Внедрение СПО в школах под угрозой

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение BIgAndy »

Rimman писал(а):
01.02.2011 23:01
А вообще дети понимают данную ось? или не очень.

Троллите?
Дети разбираются в такой фигне за пол-дняю. Через две недели обычно при кривыхх руках учителя сервер может быть положен талантливыми пытливыми ручками...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Enot St.y »

Очередные вести с полей сражений http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/03/21/432822 кто виноват не суть важно, а вот что делать??? И вообще, есть в инете кое-либо место, где даются легитимные комментарии на такие инициативы, чтобы я мог их показать, скажем, своему начальству, которое к пингвинам настроено крайне враждебно.
Кроме того, я основательно путаюсь во всех этих подоконных лицензиях, которые то ли чего разрешают, то ли на что глаза закрывают...
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение ArtSh »

Вы являетесь матответственным лицом? Зачем Вам лишние проблемы? Просто предупредите начальство об уголовной и административной ответственности, а также не забывайте напоминать о необходимости обучения как схемам лицензирования так и работе с новыми продуктами микрософта.
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение sciko »

Enot St.y писал(а):
22.03.2011 10:15
Очередные вести с полей сражений
Утверждать MS может что угодно, но ГК ещё никто не отменял.

Enot St.y писал(а):
22.03.2011 10:15
чтобы я мог их показать, скажем, своему начальству, которое к пингвинам настроено крайне враждебно.
А вы распечатайте лицензию на винду (на их сайте есть) и тыкнете в пункт, где говориться о запрете на временное пользование, аренду и т.п. Ну и потом начинайте развод: вот мы предоставляем эти компы с виндой ученикам во временное пользование (вообще-то это не совсем так, но юридически безграмотному человеку это проканает), да и ещё и деньги платим, а фактически используем "пиратку". А давайте установим лицензионно чистый Линукс. Он ещё и бесплатный, и вирусов под него нет и куча ништяков... Не, конечно если вы прикажите в письменной форме винду поставим, но я не думаю, что стоит рисковать своим креслом из-за такой ерунды...

И помним: сперва кнут, потом пряник. Третировать ежедневно, пока не согласиться. Все провалы списывать на то, что у нас не стоит Линукс. Трольмоде офф.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение HAW »

http://www.educom.ru/ru/works/informatizat...e_vt/microsoft/
там во вложениях, мало того, что в
Перечень учреждений, обеспечиваемых программными продуктами компании Microsoft

все школы, так и остальное так сформулировано, что в некоторых школах директора команды дают о сносе линукс.

и ДОгМ эти документы размещает.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
troigucci
Сообщения: 3
ОС: Linux

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение troigucci »

Выходит, что без указа от государства не ввести свободного ПО в школы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Skull »

troigucci писал(а):
04.03.2018 14:16
Выходит, что без указа от государства не ввести свободного ПО в школы?
Придите в школу и предложите свои услуги. Думаю, они с вниманием рассмотрят Ваше предложение.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение algri14 »

Skull, тестите новый движок...
А ведь школы государственные учреждения, поэтому внедрением должно заниматься министерство образования, а ещё было бы что внедрять.
Беда в том, что под эту марку идёт элементарный распил госбюджета, впрочем как и всё остальное в нашей стране (тема флуд и флейм - пустые разговоры, далее продолжать не буду)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2590
ОС: Gentoo

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение ormorph »

algri14 писал(а):
23.03.2018 21:38
Беда в том, что под эту марку идёт элементарный распил госбюджета, впрочем как и всё остальное в нашей стране (тема флуд и флейм - пустые разговоры, далее продолжать не буду)
Просто есть некоторые фирмы, которые производят определенное ПО и обучающие системы, которые как правило потом предлагают приобрести школам. Это ПО как правило пишется под винду...
Этими дисками как правило в школе приторговывают, предлагают купить родителям.
Просто перевести на Linux мало, нужна нормальная поддержка, которой как правило не наблюдается.
Может имеет смысл в таком случае смотреть на mono и делать ПО под него, так как можно будет запустить как под виндой так и под linux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение devilr »

Тогда уж лучше на java. Mono весьма калечная вещь...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2590
ОС: Gentoo

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение ormorph »

devilr писал(а):
23.03.2018 22:33
Тогда уж лучше на java. Mono весьма калечная вещь...
Ну если смотреть как работает SMath Studio под mono, то выглядит что не такая уж и калечная вещь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение devilr »

ormorph писал(а):
23.03.2018 22:59
Ну если смотреть как работает SMath Studio под mono, то выглядит что не такая уж и калечная вещь.
Вопрос только в том, какой ценой это сделано. Просто написать - это одно, а обеспечить совместимость и одинаковое отображение - совсем другое.
Да и люди, возможно, захотят модного WPF - а оного под mono нет. Хотя, может сейчас что и изменилось, не знаю...
К тому же, я говорю не за калечность прикладной программы, а за сам mono. Ну не взлетел он. Хотя, обсуждение этого может перерасти в священную войну. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение azsx »

- Выходит, что без указа от государства не ввести свободного ПО в школы?
- Придите в школу и предложите свои услуги. Думаю, они с вниманием рассмотрят Ваше предложение.
У нас в ПТУ админам могут запросто платить 10 тысяч в месяц за шестидневку. В школах чаще всего админа нет совсем. Приходящий или сын чей нибудь.
Короче, в вашем регионе у вас хотя бы дорога окупится, когда переводить всех на спо будете? Чисто альтруизм.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение HAW »

Да-да! подготовь школу к сдаче ЕГЭ и ОГЭ без оффтопика.
_http://rcoi.mcko.ru/resources/upload/RichFilemanager/documents/1_2016_2017/met-9/inf_modul.pdf
или лучше _http://rcoi.mcko.ru/resources/upload/RichFilemanager/documents/2017-2018/aprobacii/24-03-18-inyaz11-ege/instr_po/stanc_avtoriz.pdf
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Ответить