"Спасибо, но у меня - Linux" (поддержим благое дело 26 октября)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение taaroa »

SLEDopit писал(а):
26.10.2012 10:21
отсутствие профессионального софта (автокады, солидворксы и т.д.).

угу-ага… каждый второй хомячок просто обязан иметь фотошоп и автокад c солидворксом. на фоне с горем пополам работающего acpi это основная проблема линакса, безусловно.
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение SLEDopit »

taaroa писал(а):
26.10.2012 15:42
угу-ага… каждый второй хомячок просто обязан иметь фотошоп и автокад c солидворксом. на фоне с горем пополам работающего acpi это основная проблема линакса, безусловно.
каждый второй хомячок считает, что отмастштабировать фотографию любимого прадедушки можно исключительно в фотошопе. все остальные графические редакторы портят карму фотографии, тормозят систему, а за каждый запуск гимпа бог убивает котёнка.
на 10 различных ноутбуках со странностями acpi (не менялась яркость дисплея) я сталкивался лишь один раз. пофиксили через релиз ядра. это называется с горем пополам?
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
ShadowFlash
Сообщения: 162
ОС: Kubuntu 14.04 LTS, MacOS 10.9

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение ShadowFlash »

5 ноутов, во всех все сразу и без проблем, кроме одного нетбука в котором в любых полноэкранных играх, будь-то нативные или wine, курсор мыши начинает летать как угорелый. Только с тачпадом разумеется, внешняя мышь или вакомовский планшет проблему решают сразу. И то только потому, что мне уже год как влом разбираться - играю на нем очень редко и в основном на эмуляторах консолей и игровых автоматов, у которых управление в основном клавиатура/геймпад, а мышь вообще не нужна, разве что иногда для интерфейса, естественно, продублированного на клавиатуру.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение taaroa »

SLEDopit писал(а):
26.10.2012 15:50
taaroa писал(а):
26.10.2012 15:42
угу-ага… каждый второй хомячок просто обязан иметь фотошоп и автокад c солидворксом. на фоне с горем пополам работающего acpi это основная проблема линакса, безусловно.
каждый второй хомячок считает, что отмастштабировать фотографию любимого прадедушки можно исключительно в фотошопе. все остальные графические редакторы портят карму фотографии, тормозят систему, а за каждый запуск гимпа бог убивает котёнка.

спасибо за проявленное чувство юмора.
SLEDopit писал(а):
26.10.2012 15:50
на 10 различных ноутбуках со странностями acpi (не менялась яркость дисплея) я сталкивался лишь один раз. пофиксили через релиз ядра. это называется с горем пополам?

да.
просто для примера:
rhb: #675433
lp: #751689

а линакс тут при том, что «In Windows 7 running CPU intensive processes (gaming etc.) for many hours doesn't cause such problems, so it is not hardware related».
:wq
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение PVOzerski »

По сабжу - скажем так: мысленно я с вами, материально - увы, истинный "нищеброд" со всеми вытекающими следствиями. Даже не стыжусь этого, поскольку стыдно должно быть не мне, а милому государству (ибо в госконторе).

А вот по "порочному кругу" с драйверами - есть такое дело. Придешь в магазин, пооблизываешься на кэноновский "бюджетный" принтер - и пойдешь дальше. А у жены на работе уже несколько лет, с момента перевода отдела на СПО, валяется сканер BearPaw 2448CU Pro - поскольку sane с ним не дружит. И принтер Canon LBP-800 пришлось подсоединить к последнему "виндовому" компу, личной собственности одного из сотрудников, - поскольку линуксовый драйвер был не только неофициальный (это-то нормально), но и глючный (не умел печатать выборочные страницы, а только документ целиком). Но выход-то ведь понятен. По крайней мере на периферийные устройства (принтеры, сканеры) явно можно реализовать обертки для win-драйверов - а хотя бы даже работающие через wine (потому что в отношении принтера и даже сканера явно можно обойтись юзерспейсом). Был даже проект такой DDIWRAPPER - для юзанья кэноновских принтеров. Только что-то он приглох, по-моему, - а ведь жаль.

Еще один возможный подход для драйверов - отталкиваясь от DARWIN, сделать прослойку, позволяющую использовать драйвера для MacOS.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение NickLion »

taaroa писал(а):
26.10.2012 16:50
а линакс тут при том, что «In Windows 7 running CPU intensive processes (gaming etc.) for many hours doesn't cause such problems, so it is not hardware related».

У меня ноут линукс любит. А с виндой проблемы. Win7 не получается гибернация. Win8 не выключается (приходится перезагрузку делать). И о таких проблемах с windows на ноутах от знакомых тоже слышал, причём там предустановленная.

Это я к чему? Проблемы у всех есть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение taaroa »

NickLion писал(а):
28.10.2012 00:01
У меня ноут линукс любит.

а у меня (и у многих других «счастливцев») уже «отлюбил».
lp: #1040557 UEFI boot live-usb bricks SAMSUNG 530U3C,np700z5c laptop

NickLion писал(а):
28.10.2012 00:01
Это я к чему? Проблемы у всех есть.

разумеется, но количество (и качество) проблем различно.
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение KiWi »

taaroa писал(а):
24.10.2012 21:45
Gloomy писал(а):
24.10.2012 19:57
От себя лично добавлю, что считаю идею более чем замечательной и

…останусь на старой-доброй шindoшs 7.

... спасибо, купил windows 8.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение minoru-kun »

Gloomy писал(а):
25.10.2012 11:01
Хорошо ещё, что по оргтехнике есть более-менее актуальная база, где можно проверить поддержку в Linux. А по ноутбукам и того нет - встречалась парочка полумёртвых баз с древнейшими моделями и всё на этом.

Я в 2008-м году поступил следующим образом:
1. Приходим в магазин с LiveCD с убунтой
2. Загружаем в следующую понравившуюся модель
3. Если что-то пошло не так то переходим к пункту 2
4. Покупаем

Должен признать, что сейчас ситуация на порядок лучше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
babay2004
Сообщения: 48
ОС: Fedora-20. Gnome-shell. x64.

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение babay2004 »

Пофиг. Уменя не Виста.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение t.t »

gabix писал(а):
25.10.2012 13:09
Вот когда те же ноуты будут продаваться так, чтобы пользователю нужно было только нажать кнопку питания, чтобы попасть в леденцово-шоколадное графическое окружение с менюшками и значками, тогда, глядишь, и Linux в массы пойдёт
Единичные модели и сейчас в таком виде продаются. Скажем, мой Dell Vostro V131, купленный где-то с полгода назад, шёл с полноценной убунтой специального делловского разлива.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение drBatty »

Ism писал(а):
24.10.2012 21:12
А куда платить ?

вот например: http://store.slackware.com/cgi-bin/store

дистр $50+ майка $20
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение Gloomy »

PVOzerski писал(а):
27.10.2012 19:09
По сабжу - скажем так: мысленно я с вами, материально - увы, истинный "нищеброд" со всеми вытекающими следствиями. Даже не стыжусь этого, поскольку стыдно должно быть не мне, а милому государству (ибо в госконторе)

Прекрасно понимаю ситуацию, ибо сам поработал в подобном заведении. Помогать можно не только деньгами, но и участием в свободных проектах ;)

KiWi писал(а):
28.10.2012 02:31
спасибо, купил windows 8

/* здесь по замыслу режиссёра должны быть две сцены - сначала facepalm, потом FFFUUUUUU */

minoru-kun писал(а):
28.10.2012 06:47
1. Приходим в магазин с LiveCD с убунтой
2. Загружаем в следующую понравившуюся модель

Всё бы хорошо, но здесь попадаем в мистический треугольник "цена - качество - выбор". Полного набора нет ни в одном магазине. Например, если рассматривать Екатеринбург:
- MediaMarkt: наглядно, большой выбор, но высокие цены и неизвестное качество;
- DNS: большой выбор, средние цены, но ужасное качество;
- NIX: приятные цены, стабильное качество, но никакого выбора (99% товара только под заказ, т.е. прийти со своим диском и перебрать три десятка моделей уже не получится);
Надеюсь, в других местах всё значительно лучше :rolleyes:

drBatty писал(а):
31.10.2012 11:47
вот например: http://store.slackware.com/cgi-bin/store
дистр $50+ майка $20

Я просто задонатил Патрегу на пыво :drinks: Жду выхода книги, её уже обновили, но ещё не напечатали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Basileus
Сообщения: 181
ОС: Mandriva, OpenSUSE

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение Basileus »

reg123 писал(а):
26.10.2012 10:22
Ну, unrar я поставил, проблема решена (хотя консоль напрягает). Гном-коммандер покрывает 60% потребностей (если взять TotalCommander за 100), в принципе не так плохо. С джимпом, да, стал делать экспорт, так надежнее и не зависит от фаз луны. Закачки (которые тут мне советовали) еще пока не смотрел, руки не доходят, но гляну. Если не понравится, то может сам напишу на гамбасе (справку посмотрел, вроде всё легко реализуется).

Если взять TotalCommander за 100, то лучше аналогом брать Krusader, имхо. И unrar там подцепляется нормально. Закачки, думаю, лучше с помощью консольной wget делать. И опций много, и работает стабильно. По крайней мере меня при моём вечно отваливающемся соединении всегда выручает.
Верблюд - это лошадь, спроектрированная комитетом по стандартизации.
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение PVOzerski »

Basileus писал(а):
03.11.2012 00:07
Если взять TotalCommander за 100, то лучше аналогом брать Krusader, имхо.

А еще есть Double Commander, который не KDE-зависим, существует в Qt- и GTK-вариантах и изображает из себя этот самый Тотал изо всех сил. Хотя mc все равно лучше :)

Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение NickLion »

mc — глючное поделие. Уже даже перестал пытаться его использовать. Исключительно редко запускаю по ssh (на osx нет нормального клиента ftp, проще mc запустить). Предпочитаю использовать Krusader как файловый менеджер, и чистую консоль. Часто говорят, мол в mc круто, что можно жмакнуть Ctrl+O и вот тебе консоль, сразу 2 в одном. Только глючит это. Для себя обнаружил, что pushd . и popd для меня зачастую удобнее, даже назначил alias pcd='pushd .; cd'.

PS всё вышесказанное исключительно моё ИМХО
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение diesel »

NickLion писал(а):
03.11.2012 19:37
mc — глючное поделие. Уже даже перестал пытаться его использовать. Исключительно редко запускаю по ssh (на osx нет нормального клиента ftp, проще mc запустить).

lftp собрать можно... и будет нормальный ftp-клиент.

"Спасибо, но у меня - Linux"

выглядит как извинение, если честно. типа "вы мне не сможете помочь", у меня линакс.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение taaroa »

18+ -20
diesel писал(а):
05.11.2012 11:49
"Спасибо, но у меня - Linux"

выглядит как извинение, если честно. типа "вы мне не сможете помочь", у меня линакс.

It seems that Linux users identify themselves with sexual minorities [1]. sad but true [2][3].

[1] http://www.fsf.org/blogs/community/gnus-tr...indows-8-launch
[2] Talk is cheap. Show me the code. © lbt
[3] 18+ этот спойлер может нанести вред вашему здоровью трэш, угар и содомия. вступайте и канпелируйте! БэХоЦэ — вместе мы сила! …зачем мне рабочий саспенд и $somename… просто они виноваты во всех моих бедах.
:wq
Спасибо сказали:
reg123
Сообщения: 284
ОС: Vista

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение reg123 »

А ведь поторопился объявить что с джимпом теперь нет проблем. Это на венде проблем нет (а их и раньше не было!). Короче обновил на венде gimp, переключился в однооконный режим, пару раз сделал экспорт, и поставил галочку в голове, что, мол, всё ok. Вчерась ткнулся в линухе, а он опять с проблемами сохраняет. Я ищу экспорт, а его нету в версии 2.6... Ладно, думаю, ща обновлю. На дебиане 6.0.3 бился 40 минут, на сюзе бился полтора часа. Ни там ни там обновить не смог. Причем на дебиане ругается на зависимости, а в сюзе якобы установился, но не работает -- не запускается, ничего происходит.
О боге! Ну почему такой головняк на каждом шагу?! Прямо какой-то linux-way :laugh:

Правда есть положительная новость -- нашел менеждер закачек, который качает :laugh: Uget
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение SLEDopit »

reg123 писал(а):
05.11.2012 15:02
Я ищу экспорт, а его нету в версии 2.6
Вы не поверите, но в 2.6 его и не было. Его ввели в 2.7/2.8. До этого всё делалось через "Сохранить/Сохранить как".
reg123 писал(а):
05.11.2012 15:02
На дебиане 6.0.3 бился 40 минут
Вы 40 минут добавляли ветку testing'a в sources.list и пытались поставить оттуда 2.8, да ещё и безуспешно? Невероятный случай (:
reg123 писал(а):
05.11.2012 15:02
якобы установился, но не работает -- не запускается, ничего происходит.
Ну попробуйте запустить из консоли. Скорее всего он там умрёт с ошибкой и будет ясно куда копать. Может вы неправильно обновили (при условии что вы этим занимались полтора часа, я не удивлюсь если то будет действительно так).
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
reg123
Сообщения: 284
ОС: Vista

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение reg123 »

SLEDopit писал(а):
05.11.2012 15:33
Вы не поверите, но в 2.6 его и не было. Его ввели в 2.7/2.8. До этого всё делалось через "Сохранить/Сохранить как".

Почему не поверю? Я в этом убедился. И это "Сохранить как" работает через пень колоду.

SLEDopit писал(а):
05.11.2012 15:33
Вы 40 минут добавляли ветку testing'a в sources.list и пытались поставить оттуда 2.8, да ещё и безуспешно? Невероятный случай (:

Да. Сначала было изучение Synaptic, потом чтение интернетов, потом попытка. Итого 40 минут, но без положительного результата. На венде я без каких-либо, даже малейших заморочек, установил новейшую версию за 3-4 минуты включая закачку. Никаких зависимостей, реп и чтения. Невероятно правда? ))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение taaroa »

reg123 писал(а):
05.11.2012 15:02
О боге! Ну почему такой головняк на каждом шагу?! Прямо какой-то linux-way :laugh:

школосмайлы ( :laugh: ) здесь очень в тему.
только причем здесь линакс и мифический линакс-вэй?

reg123 писал(а):
05.11.2012 15:02
Правда есть положительная новость -- нашел менеждер закачек, который качает :laugh: Uget

прогресс, однако. ждём следующих «откровений».
:wq
Спасибо сказали:
reg123
Сообщения: 284
ОС: Vista

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение reg123 »

taaroa писал(а):
05.11.2012 15:46
прогресс, однако. ждём следующих «откровений».


Их есть у меня. Я в данный момент пытаюсь перенести на флешке файл, с сообщением консоли из под сюзи. И не могу. Я втыкаю флешку в комп с дебианом, а файла там нет. Хотя другие файлы есть. Несу флешку обратно к компу со сюзей -- файла нет!
Куда исчезает файл с флешки?
:angry:

Короче я не могу перенести на флешке ни принтскрин, ни текстовой файл, с сюзи... Флешка под фатом.
Спасибо сказали:
Vexhin
Сообщения: 78
ОС: Ubuntu 20.04 MATE

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение Vexhin »

А откуда он появляется? Вы делаете konsole_soft >> file_with_result.txt? И после этого на флешке этого файла нет? Или Вы его откуда-то ещё берёте?

А по Гимпу. У меня 2.6 и если сохраняю изображение с прозрачным фоном, то он сам предлагает его экспортировать. Признаю, что до экспорта можно добраться только при сохранении не в гимповский формат. А Вы какие именно изображения сохраняете? С включенным альфа-каналом? С чем-нибудь ещё?

И ещё. Вы флешку как отключали? Просто выдернули? Или отмонтировали? В Сусе с её четвёртыми кедами это делается элементарно и без консоли, так что если будете ныть, что через три часа не нашли где отмонтировать, то не зачтётся.
Спасибо сказали:
reg123
Сообщения: 284
ОС: Vista

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение reg123 »

Vexhin писал(а):
05.11.2012 16:14
А откуда он появляется? Вы делаете konsole_soft >> file_with_result.txt? И после этого на флешке этого файла нет? Или Вы его откуда-то ещё берёте?


Нет. Я просто скопировал сообщение в "блокнот" и сохранил в документы. Он, файл, лежит в документах. Но на флешку я его перенести не могу. С дебиана на сюзю, через эту же флешку -- без проблем. С сюзи на флешку -- не могу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Grumpy
Сообщения: 16

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение Grumpy »

reg123 писал(а):
05.11.2012 15:54
Я втыкаю флешку в комп с дебианом, а файла там нет. Хотя другие файлы есть. Несу флешку обратно к компу со сюзей -- файла нет!
Куда исчезает файл с флешки?
:angry:


Не иначе как кот Шрёдингера проказничает.
Спасибо сказали:
reg123
Сообщения: 284
ОС: Vista

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение reg123 »

Создал тему в разделе сюзи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Grumpy
Сообщения: 16

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение Grumpy »

reg123 писал(а):
05.11.2012 15:02
Ладно, думаю, ща обновлю. На дебиане 6.0.3 бился 40 минут, на сюзе бился полтора часа. Ни там ни там обновить не смог. Причем на дебиане ругается на зависимости, а в сюзе якобы установился, но не работает -- не запускается, ничего происходит.


Как ставили в СуСи?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение SLEDopit »

reg123 писал(а):
05.11.2012 15:44
Итого 40 минут, но без положительного результата.
Я за минуту нагуглил такой же вопрос (там и ответы есть). Разобраться в ответе и проделать всё у себя может занять ну максимум 10 минут.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
reg123
Сообщения: 284
ОС: Vista

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение reg123 »

Grumpy писал(а):
05.11.2012 16:51
Как ставили в СуСи?


Подробностей не помню, но последний способ (который почти сработал):
http://software.opensuse.org/package/gimp Прямая установка
После этого возникает менюшка, типа установить через yast (пишу по памяти).
Спасибо сказали:
Ответить