build time dependencies "хламом" это сильно.
даже на этом хиленьком (по современным меркам) mainframe компилятор имеется

Shell

cc/ver Compaq C V6.4-005 on OpenVMS VAX V7.2


и, ещё раз, читайте внимательно: ничего сверх того, что нужно. безо всяких фантазий сопровождающего(их) пакет(ы) субъекта(ов).
also как там в пакетных дистрибутивах по-умолчанию собираются пакеты, pie ssp уже интегрированы, "из коробки"? а когда ожидать?
p.s. на эти вопросы можно не отвечать.

Dreamer77 писал(а):
15.02.2011 11:08
т.е. правка части конфигов для наилучшего вливания в систему.

...правка части конфигов в соответствии с фантазиями сопроводителя(ей) пакета(ов). //справедливое исправление.
:wq
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение watashiwa_daredeska »

taaroa писал(а):
15.02.2011 11:37
хлама? назвать компилятор и build time dependencies "хламом" это сильно.
Не, ну если вашему web-shop'у просто до зарезу необходимы компилятор и build-dependencies, то конечно. Я как-то на большинстве машин обхожусь без них, т.е. они лишние в большинстве случаев. А раз лишние, значит хлам.

taaroa писал(а):
15.02.2011 11:37
...правка части конфигов в соответствии с фантазиями сопроводителя(ей) пакета(ов)
…по обоюдному согласию.
Менеджер пакетов предлагает посмотреть изменения и заменить/оставить/вмешаться руками.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Dreamer77 »

watashiwa_darede... писал(а):
15.02.2011 13:46
Менеджер пакетов предлагает посмотреть изменения и заменить/оставить/вмешаться руками.
чтобы он это предлагал, надо добавлять некоторые ключи при установке, ведь так?
по-умолчанию я не помню чтобы меня при обновлении о таком спрашивали.

Вот в Gentoo при запуске dispatch-conf, сравниваются новые конф-файлы со старыми, выводится diff, и пользователю предлагается несколько вариантов действий.
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение taaroa »

watashiwa_daredeska писал(а):
15.02.2011 13:46
taaroa писал(а):
15.02.2011 11:37
хлама? назвать компилятор и build time dependencies "хламом" это сильно.
Не, ну если вашему web-shop'у просто до зарезу необходимы компилятор и build-dependencies, то конечно. Я как-то на большинстве машин обхожусь без них, т.е. они лишние в большинстве случаев. А раз лишние, значит хлам.

web-shop это что за зверь? мне не составит особого труда собрать урезанный до безобразия образ будущей системы без компилятора и "хлама" на "большом брате". и залить его куда нужно. поддерживать его также труда не составит. будь то soft-роутер или web-что-то-там.
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение drBatty »

taaroa писал(а):
15.02.2011 14:25
web-shop это что за зверь?

видимо LAMP+самописный вебмагазин.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение watashiwa_daredeska »

Dreamer77 писал(а):
15.02.2011 13:53
чтобы он это предлагал, надо добавлять некоторые ключи при установке, ведь так?
Нет.
Dreamer77 писал(а):
15.02.2011 13:53
по-умолчанию я не помню чтобы меня при обновлении о таком спрашивали.
Ах да, забыл: чтобы он что-то предлагал, надо руками хачить конфиги в /etc, иначе он априори полагает, что админ полагается на мнение разработчиков пакета и хачит молча.
taaroa писал(а):
15.02.2011 14:25
web-shop это что за зверь?
Ну, веб-магазинчик какой-нибудь или вот тот же форум пусть будет.
taaroa писал(а):
15.02.2011 14:25
мне не составит особого труда собрать урезанный до безобразия образ будущей системы без компилятора и "хлама" на "большом брате". и залить его куда нужно. поддерживать его также труда не составит.
В нашей компании куча всякого софта собирается где-то (на раб. станции, на ферме и т.п.), а потом заливается на staging/production. Скажу просто: это отнимает значительно больше ресурсов (в основном человеческих), чем если бы всё ставилось a la Debian. Хорошо хоть не каждому нужно каждую фиготень в production или даже в staging пихать, а разработчики — они на то и разработчики.
Если б мне нужно было таким образом сопровождать свои личные сервера, я б повесился с тоски :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение drBatty »

watashiwa_darede... писал(а):
15.02.2011 17:09
В нашей компании куча всякого софта собирается где-то (на раб. станции, на ферме и т.п.), а потом заливается на staging/production. Скажу просто: это отнимает значительно больше ресурсов (в основном человеческих), чем если бы всё ставилось a la Debian.

странно... я всегда думал, что наоборот. наверное у вас просто всё очень разное.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение watashiwa_daredeska »

drBatty писал(а):
16.02.2011 10:46
наверное у вас просто всё очень разное.
Ну, это самописный софт. Кстати, если одна софтина поднимается во многих экземплярах на многих машинах, имеется некоторая пакетная система — собирается бинарный «пакет» в «репозиторий», а уже оттуда ставится на все нужные машины. Если кому-то нужно поднять свой экземпляр, то можно использовать готовый бинарный пакет, либо собрать из исходников. Обычно, нет абсолютно никакого смысла собирать из исходников, если не вносил в них изменений — зачем этот лишний шаг и потеря времени?
Спасибо сказали:
Ответить